П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 апреля 2012 года г. Дербент Дербентский районный суд в составе: Председательствующего: Ашурова К.В. С участием прокурора: Тагировой Ш.Х., зам. прокурора г. Дербента. Защиты в лице: Магомедэминова А.М., ордер №144 от 06.04.2012г., удостоверение № 868, при секретаре: Айдунбековой З.Ш. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Вагабова Магомеда Абакаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, РД, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, на иждивении имеющего не работающую супругу и одного малолетнего ребенка, работающего по частному найму на стройках, не судимого, военнообязанного в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вагабов Магомед Абакарович обвиняется в том, что он летом 2011 года в неустановленное время, в дачном поселке, расположенном на окраине г. Каспийска, возле нежилой дачи, обнаружил растущий, среди сорняка куст конопли, с которого сорвал листья, высушил их и измельчив поместил в сверток, после чего спрятал в этой же даче для личного потребления без цели сбыта. 07.03.2012 года примерно в 16 часов он, без цели сбыта, взяв указанное наркотическое средство с собой и спрятав его в правом нижнем кармане спортивной куртки приехал в г. Дербент по своим личным вопросам и находился там до вечера, после чего на попутном транспорте доехал до поста КЗПП «Майкоп», расположенный на 907 км. ФАД «Кавказ» возле с. Джемикент Дербентского района, чтобы оттуда на попутном транспорте доехать до г. Каспийска, где 07.03.2012 года, примерно в 20 часов 10 минут и был задержан работниками полиции 7-ого взвода ОБДПС УГИБДД МВД по РД, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство с правого нижнего кармана его спортивной куртки. Тем самым он незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство «Марихуана» (каннабис), в крупном размере, общей массой 35,51 граммов (в сухом виде) Таким образом, Вагабов Магомед Абакарович по признаку незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ. Подсудимый Вагабов М.А. с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником, адвокатом Магомедэминовым А.М., об особом порядке постановления приговора. В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция вмененной подсудимому Вагабову Магомеду Абакаровичу в обвинение статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а потому он вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора. Судом установлено, что подсудимый Вагабов М.А. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства, и после консультации со своим защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевший по делу отсутствует. Предъявленное подсудимому Вагабову М.А. обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении, достоверность, допустимость и относимость которых у суда не вызывает сомнений. При назначении подсудимому Вагабову М.А. вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Данные, характеризующие его личность: последовательно и чистосердечно признал свою вину, раскаялся в совершенном им преступлении, не судимый и впервые совершил преступление небольшой тяжести, на иждивении имеет не работающую супругу и одного малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу. Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает. Вагабов Магомед Абакарович 05.06.2001 года Магнитогорским гарнизонным военным судом был осужден по ст. 335 ч.1 УК РФ к 1 (одному) году дисбата. Судимость по данному преступлению погашена и в соответствии со ст. 86 ч.6 УК РФ, данное обстоятельство не влечет юридических последствий, связанных с судимостью. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Вагабова Магомеда Абакаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и с применением ст. 73 УК РФ назначить ему наказание 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного Вагабова М.А, в течение испытательного срока не менять место своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и своевременно являться в этот орган для регистрации один раз в месяц. Контроль за его поведением возложить на Каспийский ГОВД. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении осужденного Вагабова М.А. по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, общим весом - 35, 51 граммов, марлевые тампоны со смывами рук и ногтевые срезы Вагабова М.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Дербентскому району, уничтожить. Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию в кассационном порядке не подлежит, а в остальной части он может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате лично судьей.