ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 июля 2011 г. г. Дербент Дербентский районный суд РД в составе: председательствующего судьи - Курбанова К.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Дербента Ханмагомедова П.А., Подсудимых Пиримова Алиюллы Ибадуллаевича и Бейбалаева Бахтияра Руслановича защитников: Магомедэминова М.М., представившего ордер № 265 и удостоверение № 177; Магомедэминова А.М., представившего ордер № 256 и удостоверение № 868 При секретаре- Мамедовой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: 1. Пиримова Алиюллы Ибадуллаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ. года в <адрес>, проживающего там же, гражданина Российской Федерации имеющего непоолное среднее образование, военнообязанного, не работающего, женатого, имеющего троих детей, один из которых несовершеннолетний, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. З п.«а» и 150 ч.4 УК РФ; 2. Бейбалаева Бахтияра Руслановича родившегося ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. З п.«а» УК РФ УСТАНОВИЛ: Пиримов А.И. и несовершеннолетний Бейбалаев Б.Р. в период с 13 по 19 июня 2011 года по предварительному сговору с между собой с целью хищения чужого имущества, незаконно проникали в жилище гр-ки Пиримовой С.Б. проживающей по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили деньги в сумме 4000 рублей и чеснок весом 600 кг. стоимостью 70 рублей за 1 кг., на общую сумму 42.000 рублей, причинив тем самым Пиримовой С.Б. значительный ущерб на общую сумму 46.000 рублей, чем они по признакам тайного хищения чужого имущества - кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. З п.«а» УК РФ. Он же Пиримов А.И., 12 июня 2011 года примерно в 22 часа находясь в <адрес>, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, встретив своего родственника Бейбалаева Бахтияра Руслановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и заведомо зная, что последний является несовершеннолетним, путем уговоров и обещания передать тому в будущем деньги, а также под угрозой высе- ления из своего дома, где последний проживал, вовлек его в совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. З п.«а» УК РФ, т.е. в совершение тяжкого преступления, выразившееся в том, что Бейбалаев Б.Р. по предварительному сговору с ним в период с 13 по 19 июня 2011 года с целью хищения чужого имущества, незаконно проникали в жилище гр-ки Пиримовой С.Б. проживающей по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили деньги в сумме 4.000 рублей и чеснок весом 600 кг. стоимостью 70 рублей за 1 кг. на общую сумму 42000 рублей, причинив тем самым Пиримовой С.Б. значительный ущерб на общую сумму 46.000 рублей, то есть по признакам вовлечения несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний и угроз, совершенного лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершил преступление, предусмотренное ст. 150 ч.4 УК РФ. Подсудимый Пиримов А.И. виновным себя признал, однако не согласен с количеством чеснока похищенного у Пиримовой. В таком большом количестве они не похищали всего было около 6 мешков. Подсудимый Бейбалаев Б.Р. показал, что он в то время когда совершал кражу чеснока у Пиримовой Г. проживал дома у своего дяди Пиримова Алиюллы и бабушки Аят в <адрес>. 12 июня 2011 года, вечером он находился дома у дяди Алиюллы в ходе разговора Алиюлла стал уговаривать его похитить и продать чеснок, принадлежащий его родственникам Пиримовой Самере и Гюльстаре. Дом Гюльстаре расположен в одном дворе с домом Алиюллы. Сама Гюльстаре находится на заработках в Краснодарском крае, а Самера, проживает у родственников в <адрес> и домой приходит редко. Со слов Алиюллы он узнал, что чеснок постелен на полу прихожей дома Гюльстаре. Он сперва не хотел идти на кражу, но Алиюлла уговорил его пойти с тем на кражу чеснока, обещав, что половину суммы вырученной с продажи чеснока, тот даст ему. Алиюлла также сказал, что если он не пойдет с тем на кражу чеснока, то тот выгонит его из своего дома. Так как ему негде было жить, то он согласился пойти с тем на кражу. 