Приговор суда.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«08» июля 2011 года                                               город Дербент                       

Дербентский районный суд РД в составе:

председательствующего судьи - Курбанова К.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Дербента

Ханмагомедова П.А.

подсудимого - Казиева Ибадулаха Сардаровича

защитника - Керимова Р.С. представившего ордер № и удостоверение №

при секретаре- Мамедовой К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казиева Ибадулаха Сардаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего четверых детей, не работающего, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Казиев И.С. 16 сентября 2009 года примерно в 16 часов 30 минут, управляя своим автомобилем «ВАЗ-21104» за г/н , являясь участником дорожного движения и следуя со стороны гор. Дербента в сторону гор. Махачкалы, на 932 км федеральной автодороги «Краснодар-Баку», на перекрестке с дорогой, ведущей в <адрес> осуществляя маневр разворота, грубо нарушил требования пунктов 1.5. абз. 1, 8.1. абз. 1 и 13.12 Правил дорожного движения РФ, обязывающих участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой, при этом маневр должен быть безопасен, и не создавать помех другим участникам движения; при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

Не соблюдая данные требования Правил дорожного движения РФ, Казиев И.С. не убедившись в безопасности движения, стал осуществлять разворот справа налево по ходу своего движения, т.е. в сторону г. Дербента, создав опасность для движения других транспортных средств, не уступил дорогу автомобилю «ВАЗ-21099» за г/н под управлением Гасанова Т.Г. движущемуся по равнозначной дороге со встречного направления прямо, т.е. в сторону гор. Дербента, и допустил с ним (автомобилем «ВАЗ-21099» за г/н ) столкновение.

В результате этого дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля «ВАЗ-21099» - Гасанову Т.Г. причинен тяжкий вред здоровью в виде открытого перелома костей лицевого и мозгового черепа, кровоподтеков лица и ссадин левого локтевого сустава, от чего тот скончался на месте происшествия.

Между допущенными со стороны водителя автомобиля «ВАЗ-21104» за г/н Казиева И.С. грубыми нарушения требований пунктов 1.5. абз. 1, 8.1. абз. 1 и 13.12 Правил дорожного движения РФ и наступившими последствиями в виде наступления смерти Гасанова Т.Г. имеется прямая причинная связь, то есть по признаку нарушения правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ.

Подсудимый Казиев И.С. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что 14 сентября 2009 года примерно 16 часов 30 минут он выехал из г. Дербента и поехал в г.Дагестанские Огни по свои делам. Двигался он по федеральной автодороге «Краснодар - Баку», со стороны гор. Дербента в сторону гор. Махачкала. Ехал на автомобиле «ВАЗ-21104», за гос. номером . Данным автомобилем он управляет по генеральной доверенности. Водительский стаж у него 10 лет. Кроме него никого в машине не было, он был один. Дорога была сухая, видимость хорошая в обеих, направлениях. Не доезжая до поворота на дорогу, ведущую в сел. <адрес> он вспомнил, что забыл забрать в гор. Дербенте кое-какие документы и решил развернуться, чтобы поехать обратно. Подъехав к повороту, ведущему в <адрес>, расположенному слева от него (по ходу его движения), он включил левый указатель поворота, посмотрев по сторонам и в зеркало заднего вида, убедившись, что своим поворотом он не создаст помех, начал маневр разворота влево. В один момент автомашину «КАМАЗ» гос. номера он не помнит, двигавшейся со стороны гор. Махачкалы в сторону гор. Дербента, по федеральной автодороге в сторону гор. Дербента стал с правой стороны обгонять автомашина «ВАЗ-21099», гос. номера он не помнит. Тот автомобиль «КАМАЗ» двигался медленно, и он успел бы развернутся, но а/машину «ВАЗ-21099» он не видел и не заметил в тот момент. В один момент произошел сильный удар, он передом своей машины столкнулся с левой частью автомашины ВАЗ-21099 и от удара та машина перевернулась несколько раз и остановилась на правой обочине по направлению в сторону г.Дербента. Он сам развернул машину и остановил на правой обочине по направлению в сторону г.Дербента. Выйдя из своей машины, он увидел лежащего на земле мужчину, водителя автомобиля ВАЗ-21099. Расстояние до автомобиля «КАМАЗ» в момент его разворота было примерно 50-60 метров. Двигался автомобиль «КАМАЗ» примерно со скоростью 10-20 км/ч. Этот автомобиль «КАМАЗ» после дорожно-транспортного происшествия, спустя 2-3 минуты свернул в сторону <адрес>.

