ст. 228 ч.1 УК РФ.



                             П Р И Г О В О Р

                      Именем Российской Федерации

      07 марта 2012 года                                                         г. Дербент

Дербентский районный суд в составе:

Председательствующего: Ашурова К.В.

С участием прокурора: Тагировой Ш.Х., зам. прокурора г. Дербента

Защиты в лице: Магомедрагимова М.М., ордер от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверение

При секретаре: Айдунбековой З.Ш.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Гасанова Артура Умарсолтановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, РД, гражданина РФ, образование среднее, женатого, на иждивении имеющего двоих малолетних детей, работающего по частному найму на стройках, ранее не судимого, военнообязанного в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                         

УСТАНОВИЛ:

Гасанов Артур Умарсолтанович при неустановленных дознанием обстоятельствах для личного потребления без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере общим весом 28,29 граммов, которое завернутое в газетный сверток незаконно хранил в заднем левом кармане своих брюк.

Так, 10 февраля 2012 года примерно в 21 часов 30 минут, когда он на автомашине ВАЗ 2110 за гос. номерами на переднем пассажирском сиденье следовал по ФАД «Кавказ» с г. Дербента в направлении г. Махачкала, на посту КЗПП «Джемикентский», расположенный возле с. Джемикент Дербентского района, для проверки документов был остановлен ИДПС Нукербековым Х.Н. После проверки документов и последующем досмотре, у него в заднем левом кармане брюк был обнаружен сверток из газеты с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана (каннабис) сухой массой 28,29 граммов, являющийся крупным размером. Выше обнаруженный сверток был изъят сотрудником ДПС в установленном законном порядке.

Таким образом, Гасанов Артур Умарсолтанович по признаку незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства в крупном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Гасанов А.У. с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником, адвокатом Магомедрагимовым М.М., об особом порядке постановления приговора.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция вмененной подсудимому Гасанову Артуру Умарсолтановичу                                                                                          в обвинение статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а потому он вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора.

Судом установлено, что подсудимый Гасанов А.У.                                                                               заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства, и после консультации со своим защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший по делу отсутствует.

Предъявленное подсудимому Гасанову А.У. обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении, достоверность, допустимость и относимость которых у суда не вызывает сомнений.

При назначении подсудимому Гасанову А.У. вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Данные, характеризующие его личность: последовательно и чистосердечно признал свою вину, раскаялся в совершенном им преступлении, ранее не судимый и впервые совершил преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу.

Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

                             

П Р И Г О В О Р И Л :

Гасанова Артура Умарсолтановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 10 000 (десять тысяч) рублей

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении осужденного Гасанова А.У. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, общим весом - 28, 29 граммов, марлевые тампоны со смывами рук и ногтевые срезы Гасанова А.У., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Дербентскому району, уничтожить.

Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию в кассационном порядке не подлежит, а в остальной части он может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор отпечатан в совещательной комнате лично судьей.