Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дербент                                                      13 апреля 2012 г.

Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Сурхаев М.Р.

с участием ст. помощника прокурора г. Дербента Мирзабекова А.К.

обвиняемых Алиева Али Нажмутдиновича и Раджабова Рустама Эрзимановича.

защитников: адвоката Абдуллаева С.З. ордер № 06 от 15.03. 2012 г. и адвоката Керимова Р.С. ордер № 7 от 15 марта 2012 года

при секретаре Рамазановой Ф.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алиева Али Нажмутдиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого и имеющего на иждивении двоих детей, военнообязанного, работающего по частному найму, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «г»

Раджабова Рустама Эрзимановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, в совершении преступлений предусмотренных ст. ст.228.1 ч.1 ч.3 п. «г» и 30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев А.Н. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

13 января 2012 года примерно в 23 часа в <адрес> незаконно приобрел, хранил при себе и перевозил на своей автомашине наркотическое средство в особо крупном размере «героин» общим весом 62,58 грамм, и 14 января 2012 года примерно в 00 часов 20 минут на посту ДПС «Шторм» УГИБДД МВД по РД вблизи сел. Джемикент Дербентского района, в ходе досмотра автомашины «ВАЗ-21108» за гос. № под его управлением, в барсетке находящейся в салоне автомашины было обнаружено и изъято 55,93 грамм наркотического средства «героин» и, при его личном досмотре, в правом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято 6,65 грамм наркотического средства «героин».

Таким образом, Алиев А.Н. незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотические средства в особо крупном размере без цели сбыта, т.е. совершил преступление предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ.

Раджабов Р.Э. незаконно хранил, без цели сбыта у себя дома по адресу: <адрес>, 12,17 грамм «героина» являющегося наркотическим средством в особо крупном размере, оставленный у него Алиевым А.Н. и 14 января 2012 года примерно в 08 часов в ходе обыска проведенного в его жилище сотрудниками полиции добровольно выдал 12,17 грамм наркотическое средство «героин», которое было изъято сотрудниками полиции

Таким образом, Раджабов Р.Э. незаконно хранил, без цели сбыта наркотическое средств в особо крупном размере, т.е. совершил преступление предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ

Подсудимый Алиев А.Н. виновным себя в незаконном приобретении хранении и перевозке наркотического средства «героин» в особо крупном размере, без цели сбыта признал полностью, отказался от своих первоначальных показаний, данных в ходе предварительного следствия и показал, что 13 января 2012 года в послеобеденное время выехал из г.Махачкала в пос. Мамедкала Дербентского района. Он ехал один на своей автомашине «ВАЗ-21108» за гос. № . По пути следования районе с. Падар он увидел дороге незнакомого парня, который просил его подвезти до г. Дагестанские Огни. Когда подъехали до города Дагестанские Огни, парень которого он подвез заявил, что у него нет денег расплачиваться с ним за проезд и он хочет расплатиться с ним наркотиками. В этот момент он представился сотрудником полиции и тот, испугавшись, оставив свой пакет в машине, убежал.      Поехал в пос. Мамедкала к Рустаму и доехав до дома Рустама в пос. Мамедкала Дербентского района, позвонил тому и сообщил, что находится возле входных ворот того дома. После его звонка Рустам вышел и пригласил его домой. Там, он достал этот пакет, внутри которого оказались электронные весы и наркотическое средство героин. При этом, из этого героина немного взял и положил себе карман, большую часть положил в свою барсетку, а оставшуюся часть вместе с электронными весами, забыв в доме Раджабова Р.Э., выехал на своей автомашине в г. Махачкала. Отъехав от дома Раджабова Р.Э. остановил машину на обочине и попробовал наркотики, после поехал в сторону г. Махачкала. По пути следования возле поста ДПС около сел. Джемикент Дербентского района, его остановили работники полиции для проверки документов, так как находился в состоянии наркотического опьянения, стал нервничать и переживать, чем вызвал подозрение у сотрудников полиции. Те пригласили и двух понятых и приступили к досмотру его автомашины. В ходе досмотра сотрудники полиции обнаружили в барсетке, которая лежала на переднем пассажирском сиденье полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин, который он забрал у того незнакомого парня. Данное наркотическое средство в присутствии приглашенных понятых изъяли, а его попросили, пройти на пост для личного досмотра. В помещении поста в присутствии понятых у него во внутреннем правом кармане обнаружили полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин. Когда у него работники полиции спросили, откуда наркотики он вспомнил, что часть оставил у Раджабова Р.Э. и потому дал ложные показания, что обнаруженное и изъятое у него наркотическое средство ему сбыл Раджабов Р.Э.. Он указал на Раджабова Р.Э. как сбытчика наркотиков, пологая, что тот сообщил на пост ДПС и его задержали по его указке. Фактически Раджабов Р.Э. никаких наркотиков ему не сбывал. Электронные весы и часть наркотиков, он забыл у Раджабова Р.Э. дома. Сам является потребителем наркотических средств, хранил и перевозил наркотики для личного потребления и никакого намерения для реализации наркотиков другим лицам у него не было.