     Если бы автомобиль «ВАЗ-21099», с которым произошло дорожно-транспортного происшествие, не обогнал бы двигавший впереди и во встречном направлении для него автомобиль «КАМАЗ», то смог без столкновения проехать дальше. Все его действия он считает, что соответствовали правилам дорожного движения.

Оценив исследованные по делу доказательства суд считает, что вина подсудимого Казиева И. С. в нарушении лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека доказана и подтверждается следующими данными.

Показаниями потерпевшей Гасановой Г.Т. о том, что 16 сентября 2010 года примерно в 07 часов ее муж Гасанов Тофик на своем автомобиле ВАЗ-21099 за г/н , серебристого цвета, выехал в гор. Дербент, на автостанцию. Тофик занимается частным извозом, работая таксистом. Тофик обычно выезжал утром, и возвращался в обед. Автомобилем Тофик управлял по генеральной доверенности, и того имеется водительский стаж около 20 лет. В тот же день, в обеденное время Тофик позвонил ей и сообщил, что уезжает с клиентами и на обед не приедет. Спустя несколько часов после звонка Тофика, около 17 часов, к ней позвонила родственница и сообщила, что Тофик попал в аварию и скончался. После этого, она со своим братом поехали в морг ЦГБ гор. Дербента и там опознали труп ее мужа. Поле осмотра, труп мужа они забрали домой, при этом был составлен протокол об отказе выдачи трупа для медицинского вскрытия.

Показаниями свидетеля Джапаровой Д.Р. о том, что 16 сентября она досрочно выписалась из роддома № 2 гор. Махачкала, где находилась на лечении. Она позвонила своему знакомому таксисту по имени Тофик, который постоянно ездит в гор. Махачкала, и договорилась, чтобы тот забрал её в гор. Дербент. В тот же день, она встретилась с Тофиком, и на того автомашине «ВАЗ-21099» они выехали в г.Дербент. Погода была солнечной, видимость хорошая, дорога сухая. Проехав г. Дагестанские Огни.Никакие машины по обочине справа они не обгоняли и по обочине не ехали, она этого не видела, ехали они прямо по дороге. В один момент, прямо на повороте на дорогу, ведущую в <адрес>, она заметила, что разворачивается автомобиль «ВАЗ -21104», гос. номера она не помнит, черного цвета, со стороны г. Дербента влево. Они не успели проехать, произошел удар в Тофика машину, слева сзади. Тофик пытался уйти от удара и немного даже взял вправо, в сторону обочины, но избежать удара не удалось. Их машину перевернуло 4 раза, и Тофик выпал из машины. Затем ей самой помогли выйти из машины, подошедшие на помощь люди. С ней ничего не случилось, а Тофика отвезли в больницу, где по пути тот скончался, а она сама села в попутную автомашину и уехала в г. Дербент.

Показаниями свидетеля Магарамова А.А. о том, что в середине сентября 2009 года (точную дату не помнит) примерно в 16 часов 30 минут он стал свидетелем автомобильной аварии, имевшей место на повороте в <адрес>.

