ст.238 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 июня 2008 г. г. Дербент

Судья Дербентского района суда РД Сурхаев М.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дербента юриста 1-го класса Курабекова Т.В..

подсудимой Махмудовой Розият Ахмедовны

при секретаре Ашурове И.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Махмудовой Розият Ахмедовны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, ранее не судимой, проживающей по адресу: сел. Геджух, <адрес> РД, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренном ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махмудова Р.А. хранила и сбыла продукцию не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Махмудова Р.А. работая продавщицей магазина без названия, расположенного по <адрес> хранила с целью сбыта 9 бутылок напитка «Груша» с просроченными сроком, при сроке годности от ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ не отвечающих требования безопасности здоровья потребителей, из которых три банки ДД.ММ.ГГГГ сбыла условному покупателю ФИО7 В ходе осмотра помещения магазина были обнаружены и изъяты, хранящиеся с целью сбыта алкогольные и безалкогольные напитки, а также другая продукция:

напитки - «Лимон» в количестве 13 бутылок со сроком годности до ДД.ММ.ГГГГ; «Ананас» в количестве 12 бутылок со сроком годности до ДД.ММ.ГГГГ; «Груша» в количестве 9 бутылок со сроком годности до ДД.ММ.ГГГГ; пиво «Невское» в количестве 2 бутылки со сроком годности до ДД.ММ.ГГГГ; пиво «Балтика 7» в количестве 3 бутылок со сроком годности до ДД.ММ.ГГГГ; пиво «Старопрамен» в количестве 1 бутылки со сроком годности до ДД.ММ.ГГГГ; пиво «Дон» в количестве 1 бутылки со сроком годности ДД.ММ.ГГГГ; сыр «Лапша» 1 упаковка со сроком годности до ДД.ММ.ГГГГ

Согласно лабораторным испытаниям вышеуказанная продукция не соответствует требованиям СаНПиНа и не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Махмудова Р.А. вину свою в предъявленном ей обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном и показала, что с 2006 г. по настоящее время она работает продавцом магазина, расположенного по <адрес>. Указанный магазин без названия и принадлежит ФИО1 Диане. Она работает на основании устного договора. В её обязанности входит принятие товара для реализации, а также её непосредственная реализация, а также следить за сроком годности. Примерно месяц тому назад, но точное число не помнит, в магазин частными предпринимателями был завезен товар, в частности алкогольные и безалкогольные напитки, а также иные продукты питания. Среди этого товара, в том числе был напиток «Груша». Весь завезенный товар был со сроком годности. Она приняла этот товар, после чего разложила его на витрины и реализовывала. Три недели тому назад она обратила внимание на то, что сроки годности на безалкогольные напитки «Груша» и «Лимон» истекли. Всего было напитка «Груша» 9 бутылок, «Лимон» 13 бутылок. Эти бутылки она забыла убрать с полок.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в указанном магазине и около 16 часов, в магазин зашел ранее не знакомый молодой парень и подойдя к стоящему в углу бутылкам с напитком «Груша» взял три бутылки указанного напитка и протянул ей деньги в сумме 100 рублей. Взяла эти деньги и отдала тому сдачи, в сумме 43 рубля, из расчета одна бутылка напитка «Груша» стоит 19 рублей. После полного расчета этот парень вышел из магазина и через несколько минут в магазин зашел тот же парень вместе с работниками милиции. Работники милиции объявили ей, только что в магазине была проведена проверочная закупка, в ходе которой она реализовала три бутылки «Груша» с истекшим сроком годности. Те пригласили двух понятых и в присутствии них работники милиции попросили её выдать им купюру, достоинством 100 рублей, которую она взяла у условного покупателя, что и сделала. Составили протокол выдачи, в котором она отказалась подписаться. Затем те попросили того парня, условного покупателя выдать им три бутылки «Груша», которые она реализовала тому. В связи с этим те также составили какой-то документ. Далее, эти сотрудники милиции стали осматривать помещение магазина, в ходе которого изъяли следующее: Напитки - «Лимон» в количестве 13 бутылок со сроком годности до ДД.ММ.ГГГГ; «Ананас» в количестве 12 бутылок со сроком годности до ДД.ММ.ГГГГ; «Груша» в количестве 9 бутылок со сроком годности до ДД.ММ.ГГГГ; пиво «Невское» в количестве 2 бутылки со сроком годности до ДД.ММ.ГГГГ; пиво «Балтика 7» в количестве 3 бутылок со сроком годности до ДД.ММ.ГГГГ; пиво «Старопрамен» в количестве 1 бутылки со сроком годности до ДД.ММ.ГГГГ; пиво «Дон» в количестве 1 бутылки со сроком годности ДД.ММ.ГГГГ; сыр «Лапша» 1 упаковка со сроком годности до ДД.ММ.ГГГГ Все изъятое они поместили в две картонную и деревянную коробки, опечатали. Три бутылки напитка «Груша» поместили в целлофановый пакет и опечатали его. После этого у неё отобрали объяснение и уехали. Знает о том, что изъятое в магазине товар с истекшим сроком годности и об уголовной ответственности за реализацию просроченного товара также знала.

