ч.1 ст.222 УК РФ



                                               ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«04» апреля 2012г.                                                                                  гор.Дербент                                                     

      

Судья Дербентского районного суда РД Исмаилова Э.А.

с участием гособвинителя -пом.прокурора гор.Дербента Мирзабекова А.К.

подсудимого Амирбекова Зарифа Гайдаралиевича

адвоката Магомедэминова А.М., представившего удостоверение №868 и ордер №134 от 28 марта 2012г.

при секретаре Дибировой Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор.Дербенте уголовное дело по об-винению

     Амирбекова Зарифа Гайдаралиевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним образова-нием, женатого, военнообязанного, работающего стрелком СК-9 ст.Манас Махач-калинского отряда ведомственной охраны на СКЖД, ранее не судимого,

по ч.1 ст.222 УК РФ,

                                    

                                         УСТАНОВИЛ:

     Амирбеков З.Г. в октябре месяце 2010 года, в лесополосе недалеко от речки на мусорной свалке, расположенной на территории с. Берикей Дербентского района, нашел ручную гранату РГН, являющуюся боеприпасом осколочного действия про-мышленного изготовления, снаряженный гексогеном - бризантного взрывчатого вещества, с взрывателем УДЗ промышленного изготовления, предназначенного для производства взрыва ручной осколочной гранаты типа РГН и РГО, которые по совокупности, являются окончательно снаряженным боеприпасом промышленного изготовления, пригодным для использования по назначению, которые принес к себе домой в <адрес> и хранил их в сарае под соломой.

18 февраля 2012 года примерно в 10 часов сотрудниками ОМВД РФ по Дербент-скому району совместно с сотрудниками ОПЭ с/д г. Дербенте ЦПЭ МВД по РД и СОГ-4 с/д в п. Белиджи Дербентского района, в ходе проведения профилакти-ческих мероприятий в рамках контра - террористической операции и операции «Арсенал», в с. Берикей Дербентского района Амирбеков З.Г. был остановлен на улице для проверки документов и в ходе досмотра у него в правом кармане куртки была обнаружена вышеуказанная ручная граната РГН с взрывателем УДЗ в открученном виде, которую хотел выбросить подальше от дома, т.е. по признакам незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ.

Амирбеков З.Г. с предъявленным обвинением согласился и обратился с ходатай-ством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым Амирбековым З.Г. за-явлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Амирбеков З.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Амирбекова З.Г. по признакам незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов по ч.1 ст. 222 УК РФ органом предварительного следствия квалифицированы правильно.

При определении подсудимому Амирбекову З.Г. вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

    Даштиев Д.К. ранее преступления не совершал, не судим, вину свою признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, что суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность подсудимого Амирбекова З.Г. обстоятельств, а также обстоятельства дела, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

     

                                           ПРИГОВОРИЛ:

    Амирбекова Зарифа Гайдаралиевича признать виновным по ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание 2года лишения свободы со штрафом в размере 5 000(пять тысяч) рублей..

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание 2года лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6месяцев.

Возложить на Амирбекова Зарифа Гайдаралиевича обязанность не менять посто-янного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу: ручную гранату РГН и запал УДЗ уничтожить.

Меру пресечения- содержание под стражей - в отношении осужденного Амирбекова Зарифа Гайдаралиевича отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                      

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или касса-ционной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Пред-щий:

приговор составлен и отпечатан

в совещательной комнате