     В тот день он был в гор. Дербент, на колхозном рынке, откуда приехал на маршрутном такси до газонаполнительной станции, расположенной не доезжая до сел. Сабнова, вдоль федеральной автодороге «Краснодар-Баку». Оттуда он в указанное время пешком по верхней (западной) обочине федеральной автодороги со стороны гор. Дербента направлялся домой - в сел. Сабнова. Когда он был уже на расстоянии примерно 150-200 метров не доходя до поворота в сел. Сабнова, увидел, что на проезжей части дороги в сторону гор. Дербента, обгоняя а/м «КАМАЗ» (г/н, кажется, 894) его односельчанина по имени Сайид, выехала а/м «ВАЗ-21099» серебристого цвета (на г/н не обратил внимания). В этот момент а/м «КАМАЗ» находилась за перекрестком с дорогой, ведущей в сел. Сабнова, и ехала со стороны гор. Махачкалы. Эта автомашина «КАМАЗ» находилась примерно возле моста - водослива (расстояние точное не знает). У автомобиля «КАМАЗ» был включен указатель поворота на право (в сторону сел. Сабнова), и он двигался вплотную к обочине, видимо, готовясь к повороту вправо, в с. Сабнова. Когда а/м «ВАЗ-21099» выехала на обгон, то своей левой частью пересекла сплошную разделительную полосу дороги и почти сразу же выехала на свою полосу дороги. В момент, когда указанная а/м «ВАЗ-21099» выехала на обгон, он также увидел на противоположной обочине дороги а/м «ВАЗ-21104» черного цвета, номеров которой он не запомнил. В один момент, когда а/м «ВАЗ-21099» уже закончила обгон, то а/м «ВАЗ-21104» резко выехала на проезжую часть дороги в сторону поворота в с. Сабнова. По направлению движения а/м «ВАЗ-21104» можно было предположить, что она собирается либо повернуть в с. Сабнова, либо развернуться в обратную сторону. В один момент даже, примерно на 1 секунду эта автомашина у осевой линии притормозила, но почему-то потом продолжила движение, несмотря на то, что а/м «ВАЗ-21099» уже находилась на своей полосе движения и ехала прямо на нее. Он видел, что столкновение а/м «ВАЗ-21099» и а/м «ВАЗ-21104» было касательным, то есть, когда а/м «ВАЗ-21099» двигалась по своей полосе, то а/м «ВАЗ-21104» касательно задела её заднюю левую часть, выехав на полосу движения а/машины «ВАЗ-21099» и пересекая сплошную разделительную линию дороги прямо напротив придорожного кафе, от чего а/м «ВАЗ-21099» перевернулась, разворачиваясь задней частью вправо. Автомашина «ВАЗ-21099» после столкновения, разворачиваясь, перевернулась на своей правой обочине на крышу. Затем она дугообразно выехала, встав на колеса, частично на проезжую часть. Сколько раз перевернулась машина «ВАЗ-21099», он не может сказать, так как на обочине поднялась пыль. Водитель этой машины выпал на проезжую часть дороги, а автомашина «ВАЗ-21104» осталась стоять на левой полосе проезжей части по ходу своего движения, развернувшись уже передом в сторону Дербента. В автомашине «ВАЗ-21099» была женщина, которую подбежавшие люди вытащили. Та была невредимой. На асфальте валялись ее вещи: сумка, из которой выпали ложки, вилки. Та женщина говорила, что едет с больницы. Уже после столкновения, водитель автомашины «ВАЗ-21104» отъехал с проезжей части на правую обочину по ходу движения в сторону гор. Дербента.

Показаниями свидетеля Самедова С.Х. о том, что примерно в середине сентября 2009 года примерно в 16 часов 30 минут он стал свидетелем автомобильной аварии, имевшей место на повороте в сел. Сабнова Дербентского района.

     В тот день он на своей автомашине «КАМАЗ» возвращался из гор. Хасавюрт, куда возил яблоки. В указанное время он подъезжал к сел. Сабнова Дербентского района, включил указатель поворота вправо по ходу своего движения, прижал машину ближе к правой обочине и снизил скорость примерно до 20-30 км/час. В этот момент, то есть когда до поворота оставалось примерно 50 метров, с левой стороны его автомашину обогнала а/м «ВАЗ-21099», серебристого цвета, номеров которой он не заметил. Какие автомашины ехали по встречной полосе движения и стояли на обочине дороги, он не видел, то есть просто не обратил внимания. А/м «ВАЗ-21099» выехала на обгон и обгоняла его по встречной полосе движения дороги со скоростью примерно 70 км/час. Она почти сразу же выехала на свою полосу дороги перед его автомашиной и, продолжила движение по своей полосе движения, никуда не сворачивая. Его а/машине автомашина «ВАЗ-21099» помех для движения не создала, и когда он уже осуществлял поворот в сторону сел. Сабнова Дербентского района, он услышал шум удара. Когда он посмотрел на федеральную автодорогу, то увидел, что автомашина «ВАЗ-21099», которая обогнала его автомашину, в перевернутом состоянии стоит на проезжей части дороги по ходу движения, а на расстоянии примерно 4 метра от неё, на противоположной полосе движения лежит парень, видимо, водитель данной автомашины. Также он увидел, что на обочине дороги по ходу движения в сторону г. Дербента, на расстоянии примерно 15-20 метров от а/м «ВАЗ-21099» стоит автомашина «ВАЗ-21104» передом в сторону Дербента. Он до осуществления правого поворота, не обратил внимания на встречную полосу и едущие во встречном направлении транспортные средства, и поэтому не может сказать, где находилась а/м «ВАЗ-21104», как та двигалась, и как произошло столкновение. Возле автомашины «ВАЗ-21099» была женщина, которую вытащили из машины. Та была в шоковом состоянии, но на той никаких телесных повреждений не было. Та говорила, что едет с больницы. Непосредственно, момент удара автомашин он не заметил, потому, что смотрел в сторону сел. Сабнова. В тот день обочины дороги были немного сырые от дождя, и тем более, он ехал, прижавшись к краю проезжей части, то есть а/м «ВАЗ-21099» никак не могла его объехать с правой стороны и вообще справа никто его машину не обгонял. Если бы столкновение автомашин было бы на обочине, то а/м «ВАЗ 21099» откинуло бы в кювет на деревья, и она не была бы после аварии на проезжей части дороги.

