П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 марта 2012 года г. Дербент Дербентский районный суд в составе: Председательствующего: Ашурова К.В. С участием прокурора: Тагировой Ш.Х., зам. прокурора г. Дербента Защиты в лице: Магомедрагимова М.М., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверение №. При секретаре: Айдунбековой З.Ш. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Рамазанова Шахбана Шамсутдиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, супруга является инвалидом 2-ой группы, имеющего троих детей, работающего директором ООО «Гранит», ранее не судимого, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рамазанов Шахбан Шамсутдинович, работая директором ООО «Гранит» и являясь генеральным подрядчиком по выполнению капитального ремонта многоквартирного дома, расположенного в сел. <адрес>, в период с августа по ноябрь 2010 года при освоении бюджетных средств, выделенных в рамках выполнения федеральной целевой программы реформирования объектов ЖКХ, в ходе выполнения капитального ремонта вышеуказанного дома, получив бюджетные денежные средства в размере 2696000 рублей, путем обмана и использования своего служебного положения, указав в актах приемки выполненных работ формы КС-2 и справке о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 завышенные объемы и стоимость фактически выполненных ремонтно-строительных работ, похитил денежные средства в размере 175621 рублей 64 копеек и присвоил, то есть по признакам хищения чужого имущества путем обмана и с использованием своего служебного положения совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.3 УК РФ. Подсудимый Рамазанов Ш.Ш. с предъявленным ему обвинением по ст. 159 ч.3 УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником, адвокатом Магомедрагимовым М.М., об особом порядке постановления приговора. В силу ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция вмененной подсудимому Рамазанову Ш.Ш. в обвинение статьи УК РФ предусматривают максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а потому он вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора. Судом установлено, что подсудимый Рамазанов Ш.Ш. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия, заявленного им ходатайства, и после консультации со своим защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевший по делу отсутствует. Предъявленное подсудимому Рамазанову Ш.Ш.. обвинение по ст. 159 ч. 3 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении, достоверность, допустимость и относимость которых у суда не вызывает сомнений. При назначении подсудимому Рамазанову Ш.Ш. вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Данные, характеризующие его личность: последовательно и чистосердечно признал свою вину, раскаялся в совершенном им преступлении, ранее не судимый и добровольно возместил полностью причиненный ущерб, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на иждивении имеет супругу - инвалида 2-ой группы, как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу. Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 308-310 и 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Рамазанова Шахбана Шамсутдиновича признать виновным по ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере его заработной платы за один год, то есть 84 000 (восемьдесят четыре тысячи) рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении осужденного Рамазанова Ш.Ш. по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по делу: договор между ТСЖ «Дружба» и ООО «Гранит» на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома от 13 июля 2010 года на 2-х листах; платежные поручения за №№ 01,09,17,21,25,29 о перечислении Заказчиком ТСЖ «Дружба» на счет Подрядчика ООО «Гранит» денежных средств на общую сумму 2696000 рублей за выполнение работы по капитальному ремонту многоквартирного дома в <адрес> на 6-ти листах; справка о стоимости выполненных работ и затрат за отчетный период июль-ноябрь 2010 г. ООО «Гранит» по капитальному ремонту многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес> на 1-ом листе; акты о приемки выполненных работ подрядчиком ООО «Гранит» по капитальному ремонту многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, на 40-ка листах; акт приемки в эксплуатацию, законченного капитальным ремонтом многоквартирного жилого дома по адресу; <адрес>, на 1-ом листе; проектно-сметная документация многоквартирного дома расположенного в <адрес>, на 43-трех листах - хранить в уголовном деле. Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию в кассационном порядке не подлежит, а в остальной части он может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате лично судьей.