ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ14 февраля 2008 г. г. Дербент
Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Сурхаев М.Р.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ст. советника юстиции Мирзабекова Агабека Курбановича
подсудимого Муртузаева Арифа Гаджикасумовича
защитника - адвоката Мамедовой З.С. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Алирзаеве М.Ч.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Муртузаева Арифа Гаджикасумовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. Хазар, <адрес>, РД, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: РД, <адрес>, сел. Хазар, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст.158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» и 161 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:Муртузаев А.Г. обвиняется в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище по двум эпизодам и открытом хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Муртузаев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов в сел. <адрес>, путем выставления оконного стекла незаконно проник в комнату своей невестки ФИО7 проживающей с ним в одном доме по <адрес>, и тайно похитил оттуда принадлежащий последней кошелек, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей и 3 доллара США, что эквивалентно сумме 73 рубля 44 копейки, причинив тем самым ФИО7 ущерб на общую сумму 1073 рубля 44 копейки, то есть по признаку тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов в сел. <адрес>, путем свободного доступа незаконно проник в дом своего брата ФИО5 и тайно оттуда «Дивиди-плеер» фирмы «ЛДжи» с пультом дистанционного управления стоимостью 1500 рублей, музыкальный компакт-диск стоимостью 100 рублей и компакт-диск с фильмами стоимостью 100 рублей, причинив тем самым ФИО5 ущерб на общую сумму 1700 рублей, то есть по признаку тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов в сел. <адрес>, во время скандала на улице со своей матерью ФИО6 открыто похитил из кармана ее жакета кошелок с деньгами в сумме 600 рублей и золотым обручальным кольцом стоимостью 2000 рублей, после чего скрылся, причинив тем самым ФИО6 ущерб на общую сумму 2600 рублей, то есть по признаку открытого хищения чужого имущества, совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Подсудимый Муртузаев А.Г.. с предъявленными ему обвинениями по ст. ст.158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» и 161 ч.1 УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником адвокатом ФИО3, об особом порядке постановлении приговора, и осознает последствия, заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым Муртузаевым А.Г. ходатайства.
Потерпевший ФИО5 согласен с заявленным подсудимым Муртузаевым А.Г. ходатайством.
Потерпевшая ФИО6 согласна с заявленным подсудимым Муртузаевым А.Г. ходатайством.
Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась в связи с нахождением за пределами РД, от нее поступило заявление, которым она согласна заявленным подсудимым Муртузаевым А.Г. ходатайством.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый Муртузаев А.Г. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультаций со своим защитником, а государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Потерпевшие ФИО5, ФИО6 и ФИО7 согласны с ходатайством заявленным подсудимым Муртузаевым А.Г. об особом порядке постановления приговора.
Предъявленные подсудимому Муртузаеву А.Г. обвинения в совершении им преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» и 161 ч.1 УК РФ, обоснованно подтверждается доказательствами собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении, достоверность, допустимость и относимость, которых у суда не вызывает сомнений.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Муртузаеву А.Г. суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Муртузаев А.Г. впервые совершил преступления, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, последовательно и чистосердечно признал свою вину и раскаялся в содеянном, ущерб причиненный преступлениями возместил.
Все эти обстоятельства суд признает смягчающими его ответственность.
Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.
Подсудимый Муртузаев А.Г. за содеянное заслуживает строгого наказания, однако, учитывая его личность и совокупность смягчающих его ответственность обстоятельств по делу, исходя из конкретных обстоятельств совершенного им преступления, а также учитывая мнение потерпевших, которые являются близкими родственниками с подсудимым Муртузаевым А.Г. просивших не назначать наказание связанное с лишением свободы, суд считает, что изоляция его от общества не будет соответствовать принципам гуманности и справедливости правосудия.
Исходя из изложенного, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без отбывания наказания, постановив считать назначаемое наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Признать Муртузаева Арифа Гаджикасумовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а» 158 ч.3 п. «а» ст. 161 ч.1, и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ 2 (два) года лишения свободы, без штрафа;
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ 2 (два) года лишения свободы;
по ст. 161 ч.1 УК РФ 1 (один) год лишения свободы;
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Муртузаеву А.Г. 4(Четыре) года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого осужденный Муртузаев А.Г. обязан не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Контроль за поведением осужденного Муртузаева А.Г. возложить на Дербентский РОВД.
Меру пресечения в отношении Муртузаева А.Г. содержание под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: дамский кошелек, дивиди-плеер с пультом дистанционного управления и двумя компакт-дисками, и золотое обручальное кольцо хранящихся у потерпевших ФИО5, ФИО6 и ФИО7 оставить по принадлежности у последних.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный Муртузаев А.Г. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подписьПриговор набран на компьютере лично судьей в совещательной комнате.
Копия верна: М.Р. Сурхаев.