Кроме признательных показаний самой подсудимой Махмудовой Р.А. виновность в инкриминируемом ей деянии подтверждается полностью собранными по делу доказательствами, а именно:

Показаниями свидетеля ст. инспектора ОБППРИАЗ ОВД по <адрес> ФИО5, о том, что согласно плановой проверки, была проведена проверка ряда магазинов, расположенных по <адрес>, в том числе магазин, принадлежащий предпринимателю ФИО1. В ходе проверки ими было выявлено несколько наименований продуктов питания, спиртосодержащих и безалкогольных напитков с истекшими сроками годности. Продавщицей данного магазина является подсудимая Махмудова Р. А., которая до этого была строго предупреждена о том, чтобы просроченный товар убрала из прилавков магазина и не реализовывала, при этом разъяснив той уголовную ответственность за данное нарушение.

Однако, через несколько дней от доверенного лица была получена информация, что Махмудова Р.А. продолжает реализацию товара с истекшим сроком годности. На основании этого согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверки предпринимательской деятельности коммерческого магазина, расположенного по <адрес>, ими повторно проведена проверка указанного магазина. Были организованы оперативно-розыскные мероприятия, а в частности проверочная закупка с привлечением условного покупателя, в роли которого выступил сотрудник ОВД по <адрес> ФИО7 Тимур. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 были вручены деньги в сумме 100 рублей в присутствии понятых, которая предварительно была отксерокопирована. В связи с этим о/у ОРЧ-1 по БЭП при МВД РД ФИО13 был составлен протокол осмотра и вручения денег условному покупателю. Затем, примерно к 16.00 часам совместно с инспекторами БППРИАЗ ОВД по <адрес> ФИО8 и ФИО6, а также с условным покупателем ФИО7 приехали в <адрес>. По приезду подъехали к магазину и встали не далеко от неё. Затем, как было обговорено, ФИО7 вошел в помещение вышеуказанного магазина и купил там три бутылки напитка «Груша», при этом заплатив 57 рублей. Он же просмотрев на срок годности указанного напитка и установив, что он с истекшим сроком годности объявил продавщице Махмудовой Р. о проведении проверочной закупки. В этот же момент в магазин зашел он вместе с ФИО8 и ФИО5., представились ей, после чего привлекли понятых для дальнейших действий. После привлечения понятых в присутствии последних предложил Махмудовой Р. выдать деньги, которые были переданы ей условным покупателем в сумме 100 рублей. Она выдала их добровольно и номера и серия купюры совпали с ксерокопией, которую сделали с неё еще в отделе. В связи с этим ФИО8 был составлен протокол добровольной выдачи денег, в котором расписались понятые, ФИО8, а сама Махмудова Р. отказалась подписаться в протоколе, о чем была сделана отметка в протоколе. Затем, условный покупатель ФИО7 добровольно выдал 3 бутылки напитка «Груша», которые он купил у продавщицы Махмудовой Р., о чем им был составлен протокол добровольной выдачи. После этого, ими был проведен осмотр помещения магазина, в ходе которого были обнаружены следующие продукты питания, а частности- Напитки - «Лимон» в количестве 13 бутылок со сроком годности до ДД.ММ.ГГГГ; «Ананас» в количестве 12 бутылок со сроком годности до ДД.ММ.ГГГГ; «Груша» в количестве 9 бутылок со сроком годности до ДД.ММ.ГГГГ; пиво «Невское» в количестве 2 бутылки со сроком годности до ДД.ММ.ГГГГ; пиво «Балтика 7» в количестве 3 бутылок со сроком годности до ДД.ММ.ГГГГ; пиво «Старопрамен» в количестве 1 бутылки со сроком годности до ДД.ММ.ГГГГ; пиво «Дон» в количестве 1 бутылки со сроком годности ДД.ММ.ГГГГ; сыр «Лапша» 1 упаковка со сроком годности до ДД.ММ.ГГГГ В связи с этим, им был составлен протокол осмотра помещения указанного магазина Махмудова Р.А. отказалась в указанном протоколе расписаться. Далее, купленные в ходе проверочной закупки 3 бутылки напитка «Груша» ими были упакованы в отдельный целлофановый пакет, а обнаруженные в ходе осмотра помещения продукты питания, указанные выше были помещены в два разных картонную и деревянные ящики, которые были опечатаны и заверены подписями участвующих лиц. Там же в помещении магазина ФИО6 была опрошена Махмудова Розият. В ходе опроса Махмудова Р. пояснила, что знала о том, что реализует товар с истекшим сроком годности. Далее, ДД.ММ.ГГГГ ими вся указанная выше продукции была направлена в Управление Роспотребнадзора, расположенного в <адрес>, для установления соответствия требованиям СаН Пи На и требованиям безопасности здоровья. Согласно протоколу лабораторных испытаний данная продукция, изъятая в вышеуказанном магазине не соответствует требованиям СаН Пи На и требованиям безопасности здоровья.

