ст.238 ч.1 УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июня 2008 г. г. Дербент

Судья Дербентского района суда РД Сурхаев М.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Дербента старшего советника юстиции Джабраилова М.Д.

подсудимого Давудова Давуда Тажидиновича

при секретаре Ашурове И.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Давудова Дауда Тажидиновича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, ранее не судимого, проживающего по адресу: сел. Белиджи, <адрес> РД, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давудов Д.Т. хранил с целью сбыта продукцию не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Давудов Д.Т., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, владельцем продуктового магазина «ИППОН», расположенного в <адрес>, а также владельцем имеющегося в магазине товара, в период с января по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушении ст.ст. 5, 7 ФЗ «О защите прав потребителей», ст. 15 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 20 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», заведомо хранил в целях сбыта в торговом зале указанного магазина товары, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно: две банки коктейля «Индиана Джус», две банки слабоалкогольного напитка «Вертолет», одну бутылка напитка «Квас», 7 пластмассовых банок рыбных консервов филе сельди «Московская», с истекшими сроками годности продуктов, а также две стеклянные банки икры «Дары моря», две пластмассовые банки рыбных консервов «Лосось», без указанных на них даты срока пригодности.

ДД.ММ.ГГГГ две банки коктейля «Индиана Джус» были изъяты после сбыта в торговом зале магазина «ИППОН» при проведении сотрудниками МВД оперативного действия - проверочной закупки, две банки слабоалкогольного напитка «Вертолет», одна бутылка напитка «Квас», 7 пластмассовых банок рыбных консервов филе сельди «Московская», две стеклянные банки икры «Дары моря», две пластмассовые банки рыбных консервов «Лосось», были изъяты при проведении осмотра магазина.

Подсудимый Давудов Д.Т. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что изъятый ДД.ММ.ГГГГ в магазине «ИППОН» товар, впоследствии признанный не отвечающий требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, принадлежит ему. Периодически проводит ревизии и всегда, при выявлении просроченного товара от него избавляется. В этот раз недоглядел. Впредь обязался не допускать таких нарушений.

Кроме признательных показаний подсудимого Давудова Д.Т. виновность в инкриминируемом ему деянии подтверждается полностью собранными по делу доказательствами, а именно:

Показаниями свидетеля ФИО8, о том, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении сотрудниками ОВД по <адрес> оперативных мероприятий по полученной информации о реализации в магазине «ИППОН» <адрес> просроченной продукции. В оперативных мероприятиях выступал в качестве контрольного закупщика. В этот же день, в здании РОВД ему были вручены две купюры по 100 руб., для передачи продавцу при производстве контрольной закупки, о чем был составлен протокол. После этого, в составе группы выехал в <адрес>. По прибытии к магазину «ИППОН», зашел в магазин, где за прилавком стояла продавщица, ФИО10 Сальяна. В торговом зале стояли холодильные камеры. Прошел в зал, подошел к одному из холодильных камер, взял оттуда две бутылки пива «Туборг» и две банки напитка «Индиана Джус», после чего их поставил на прилавок перед ФИО10 и спросил у нее, сколько они стоят. Та ответила 106 рублей. Он взял те самые две купюры по сто рублей, которые были ему до этого протокольно вручены, передал их ФИО10 Та положила бутылки пива и напитков в полимерный черный пакет и передала ему, вместе со сдачей в сумме 94 руб. различными купюрами. Взял купленный товар и вышел на улицу к ожидающим его сотрудникам милиции. После этого, вместе с теми сразу зашли в торговый зал магазина и объявили о проведении проверочной закупки. В магазин при этом были приглашены владелец магазина подсудимый Давудов Д., а также посторонние граждане, одна из них продавщица магазина. В присутствии тех, выдал только, что купленные две бутылки пива «Туборг» и два напитка «Индиана Джус», о чем был составлен протокол. Кроме этого, продавщица ФИО10 добровольно выдала две купюры по 100 руб., которыми он до этого расплатился за указанные выше пиво и напитки, о чем также был составлен протокол. После этого был произведен осмотр помещения магазина, т.е. холодильных камер и холодильного прилавка, которые стояли в зале. При этом, в одной из холодильных камер с надписью на ней «Балтика» были обнаружены и изъяты 2 банки слабоалкогольного напитка «Вертолет» с истекшим сроком годности, в холодильной камере с надписью «Иппон-соки-воды» обнаружена и изъята одна бутылка «Квас» с истекшим сроком годности, в холодильном прилавке стоящем также в торговом зале обнаружены и изъяты 7 пластиковых банок филе сельди «Московское», с истекшим сроком годности, а также 2 банки икры «Дары моря», без даты срока пригодности, 2 пластиковые банки «Лосось», без даты срока пригодности. Вся изъятая продукция была уложена в черный полимерный пакет, пакет опечатан, бумажной печатью под № 64. На бирке все расписались. На месте были составлены протоколы.