Показаниями свидетеля Фейзуллаева М. -инспектора ОБДПС УГИБДД, оказавшегося через примерно три минуты непосредственно после ДТП на месте ДТП о том, что по прибытию к месту ДТП увидел, что а/м ВАЗ-21099 приблизительно метров 50 от поворота Сабнова находилась его лицевой стороной к осевой линии на правом боку. А а\м ВАЗ-21104 черного цвета находилась за метров 100 на правой обочине по направлению к Дербенту. Он увидел водителя автомашины а\м ВАЗ-21104 Казиева И., но не видел пассажирку автомашины ВАЗ-21099. То, что Фейзуллаев М. не увидел пассажирку а/м ВАЗ-21099 объясняется тем, что до его приезда её освободили из той автомашины.

Свидетель Мирзабеков Н. бывший следователь ОВД по Дербентскому району пояснил, что на место происшествия он прибыл через 30-40 минут. Тогла на месте происшествия небыло пассажирки После установили, что в а\м ВАЗ-21099 была женщина. Позже ими было установлено, что в а\м ВАЗ-21099 была женщина Джапарова Д.

           Протоколом проверки показаний свидетеля Джапаровой Д.Р. на месте от 15.10.2009г., из которого усматривается, что Джапарова Д.Р. показала и подтвердила свои показания, данные в качестве свидетеля.

т.1 л.д.58-59

Протоколом очной ставки между свидетелем Джапаровой Д.Р. и обвиняемым Казиевым И.С., из которого усматривается, что свидетель Джапарова Д.Р. опровергая показания обвиняемого Казиева И.С., подтвердила свои показания.

том 1 л.д. 242-245

Протоколом очной ставки между свидетелем Самедовым С.Х. и свидетелем Асваровым А.Ф., из которого усматривается, что свидетель Самедов С.Х. опровергая показания свидетеля Асварова А.Ф., подтвердил свои показания, в частности то, что а/м «ВАЗ-21099» обогнала его с левой стороны а не справой, как это показывал свидетель Асваров А.Ф.

том 2 л.д. 239-240

Протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается, что местом осмотра является 932 км. федеральной автодороги «Краснодар-Баку», напротив сел. Сабнова Дербентского района, проходящей по территории Дербентского района.

Осмотр проводился в направлении с севера на юг, т.е. со стороны гор. Махачкала в сторону гор. Дербента. Дорога на данном участке прямолинейная, горизонтальная, без ямок и выбоин. Дорожное покрытие асфальтобетонное, сухое, для движения в двух направлениях. Обочины с обеих сторон грунтовые, влажные. Ширина проезжей части на данном участке 7,6 м. по 3,8 м. каждая полоса проезжей части, обочины на уровне проезжей части. Ширина левой обочины 2,3 м., ширина правой обочины 2,5м.

На проезжей части имеется сплошная разделительная, белая полоса. В 1,8 м. от правого края проезжей части, прямо на повороте ведущей в сел. Сабнова Дербентского района, имеются и разбросаны на обочине куски стекла, осыпь грунта и пластмассовые куски от автомобиля черного цвета. В 80 м. в сторону гор. Дербента, на правой обочине, передом на юго-восток и 2,4 м. на расстоянии от разделительной полосы до переднего левого колеса, от поворота ведущего в сторону с. Сабнова Дербентского района, автомобиль «ВАЗ-21099» за гос. номером .

Южнее от автомобиля «ВАЗ-21099», на правой обочине, передом на юг стоит автомобиль «ВАЗ-21104» за гос. номером , в 77 метрах. Севернее от автомобиля «ВАЗ 21099», на правой стороне проезжей части, по всей дороге до поворота дороги, ведущей в <адрес>, разбросаны куски стекла и мелкие куски пластмассы.

По обе стороны осматриваемого участка дороги поле. И справа, и слева вдоль осматриваемого участка дороги имеются деревья. На осматриваемом участке дороги никаких-либо дорожных знаков нет, кроме знака пересечение основной и второстепенной дороги со стороны гор. Махачкала. Следов торможения, юза на проезжей части нет.