Подсудимый Раджабов Р.Э. виновным себя в незаконном хранении наркотических средств «героина» в особо крупном размере признал полностью и показал, 13 января 2012 года ночью, ему позвонил Али и сказал, что он у него во дворе и так как тому нужно с ним поговорить. Он спустился во двор, пригласил Али к себе. В доме, Али показал ему сверток, и сказал, что этот героин и он отобрал у человека которого подвозил до г. Дагестанские Огни, представившись работником полиции. Сказал Али, чтобы тот выкинул эти наркотики, но Али был в состоянии наркотического опьянения, почти ничего не соображал. Когда тот хвастался, что представившись работником полиции, отобрал у незнакомого лица наркотическое средства, сказал Алиеву А.Н., чтобы тот избавился от них, так как это добром не закончится.      Через некоторое время Али встал и сказал, что поедет домой. Проводив Али он зашел к себе домой и увидел в комнате небольшой сверток в котором находился наркотическое средство и электронные весы, которые забыл Али. Открыл оставленный тем пакет, и какая-то часть высыпалась на пол, и весы, после наркотики и весы поставил под матрац, чтобы в последующем вернуть Алиеву А.Н..

14 января 2012 года, рано утром проснулся от того, что его разбудили сотрудники полиции. Он вместе с теми спустился на 1-й этаж, где его ознакомили с постановлением, на основании которого произвели обыск в его доме. Он добровольно выдал сотрудникам полиции находящиеся у него под матрасом наркотическое средство героин и электронные весы, которые 13 января 2012 года находясь у него в гостях уронил Алиев А.Н. После этого на подоконнике его же комнаты были обнаружены деньги в сумме 25 000 рублей. В кожаной куртке были деньги в сумме 1400 евро купюрами достоинством по 100 евро, одна купюра достоинством 500 евро. В его брюках были деньги в сумме 20 000 рублей купюрами достоинством по 5 000 рублей и в заднем кармане деньги в сумме 2500 $ купюрами достоинством по 100 $ США. В доме произвели обыск во всех комнатах, где ничего незаконного обнаружено не было. После все участники обыска, в том числе и он вышли во двор его дома, где у него находились собственные машины. Во дворе приступили к обыску его машины марки БМВ за г/н В 375 МУ 26 рус, где в заднем кармане переднего пассажирского сиденья были обнаружены его деньги в сумме 297000 рублей купюрами достоинством по 1 000 рублей. Все вышеуказанные деньги он заработал своим трудом в г.Москве, были предназанчены для предстоящей его свадьбы и покупки мебели.

Подсудимому Раджабову Р.Э. следствием было предъявлено обвинение: по ст. ст.228.1 ч.1 ч.3 п. «г» и 30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «г»

Государственный обвинитель Мирзабеков А.К. до удаления суда в совещательную комнату отказался от предъявленного органом следствия обвинения по указанным выше статьям, изменил обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой уголовного закона, предусматривающей более мягкое наказание, изложив суду в письменном виде мотивы изменения обвинения в сторону смягчения со ссылкой на предусмотренные законом основания переквалифицировал на ст. 228 ч.2 УК РФ.

Свою позицию государственный обвинитель обосновал тем, что в ходе судебного разбирательства предъявленное подсудимому Раджабову Р.Э, обвинение в сбыте наркотических средств в особо крупном размере и в приготовлении к сбыту в особо крупном размере не нашло своего подтверждения.

Кроме признания подсудимым Алиевым А.Н. своей вины его виновность в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств в особо крупном размерах без цели сбыта подтверждается, следующими доказательствами.

Протоколом личного досмотра Алиева А.Н. и досмотра его автотранспорта от 14.01.2012 года из которого следует, что при личном досмотре Алиева А.Н. в правом кармане кашемировой куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «героин» массой 6,65 гр. При досмотре а/м «ВАЗ-21108» за гос. № на переднем пассажирском сиденье в барсетке был обнаружен полиэтиленовыйпакет с наркотическим средством героин массой 55,93 грамм (л.д.3-4).

