ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ11 июня 2008 г. г. Дербент
Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Сурхаев М.Р.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дербента юриста 1 кл. Курабекова Т.В..
подсудимого Идаятова Билала Алиевича,
защитника - Магомедрагимова М.М. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Алирзаев М.Ч.
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Идаятова Билала Алиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес> РД, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, неработающего проживающего по адресу: РД, <адрес>, сел. Куллар, <адрес> ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:.
Идаятов Б.А., будучи ранее судимым ДД.ММ.ГГГГ Дербентским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, за что судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал и в период отбывания наказания вновь совершил тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:
Идаятов Б.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа с целью хищения чужого имущества, через забор незаконно проник во двор дома ФИО1, проживающей по адресу: <адрес> сел. Куллар, <адрес>, тайно похитил оттуда принадлежащий последней медный кувшин, причинив материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Подсудимый Идаятов Б.А. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов проходя мимо дома ФИО1 на воротах заметил навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ примерно 04 часа ночи проснувшись, пошел к дому ФИО1 перелез через каменный забор и заметил во дворе под навесом медный кувшин решил похитить. Забрав кувшин, обратно перелез через забор и пришел к себе домой. У себя дома взял молоток ударил несколько раз по кувшину и привел медный кувшин в негодное состояние. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, положив кувшин в мешок, на маршрутке приехал в <адрес> к Межрайбазе, где находится пункт приема цветных металлов. Там приемщику металла по имени Арсен сдал медный кувшин как лом за 320 рублей, кувшин весил 4 кг. по 80 рублей за 1 кг. Арсену сказал, что кувшин его, продает, так как негодный к использованию. Взяв деньги, израсходовал на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ году к нему пришли работники милиции, и он объяснил тем обстоятельства кражи медного кувшина со двора ФИО1. К.М., подтвердив обстоятельства кражи и реализации медного кувшина.
Кроме признательных показаний подсудимого Идаятова Б.А. его виновность в инкриминируемом ему деянии полностью доказана совокупностью представленных сторонами доказательств по делу, исследованными в судебном заседании, а именно:
Показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ пошли в гости к сыну Алаутдину, где осталась на ночь. На следующий день примерно 09 часов утра пришла к себе домой и обнаружила, что медный кувшин во дворе, под навесом отсутствует. Об этом сообщила сыну Артуру. Тот сказал ей никуда не надо обращаться, сам найдет. Когда Артур не нашел того кто украл кувшин,24 марта 2008 года вместе с Артуром пошла в милицию и написала заявление о краже с ее двора медного кувшина. В настоящее время кувшин ей вернули и никаких претензий к подсудимому не имеет. Просила назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Аналогичными показаниями ФИО6 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия (л.д. 37).
Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что подсудимый Идаятов Б.А. является ее племянником. Со слов жителей села она узнала, что Билал украл кувшин со двора ФИО1 Билал, рос слабым и замкнутым, психически тот не здоров.
Показаниями свидетеля ФИО9 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 20 минут Билал пришел к нему на металлобазу и предложил купить медный кувшин. Он взвесил медный кувшин, было всего 4 кг. и отдал Билалу 320 рублей, из расчета по 80 рублей за 1 кг. Билал говорил ему, что кувшин свой и продает за то, что негодный к использованию. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли работники милиции и от них он узнал, что Билал продал ему краденый медный кувшин. Добровольно выдал работникам милиции медный кувшин, о чем те составили протокол (л.д. 44-45).
Доказательствами вины подсудимого Идаятова Б.А. в инкриминируемом ему деянии являются также:
Протокол осмотра места происшествия - двора ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в ходе осмотра Идятов Б.А. показал каменный забор, которым огорожен дом ФИО1 со стороны <адрес>, и пояснил, именно через этот забор в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, он перелез во двор дома ФИО1, откуда похитил медный кувшин, который стоял под навесом, рядом с краном. ФИО1 также показала, что похищенный кувшин стоял во дворе под навесом рядом с краном (л.д. 38-41).
Протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ФИО9 добровольно выдал медный кувшин, который был куплен им у Идаятова Б.А. за 320 рублей (л.д.4).
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Идаятов Б.А. в период совершения правонарушения не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Идаятов Б.А. так же не может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в случае осуждения нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра (л.д.72-74).
Таким образом, виновность подсудимого Идаятова Б.А. в инкриминируемом ему деянии бесспорно и объективно доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств по делу, представленных сторонами и его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Идаятову Б.А.. суд учитывает характер совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Идаятов Б.А., причиненный преступлением ущерб полностью возместил, вину свою признал, страдает легкой умственной отсталостью (олигофренией).
Все эти обстоятельства суд признает смягчающими его ответственность.
Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.
Учитывая личность и состояние здоровья подсудимого Идаятова Б.А., исходя из конкретных обстоятельств совершенного им преступления, а также совершения преступления в период отбывания наказания суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
Кроме того, судом учитывается мнение потерпевшей ФИО1, не имеющей претензий к подсудимому и просившей суд назначить наказание Идаятову Б.А. без лишения свободы.
По приговору Дербентского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Идаятов Б.А. осужден по ст. 158 ч.3 п. «а» на срок 2 года условно с испытательным сроком на 1 год. В соответствии со п. 5 ст. 70 УК РФ.
Учитывая то, что Идаятов Б.А., совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, условное осуждение в отношении Идаятова Б.А. назначенное приговором Дербентского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и суд в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединяет, не отбытую часть наказания к настоящему приговору.
Подсудимый Идаятов Б.А. по состоянию здоровья нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у врача психиатра. В связи с этим суд, считает необходимым назначить Идаятову Б.А. принудительное амбулаторное лечение и наблюдение у психиатра, по месту отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Признать Идаятова Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) месяцев, отбыванием наказания в колонии поселении.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору Дербентского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, Идаятову Билалу Алиевичу окончательно назначить к отбытию 2 (два) года и 2 (два) месяца в лишения свободы, в колонии поселении.
Назначить осужденному Идаятову Б.А. принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у врача психиатра по месту отбывания наказания.
Срок отбытия наказания с зачетом срока предварительного заключения, Идаятову Б.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения содержание под стражей в отношении осужденного Идаятова Б.А оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: медный кувшин оставить по принадлежности у ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня, его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный Идаятов Б.А.. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Сурхаев М.Р.Приговор набран на компьютере лично судьей в совещательной комнате.