Приговор суда



                                                     ПРИГОВОР

                                Именем Российской Федерации.

12 апреля 2012 г.          г. Дербент.                                                                 

Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Магомедов А. Т.

с участием государственного обвинителя Мирзабеков А.К.,

защитника Алиева А. М., представившего удостоверение № 204 и ордер № 09 от 9 апреля 2012 г.,

подсудимого Алиева Р. Д.,

при секретаре Таркулиевой Р. И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Дербенте материалы уголовного дела в отношении Алиева Рената Джаферовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, проживающего в <адрес> по адресу: ул. 3 Северная дом № 25, гражданина РФ, имеющего высшее образование, неработающего, женатого, имеющего 1 ребенка, ранее не судимогоФРФ, находящегося под стражей с 7 марта 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ

                                                УСТАНОВИЛ:

Алиев Р.Д. незаконно приобрел и хранил боеприпасы и взрывчатые вещества при следующих обстоятельствах:

05 марта 2012 года примерно в 18 часов Алиев Р.Д. возле дороги, ведущей с его дома в центр <адрес>, нашел черный полиэтиленовый пакет, в котором находились: 16 патронов калибра 7.62 мм., изготовленные заводским способом, относящиеся к боеприпасам, пригодные для производства выстрелов; 39 патронов калибра 5.45 мм., изготовленные заводским способом, относящиеся к боеприпасам, пригодные для производства выстрелов; тротиловая шашка номинальной массой 200 гр. с конструктивно оформленным зарядом взрывчатого вещества промышленного изготовления, пригодный для использования по целевому назначению, которые принес к себе домой, обмотал пакет скотчем и хранил в своей комнате под диваном, и 7 марта 2012 года были обнаружены и изъятысотрудниками ОПЭ с/д в г. Дербенте ЦПЭ МВД по РД, СОГ-4 с/д в п. Белиджи и ОМВД РФ по Дербентскому району в ходе проведения контртеррористической операции.

Алиев Р.Д. согласился с предъявленным ему обвинением и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возразил.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия, связанные с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.

При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алиевым Р.Д. преступления и данные, характеризующие его личность.

Наличие у Алиева Р. Д. малолетнего ребенка суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

При назначении размера наказания суд принимает во внимание, что Алиев Р. Д. на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, специфику и предназначение незаконно хранившихся им боеприпасов и взрывчатых веществ, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Алиева Рената Джаферовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание шесть месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения Алиева Н.А. - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывание наказания осужденному Алиеву Р. Д. исчислять с 12 апреля 2012г.

В срок отбытия наказания зачесть время предварительного содержания его под стражей с 37 марта по 12 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу - патроны калибра 5.45 мм. -39 шт., калибра 7.62 мм. -16 шт., тротиловая шашка - после вступления приговора в законную силу передать в МВД РФ по РД и уничтожить. Пробы крови Алиева Р. Д. также уничтожить.

Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, обжалованию в кассационном порядке не подлежит, а по другим основаниям может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в кассационной жалобе заявить о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а при подаче жалобы другого лица или кассационного представления прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья                                                                                 Магомедов А. Т.                                                           

Приговор изготовлен и

отпечатан в совещательной комнате.