Показаниями свидетеля Казимова Ф.С. о том, что 14 января 2012 года в 07 часов 20 минут он, совместно с о/у ОРЧ УР Мурсаловым А.О. и Магарамовым Л.Н., совместно со следователем СО отдела МВД РФ по Дербентскому району Аликперовым А.А., производили обыск в жилище Раджабова Р.Э., находящемся по адресу: <адрес> При входе с постановлением ознакомили Раджабова Р.Э. и предложили тому добровольно выдать наркотические средства (героин) и другие наркотика содержащие средства, а так же предметы, запрещённые в гражданском обороте. Раджабов Р.Э. добровольно из под матраца выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом светло-молочного цвета, похожее на наркотическое средство - «героин». Раджабов также выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом и кордонную коробку с электронными весами. Затем они в присутствии понятых приступили к обыску. Первоначально на подоконнике были обнаружены деньги в сумме 25.000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей. Раджабов Р.Э. пояснил, что обнаруженные вещества являются наркотиками. При осмотре куртки принадлежащей Раджабову Р.Э. во внутреннем правом кармане обнаружены 1900 евро купюрами достоинством по 100 евро в количестве 14 штук и одна купюра достоинством в 500 евро. При осмотре брюк, принадлежащих Раджабову Р.Э., были обнаружены деньги в сумме 20.000 рублей, купюрами достоинством по 5.000 рублей, а также деньги в сумме 2.500 долларов США купюрами достоинством по 100 долларов. Также в данной комнате рядом с матрацем были обнаружены два простых мобильных телефона «Нокиа» черного цвета, которые были упакованы аналогичным способом. При обыске салона автомашины БМВ 525 синего цвета за г\н принадлежащей Раджабову Р.Э., которая находилась во дворе дома, в заднем кармашке переднего сиденья были обнаружены деньги в сумме 297.000 рублей купюрами достоинством по 1.000 рублей. Две пачки по 100.000 рублей и в россыпь 97.000 рублей. Одна пачка 1000 рублевых купюр была обвернута розовой резинкой, вторая обвернута зеленой. После проведения обыска всем был зачитан протокол обыска, в котором все участвующие лица расписались.

Аналогичными показаниям свидетеля Казимова Ф.С., показаниями свидетеля Мурсалова А. данными в ходе судебного заседания (л.д.78-80).

Показаниями свидетеля Азизова М.М. о том что, 14 января 2012 года примерно в 07 часов 00 минут к нему подошли работники полиции и попросили его проехать с ними в пос. Мамедкала Дербентского района, для проведении обыска в жилище Раджабова Р.Э. и он согласился. По приезду на место его и другого понятого ознакомили с постановлением о производстве обыска в жилище Раджабова Р.Э. и зачитали их права. После этого они вошли во двор и прошли в дом. При входе с постановлением ознакомили самого Раджабова Р.Э. и предложили тому добровольно выдать наркотические средства (героин) и другие наркотика содержащие средства. Раджабов Р.Э. добровольно из под матраца выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом светло-молочного цвета похожее на наркотическое средство героин, а также прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом и кордонную коробку с электронными весами. Раджабов Р.Э. пояснил, что обнаруженные вещества являются наркотиками. В комнате на втором этаже сотрудники полиции в присутствии их приступили к обыску. На подоконнике были деньги в сумме 25.000 рублей. В этой же комнате, также при осмотре куртки принадлежащей Раджабову Р.Э. во внутреннем правом кармане обнаружены 1900 евро, в кармане брюк деньги в сумме 20.000 рублей и доллары в сумме 2.500 долларов США, деньги и электронные весы, также в данной комнате рядом с матрацем были обнаружены два простых мобильных телефона «Нокиа» черного цвета. При обыске салона автомашины БМВ 525 синего цвета за г\н принадлежащей Раджабову Р.Э. расположенной во дворе дома в заднем кармане переднего сиденья были обнаружены деньги в сумме 297.000 рублей купюрами достоинством по 1.000 рублей. Две пачки по 100.000 рублей и в россыпь 97.000 рублей.

Аналогичными показаниям свидетеля Азизова М.М. показаниями свидетеля Омарасхабова О.Р., данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения при отсутствии возражений со стороны защиты (л.д.165-169).

Показания свидетеля Шабанова Т.Н. о том, что 13 января 2012 года проезжал мимо поста ГИБДД, который расположен возле с. Джемикент Дербентского района, примерно 23 часа 50 минут, сотрудники полиции попросили его поучаствовать в качестве понятого в ходе личного досмотра подсудимого Алиева А. Н., а так же при осмотре автомашины ВАЗ 21108 за г/н , серебристого цвета. Кроме него в ходе указанных действий участвовал ещё один ранее ему не знакомый мужчина, в качестве понятого. Им разъяснили их права и порядок проведения досмотров. Сначала досмотрели автомашину, сотрудником полиции в их присутствии на переднем пассажирском сиденье в барсетке был обнаружен небольшой прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество в виде порошка молочно-желтоватого цвета. В последующем при личном досмотре Алиева А.Н. в правом внутреннем кармане того кашемировой куртки был обнаружен прозрачный полиэтиленовый свёрток с аналогичным веществом, который был упакован в тот же конверт был составлен протокол досмотра, где он расписался.         

Аналогичными показаниям свидетеля Шабанова Т.Н. показаниями свидетеля Пашаева К.М., данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения при отсутствии возражений со стороны защиты (л.д.163-164).

