ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ24 марта 2008 г. г. Дербент
Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Сурхаев М.Р.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дербента Курабекова Т.В.
подсудимого Авчиева Хизри Меликовича
защитника - Магомедэминова М.М. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Ашурове И.С.
а также потерпевших: ФИО1, ФИО2 и представителя потерпевшего ФИО9 ФИО3 Пирдаз Абдулкадировны.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Авчиева Хизри Меликовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. ФИО4 <адрес>, РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого и имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: РД, <адрес>, сел. ФИО4, <адрес> ранее судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б» и «в», 158 ч. 3 п. «а» и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Авчиев Х. М., будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ Дербентским
районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием
наказания в исправительной колонии общего режима, имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленные преступления, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помешение и с причинением значительного ущерба гражданину и тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище по двум эпизодам, при опасном рецидиве преступлений при следующих обстоятельствах:.
Авчиев Х.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа ночи в сел. ФИО4 <адрес> с целью хищения чужого имущества пришел к продуктовому магазину «Амух», расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО1, где путем взлома входных дверей с тыльной стороны магазина проник туда и тайно похитил из сейфа 26000 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16часов в сел. ФИО4 <адрес> узнав о том, что в доме ФИО2 расположенной по пер. Свободы никого нет, с целью кражи чужого имущества пришел туда, где путем взлома входных дверей проник и тайно похитил оттуда ювелирные изделия из золота: мужские часы марки «Полет» стоимостью 15000 рублей; кулон-подвеска с двумя с двумя вставками из корунда, стоимостью 2000 рублей; кулон-подвеска без вставок, стоимостью 2000 рублей; женский браслет «Елочка», стоимостью 17000 рублей; серьги детские со вставкой из корунда, стоимостью 3500 рублей; кольцо - мужская печатка, без вставки стоимостью 6000 рублей; кольцо - мужская печатка, без вставки, с рисунками по бокам, стоимостью 5000 рублей; женское кольцо с накладкой в виде выпуклой сетки, стоимостью 2000 рублей; женское кольцо в виде корзины со вставкой из корунда, стоимостью 4000 рублей. женское кольцо в виде корзины из крупной сетки со вставкой из корунда, стоимостью 4000 рублей; женское кольцо с накладкой в виде ромбика со вставкой из корунда стоимостью 2000 рублей; женское тонкое обручальное кольцо стоимостью 1400 рублей; женское обручальное кольцо средних размеров стоимостью 1600 рублей; женское кольцо со вставкой из белого камня и лепесточками по бокам стоимостью 1500 рублей; женское кольцо «Шампанские брызги» со вставкой из 12 камней сапфира, стоимостью 2000 рублей; орден «Мать героиня» из золота, стоимостью 3000 рублей; деньги в сумме 450 рублей, всего на общую сумму 74450 рублей, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб.
Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа в селение ФИО4 <адрес> с целью кражи чужого имущества пришел к дому гражданина ФИО9, расположенного по <адрес> и убедившись, что в доме никого нет, путем выставления оконного стекла незаконно проник и тайно похитил оттуда - мужской пояс со вставками из серебра старинной работы, стоимостью 15000 рублей; сувенирный кинжал с ножнами кубачинской работы, стоимостью 15000 рублей; нож-кортик кубачинской работы стоимостью 3000 рублей и пять новых комплектов постельного белья, стоимостью 3000 рублей каждый на общую сумму 15000 рублей, а всего на общую сумму 48000 рублей, принадлежащие его сыну потерпевшему ФИО10.