13 июня 2011 года около 04 часов он и Алиюлла проникли в прихожую дома Гюльстаре. В прихожую они проникли через недостроенную часть, которая была прикрыта полиэтиленовым брезентом. Края брезента они сняли с гвоздей. Алиюлла взял с собой два полиэтиленовых мешка из-под муки. Вход в прихожую осуществляется через деревянную дверь, которая заперта с помощью навесного замка. Зайдя в прихожую, они наполнили два мешка чесноком и обратно вышли, тем же путем, как и вошли. Забрав эти оба мешка с чесноком, они вышли на улицу, и ждали автомашину «ГАЗель», на которой их односельчанин по имени Юнус. каждое утро едет в гор. Дербент, куда отвозит на продажу различные сельхозпродукты. Когда подъехал Юнус, то он с Алиюллой погрузили в того автомашину оба мешка с чесноком и поехали в гор. Дербент, где они вышли возле гостиницы «Волна», напротив центрального рынка. За проезд, Алиюлла отдал Юнусу 100 рублей. Там же на улице Ленина, к ним подошли не знакомые две женщины, и купили у них оба мешка чеснока за 75 рублей за 1 кг. В обоих мешках было 82 кг. чеснока. Деньги забрал Алиюлла. Забрав деньги, они пошли в кафе расположенное на ул. Таги-Заде, где покушали, после чего на маршрутке уехали обратно в <адрес>. С этих денег Алиюлла ему ничего не дал, все деньги оставались у того. 14 июня 2011 года около 01 часа он и Алиюлла, по просьбе Алиюллы опять зашли в прихожую дома Гюльстаре, где опять они набрали 4 мешка чеснока. В прихожую они вошли тем же способом, как и в первый раз. Эти 4 мешка с чесноком они положили под навесом летней кухни Алиюллы. 15 июня 2011 года около 04 часов они с Алиюллой на автомашине Юнуса привезли в гор. Дербент, на центральный рынок два мешка чеснока, которые продали двум женщинам по 65 или 70 рублей за 1 кг. (он точно не помнит). В обоих мешках было около 70 кг. чеснока. Деньги за проданный чеснок забрал Алиюлла, из которых дал ему 500 рублей. Покушав в том же кафе, в котором они кушали в первый раз, они поехали обратно в сел. Коммуна Дербентского района. 17 июля 2011 года они привезли на машине Юнуса в гор. Дербент, на центральный рынок, один мешок чеснока, который продали за 65 или 70 рублей за 1 кг. В этом мешке было 30 кг. чеснока. В тот же день, к себе домой пришла Саме-ра, которая обнаружила пропажу части чеснока. Самера стала спрашивать у него, кто украл чеснок, на что он ответил, что не знает. После этого Самера сказала, что это мог сделать Алиюлла, и стала у того спрашивать на счет чеснока, на что, Алиюлла сказал, что ничего не знает. В тот же вечер, родственники Самеры из с. Н.Джалган Дербентского района, перенесли оставшийся чеснок в одну из комнат дома Самеры, и двери в эту комнату заперли на навесной замок. 19 июня 2011 года около 02 часов, он и Алиюлла выставили стекло окна кухонной комнаты, оттуда проникли на кухню. В ход в комнату, где лежал чеснок, осуществлялся через деревянную дверь, которая была заперта с помощью навесного замка. Он руками вырвал крепления ушек с двери, на которых висел замок, и они вошли в комнату. Там на полу лежал чеснок в двух мешках и расстеленном виде. В этой же комнате на полу стоял сундук. Крышка сундука была заперта с помощью навесного замка. Он руками вырвал ушки навесного замка и открыл крышку сундука. Там в носке лежали деньги в сумме 4000 рублей (8 купюр по 500 рублей). Перед Алиюллой он забрал эти деньги, и тот это видел. Алиюлла сказал, чтобы он вышел во двор, и тот выйдет за ним. В эту комнату они заходили за чесноком. Он не видел, вынес ли Алиюлла из этой комнаты чеснок, так как он в это время стоял на улице, ждал Юнуса. Через несколько минут к нему подошел Алиюлла с один мешком чеснока, оставшегося еще с 14 июня 2011 года. На машине Юнуса они приехали на центральный рынок гор. Дербента (на улице Ленина). Он с Алиюллой договорились, что деньги вырученный с продажи