Аналогичными показаниями свидетелей - сотрудников ОБППРИАЗ ОВД по <адрес> ФИО8, ФИО7, которые дали аналогичные показания с показаниями ФИО5 (л.д. 30-33, 38-41 и 48-51).

Показаниями свидетеля ФИО9, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим братом Маратом находились в <адрес>, когда к нам подошли работники милиции и попросили принять участие в качестве понятых при проведении ими проверки магазина без названия, расположенного в <адрес> согласились и вошли в помещение магазина, где за прилавком находилась подсудимая. В их присутствии Махмудова Р.А. выдала работникам милиции деньги в сумме 100 рублей одной купюрой и пояснила, что получила их от незнакомого лица за реализованные три бутылки напитка «Груша». Работники сверили серию и номер на купюре, и он совпал с номером указанным на ксерокопии этих денег. После этого ранее неизвестный парень выдал работникам милиции купленные в этом магазине 3 бутылки напитка «Груша» и они оказались с истекшими сроками годности. В связи с этим были составлены протокола, в которых он вместе с братом расписались. Реализованные напитки в их присутствии были упакованы в целлофановый пакет. После этого работники милиции вместе с продавцом магазина провели осмотр помещения, в ходе которого нашли еще небольшое количество товаров с истекшим сроком годности. После оформления всех документов они расписались в соответствующих протоколах и милиционеры уехали.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО10, (том № л.д. 45-47).

Кроме показаний самой подсудимой и свидетелей виновность Махмудовой Р.А. в инкриминируемом ей деянии подтверждается также:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, где ст. инспектор ОБППР и ИАЗ ОВД <адрес> капитана милиции ФИО5, из которого усматривается, что в магазине без названия, расположенного по <адрес> продавщица указанного магазина Махмудова Розият Ахмедовна реализовала условному покупателю 3 бутылки напитка «Груша» по цене 57 рублей с истекшим сроком годности. В ходе осмотра помещения магазина обнаружены и изъяты различные продовольственные товары подлежащие реализации с истекшими сроками годности (л.д. 23).

Протоколом осмотра и выдачи денег, из которого следует, что условному покупателю ФИО7 в присутствии понятых вручены деньги в сумме 100 рублей, купюрой достоинством 100 рублей, за серией и номером Яи 0084247 (л.д. 7).

Протоколом добровольной выдачи денег продавщицей Махмудовой Р.А., из которого следует, что она выдала сотрудникам ОБППРИАЗ ОВД по <адрес> деньги, в сумме 100 рублей, которые она получила от условного покупателя ФИО7 за покупку 3 бутылок напитка «Груша» (л.д. 9).

Протоколом добровольной выдачи, из которого видно, что условный покупатель ФИО7 выдал купленные им в магазине без названия, расположенного по <адрес> у ФИО2 три бутылки напитка «Груша» ( л.д. 10).