Подсудимый Авчиев Х.М. свою вину в совершенных им преступлениях признал частично, выразил раскаяние в содеянном и, показал, что после освобождения из мест лишения свободы и в свободное время занимался автослесарными работами у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно 02 часа ночи совершил кражу денег в сумме 22200 рублей из магазина принадлежавшего ФИО1 На похищенные деньги приобрел у односельчанина Намета аварийную автомашину ВАЗ 2106, а также спустя неделю после этого в <адрес>. Огни владельцу магазина «Автосити» по имени Али вернул долг в сумме 4500 рублей, за приобретенные у того в октябре месяце 4 покрышки на а/м «Жигули», остальные деньги потратил на личные нужды. Из магазина он похитил 22200 рублей, а не 26000 рублей как утверждает ФИО1 в этой части вину свою не признает.
ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время к нему пришел домой ФИО23 и попросил заняться ремонтом его автомашины ВАЗ-2109 и сказал, что необходимые запчасти находятся дома у родственницы ФИО2 Айны по пер. Свободы. Тот позвонил Айне по телефону и они поехали к ней. ФИО3 забрал запчасти, к ним в машину подсела и Айна, которая как он понял с ее слов собралась домой к своим родителям. По дороге и по этому переулку Айна попросила ФИО3 остановить машину возле дома ФИО23 Патимат, они все сошли с автомашины. Айна зашла во двор Патимат и он в след за ней, при этом Айна в присутствии его попросила Патимат присмотреть за своим домом, так как та в эту ночь останется дома у своих родителей. После чего ФИО3 довез Айну до дома родителей, а они приехали к нему домой, где загнали машину в гараж. Воспользовавшись тем, что у ФИО2 дома нет никого и совершил кражу ценностей. Проникнув в дом ФИО2, стал искать ценности. В крайней комнате в углу обнаружил сундук, руками вырвал с сундука накладку с навесным замком. В сундуке обнаружил завернутые в платки ювелирные изделия из золота, которые взял с собой и быстро тем же путем вернулся к себе домой и спрятал похищенное. После чего отремонтировал ФИО3 машину. На следующий день утром достал похищенные ювелирные изделия: мужские часы с золотым корпусом марки «Полет», орден «Мать героиня», женский браслет «елочка», кулон без вставки, серьги детские, два мужских кольца- печатки, три разных женских кольца с красными камнями, женское кольцо в виде ромбика с камнем красного цвета, два женских тонких обручальных кольца, кулон с двумя камнями красного цвета, сережки в сеточку с красными камнями, кольцо с 12 камнями из сапфира, женское кольцо с белым камнем с лепесточками по бокам. В этот же день на такси односельчанина Гамида и примерно в 12 часов выехал в <адрес>, где возле верхнего продуктового рынка в часовой мастерской за пять тысяч рублей продал часовщику часы «Полет». На следующий день ДД.ММ.ГГГГ вновь приехал в <адрес> и на верхнем рынке за 1400 рублей продал ювелиру снятое с ордена «Мать героиня» звезду из золота, а сам корпус выбросил. Затем примерно 06 декабря, своему другу ФИО18 Наби проживающему в <адрес> подарил женское кольцо с красным камнем и детские серьги с красными камнями. 07 декабря в <адрес> рядом с площадью парню обменивающему валюту продал две мужских - печатки, два женских кольца с красными камнями, кольцо с ромбиком и два женских обручальных кольца и получил за них 3500 рублей. 08 или 09 декабря будучи в городе Дербенте вновь направился к ювелиру в районе верхнего рынка и продал тому браслет «Елочка» и кулон без вставки за 3700 рублей. Все деньги потратил на развлечения и питание. Кроме как выше указанных ценностей он из дома ФИО2 больше ничего не похищал, не похищал и деньги в сумме 450 рублей из сумки, ни не похищал. В части денег в сумме 450 рублей вину свою не признал.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он перелез через сетку и пошел к окну с западной стороны дома, где проживает ФИО9 Расул. Через проем в окне залез во внутрь дома, где в комнатах стал искать ценности. В углу комнаты стоял сундук крышка которого не была заперта, достал оттуда находившиеся и стал искать ценности, при этом нашел старинный мужской кожаный пояс с бляхой и со вставками из серебра, и взял этот пояс с собой. Из этой комнаты через одностворчатую дверь вход вел в другие комнаты, однако двери эти заперты на замок. Там же на месте подобрал металлические дверцы от печи и им взломал замок вошел в другие комнаты, однако в них ничего ценного для себя не нашел, затем изнутри открыл створку пластикового окна и вышел во двор. Тем же путем направился к себе домой. По дороге рассмотрел похищенный пояс, который показался ему предметом, не представлявшим особой ценности, решил выкинуть. Пройдя вдоль канала и поднявшись на деревянный мостик, выбросил пояс в сторону камышей. Кроме пояса больше ничего из дома ФИО9 не похищал.
Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Авчиевым Х.М., виновность его в инкриминируемых ему деяниях полностью и объективно подтверждается, доводы его опровергаются показаниями свидетелей и другими исследованными судом доказательствами по делу, а именно:
Показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что в сел. ФИО4 по <адрес> имеет продуктовый магазин «Амух». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов вместе с продавцом магазина ФИО11 закрыли магазин и пошли по домам. 17 ноября с утра ему позвонил ФИО11 и сообщил, что ночью проникли в магазин, взломали сейф и похитили деньги. После чего прибыл в свой магазин, где обнаружил, что взломаны двери магазина, ведущие во двор дома, взломан сейф и похищены 26 000 рублей. О краже сразу позвонил в ОВД по <адрес>. Причиненный ущерб для него является значительным. В настоящее время ему известно, что данную кражу совершил односельчанин Авчиев Х., который ложно показал, что с магазина он похитил всего 22200 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО24 закрыл магазин и пошли по домам. Утром ДД.ММ.ГГГГ придя в магазин обнаружил, что двери магазина взломаны, и взломан сейф. Сразу позвонил ФИО1 и сообщил о случившемся. В сейфе находились деньги от оплаты счетов на телефон.
Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром 07 часов, позвонили ее мужу и сообщили, совершено кража из их магазина. Со слов мужа знает, что из сейфа в магазине украли деньги в сумме 26000 рублей, вырученные от оплаты счетов за мобильные телефоны.
Показаниями свидетеля ФИО13 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия о том, что в ноябре 2007 года в <адрес> Авчиев Хизри приобрел у него за 10000 рублей аварийную автомашину ВАЗ-2106 (т.1 л.д. 74-75).
Показаниями свидетеля Гаджиева Али о том, что в <адрес>. Огни имеет магазин «Автосити». В октябре месяце 2007 года Авчиев Х. в долг у него приобрел четыре колеса и различные запчасти на общую сумму 4500 рублей. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Авчиев Х. вернул ему долг в сумме 4500 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что она состоит в браке с Авчиевым Х., однако с ДД.ММ.ГГГГ она ушла от него и проживает у своих родителей. ДД.ММ.ГГГГ после совершенной кражи денег из магазина «Амух» работники ОВД по <адрес>, Хизри по подозрению в совершении данной кражи доставили в ОВД, спустя некоторое время отпустили того домой. Придя, домой Хизри у нее на виду из-под паласа рядом с телевизором достал пачку денег, в которой были купюры достоинством 1000, 500 и других достоинств. Она спросила у него, что это за деньги и откуда они у него,- Хизри ответил ей, - заткнись не твое дело. Она полагает, что это были похищенные из магазина деньги. ДД.ММ.ГГГГ и примерно в 16 часов Хизри приехал домой вместе с ФИО17 с целью ремонта автомашины, однако Хизри оставил того и на продолжительное время куда-то отлучился. О совершенной краже из дома ФИО2 Айны, ей стало известно 04 декабря поздно вечером.