чеснока тот оставит себе, а четыре тысячи рублей, которые он забрал из сундука, он оставит себе. Алиюлла остался продавать чеснок, а он пошел на рынок, где купил себе спортивный костюм, тапки. Оставшиеся две тысячи он потратил на свои нужды (еду и сигареты). Тех женщин, которым они продавали чеснок, он не помнит. Каждый раз они продавали чеснок разным женщинам. Совершать данные кражи его уговаривал его дядя Алиюлла. Точного веса похищенного чеснока он сказать не может, так как не помнит. Он приехал в <адрес> всего за неделю до кражи, а до этого 1,5 месяца находился на заработках в Краснодарском крае. Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимых Пиримова А.И. и Бейбалаева Б.Р. в тайном хищении чужого имущества - кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилищеи вина Пиримова А.И. еще и в вовлечения несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний и угроз, совершенного лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста доказана и подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей Пиримовой С.Б. о том, что ее старший брат Рустам находится в армии. Ее старшая сестра Эсмира и младший брат Бахтияр, вместе с мамой Гюльстаре, с 05 июня 2011 года находятся в Краснодарском крае, на заработках. Чтобы дома не оставаться одной, она временно переехала жить к своему дяде Байрамову Сефдеру, проживающему в сел. Н. Джалган Дербентского района. В мае 2011 года она с мамой собрали на своем огороде чеснок, который до этого сажали. Во дворе их дома расположен дом ее дяди Пиримова Алиюллы. Чеснок они постелили на полу прихожей их дома. Вход в прихожую их дома, осуществляется через деревянную двухстворчатую дверь, которая запирается с помощью навесного замка. В задней части прихожей, имеется недостроенный участок, который прикрыт с помощью полиэтиленового тента, синего цвета, который прибит гвоздями. 17 июня 2011 года она приехала к себе домой, чтобы осмотреть дом, проверить обстановку. Двери прихожей были заперты с помощью навесного замка. Когда она вошла в прихожую, то заметила, что на полу стало меньше чеснока, чем они постелили его для сушки. Они поняла, что его кто-то ворует. Она заметила, что брезент в прихожей немного приоткрыт, и поняла, что оттуда проникли в прихожую дома. Она стала спрашивать у своего родственника Бейбалаева Бах-тияра, кто украл их чеснок, на что тот ответил, что не знает. Бахтяир проживает в доме ее дяди Алиюллы. Ее дядя Алиюлла, постоянно употребляет спиртные напитки, и иногда воровал у них и их родственников, но они никуда не обращались. Она стала спрашивать у Алиюллы, похищал ли тот у них чеснок, на что тот ответил, нет. В тот же вечер она попросила своих двоюродных братьев помочь перенести чеснок с прихожей в комнату, что они и сделали. Вход в данную комнату они заперли с помощью навесного замка. 19 июня 2011 года, когда она в очередной раз приехала домой, то увидела, что навесной замок с ушками, прикрепленными на двери комнаты, куда она перенесла чеснок, оторван. Дверь в эту комнат}" была просто прикрыта. Когда она вошла в эту комнату, то заметила, что там осталась всего два мешка мелкого чеснока, остальной чеснок отсутствовал. Она увидела, что шпингалеты окна в этой комнате открыты, а створки окна просто прикрыты. В этой же комнате находился их сундук. Дверца сундука была открыта. До этого, дверца запиралась с помощью навесного замка, который был вырван вместе с ушками. Из сундука пропали 4000 рублей (8 купюр по 500 рублей). Об этом она сразу же сообщила в полицию, написав заявление. Данный чеснок они сажали вместе с мамой и сестрой, деньги также их общие. В общем из их дома было похищено 600 кг. чеснока, на общую сумму 42000 рублей, (1 кг. за 70 рублей) и 4000 рублей. Данную кражу совершили Алиюлла и Бахтияр, о чем ему рассказал сам Бахтияр. Данный ущерб для нее, и ее семьи, является значительным. Показаниями свидетеля Меджидова Ю.