ст. ст.158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» и 158 ч.2 п. в. УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ11 декабря 2008 г. г. Дербент

Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Сурхаев М.Р.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Дербента юриста 1-го класса Курабекова Т.В.

подсудимого Давудова Тимура Загудиновича

защитника - адвоката Магомедрагимова М.М. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Мурадовой Э.З.

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Давудова Тимура Загудиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, невоеннообязанного, неработающего, инвалида 3-ей группы с детства, проживающего по адресу: РД, <адрес>, сел. Хазар, <адрес>, ранее судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст.158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» и 158 ч.2 п. в. УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давудов Т.З., будучи ранее судимым, по ст. 158 ч.2 п.п. «в» и «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, за что судимость не снята и не погашена, на путь исправления не встал и совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище по трем эпизодам и тайное хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

Давудов Т.З., ДД.ММ.ГГГГ около в 17 часов 00 минут с целью хищения чужого имущества взял из кармана отца ФИО5 ключи от охраняемого последним дачного дома ФИО8, незаконно проник в этот дачный дом, расположенный в сел. <адрес>, и тайно похитил из подвального помещения электрический генератор стоимостью 3500 рублей, причинив потерпевшему, значительный материальный ущерб на указанную сумму

Он же, примерно ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества аналогичным образом воспользовавшись ключом, незаконно проник в дачный дом ФИО8 в сел. <адрес>, и тайно похитил две бутылки коньяка «Каспий» стоимостью по 350 рублей каждый, и одну бутылку водки «Столичная» стоимостью 200 рублей, причинив тем самым ФИО8, ущерб на общую сумму 900 рублей.

Он же, примерно ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества аналогичным образом воспользовавшись ключом, незаконно проник в дачный дом ФИО8 в сел. <адрес>, и тайно похитил пневматическое ружье, стоимостью 5000 рублей, причинив тем самым ФИО8 значительный ущерб, на общую сумму 5000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов в сел. <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа пришел на земельный участок ФИО7 и тайно похитил оттуда принадлежащие последнему камни, общей стоимостью 45000 рублей, вывезя их на трех грузовых автомашинах, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 45000 рублей

Подсудимый Давудов Т.З. с предъявленными ему обвинениями по ст. ст.158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» 158 ч. 3 п. «а» и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником адвокатом ФИО2 об особом порядке постановлении приговора, и осознает последствия, заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО6 не возражает против заявленного подсудимым Давудовым Т.З. ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 согласен с заявленным подсудимым Давудовым Т.З. ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился в связи с нахождением на лечении, от него поступило заявление, которым он согласен заявленным подсудимым Давудовым Т.З. ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Давудов Т.З. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультаций со своим защитником, а государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, об особом порядке судебного разбирательства.

Вина подсудимого Давудова Т.З., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: протоколом осмотра места происшествия (л.д. 73-76), протокол осмотра генератора и пневматического ружья (л.д.83-84), протокол добровольной выдачи пневматического ружья (л.д.58),, показаниями: потерпевших ФИО8 (л.д. 80-82) и ФИО7 (л.д. 45-47) и свидетелей: ФИО9 (л.д.63-66) ФИО10 (л.д.23-25), ФИО11 (л.д.13-16) и ФИО12 (л.д. 70-72).

Считая, что обвинение с которым согласился подсудимый Давудов Т.З., является обоснованным в полном объеме и подтверждены собранными по делу доказательствами достоверность, допустимость и относимость, которых у суда не вызывает сомнений, суд назначает Давудову Т.З. по ст.ст. 158 ч.3 п. «а» 158 ч.3 п. «а» 158 ч.3 п. «а» и 158 ч.2 п. «в»УК РФ, за тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище по трем эпизодам и тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, также в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Давудовым Т.З. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких и средней тяжести, суд назначает наказание по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ, т.е. путем частичного сложения наказаний

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в отношении Давудова Т.З. установлено не было.

Давудов Т.З. ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит по месту жительства характеризуется отрицательно, является инвалидом 3-ей группы с детства, в содеянном чистосердечно раскаялся, полностью возместил ущерб потерпевшим.

С учетом данных о личности подсудимого тяжести совершенных им преступлений, совершения им преступлений в период условного отбытия наказания суд считает, что исправление подсудимого Давудова Т.З. не возможно без изоляции его от общества.

Учитывая, что подсудимый Давудов Т.З. в настоящее время не женат, отдельное хозяйство не ведет и своего имущества не имеет, суд не назначает ему в качестве дополнительного наказания штраф, предусмотренный санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ.

По приговору Левашинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Давудов Т.З. осужден по ст. 158 ч.2 п. « в, г» УК РФ на срок 2 года и 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединяет не отбытую часть наказания к настоящему приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давудова Тимура Загудиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» и 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ 2(Два) года шесть месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ 2(Два) года шесть месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ 2(Два) года шесть месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ 2(Два) года лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Давудова Т.З. к отбытию 3(Три) года лишения свободы, отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору Левашинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, Давудову Тимура Загудиновичу окончательно назначить к отбытию 3 (Три) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания с зачетом срока предварительного заключения, осужденному Давудову Т.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Давудова Т.З. содержание под стражей оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный Давудов Т.З. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить письменно в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Сурхаев М.Р.

приговор набран на компьютере лично судьей в совещательной комнате.