Показаниями свидетеля Гаджибалаева М.Р., о том, что 13 января 2012 года он заступил в очередное дежурство на КЗП «Майкоп», который расположен возле с. Джемикент Дербентского района. Примерно 23 часа 40 минут, он остановил автомашину ВАЗ 21108 за г/н под управлением подсудимого Алиева А.Н., попросил документы для проверки, ему поведение Алиева А.Н. показалось подозрительным, в связи с чем, решил произвести досмотр Алиева А.Н. и того автомашины. В присутствии понятых до начала досмотра, он спросил у Алиева А.Н., имеются ли при нем или в его автомашине наркотические средства, оружие или другие предметы, изъятые из гражданского оборота, на что, тот ответил, что ничего противозаконного нет. В ходе досмотра автомашины на переднем пассажирском сиденье в барсетке был обнаружен небольшой прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество в виде порошка молочно-желтоватого цвета. В последующем при личном досмотре Алиева А.Н. в правом внутреннем кармане того кашемировой куртки был обнаружен прозрачный полиэтиленовый свёрток с аналогичным веществом. Составил протокол досмотра гражданина и того транспортного средства, в котором все участвующие лица расписались. В последующем им был составлен рапорт на имя начальника ОМВД РФ по Дербентскому району, в котором он подробно изложил все обстоятельства обнаружения и изъятия вышеуказанных веществ.

Аналогичными показаниям свидетеля Гаджибалаева М.Р. показаниями свидетеля Нукербекова Х.Н. данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения при отсутствии возражений со стороны защиты (л.д.129-130).

Аналогичными показаниям свидетеля Гаджибалаева М.Р. показаниями свидетеля Мехтиханова М.М., данными в ходе в ходе судебного заседания      (л.д.103-104).

Показаниями свидетеля Шарапудиновой Р. о том, что ее муж Алиев А.Н. постоянного заработка не имел. Заработанные тем деньги уходили на материальное содержание семьи. У них никогда денег в сумме 125000 рублей, не было, тем более для приобретения наркотиков.

Показаниями подсудимого Раджабов Р.Э. о том, что13 января 2012 года ночью, ему позвонил Али и сказал, что он у него во дворе и так как тому нужно с ним поговорить. Он спустился во двор, пригласил Али к себе. В доме Али показал ему сверток, и сказал, что этот героин он отобрал у человека которого подвозил до г. Дагестанские Огни, представившись работником полиции. Сказал Али, чтобы тот выкинул эти наркотики, но Али был в состоянии наркотического опьянения, почти ничего не соображал. Когда тот хвастался, что представившись работником полиции, отобрал у незнакомого лица наркотические средства, сказал Алиеву А.Н., чтобы тот избавился от них, так как это добром не закончится.      Через некоторое время Али встал и сказал, что поедет домой. Проводив Али он зашел к себе домой и увидел в комнате небольшой сверток в котором находился наркотическое средство и электронные весы, которые забыл Али. Открыл оставленный тем пакет, и какая-то часть высыпалась на пол, и весы, после наркотики и весы поставил под матрац, чтобы в последующем вернуть Алиеву А.Н..

14 января 2012 года, рано утром проснулся от того, что его разбудили сотрудники полиции. Он вместе с теми спустился в на 1-й этаж, где его ознакомили с постановлением, на основании которого произвели обыск в его доме. Он добровольно выдал сотрудникам полиции находящиеся у него под матрасом наркотические средства героин и электронные весы, которые 13 января 2012 года находясь у него в гостях уронил Алиев А.Н. После этого на подоконнике его же комнаты были обнаружены деньги в сумме 25 000 рублей. В кожаной куртке были деньги в сумме 1400 евро купюрами достоинством по 100 евро, одна купюра достоинством 500 евро. В его брюках были деньги в сумме 20 000 рублей купюрами достоинством по 5 000 рублей и в заднем кармане деньги в сумме 2500 $ купюрами достоинством по 100 $ США. В доме произвели обыск во всех комнатах, где ничего незаконного обнаружено не было. После все участники обыска, в том числе и он вышли во двор его дома, где у него находились собственные машины. Во дворе приступили к обыску его машины марки БМВ за г/н , где в заднем кармане переднего пассажирского сиденья были обнаружены его деньги в сумме 297000 рублей купюрами достоинством по 1 000 рублей. Все вышеуказанные деньги он заработал своим трудом в г.Москве, были предназанчены для предстоящей его свадьбы и покупки мебели.

Протоколом обыска от 14.01.2012 г. из которого следует, что в ходе обыска в жилище Раджабова Р.Э. было обнаружено и изъято: наркотическое средство «героин» массой 12,17 грамм, деньги в сумме 125 тысяч рублей, электронный весы «CONSTANT» (л.д.33-37).

Заключением эксперта за № 32/12 от 14.01.2012 года из которого следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-серого цвета с желтоватым оттенком, обнаруженное и изъятое в ходе обыска в жилище Раджабова Р.Э., является наркотическим средством - героин, массой - 12,17 грамм (л.д.74-76).