Потерпевшая ФИО2 показала, что проживает в своем доме по пер. Свободы сел. ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов собралась пойти в родительский дом на мероприятие сватовства сестры. В это время к ней на своем автомобиле подъехал племянник ФИО3, вместе с ФИО14 Хизри, чтобы забрать хранившиеся у нее дома запчасти. После чего заперла на замки входные двери от дома и калитку на воротах., села в а/м ФИО3, который взялся отвезти ее в родительский дом. По дороге решила заехать к соседке Патимат и попросить ту присмотреть за домом. После чего подвезли ее домой к родителям. ДД.ММ.ГГГГ и примерно в 21 часов вернулась к себе домой и обнаружила, что входные двери в дом взломаны, и что в гостиной комнате беспорядок, взломан замок сундука, из которого были похищены ювелирные изделия из золота: мужские часы без браслета, название часов мне не известно, стоимостью 15000 рублей; кулон-подвеска без вставок, стоимостью
2000 рублей; женский браслет «Елочка», стоимостью 17000 рублей; серьги детские со вставкой из корунда, стоимостью 3500 рублей, кольцо мужская печатка, без вставки и без рисунка, стоимостью 6000 рублей, кольцо мужская печатка без вставки с рисунком виде высокохудожественного орнамента по бокам кольца, стоимостью 5000 рублей, женское кольцо с накладкой виде выпуклой сетки, стоимостью 2000 рублей; женское кольцо со вставкой из корунда в корзине из мелкой сетки, стоимостью 4000 рублей; женское кольцо со вставкой из корунда в корзине из крупной сетки, стоимостью 4000 рублей; женское кольцо с накладкой виде ромбика на котором вставка из корунда, стоимостью 2000рублей; женское тонкое обручальное кольцо, стоимостью 1400 рублей, женское обручальное кольцо средних размеров, стоимостью 1600 рублей, женское кольцо со вставкой из белого камня и с лепесточками по бокам, стоимостью 1500 рублей, женское кольцо «Шампанские брызги» со вставкой из 12 камней сапфира, стоимостью 2000 рублей; орден «Мать героиня» из золота, стоимостью 3000 рублей, а также из сумки, находившейся в прихожей были похищены деньги в сумме 450 рублей, всего на общую сумму 74450 рублей. Часть похищенного ей возвращено на сумму 21000 рублей.
Показаниями представителя потерпевшего ФИО10, ФИО15 о том, что присматривает за домом ее брата ФИО9 Расула расположенного по <адрес> в с. ФИО4, брат со своей семьей в настоящее время проживает в городе Москве. Утром 18 декабря ее сын Гусейн обнаружил, что в дом брата проникли. Она так же пошла туда и обнаружила что разбито стекло окна, открыт сундук и в доме беспорядок. О об этом она сразу сообщила Расулу и через администрацию села в милицию. Из дома похитили старинный серебряный пояс, два сувенирных кинжала кубачинской работы и пять комплектов постельного белья.
Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что она проживает по соседству с ФИО2 Айной. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов к ее дому на а/м ВАЗ-2109 под управлением ФИО3 подъехала ФИО2, вместе с ней во двор ее дома вошел и находившийся с ними ФИО14 Хизри в присутствии которого Айна сообщила ей, что она уходит ночевать к своим родителям и чтобы она присмотрела за ее домом. В этот вечер у нее дома были гости и она не могла присмотреть за ее домом. 04 декабря поздно вечером к ней домой пришла ФИО2 и сообщила, что домой к ней проникли и похитили золотые изделия и деньги.
Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что ДД.ММ.ГГГГ Авчиев Х. взялся за ремонт его а/м ВАЗ-2109. Примерно в 16 часов они подъехали к дому его родственницы ФИО2 Айны, чтобы забрать хранившиеся там запчасти. Айна собралась пойти домой к родителям и остаться там ночевать, о чем она в присутствии Авчиева Х. сообщила своей соседке Патимат и чтобы та присмотрела за ее домом. После чего они отвезли Айну домой к ее родителям, а сами заехали в гараж Авчиева Х., где ФИО14 оставил его разбирать ходовую часть а/м, а сам ушел куда-то из дома и его не было около 45 минут. После чего вместе с Хизри произвели ремонт его автомобиля. О краже ценностей из дома ФИО2 ему стало известно поздно вечером 04 декабря от своих родственников. Авчиев Х. совершил данную кражу в промежутке времени, когда в течении около 45 минут тот оставил его в гараже своего дома разбирать подвеску машины, а сам ушел якобы переодеться в рабочую одежду, когда как вернулся не переодевшись, а рабочая одежда того находилась в гараже.
Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что находится в дружеских отношениях с Авчиевым Х. ДД.ММ.ГГГГ Хизри приезжал к нему домой в <адрес>, и при этом в качестве подарка для его супруги и 2-х летней внучки дал ему кольцо со вставкой из корунда, серьги со вставкой из корунда. О том, что эти предметы были похищены Хизри, ему не было известно, сам Хизри сообщил ему, что купил их на личные деньги. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли работники ОВД по <адрес> и сообщили, что эти предметы были Авчиевым Х. похищены из частного дома в сел. ФИО4. Ему было предложено выдать их, после чего сам прибыл к следователю и добровольно вернул эти золотые изделия.
Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что работает часовым мастером в районе верхнего рынка <адрес>. В начале декабря 2007 года к нему на работу пришел подсудимый ФИО5, и предложил купить у него за 6000 рублей мужские часы марки «Полет» с корпусом из золота так, как ему срочно были нужны деньги. Он предложил за них 5000 рублей и тот согласился. ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу пришли работники милиции вместе с Авчиевым Х., и сообщили, что Хизри продал ему часы, похищенные из частного дома в сел. ФИО4, и предложили выдать их для приложения к уголовному делу. После чего с часами прибыл к следователю и выдал их. О том, что приобретает у Авчиева Х. похищенные часы не знал.
Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что работает мастером по ремонту ювелирных изделий в районе верхнего рынка <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу зашел подсудимый Авчиев Х., который предложил ему купить женский браслет из золота типа «Елочка», он согласился и купил браслет у того. 09 декабря Авчиев Х. снова пришел к нему и предложил купить золотую часть, снятую с ордена «Мать героиня» весом 4.4 гр. за 1500 рублей, он также скупил, не зная, что они были Авчиевым Х. похищены. ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу пришел работник ОВД по <адрес> ФИО25 которого интересовали лица предлагавшие скупить ювелирные изделия в том числе и орден «Мать героиня». Он сразу сообщил ему, что у незнакомого парня скупил золотую звезду с ордена «Мать героиня».На следующий день ФИО25 принес к нему фотографию жителя селения ФИО4 Ачиева Х. и он опознал того, как парня которой сбыл ему женский браслет и золотую медаль. Приобретенные предметы переплавил, изготовил цепочки и успел продать их. О том, что приобретал у Авчиева Х. похищенные предметы, ему не было известно.
Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов в с. ФИО4 на кольце у выезда из села к нему в автомашину подсел Авчиев Х. по просьбе последнего, отвез того в <адрес>, сначала они поехали на вещевой рынок «Шадлыг», который расположен рядом с верхним колхозным рынком, где тот сошел и направился в ряды, затем Хизри попросил отвести его на верхнюю часть города, к клубу колхоза им. Жданова, расположенного по <адрес>, там Хизри сошел с автомашины и зашел в калитку какого-то дома и спустя 10 мин вышел обратно оттуда и они приехали в сел. ФИО4, где тот заплатил ему 200 рублей. Спустя полтора часа после этого и примерно в 17 часов в сел. ФИО4 Хизри снова попросил отвести его в <адрес> к клубу им. Жданова, где тот снова вошел в калитку расположенного выше этого клуба и спустя некоторое время вышел от туда и приехали в сел. ФИО4.06 декабря 2007 года к нему на мобильный телефон позвонил ФИО17 ФИО23 являющейся братом ФИО2 Айны и предложил встретиться. При встрече ФИО23 сообщил ему, что в ночь с 03 на 04 декабря в дом его сестры проникли неизвестные лица и совершили кражу золотых изделий, и она подозревает в этом Хизри. ФИО23 каким то образом стало известно, что он возил Хизри в <адрес> и попросил его дать показания по этому поводу работникам ОВД <адрес>.