том 1 л.д. 4-5

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 28.04.2010г., из которого усматривается, что от поворота с ФАД «Краснодар-Баку» на дорогу, ведущую в <адрес> до моста <адрес> расположенного севернее указанного поворота составляет - 950 метров.

т.2 л.д. 119-121

Протоколом осмотра автомашины «ВАЗ-21099» от 16.09.2009г., из которого усматривается, что деформирован капот, деформировано левое переднее крыло и задние двери и разбиты стекла, деформировано заднее левое крыло, разбита передняя левая фара освещения, деформировано правое переднее крыло, деформированы передние и задние двери с правой стороны, деформировано заднее правое крыло, разбито и отсутствует заднее лобовое стекло, разбито переднее лобовое стекло.

том 1 л.д.11

Протоколом осмотра и проверки технического состояния а/м «ВАЗ-21104» от 16.09.2009г., из которого усматривается, что разбита правая фара освещения, разбит передний бампер.

том 1 л.д.14

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы за №352 от 12.10.2009г. из которой усматривается, что по данным протокола наружного осмотра, на трупе Гасанова Тофика Гасанбек-оглы, 1970 г.р. установлены телесные повреждения: открытый перелом костей лицевого и мозгового черепа, кровоподтеки лица и ссадина левого локтевого сустава. Указанные повреждения Гасанова Т.Г. могли образоваться в результате воздействия тупых твердых предметов, возможно при обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия - столкновении и соударении выступающими частями салона автомобиля, по степени тяжести, как опасные для жизни, относятся к повреждениям, причинивших тяжкий вред здоровью, и могли явиться причиной наступления его смерти.       

том 1 л.д.62-66

Заключением экспертов за № 90/2-1, 91/2-1 от 20.01.2010 г., из которого усматривается, что предотвращение столкновения водителем Казиевым И.С. зависело не от наличия у него технической возможности, а от выполнения пунктов 1.5 и 13.12 Правил дорожного движения.

     В данной дорожной ситуации действия водителя автомобиля «ВАЗ-21104» Казиева И.С. не соответствовали требованиям пунктов 1.5 и 13.12 Правил дорожного движения. том 2 л.д.37-43

Заключением экспертов за № 3415, 3416/14-1 от 15.12.2010 г., из которого усматривается:

При столкновении автомобилей «ВАЗ-21104» и «ВАЗ-21099» контакт имел место между правым передним углом автомобиля «ВАЗ-21104» и задней частью левой боковой стороны автомобиля «ВАЗ-21099». В момент начала контакта, продольные оси автомобилей «ВАЗ-21104» и «ВАЗ-21099» располагались под углом 60o:70o (подробнее механизм столкновения см. в исследовательской части заключения).

В момент столкновения автомобиль «ВАЗ-21104» находился в движении и совершал маневр разворота, а автомобиль «ВАЗ-21099» двигался в прямом направлении.

Определить экспертным путем координаты столкновения автомобилей «ВАЗ-21104» и «ВАЗ-21099» не представляется возможным. Наиболее вероятно, столкновение автомобилей «ВАЗ-21104» и «ВАЗ-21099» произошло на проезжей части дроги, на полосе движения а/м «ВАЗ-21099».

В данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля «ВАЗ-21104» Казиев И.С. при выполнении на перекрестке неравнозначных дорог маневра разворота должен был руководствоваться требованиями п.п. 1.5. абз.1, 8.1. абз.1 и 13.12 ППД РФ.

При выполнении требований п.п. 1.5. абз.1, 8.1. абз.1 и 13.12 ППД РФ, водитель автомобиля «ВАЗ-21104» располагал технической возможностью избежать столкновения с автомобилем «ВАЗ-21099».

С технической точки зрения, действия водителя автомобиля «ВАЗ-21104» не соответствовали требованиям п.п. 1.5. абз.1, 8.1. абз.1 и 13.12 ППД РФ.

С технической точки зрения, не соответствия действий водителя автомобиля «ВАЗ-21104» требованиям п.п. 1.5. абз.1, 8.1. абз.1 и 13.12 ППД РФ, находятся в причинной связи с фактом столкновения автомобилей «ВАЗ-21104» и «ВАЗ-21099».

том 2 л.д.168-190

Заключением экспертов за № 67/6, 68/6 от 08.04.2011 г., из которого усматривается:

В момент первичного контакта автомобиль «ВАЗ-21104» передней правой частью взаимодействовал с левой задней боковой частью (в районе задней левой двери) «ВАЗ-21099». Угол между продольными осями автомобилей в этот момент составлял 60o (более подробнее механизм столкновения изложен в исследовательской части заключения).