Заключением эксперта за № 49/3 от 13.02.2012 года из которого следует, что представленное на исследование вещество массой, соответственно 55,93 гр. и 6,65 гр. (общей массой 62,58 грамм), изъятое при досмотре в салоне автомашины, на переднем пассажирском сиденье в барсетке и в кармане куртки Алиева А.Н., является наркотическим средством кустарного изготовления - героином. Представленное на исследование вещество массой 12,17 гр., изъятое при обыске в жилище Раджабова Р.Э., является наркотическим средством кустарного изготовления - героином. Представленные на исследование вещества по своему качественному химическому составу однородны.

На представленных для исследования ватных тампонах со смывами с рук и на ногтевых срезах Алиева А.Н. и Раджабова Р.Э. и на поверхности электронных весов имеются следы наркотического средства - героина (л.д.177-181).

Виновность подсудимого Раджабова Р.Э. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом личного досмотра Алиева А.Н. и досмотра его автотранспорта от 14.01.2012 года из которого следует, что при личном досмотре Алиева А.Н. в правом кармане кашемировой куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «героин» массой 6,65 гр. При досмотре а/м «ВАЗ-21108» за гос. № на переднем пассажирском сиденье в барсетке был обнаружен полиэтиленовыйпакет с наркотическим средством героин массой 55,93 грамм (л.д.3-4).

Показаниями свидетеля Казимова Ф.С. о том, что 14 января 2012 года в 07 часов 20 минут он, совместно с о/у ОРЧ УР Мурсаловым А.О. и Магарамовым Л.Н., совместно со следователем СО отдела МВД РФ по Дербентскому району Аликперовым А.А., производили обыск в жилище Раджабова Р.Э., находящемся по адресу: <адрес>. При входе с постановлением ознакомили Раджабова Р.Э. и предложили тому добровольно выдать наркотические средства (героин) и другие наркотика содержащие средства, а так же предметы, запрещённые в гражданском обороте. Раджабов Р.Э. добровольно из под матраца достал и выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом светло-молочного цвета, похожее на наркотическое средство - «героин». Раджабов также выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом и кордонную коробку с электронными весами. Затем они в присутствии понятых приступили к обыску. Первоначально на подоконнике были обнаружены деньги в сумме 25.000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей. Раджабов Р.Э. пояснил, что обнаруженные вещества являются наркотиками. При осмотре куртки принадлежащей Раджабову Р.Э. во внутреннем правом кармане обнаружены 1900 евро купюрами достоинством по 100 евро в количестве 14 штук и одна купюра достоинством в 500 евро. При осмотре брюк, принадлежащих Раджабову Р.Э., были обнаружены деньги в сумме 20.000 рублей, купюрами достоинством по 5.000 рублей, а также деньги в сумме 2.500 долларов США купюрами достоинством по 100 долларов. Также в данной комнате рядом с матрацем были обнаружены два простых мобильных телефона «Нокиа» черного цвета, которые были упакованы аналогичным способом. При обыске салона автомашины БМВ 525 синего цвета за г\н принадлежащей Раджабову Р.Э., которая находилась во дворе дома, в заднем кармашке переднего сиденья были обнаружены деньги в сумме 297.000 рублей купюрами достоинством по 1.000 рублей. Две пачки по 100.000 рублей и в россыпь 97.000 рублей. Одна пачка 1000 рублевых купюр была обвернута розовой резинкой, вторая обвернута зеленой. После проведения обыска всем был зачитан протокол обыска, в котором все участвующие лица расписались.

Аналогичными показаниям свидетеля Казимова Ф.С., показаниями свидетеля Мурсалова А. данными в ходе судебного заседания (л.д.78-80).

Показаниями свидетеля Азизова М.М. о том что, 14 января 2012 года примерно в 07 часов 00 минут к нему подошли работники полиции и попросили его проехать с ними в пос. Мамедкала Дербентского района, для проведении обыска в жилище Раджабова Р.Э. и он согласился. По приезду на место его и другого понятого ознакомили с постановлением о производстве обыска в жилище Раджабова Р.Э. и зачитали их права. После этого они вошли во двор и прошли в дом. При входе с постановлением ознакомили самого Раджабова Р.Э. и предложили тому добровольно выдать наркотические средства (героин) и другие наркотика содержащие средства. Раджабов Р.Э. добровольно из под матраца достал и выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом светло-молочного цвета похожее на наркотическое средство героин, а также прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом и кордонную коробку с электронными весами. Раджабов Р.Э. пояснил, что обнаруженные вещества являются наркотиками. В комнате на втором этаже сотрудники полиции в присутствии их приступили к обыску. На подоконнике были деньги в сумме 25.000 рублей. В этой же комнате, также при осмотре куртки принадлежащей Раджабову Р.Э. во внутреннем правом кармане обнаружены 1900 евро, в кармане брюк деньги в сумме 20000 рублей и доллары в сумме 2.500 долларов США, деньги и электронные весы, также в данной комнате рядом с матрацем были обнаружены два простых мобильных телефона «Нокиа» черного цвета. При обыске салона автомашины БМВ 525 синего цвета за г\н принадлежащей Раджабову Р.Э. расположенной во дворе дома в заднем кармане переднего сиденья были обнаружены деньги в сумме 297.000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей. Две пачки по 100.000 рублей и в россыпь 97000 рублей.