А. о том, что он в собственности имеет автомашину «ГАЗ-2705» (ГАЗель) за №, белого цвета. На данной автомашине он занимается частным извозом пассажиров и грузов из <адрес> в гор. Дербент и обратно. Из <адрес> в гор. Дербент он выезжает около 04 часов утра. Пассажиров он сажает по дороге, и кому нужно ехать, то тот выходит на дорогу. С 13 по 19 июня 2011 года он четыре раза отвозил своих односельчан Пири-мова Алиюллу и того племянника Бейбалаева Бахтияра из <адрес> в гор. Дербент, куда те везли на продажу чеснок. Два раза те везли по два мешка чеснока и два раза по одному мешку чеснока. В какие именно дни, и по сколько мешков те везли, он не помнит, так как ежедневно отвозит в город Дербент своих сельчан, с различными сельхозпродуктами. Откуда тем чеснок, он не знает. О том, что Алиюлла и Бахтияр воровали чеснок из дома своих же родственников, он узнал 19 июня 2011 года от сотрудников полиции. Как и при каких обстоятельствах, те совершали кражи, он не знает. Обратно из гор. Дербента в село, те с ним не ехали. Показаниями свидетеля Пиримова З. И. о том, что его младший брат Пиримов Алиюлла проживает в <адрес> вместе со своей семьей и мамой Аят. У Алиюллы два сына и одна дочь. Дочь в этом году окончила школу и сейчас находится дома. Оба сына и жена Алиюллы находятся на заработках в Краснодарском крае. Алиюлла ничем не занимается, часто употребляет спиртные напитки. В 2002 году он был осужден, к условному сроку наказания, за хулиганство, в состоянии алкогольного опьянения, он с кем-то подрался. С его мамой в доме проживает сын его племянницы Эльмиры - Бейбалаев Бахтияр Русланович. Эльмира является дочерью его старшего (ныне покойного) брата Фейзуллы. Его мама Аят старая больная женщина, русским языком не владеет, и не может справиться с Алиюллой. Недавно от своих родственников он узнал, что Алиюлла и Бахтияр в середине июня 2011 года залезли в дом его покойного брата Бедюллы, где проживает того жена Гюльстаре и со своими дочерями Самерой и Эсмирой, и похитили оттуда 4000 рублей и чеснок. Сколько именно чеснока те похитили, он не знает. Как и при каких обстоятельствах Алиюлла и Бахтяир совершили эту кражу, он не знает. Дом Самеры расположен в одном дворе с домом Алиюллы. Во время совершения кражи, Гюльстаре и Эсмира находились в Краснодарском крае, на заработках, а Самера, временно проживала у своих родственников в <адрес>. Самера, Эсмира и Гюльстаре, каждый год сажают чеснок, который в последующем продают.л.д.85-86 Показаниями свидетеля Пиримовой Э.Ф. о том, что с начала июня 2011 года ее сын Бейбалаев Бахтяир живет в доме ее бабушки Аят, где также проживает ее дядя Алиюлла, вместе со своей семьей. Алиюлла постоянно употребляет спиртные напитки, дебоширит, устраивает скандалы. До этого Алиюлла занимался кражами различных сельхозпродуктов, но никто в милицию не хотел обращаться. 20 июня 2011 года ей на мобильный телефон позвонил сотрудник ОВД по Дербентскому району, который сообщил, что в отношении ее сына Бахтияра и ее дяди Алиюллы, возбуждено уголовное дело по факту кражи 4000 рублей и чеснока из дома ее родственницы Пиримовой Самеры, которую те совершили в середине июня 2011 года. Сколько именно чеснока те похитили, она не знает. Как и при каких обстоятельствах Алиюлла и Бахтяир совершили эту кражу, она не знает. Дом Самеры расположен в одном дворе с домом Алиюллы. Она уверена, что совершить кражу, Бахтияра заставил Алиюлла, который отрицательно влияет на него. Именно Алиюлла способен совершать кражи. Видимо Бахтяир испугавшись того, пошел на данную кражу Протоколом очной ставки между Бейбалаевым Б.Р. и Пиримовым А.И., в ходе которой Бейбалаев Б.Р. опровергая показания Пиримова А.И., подтвердил свои показания, а именно то, что данную кражу он совершил вместе с Пиримовым А.И., и совершить данную кражу его уговорил Пиримов А.И. путем обещаний передать в последующем часть денег, вырученных с продажи похищенного чеснока, и под угрозой выселения из дома, где Бейбалаев Б.Р. проживал последнее время. л.