Протоколом осмотра помещения, из которого следует, что после проведения проверочной закупки в магазине без названия, расположенного по <адрес> у Махмудовой Р.А. обнаружено: Напитки - «Лимон» в количестве 13 бутылок со сроком годности до ДД.ММ.ГГГГ; «Ананас» в количестве 12 бутылок со сроком годности до ДД.ММ.ГГГГ; «Груша» в количестве 9 бутылок со сроком годности до ДД.ММ.ГГГГ; пиво «Невское» в количестве 2 бутылки со сроком годности до ДД.ММ.ГГГГ; пиво «Балтика 7» в количестве 3 бутылок со сроком годности до ДД.ММ.ГГГГ; пиво «Старопрамен» в количестве 1 бутылки со сроком годности до ДД.ММ.ГГГГ; пиво «Дон» в количестве 1 бутылки со сроком годности ДД.ММ.ГГГГ; сыр «Лапша» 1 упаковка со сроком годности до ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 11).

Письмом начальника ТО Управления Роспотребнадзора по РД в <адрес> ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что изъятое ДД.ММ.ГГГГ в магазине без названия, расположенного по <адрес> у Махмудовой Р.А.: Напитки - «Лимон», «Ананас», «Груша», пиво «Невское», пиво «Балтика 7», пиво «Старопрамен», пиво «Дон» сыр «Лапша» не соответствует требованиям СаНПиНа и не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (л.д. 20).

Протоколом лабораторных испытаний № от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО12 ОБППРИАЗ ОВД по <адрес> в Роспотребнадзор по <адрес> на исследование были направлены по одному экземпляру вышеуказанной продукции, изъятой в магазине у Махмудовой Р.А. Из указанного протокола лабораторных испытаний усматривается, что из представленных проб напитка - «Лимон», «Ананас», «Груша», пиво «Невское», пиво «Балтика 7», пиво «Старопрамен», пиво «Дон» сыр «Лапша» не соответствует требованиям СаНПиНа (л.д. 21-22).

Протоколом осмотра предметов из которого следует, что в ходе осмотра изъято в магазине без названия, расположенного по <адрес> у ФИО2 напитков «Лимон» в количестве 12 бутылок; «Ананас» в количестве 11 бутылок; «Груша» в количестве 9 бутылок; пиво «Невское» в количестве 1 бутылки; пиво «Балтика 7» в количестве 2 бутылок, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ В ходе осмотра было установлено, что вся вышеуказанная продукция с истекшим сроком годности (л.д. 60-62).

Письмом начальника ТО Управления Роспотребнадзора по РД в <адрес> ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ из которого усматривается, что изъятое ДД.ММ.ГГГГ в магазине без названия, расположенного по <адрес> у Махмудовой Р.А.: Напитки - «Лимон», «Ананас», «Груша», пиво «Невское», пиво «Балтика 7», пиво «Старопрамен», пиво «Дон» сыр «Лапша» не соответствует требованиям СаНПиНа и не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (л.д.68).

Протоколом лабораторных испытаний № от ДД.ММ.ГГГГ,, из которого усматривается, что представленные на исследование напитки - «Лимон» в количестве 9 бутылок; «Ананас» в количестве 11 бутылок; «Груша» в количестве 10 бутылок; пиво «Невское» в количестве 1 бутылки; пиво «Балтика 7» в количестве 2 бутылок с истекшими сроками годности и не соответствует требованиям СаНПиНа. /1 л.д. 69-70/ Совокупность приведенных доказательств дает основание суду сделать вывод о полной виновности Махмудовой Р.А. в реализации продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей.

Действия ее по ст.238 ч.1 УК РФ органом предварительного следствия квалифицированы правильно.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Махмудовой Р.А. суд учитывает характер совершенного преступления и личность подсудимой: ранее не судима и впервые совершила преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялась.

Отягчающих ответственность подсудимой Махмудовой Р.А. обстоятельств по делу суд не усматривает.

В связи с изложенным суд считает достаточным и целесообразным в целях исправления подсудимой назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махмудову Розият Ахмедовну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 3000(Три) тысяча рублей.

Меру пресечения в отношении Махмудовой Р.А. подписка о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: напитки «лимон» в количестве 13 бутылок, «ананас» в количестве 12 бутылок, «Груша» в количестве 3 бутылок, пиво «Невское» в количестве 2 бутылок, пиво «Балтика» в количестве 3 бутылок, пиво «Старопромен» в количестве 1 бутылки, пиво «Дон» в количестве 1 бутылки, сыр «Лапша» в количестве 1 упаковки, хранящиеся в камере вещественных доказательств Дербентского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РД, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Сурхаев М.Р.

Приговор напечатан на компьютере в совещательной комнате.