Аналогичными показаниям свидетеля Азизова М.М. показаниями свидетеля Омарасхабова О.Р., данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения при отсутствии возражений со стороны защиты (л.д.165-169).

Показания свидетеля Шабанова Т.Н. о том, что 13 января 2012 года проезжал мимо поста ГИБДД, который расположен возле с. Джемикент Дербентского района, примерно 23 часа 50 минут, сотрудники полиции попросили его поучаствовать в качестве понятого в ходе личного досмотра подсудимого Алиева А. Н., а так же при осмотре автомашины ВАЗ 21108 за г/н , серебристого цвета. Кроме него в ходе указанных действий участвовал ещё один ранее ему не знакомый мужчина, в качестве понятого. Им разъяснили их права и порядок проведения досмотров. Сначала досмотрели автомашину, сотрудником полиции в их присутствии на переднем пассажирском сиденье в барсетке был обнаружен небольшой прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество в виде порошка молочно-желтоватого цвета. В последующем при личном досмотре Алиева А.Н., в правом внутреннем кармане того, кашемировой куртки был обнаружен прозрачный полиэтиленовый свёрток с аналогичным веществом, который был упакован в тот же конверт, был составлен протокол досмотра, где он расписался.         

Аналогичными показаниям свидетеля Шабанова Т.Н. показаниями свидетеля Пашаева К.М., данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения при отсутствии возражений со стороны защиты (л.д.163-164).

Показаниями свидетеля Гаджибалаева М.Р., о том, что 13 января 2012 года он заступил в очередное дежурство на КЗП «Майкоп», который расположен возле с. Джемикент Дербентского района. Примерно 23 часа 40 минут, он остановил автомашину ВАЗ 21108 за г/н под управлением подсудимого Алиева А.Н., попросил документы для проверки, ему поведение Алиева А.Н. показалось подозрительным, в связи с чем, решил произвести досмотр Алиева А.Н. и того автомашины. В присутствии понятых до начала досмотра, он спросил у Алиева А.Н., имеются ли при нем или в его автомашине наркотические средства, оружие или другие предметы, изъятые из гражданского оборота, на что, тот ответил, что ничего противозаконного нет. В ходе досмотра автомашины на переднем пассажирском сиденье в барсетке был обнаружен небольшой прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество в виде порошка молочно-желтоватого цвета. В последующем при личном досмотре Алиева А.Н. в правом внутреннем кармане того кашемировой куртки был обнаружен прозрачный полиэтиленовый свёрток с аналогичным веществом. Составил протокол досмотра гражданина и того транспортного средства, в котором все участвующие лица расписались. В последующем им был составлен рапорт на имя начальника ОМВД РФ по Дербентскому району, в котором он подробно изложил все обстоятельства обнаружения и изъятия вышеуказанных веществ.

Аналогичными показаниям свидетеля Гаджибалаева М.Р. показаниями свидетеля Нукербекова Х.Н. данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения при отсутствии возражений со стороны защиты (л.д.129-130).

Аналогичными показаниям свидетеля Гаджибалаева М.Р. показаниями свидетеля Мехтиханова М.М., данными в ходе в ходе судебного заседания      (л.д.103-104).

Показаниями свидетеля Шарапудиновой Р. о том, что ее муж Алиев А.Н. постоянного заработка не имел. Заработанные тем деньги уходили на материальное содержание семьи. У них никогда денег в сумме 125000 рублей, не было, тем более для приобретения наркотиков.