д.39-40 Заявлением потерпевшей Пиримовой С.Б. от 19.06.2011г. о том, что с 13 по 19 июня 2011 года Пиримов А.И. незаконно проник в ее жилище, расположенное в <адрес>, откуда совершил кражу 600 кг. чеснока и денег в сумме 4000 рублей.л.д.2 Протоколом осмотра места происшествия от 19 июня 2011 года, из которого усматривается, что объектом осмотра является жилище гр-ки Пиримовой С.Б., в сел. Коммуна Дербентского района. В ходе осмотра места происшествия установлено, что входная дверь в комнату, где лежал чеснок, открыта, навесной замок вместе с креплением (ушком), с помощью которого запирается данная дверь лежит на тумбочке, в коридоре, в запертом положении. Данный навесной замок был изъят. В комнате, где хранился чеснок, на полсу стоит сундук, дверца которого открыта, перед сундуком лежит навесной замок с креплением (ушком), с помощью которого запирается дверца сундука, вокруг сундука разбросаны различные документы. Данный навесной замок был изъят. Створка деревянного окна в данной комнате не заперто, а просто прикрыто. л.д.3-6 Заключением эксперта №307/11 от 27.06.2011года о том, что на корпусе представленных на исследование двух замков с крючками, обнаруженных и изъятых на полу, возле сундука в комнате №1 и на тумбочке около входных дверей в комнату №1 (жилище Пиримовой С.Б.), имеются следы давления, которые могли быть образованы в процессе воздействия орудием взлома с твердостью, превышающей твердость материала корпуса замка. Форма, характер и размеры данных следов, характер повреждений дужки замка, позволяют утверждать, что повреждения на представленных на исследование замках могли быть образованы в результате взлома замка путем отжима и выкручивания элементов крепления (навешивания) замка к двери.л.д.83-84 Протоколом осмотра предметов от 27.06.2011г. о том, что: 1. объектом осмотра навесной замок с крючком, обнаруженный и изъятый на полу, возле сундука в комнате №1 (в жилище Пиримовой С.Б.), который на момент осмотра находится в запертом состоянии, и состоит из корпуса, дужки и узла сувальдного механизма. Корпус замка полуовальной формы коробчатого типа. В средней лицевой части имеется маркировка «Ц 70к.». Максимальные размеры корпуса 75X61X18мм. Дужка дугообразной формы изготовлена из металлического стержня диаметром 10 мм. Второе отверстие на корпусе служит для вхождения и фиксации запорного конца дужки - который зафиксирован в крепежном отверстии, целостность дужки замка не нарушена. В лицевой части корпуса, по центру цилиндра имеется скважина для ключа с наибольшей шириной до 16мм. На дужке замка имеется часть металлического элемента крепления, на которой навешивается замок. 2. объектом осмотра навесной замок с крючком, обнаруженный и изъятый с тумбочки около входных дверей в комнату №1(в жилище Пиримовой С.Б.), который на момент осмотра находится в запертом состоянии, и состоит из корпуса, дужки и узла цилиндрового механизма. Максимальные размеры корпуса 53,4x80x34,5мм. В верхней части на торце корпуса замка, в его середине, имеется маркировочное обозначение завода изготовителя, с обоих краев верхней грани расположено два глухих отверстия, в одном из которых крепится подпружиненная дужка. Дужка дугообразной формы изготовлена из металлического стержня диаметром 14 мм. Второе отверстие на корпусе служит для вхождения и фиксации запорного конца дужки. Под данным отверстием на торце правой части корпуса расположен узел цилиндрового механизма системы «Аблой». В цилиндре имеется скважина для ключа сегментной формы. Запирание дужки замка обеспечивается со стороны его длинного конца. На дужке замка имеется часть металлического элемента крепления, на которой навешивается замок. л.д.88 Протоколом о признании вещественных доказательств, о том, что по уголовному делу в качестве вещественных доказательств признаны: навесной замок с крючком, обнаруженный на полу, возле сундука в комнате № 1 и навесной замок с крючком, обнаруженный на тумбочке около входных дверей в комнату № 1, в жилище Пиримовой С.