Показаниями потерпевшего ФИО10 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе предварительного следствия о том, что в настоящее время проживает со своими родителями в <адрес>. В сел. ФИО4 по <адрес> они имеют свой дом, за которым присматривают их родственники. ДД.ММ.ГГГГ к ним в <адрес> из сел. ФИО4 позвонила тетя Пирдаз и сообщила, что из их дома совершена кража. Открыли сундук и оттуда вытащили все вещи и похитили принадлежащие лично ему старинный кожаный пояс с серебреными вставками стоимостью 15000 рублей, нож-кортик инкрустированный серебром, стоимостью 3000 рублей и пять новых комплектов постельного белья стоимостью 3000 каждый, всего на общую сумму 48000 рублей являющийся для него ущербом значительным ( т.2, л.д. 54).
Показаниями свидетеля ФИО22 о том, что ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>. Где-то ближе к обеду позвонили на мобильный телефон его жены и сообщили, что в доме его брата Расула совершена кража. Сразу приехал в сел. ФИО4 и увидел, что в дом вошли со стороны участков. После написал заявление в милицию о случившемся. О том, что украдено не может точно сказать, со слов родственников знает, что украли сувенирный кинжалы две штуки и старинный серебряный пояс и постельное белье.
Виновность подсудимого Авчиева Х.М. в инкриминируемых ему деяниях подтверждаются также следующими доказательствами, а именно:
Протоколом осмотра места происшествия, схема и фото таблица к нему, из которого следует, что в магазине взломаны двери ведущие во двор дома ФИО1 и взломан сейф (л.д. 3-9).
Протоколом проверки показаний подозреваемого Авчиева Х.М. на месте и фототаблица к нему, из которого следует, что Авчиеву Х.М. известно место расположения магазина ФИО29 в <адрес>, а также точное место под прилавком магазина, где находился сейф с деньгами (т.2 л.д.3-14).
Протоколом осмотра сейфа, на котором имеются повреждения (т.1 л.д. 32).
Протоколом осмотра навесного замка, на котором имеются повреждения (т.1 л.д. 33).
Протоколом осмотра кузова а/м ВАЗ-2106, которую Авчиев Х.М. приобрел на похищенные деньги из магазина ФИО1, и фототаблицы к нему (т.1 л.д.70-73).
Протоколом осмотра прута и фототаблица к нему, при помощи которой Авчиев Х.М. взломал двери магазина (т.2 л.д.15-16).
Протоколом очной ставки между ФИО1 и ФИО5, из которого следует, что ФИО1 в ходе проведения очной ставки подтвердил свои показания (т.2 л.д. 88).
Протоколом осмотра места происшествия -дома потерпевшей ФИО2, схема и фото-таблица к нему из которых следует, что взломаны входные двери, в доме нарушен порядок вещей, сорван замок на сундуке расположенном в гостиной комнате ( т.1 л.д. 86-91).
Протоколом выдачи ФИО18 кольца со вставкой из корунда и сережек со вставкой из корунда (т.1 л.д.179)
Протоколом выдачи ФИО19 мужских часов марки «Полет» с корпусом из золота(т.1, л.д181).
Протоколом проверки показаний подозреваемого Авчиева Х.М. на месте и фото-таблица к нему, которого следует, что Авчиеву Х.М. известно точное место, где находился сундук в доме ФИО2 откуда им были похищены ювелирные изделия из золота (т.2, л.д. 3-5,6-14).
Протоколом предъявления потерпевшей ФИО2 для опознания часов из которого усматривается что ФИО2 опознала похищенные из ее дома часы марки «Полет»( т.2, л.д. 65).