Показаниями подсудимого Алиева А.Н. о том, что13 января 2012 года в послеобеденное время выехал из г.Махачкала в пос. Мамедкала Дербентского района. Он ехал один на своей автомашине «ВАЗ-21108» за гос. № . По пути следования районе с. Падар он увидел возле дороги незнакомого парня, который просил его подвезти до г. Дагестанские Огни. Когда подъехали до города Дагестанские Огни, парень которого он подвез заявил, что у него нет денег расплачиваться с ним за проезд и он хочет расплатиться с ним наркотиками. В этот момент он представился сотрудником полиции и тот, испугавшись, оставив свой пакет в машине, убежал.      Поехал в пос. Мамедкала к Рустаму и доехав до дома Рустама в пос. Мамедкала Дербентского района, позвонил тому и сообщил, что находится возле входных ворот того дома. После его звонка Рустам вышел и пригласил его домой. Там, он достал этот пакет, внутри которого оказались электронные весы и наркотическое средство героин. При этом, из этого героина немного взял и положил себе карман, большую часть положил в свою барсетку, а оставшуюся часть вместе с электронными весами, забыв в доме Раджабова Р.Э., выехал на своей автомашине в г. Махачкала. Отъехав от дома Раджабова Р.Э. остановил машину на обочине и попробовал наркотики, после поехал в сторону г. Махачкала. По пути следования возле поста ДПС около сел. Джемикент Дербентского района, его остановили работники полиции для проверки документов, так как находился в состоянии наркотического опьянения, стал нервничать и переживать, чем вызвал подозрение у сотрудников полиции. Те пригласили двух понятых и приступили к досмотру его автомашины. В ходе досмотра сотрудники полиции обнаружили в барсетке, которая лежала на переднем пассажирском сиденье полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин, который он забрал у того незнакомого парня. Данное наркотическое средство в присутствии приглашенных понятых изъяли, а его попросили, пройти на пост для личного досмотра. В помещении поста в присутствии понятых у него во внутреннем правом кармане обнаружили полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин. Когда у него работники полиции спросили, откуда наркотики он вспомнил, что часть оставил у Раджабова Р.Э. и потому дал ложные показания, что обнаруженное и изъятое у него наркотическое средство ему сбыл Раджабов Р.Э.. Он указал на Раджабова Р.Э. как сбытчика наркотиков, пологая, что тот сообщил на пост ДПС и его задержали по его указке. Фактически Раджабов Р.Э. никаких наркотиков ему не сбывал. Электронные весы и часть наркотиков, он забыл у Раджабова Р.Э. дома. Сам является потребителем наркотических средств, хранил и перевозил наркотики для личного потребления и никакого намерения для реализации наркотиков другим лицам у него не было.

Протоколом обыска от 14.01.2012 г. из которого следует, что в ходе обыска в жилище Раджабова Р.Э. было обнаружено и изъято: наркотическое средство «героин» массой 12,17 грамм, деньги в сумме 125 тысяч рублей, электронный весы «CONSTANT» (л.д.33-37).

Заключением эксперта за № 32/12 от 14.01.2012 года из которого следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-серого цвета с желтоватым оттенком, обнаруженное и изъятое в ходе обыска в жилище Раджабова Р.Э., является наркотическим средством - героин, массой - 12,17 грамм (л.д.74-76).

Заключением эксперта за № 49/3 от 13.02.2012 года из которого следует, что представленное на исследование вещество массой, соответственно 55,93 гр. и 6,65 гр. (общей массой 62,58 грамм), изъятое при досмотре в салоне автомашины, на переднем пассажирском сиденье в барсетке и в кармане куртки Алиева А.Н., является наркотическим средством кустарного изготовления - героином. Представленное на исследование вещество массой 12,17 гр., изъятое при обыске в жилище Раджабова Р.Э., является наркотическим средством кустарного изготовления - героином. Представленные на исследование вещества по своему качественному химическому составу однородна.

На представленных для исследования ватных тампонах со смывами с рук и на ногтевых срезах Алиева А.Н. и Раджабова Р.Э. и на поверхности электронных весов имеются следы наркотического средства - героина (л.д.177-181).

Так следствием не установлено и в материалах дела отсуствуют какие - либо даже косвенные данные якобы о приготовлении к сбыту наркотических средств Алиевым А.Н. у себя во дворе кроме голословных показаний самого Алиева А.Н. не установлен. Отсутствуют какие-либо сведения, как и при каких обстоятельствах Алиев А.Н. намеревался сбывать наркотические средства.

Без установления этих обстоятельств говорить о том, что Алиев А.Н. приготавливался к сбыту наркотических средств в особо крупном размере не приходиться и подобное утверждение является лишь предположением следственного органа.

Что касается показаний Алиева А.Н. в начале предварительного следствия, о приобретении им героина у Раджабова Р.Э., вез героин для последующей реализации у себя во дворе в г. Махачкала, от которых он отказался как в ходе предварительного следствия, также и в ходе судебного заседания,     настаивая на том, что героин он отобрал у неустановленного лица жителя г. Дагестанские Огни, представившись работником полиции.     

Нет фактических данных свидетельствующих о том, что Алиев А.Н. намеревался сбыть наркотическое средство.

Имеющиеся в деле распечатка телефонных переговоров Алиева А.Н. с Раджабовым Р.Э. не свидетельствуют о том, что у Раджабов Р.Э. реализовал Алиеву Р.Э. наркотическое средство героин, и последний имел намерения сбывать наркотические средства у себя во дворев г. Махачкала.

В момент задержания Алиев А.Н. находился в состоянии наркотического опьянения. Изложенное подтверждается показаниями как самого Алиева А.Н. и показаниями подсудимого Раджабова Р.Э., а также показаниями свидетелей Гаджибалаева М.Р., Нукербекова Х. и Мехтиханова М.М., которым поведение Алиева А.Н. показалась подозрительным.