В момент столкновения автомобиль «ВАЗ-21104» находился в движении.

Вероятное место столкновения располагалось на правой обочине в направлении движения в г.Дербент, в месте обнаружения осыпи грунта и осколков стекол.

В рассматриваемом дорожно-транспортном событии действия водителя автомобиля «ВАЗ-21104» были регламентированы требованиями пункта 13.12 ППД РФ.

С технической точки зрения, действия водителя автомобиля «ВАЗ-21104» не соответствовали требованиям п. 13.12 ППД РФ.

Предотвращение столкновения водителем автомобиля «ВАЗ-21104» зависело не от наличия технической возможности и условий, а связано с выполнением им требований пункта 13.12 ППД РФ.

том 3 л.д.1-17

Совокупность приведенных доказательств дает основание суду сделать вывод о полной виновности подсудимого Казиева И. С. в нарушении лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Виновность подсудимого Казиева И. С. кроме как показаниями допрошенных судом потерпевшей и свидетелей, заключением автотехнической и судебно медицинской экспертиз, подтверждается также и протоколами осмотра места происшествия и схемами к ним. Действия его органом следствия по ст. 264 ч.3 УК РФ по указанным признакам квалифицированы правильно.

Суд не принимает показания свидетеля Асварова А., который утверждал, что когда он подъезжал к повороту в сторону сел. Сабнова, точнее, когда он проехал указатель «сел. Сабнова» и подъезжал к мосту, который пересекает дорогу, внезапно его автомашину с правой стороны по обочине на скорости примерно 100-150 км/час обогнала автомашина «ВАЗ-21099». Указанная автомашина обогнала впереди ехавшие автомашины, и он ее больше не видел, так как обзор дороги закрывала а/м «КАМАЗ». Автомашина «КАМАЗ» повернула в сторону сел. Сабнова и он увидел перед собой стоящую а/м «ВАЗ-21104» черного цвета с поврежденным правым передним крылом. Сам момент ДТП он не видел, так как он небыл очевидцем данного ДТП, а согласно распечатки телефонных переговоров в момент ДТП он находился в пос. Белиджи. Он дает неправдивые показания в интересах подсудимого Казиева И.

Суд не принимает показания и дополнительно допрошенного свидетеля со стороны потерпевшей Рабадановой Х. в части того, что за рулем автомашины а/м «ВАЗ-21104» черного цвета находился другое лицо - молодой парень.

Судом установлено, что именно Казиев И. находился в момент ДТП за рулем автомашины.

Суд не принимает показания Казиева И. о том, что Джапарова Д. не находилась в момент ДТП в автомашине «ВАЗ-21099».

Так эти доводы Казиева И. опровергаются показаниями самой Джапаровой Д., показаниями свидетеля Самедова С.Х. Мирзабекова Н., Магарамова А.А.

Так сама Джапарова Д. пояснила, что она по документам находилась на стационарном лечении в гинекологическом отделении роддома № 2 г. Махачкалы в период с 09 по 18 сентября 2009 года, но в связи с праздником уроза она выехала 16 сентября 2009 года, т.е. на два дня раньше.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Казиеву И. С. суд учитывает характер совершенного и личность подсудимого, который преступление совершил впервые, положительно характеризуется по месту жительства, хотя не признал свою вину, но сожалеет о случившемся, возместил потерпевшим моральный вред, а те в свою очередь обратились к суду с просьбой о назначении Казиеву И.С. наказания не связанного с лишением свободы.

Эти обстоятельства суд признает смягчающими ему наказание и учитывает их при назначении наказания.

Суд, идя навстречу просьбам потерпевших, и учитывая данные личности подсудимого, который совершил преступление впервые, положительно характеризуется по месту жительства, сожалеет о случившемся, исправление и перевоспитание его считает возможным без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, т.е. считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с лишением его права управлять транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Казиева Ибадулаха Сардаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на Два года с лишением права управлять транспортными средствами сроком на Один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Казиеву И.С. основное наказание считать условным с испытательным сроком на Один год.

Обязать Казиева И. С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без разрешения специализированного органа, осуществляющего его исправление и перевоспитание, два раза в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Казиеву И. С. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

При этом Казиев И. С. имеет право:

1. пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2. отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч. З ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3.ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья      К.А.Курбанов

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.