ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 14 мая 2012 г. г. Дербент. Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Магомедов А. Т. с участием государственного обвинителя Мирзабекова А.К., защитника Магомедэминова М. М., подсудимого Джафарова А.Д., при секретаре Таркулиевой Р. И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Дербенте материалы уголовного дела в отношении Джафарова Анвера Джаферовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ г. в <адрес>, проживающего там же, гражданина РФ, с образованием 3 класса, неработающего, женатого, имеющего 3 малолетних детей, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Джафаров А.Д. совершил кражу, то есть тайное похищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 15апреля 2012 года в 22 часа в <адрес> Джафаров А.Д. через окно незаконно проник в дом гр-ки Юзбековой Г.Т. и тайно похитил оттуда принадлежащие последней 5 новых занавесей стоимостью 1200 рублей каждая; 20 новых платков, из которых 9 платков стоимостью 700 рублей каждый и семь платков стоимостью 400 рублей каждый; женские халаты (велюровые) в количестве 6 штук стоимостью 500 рублей каждый; белье женское (ночнушки) в количестве 8 штук стоимостью 500 рублей каждая; женские черные юбки в количестве 5 штук стоимостью 700 рублей каждая; женские кофты в количестве 12 штук стоимостью 450 рублей каждая; женские шерстяные жакеты в количестве 4 штук стоимостью 750 рублей каждый; женские купальники в количестве 16 штук стоимостью 350 рублей каждое; постельное белье в количестве 5 штук стоимостью 550 руб. каждое женские халаты в количестве 9 штук стоимостью 250 рублей каждый, причинив Юзбековой Г.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 44 600 рублей. Джафаров А.Д. согласился с предъявленным ему обвинением и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возразил. Потерпевшая также согласилась с рассмотрением дела с применением особого порядка. Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия, связанные с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное похищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Джафаровым А.Д. преступления и данные, характеризующие его личность. Наличие трех малолетних детей и добровольное возмещение имущественного ущерба суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Джафаров А. Д. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Учитывая его личность, смягчающие наказания обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его все же возможно без реального отбывания наказания, но под строгим контролем за его поведением со стороны органов уголовно-исполнительной инспекции и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Джафарова Анвера Джаферовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Джафарову А.Д., считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Джафарова Анвера Джаферовича в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Контроль за его поведением возложить на ОВД по Курахскому району. Меру пресечения Джафарова А.Д. - подписку о невыезде, отменить. Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, обжалованию в кассационном порядке не подлежит, а по другим основаниям может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в кассационной жалобе заявить о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а при подаче жалобы другого лица или кассационного представления прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья Магомедов А. Т. Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.