Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Дербент                           «16» апреля 2012 года

Дербентский районный суд РД в составе:

председательствующего судьи - Курбанова К.А.,

с участием государственного обвинителя - Мирзабекова А.К.

подсудимого - Мусаева Славика Ражидиновича

защитника - Магомедэминова А.М.., представившего ордер № 136 и удостоверение № 868

при секретаре- Мамедовой К.С.,                                                                                             рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мусаева Славика Ражидиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б» и 158 ч.2 п.п. «б,в»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мусаев С.Р. 12 марта 2012 года примерно в 01 час в <адрес> с целью хищения чужого имущества путем выставления кондиционера на окне незаконно проник в помещение мясного магазина, принадлежащего Гаджиеву З.А., и тайно похитил деньги в сумме 8.300 рублей, тем самым причинил последнему значительный материальный ущерб, т.е. по признакам тайного хищения чужого имущества - кражи с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ.

Он же, в ночь с 13 на 14 марта 2012 года примерно 00 часов 00 минут в <адрес> с целью хищения чужого имущества, взломав пластиковую форточку на окне, незаконно проник в помещение мясного магазина, принадлежащего Гаджиеву З.А., и тайно похитил деньги в сумме 100 рублей, т.е. по признакам тайного хищения чужого имущества - кражи с незаконным проникновением в помещение, совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Он же, 14 марта 2012 года примерно 01 часов 20 минут в <адрес> расположенного на территории Дербентского района с целью хищения чужого имущества, взломав окно складского помещения, незаконно проник в продуктовый магазин, принадлежащий Загирбекову Р.А., и тайно похитил 4 блока сигарет «Кент» стоимостью 550 рублей за один блок, 1 блок сигарет «Парламент» стоимостью 650 рублей, 2 аккумуляторные батареи «Smart» от мобильного телефона «Нокиа» стоимостью 350 рублей за каждую батарею, 4 пачки жвачки «Орбит» стоимостью 20 рублей за каждую пачку, 2 шоколадных батона «Твикс» стоимостью 30 рублей за каждый батон и 2 шоколадных батона «Сникерс» стоимостью 30 рублей за каждый батон, 4 банана стоимостью 50 рублей, сушеную рыбу вобла стоимостью 20 рублей, деньги в сумме 1200 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 5.020 рублей, то есть по признакам тайного хищения чужого имущества - кражи с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину,     совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. п. «б, в» УК РФ.

Подсудимый Мусаев С.Р. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью и поддерживает своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Мусаевым С.Р. добровольно и после консультаций с защитником.

Мусаев С.Р. осознает последствия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Магомедэминов А.М. поддержал заявленное подсудимым Мусаевым С.Р. ходатайство.

Потерпевшие Загирбеков Р.А. и Гаджиев З.А. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мирзабеков А.К. выразил согласие на постановление приговора по уголовному делу в отношении подсудимого Мусаева С.Р. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мусаев С.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.

Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого Мусаева С.Р. о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мусаева С.Р. по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б» и 158 ч.2 п.п. «б,в»УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Мусаеву С.Р., суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного,условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.

Обстоятельства отягчающие наказание по делу отсутствуют.

Подсудимый Мусаев С.Р. преступление совершил впервые, вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб от преступления возместил полностью.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому Мусаеву С.Р.

С учетом личности виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, ущерб от преступлений возместил потерпевшим полностью, обстоятельств совершенного ими преступления, а также с учетом требований ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Мусаева С.Р. возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание не связанное с лишением свободы в пределах санкции ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п. «б» и 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Мусаеву С.Р. суд также руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мусаева Славика Ражидиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п. «б» и 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. п. «б», «в» УК РФ по эпизоду кражи от 13 марта 2012 г. в виде штрафа на Пять тысяч рублей;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду кражи в ночь с 13 на 14 марта 2012 г. в виде штрафа на Пять тысяч рублей;

- по ст. 158 ч.2 п. п. «б», «в» УК РФ по эпизоду кражи совершенном 14 марта 2012 г. в виде штрафа на Пять тысяч рублей;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить Мусаеву Славику Ражидиновичу наказание в виде штрафа на 15 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Мусаева С. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

При этом Мусаев С.Р. имеет право:

1. пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2. право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч. З ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3.право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья                     К.А.Курбанов

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.