Протоколом предъявления потерпевшей ФИО2 для опознания сережек из которого усматривается что ФИО2 опознала похищенные из ее дома сережки со вставкой из корунда (т.2, л.д. 66).
Протоколом предъявления потерпевшей ФИО2 для опознания из которого усматривается что ФИО2 опознала похищенные из ее дома кольцо со вставкой из корунда овальной формы(т.2, л.д. 67).
Протоколом осмотра вещественных доказательств и фото-таблица к нему (т.2, л.д. 68-69).
Протоколом очной ставки из которого следует, что потерпевшая ФИО2 подтвердила свои показания в ходе проведенной между ними очной ставки(т.2 л.д. 86-87).
Протоколом осмотра места происшествия-дома потерпевшего ФИО10, схемы и фото - таблицы к нему из которых следует, что поломано стекло окна. Взломаны двери внутри дома, вскрыт сундук и разбросаны вещи из него( т.1, л.д. 193-200).
Протоколом проверки показания Авчиева Х.М. на месте и фото-таблицы к нему в ходе которой Авчиев Х.М. показал куда он после кражи из дома ФИО9 выбросил старинный пояс со вставками из серебра (т.1, л.д. 230-234).
Протоколом проверки показаний Авчиева Х.М. на месте и фото-таблицы к нему, из которого слеудет, что Авчиеву Х.М. известно место расположения дома ФИО9 в сел. ФИО4, а так же точное место расположения сундука в доме где находились похищенные ценности (т.2, л.д 3-5, 6-14).
Таким образом, виновность подсудимого Авчиева Х.М. в инкриминируемых ему деяниях бесспорно и объективно доказана, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств по делу, представленных сторонами и его действия суд квалифицирует по ст. и ст. 158 ч.2 п.п. «б» и «в» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества (кражи) с незаконным проникновением в жилище и по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества (кражи) с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Авчиеву Х.М. суд учитывает характер совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Смягчающими его ответственность обстоятельствами по делу суд признает последовательной признание им своей вины и раскаивание в содеянном, и наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд признает рецидив преступлений.
Гражданские иски на сумму 127450 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.
С осужденного Авчиева Х.М. следует взыскать процессуальные издержки в сумме 4950 рублей, на оплату услуг адвоката, согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Признать Авчиева Хизри Меликовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б» и «в», 158 ч. 3 п. «а» и 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ 2(Два) года лишения свободы;
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ 3 (три) года лишения свободы;
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ 3 (три) года лишения свободы;
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Авчиеву Хизри Меликовичу к отбытию 4(Четыре) года лишения свободы, в колониях строго режима.
Меру пресечения содержание под стражей в отношении осужденного Авчиева Х.М. оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Авчиеву Х.М. с зачетом срока предварительного заключения, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданские иски удовлетворить:
взыскать с осужденного Авчиева Хизри Меликовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя сел. ФИО4 <адрес> в пользу:ФИО30, уроженца и жителя с. ФИО4 <адрес>, денег в сумме 26000 (Двадцать шесть тысяч) рублей.
взыскать с осужденного ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя сел. ФИО4 <адрес> в пользу:Гамзатовой Айны Магомедрасуловны, уроженки и жительницы с. ФИО4 <адрес>, денег в сумме 53450 (Пятьдесят три тысячи четыреста пятьдесят) рублей.
взыскать с осужденного Авчиева Хизри Меликовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя сел. ФИО4 <адрес> в пользу:ФИО31, уроженца и жителя с. ФИО4 <адрес>, денег в сумме 48000 (Сорок восемь тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу: навесной замок, металлический сейф, металлический прут оставить по принадлежности у ФИО1, часы полет серьги со ставкой из корунда и кольцо со вставкой из корунда оставить по принадлежности у ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденным Авчиевым Х.М. в тот же срок со дня вручения ему копию приговора.
Осужденный Авчиев Х.М. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Сурхаев М.Р.Приговор набран на компьютере лично судьей в совещательной комнате.