Приговор суда



                                                    ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» апреля 2012г.                                                                                  гор.Дербент                                                     

      

Судья Дербентского районного суда РД Исмаилова Э.А.

с участием гособвинителя -пом.прокурора гор.Дербента Мирзабекова А.К.

подсудимой Рамазановой Мариям Гасановны

адвоката Магомедэминова А.М., представившего удостоверение №868 и ордер №12 от 17 октября 2011г.

при секретаре Дибировой Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор.Дербенте уголовное дело по об-винению

     Рамазановой Мариям Гасановны ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, имеющей 6 детей, работающего рабочей пекарни гор.Избербаша,не военнообязан-ной, ранее не судимой,

по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

                                    

                                         УСТАНОВИЛ:

                    

    Рамазанова М.Г. с марта 2010года по январь 2011года в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, войдя в доверие Курбановой С.Г. и злоупотребив ее доверием, получила от последней различные молочные продукты на общую сумму 6000рублей, деньги в сумме 40000рублей, обещав расплатиться за них и не намереваясь выполнить свои обязательства; а также получила от нее под предлогом временного пользования золотой комплект (серьги и кольцо с белыми простыми камнями), золотое кольцо с простым белым камнем и золотую цепочку «Кардинал» общей стоимостью 50000рублей, а также цифровой аппарат «самсунг» стоимостью 4000рублей, реализовала их и деньги присвоила, чем причинила Курбановой С.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 100 000рублей, т.е. по признакам хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничества) с причинением значительного ущерба, совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

Она же, 15 июня 2010года в мебельном цеху, расположенном в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, войдя в доверие Маллаева М.Н. и злоупотребив его доверием, получила от последнего холл (диван, два кресла) стоимостью 14000рублей, диван стоимостью 8000рублей и еще один диван стоимостью 6300рублей, а всего на общую сумму 28300рублей, за которые обещала расплатиться и, не намереваясь выполнить свои обязательства, присвоила их и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Маллаеву Н.Р. значительный материальный ущерб, т.е. по признакам хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничества) с причинением значительного ущерба, совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

    Она же 17 июня 2010года в мебельном магазине, расположенном по адресу <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, войдя в доверие Маллаева Н.Р. и злоупотребив его доверием, получила от последнего спальный гарнитур, кухонную мебель и журнальный столик на общую сумму 38000рублей, за которые обещала расплатиться и, не намереваясь выполнить свои обязательства, присвоила их и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Маллаеву Н.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 38000рублей, т.е. по признакам хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничества) с причинением значительного ущерба, совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

    Она же, с мая по август 2010года в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, войдя в доверие Рамазановой Г.Г. и злоупотребив ее доверием, получила от последней комплект постельного белья стоимостью 3000рублей, набор ложек и вилок стоимостью 2000рублей, набор кастрюль стоимостью 6000рублей, таз стоимостью 800рублей, продукцию фирмы «Орифлэйм» на общую сумму 19000рублей, постельные комплекты, подушки, покрывала и занавеси на сумму 40000рублей, за которые обещала расплатиться в сентябре 2010года и, не намереваясь выполнить свои обязательства, указанные товары на общую сумму 70800рублей присвоила и распорядилась по своему усмотрению, причинив Рамазановой Г.Г. значительный материальный ущерб, т.е. по признакам хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничества) с причинением значительного ущерба, совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

Она же 18 октября 2011года в мебельном магазине «Универмаг-2» в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, войдя в доверие продавца магазина Керимханова К.Ш. и злоупотребив его доверием, получила от последнего спальный гарнитур, два дивана, 12стульев, большой стол и кухонную мебель на общую сумму 159000рублей, принадлежащие Магомедову Р.С., за которые обещала расплатиться до 25октября 2011года и, не намереваясь выполнить свои обязательства, присвоила их и распорядилась по совему усмотрению, чем причинила Магомедову Р.С. значительный материальный ущерб, т.е. по признакам хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничества) с причинением значительного ущерба, совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

Она же, в период времени с июня по август 2011года в магазине, расположенном в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмна, войдя в доверие Рамазановой З.К. и злоупотребив ее доверием, получила от последней различные продукты питания на общую сумму 7500рублей, обещав оплатить деньги позднее и, не намереваясь выполнить свои обязательства, полученные продукты питания присвоила, тем самым причинила Рамазановой З.К. значительный материальный ущерб, т.е. по признакам хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничества) с причинением значительного ущерба, совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

Рамазанова М.Г. с предъявленным обвинением согласилась и обратилась с хода-тайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимой Рамазановой М.Г. за-явлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Рамазанова М.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Рамазановой М.Г. по признакам хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничества) с причинением значительного ущерба

по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ органом предва-рительного следствия квалифицированы правильно.

При определении подсудимой Рамазановой М.Г. вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные, характеризующие ее личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

    Рамазанова М.Г. ранее преступления не совершала, не судима, вину свою признала, раскаялась, имеет 6 малолетних детей, что суд признает смягчающими ее ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств не имеется.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность подсудимой Рамазановой М.Г. обстоятельств, а также обстоятельства дела, суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

     

                                           ПРИГОВОРИЛ:

    Рамазанову Мариям Гасановну признать виновным по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:

    по ч.2 ст.159 УК РФ 2года лишения свободы;

    по ч.2 ст.159 УК РФ 1год 6 месяцев лишения свободы;

    по ч.2 ст.159 УК РФ 1год 6 месяцев лишения свободы;

    по ч.2 ст.159 УК РФ 2года лишения свободы;

    по ч.2 ст.159 УК РФ 2года лишения свободы;

    по ч.2 ст.159 УК РФ 1год лишения свободы.

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Рамазановой Мариям Гасановне назначить 3года лишения свободы.     

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испыта-тельным сроком на 2года.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать в Рамазановой Мариям Гасановны в пользу Курбановой Селми Гададовны 100 000рублей, в пользу Рамазановой Гульнары Гасангусейновны 70 800рублей, Рамазановой Замиры КУрбановны 7 500рублей, Маллаева Насира Рамазановича 28 300рублей, Магомедова Рамиса Султанахмедовича 159 000рублей и Маллаева Назира Рамазановича 38 000рублей.

Возложить на Рамазанову Мариям Гасановну обязанность не менять посто-янного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу: договор займа от 04.07.2011года, договор займа от 20.10.2011года оставить при уголовном деле, кухонную мебель и спальный гарнитур передать по принадлеж-ности Маллаеву Назиру Рамазановичу.

Меру пресечения- содержание под стражей - в отношении Рамазановой Мариям Гасановны отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                      

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или касса-ционной жалобы, затрагивающих ее интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Пред-щий:

приговор составлен и отпечатан

в совещательной комнате