Б., изъятые в ходе осмотра места происшествия.л.д.89 Рапортом и.о. начальника СО при ОВД по Дербентскому району Гусейнова Р.А. от 20.06.2011г., об обнаружении в действиях Пиримова А.И. признаков преступления, предусмотренного ч.4 ст. 150 УК РФ. Л.Д.63 Совокупность приведенных доказательств дает основание суду сделать вывод о полной виновности подсудимых Пиримова А.И. и Бейбалаева Б.Р. в тайном хищении чужого имущества - кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище и Пиримова А.И. еще и в вовлечения несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний и угроз, совершенного лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Действия их по указанным статьям органом следствия по ст. 158 ч. З п.«а» УК РФ а действия Пиримова А.И. еще по ст. 150 ч.4 УК РФ квалифицированы правильно. При назначении вида и меры наказания подсудимому Пиримову А.И. суд учитывает характер совершенного и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в судебном заседании признал свою вину в содеянном, ущерб от преступления в сумме 23 000 рублей возместил потерпевшей, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, администрация сельского поселения «Сельсовет Рубасский» ходатайствует о смягчении наказания подсудимому Пиримову А.И. Эти обстоятельства в совокупности суд признает смягчающими наказание подсудимому Пиримову А.И. и суд считает возможным по ст. 150 ч.4 УК РФ на основании ч.2 ст. 64 УК РФ назначить ему наказание ниже низшего предела. Но с учетом тяжести и повышенной общественной опасности содеянного подсудимым Пиримовым А.И. суд считает исправление и перевоспитание Пиримова А.И.. возможным лишь путем изоляции от общества. Подсудимый Бейбалаев Б.Р. совершил тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте, признал свою вину, раскаялся в содеянном. Эти обстоятельства суд признает для него смягчающими наказание. С учетом несовершеннолетнего возраста, суд считает его исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд П Р И ГО В О Р И Л: Пиримова Алиюллы Ибадуллаевича признать виновным по ст. 158 ч. З п.«а» УК РФ и 150 ч.4 УК РФи назначить наказание: По ст. 158 ч. З п.«а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на Два года без штрафа с ограничением свободы сроком на Шесть месяцев; По ст. 150 ч.4 с применением ч.2 ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на Два года. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения назначить Пиримову Алиюлле Ибадуллевичу наказание в видле лишении я свободы сроком на Три года с ограничением свободы сроком на Шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока отбытия наказания с 20 июня 2011 г. Меру пресечения Пиримову А.И. содержание под стражей оставить без изменения. Бейбалаева Бахтияра Руслановича признать виновным по ст. 158 ч. З п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на Один год без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бейбалаеву Б.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на Шесть месяцев. Обязать Бейбалаева Б.Р. в месячный срок поступить на работу и не менять без согласия специализированного государственного органа осуществляющего его исправление и перевоспитание постоянное место жительство, регулярно два раза в месяц являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения подписку о невыезде отменить. Освободить его из Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей при МВД по РД, передав его под опеку его матери. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Пиримовым А.И.. в тот же срок, но со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденные имеют право: 1. пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; 2. право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; 3.право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья К.А.Курбанов Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.