Алиев А.Н. является потребителем наркотических средств, изъятое у него наркотическое средство не было расфасовано.

Поэтому действия Алиева А.Н. следует квалифицировать не по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, а поч.2 ст. 228 УК РФ.

Квалифицируя действия Алиева А.Н. по ст. 228 ч.2 УК РФ суд исходит из того, что изъятое у Алиева А.Н. наркотическое средство не было расфасовано, а также то, что он сам употребляет наркотические средства.

Обнаружения в автомобиле подсудимого Алиева А.Н. 55,93 гр., лично при нем 6,65 гр. героина, суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как никаких доказательств его причастности к приготовлению сбыту наркотических средств, либо о таких намерениях по делу не добыто.

То обстоятельство, что у Алиева А.Н. при личном досмотре     в правом кармане кашемировой куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «героин» массой 6,65 гр. При досмотре а/м «ВАЗ-21108» за гос. № К 933 ХХ 05 RUS на переднем пассажирском сиденье в барсетке был обнаружен полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин массой 55,93 грамм, не является подтверждением того, что Алиев А.Н. имел умысел на приготовление к сбыту указанных наркотических средств.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, признавая эти доказательства достоверными, допустимыми и достаточными, суд считает о виновности Алиева А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и Раджабова Э.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, полностью установленным и доказанным.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и личность обоих подсудимых, степень общественной опасности преступлений.

Наличие на иждивении Алиева А.Н. малолетнего ребенка суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Наличие на иждивении Раджабова Р.Э. малолетнего ребенка суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Смягчающим наказание обстоятельством для обоих подсудимых суд признает положительные их характеристики с места жительства.

Назначая подсудимым основное наказание суд считает с учетом смягчающих наказание обстоятельств и с учетом их материального положения и наличия малолетних детей у Алиева А.Н. и Раджабова Р.Э. не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа. При решении вопроса о назначении виновным наказания суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Алиева А.Н. и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает возможным его исправление и перевоспитание, лишь назначив наказание, связанное с лишением свободы.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Раджабова Р.Э. совершение им впервые преступления, положительную характеристику, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает смягчающими обстоятельствами для вывод, а о возможности его исправления без изоляции от общества. Эти смягчающие обстоятельства и конкретные обстоятельства совершенного преступления существенно уменьшают степень общественной опасности личности подсудимого Раджабова Р.Э.

Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, руководствуясь принципом гуманности и справедливости правосудия, считает назначенное наказание, будет способствовать их дальнейшему исправлению и перевоспитанию.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Алиева Али Нажмутдиновича, признать виновным по ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа с отбыванием наказания в исправительных колониях строго режима, с исчислением срока отбытия наказания с зачетом времени предварительного заключения с 13 января 2012 года.

Меру пресечения содержание под стражей в отношении осужденного Алиева А.Н. оставить без изменения.

Раджабова Рустама Эрзимановича признать виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное осужденному Раджабову Р.Э., считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать осужденного Раджабова Р.Э. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного Раджабова Р.Э. в виде залога отменить по вступлению приговора в законную силу.

Деньги в сумме 500000(Пятьсот тысяч) рублей внесенные Раджабовым Эрзиманом Байрамхановичем в счет оплаты залога по постановлению Дербентского районного суда от 16 января 2011 года и находящиеся в депозитном счете Управления Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Республике Дагестан, на основании ч. 5 ст. 106 УПК РФ вернуть по принадлежности Раджабову Эрзиману Байрамхановичу.

Вещественные доказательства по делу: детализацию телефонных переговоров Алиева А.Н. хранить при уголовном деле; деньги в сумме 125000 рублей, обнаруженные и изъятые в ходе обыска в жилище Раджабова Р.Э., хранящиеся в бухгалтерии ОМВД России по Дербентскому району, вернуть по принадлежности Раджабову Рустаму Эрзимановичу; наркотическое средство «героин» массой 62,58 грамм изъятые у Алиева А.Н; наркотическое средство «героин» массой 12,17 грамм, изъятый у Раджабова Р.Э.; электронные весы «Констант»; - срезы ногтевых пластин Раджабова Р.Э.; ватные тампоны со смывами с ладоней рук Раджабова Р.Э.; - срезы ногтевых пластин Алиева А.Н.; ватные тампоны со смывами с ладоней рук Алиева А.Н. находящиеся в Дербентском районном суде в соответствии с п. 5 Инструкции о прядке учета, сдачи государству, хранения и уничтожения наркотических средств, изъятых из незаконного оборота» от 04.07.1995 г. после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10-ти дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10-ти суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должны указать в своих кассационных жалобах.

    Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранным ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.                      

    Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свои позиции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий                                                                                     Сурхаев М.Р.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.