Показаниями свидетеля ФИО5, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час., находилась на работе в магазине «ИППОН», расположенном в <адрес>. В магазин зашли несколько лиц и один из них, представившись сотрудником милиции, попросил ее принять участие в качестве понятой при проведении проверочных действий. В помещении магазина, сотрудники милиции предложили ФИО10 выдать деньги, которые та только что получила от покупателя. Продавщица ФИО10, выдала сотрудникам милиции 200 руб. купюрами по 100 руб. При этом ФИО10 пояснила, что указанные деньги только что получила от покупателя в ходе продажи ею двух бутылок пива «Туборг» и двух банок коктейля «Индиана Джус». После этого, в ее присутствии было осмотрено помещение магазина, прилавки, холодильные камеры, которые стояли в зале. При этом, в одной из холодильных камер с надписью на ней «Балтика» были обнаружены и изъяты 2 банки слабоалкогольного напитка «Вертолет» с истекшим сроком годности, в холодильной камере с надписью «Иппон-соки-воды» обнаружена и изъята одна бутылка «Квас» с истекшим сроком годности, в холодильном прилавке стоящем также в торговом зале обнаружены и изъяты 7 пластиковых банок филе сельди «Московское», с истекшим сроком годности, а также 2 банки икры «Дары моря», без даты срока пригодности, 2 пластиковые банки «Лосось», без даты срока пригодности. Вся изъятая продукция была уложена в черный полимерный пакет, пакет опечатана, бумажной печатью. У одного из сотрудников милиции также были изъяты две банки напитка «Индиана Джус» и две банки пива «Туборг», ранее купленные в магазине, который тоже уложили в пакет, упаковали и опечатали печатью. На месте были составлены протоколы, где она расписалась.

Показаниями свидетеля ФИО7, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час., находилась на работе где работает продавщицей в магазине «ИППОН», расположенном в <адрес>. В магазин зашел ранее незнакомый парень, который хотел купить пиво «Туборг» и напитки «Индиана Джус». Она показала на холодильник, тот оттуда взял указанные пиво и напитки поставил на прилавок. Тот спросио сколько надо оплатить, она сказала 106 рублей. Тот парень отдал ей 200 рублей, купюрами по 100 рублей. После этого зашли работники милиции и обьявили о проведении проверочной закупки. В помещении магазина, сотрудники милиции предложили ей выдать деньги, которые она от покупателя. Выдала сотрудникам милиции 200 руб. купюрами по 100 руб. После этого, в ее присутствии было осмотрено помещение магазина, прилавки, холодильные камеры, которые стояли в зале. При этом, в одной из холодильных камер с надписью на ней «Балтика» были обнаружены и изъяты 2 банки слабоалкогольного напитка «Вертолет» с истекшим сроком годности, в холодильной камере с надписью «Иппон-соки-воды» обнаружена и изъята одна бутылка «Квас» с истекшим сроком годности, в холодильном прилавке стоящем также в торговом зале обнаружены и изъяты 7 пластиковых банок филе сельди «Московское», с истекшим сроком годности, а также 2 банки икры «Дары моря», без даты срока пригодности, 2 пластиковые банки «Лосось», без даты срока пригодности. Вся изъятая продукция была уложена в черный полимерный пакет, пакет опечатана, бумажной печатью. У одного из сотрудников милиции также были изъяты две банки напитка «Индиана Джус» и две банки пива «Туборг», ранее купленные в магазине, который тоже уложили, упаковали в пакет и опечатали печатью. Всегда смотрит срок годности продуктов. Этот раз недоглядела.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания,о том, что работает грузчиком в магазине «ИППОН», расположенном в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час., находился на работе около магазина «ИППОН». По просьбе работников милиции, присутствовал при проведении проверки данного магазина. В помещении магазина, сотрудники милиции предложили продавщице выдать деньги, которые та от покупателя, который купил у нее напитки «Индиана Джус» и пива «Туборг». Продавщица, ФИО10, выдала сотрудникам милиции 200 руб. купюрами по 100 руб. При этом ФИО10 пояснила, что указанные деньги только что получила от покупателя в ходе продажи ею двух бутылок пива «Туборг» и двух банок коктейля «Индиана Джус». После этого, в его присутствии было осмотрено помещение магазина, прилавки, холодильные камеры, которые стояли в зале. При этом, в одной из холодильных камер с надписью на ней «Балтика» были обнаружены и изъяты 2 банки слабоалкогольного напитка «Вертолет» с истекшим сроком годности, в холодильной камере с надписью «Иппон-соки-воды» обнаружена и изъята одна бутылка «Квас» с истекшим сроком годности, в холодильном прилавке стоящем также в торговом зале обнаружены и изъяты 7 пластиковых банок филе сельди «Московское», с истекшим сроком годности, а также 2 банки икры «Дары моря», без даты срока пригодности, 2 пластиковые банки «Лосось», без даты срока пригодности. Вся изъятая продукция в присутствии владельца магазина была уложена в черный полимерный пакет и опечатан (л.д. 74-76).

Кроме показаний самой подсудимой и свидетелей виновность Давудова Д.Т.. в инкриминируемом ему деянии подтверждается также:

Копии технической документации, решений административных органов, которыми подтверждается факт принадлежности магазина «ИППОН» <адрес> обвиняемому Давудову Д.Т. (л.д. 43-64).

Протоколом осмотра и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, откуда следует, что условному покупателю ФИО8 в присутствии посторонних граждан переданы две купюры по 100 руб. для проведения проверочной закупки в магазине «ИППОН» <адрес> (л.д. 14,15).

Протоколом осмотра помещений магазина «ИППОН» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в одной из холодильных камер с надписью на ней «Балтика» были обнаружены и изъяты 2 банки слабоалкогольного напитка «Вертолет» с истекшим сроком годности, в холодильной камере с надписью «Иппон-соки-воды» обнаружена и изъята одна бутылка «Квас» с истекшим сроком годности, в холодильном прилавке стоящем также в торговом зале обнаружены и изъяты 7 пластиковых банок филе сельди «Московское», с истекшим сроком годности, а также 2 банки икры «Дары моря», без даты срока пригодности, 2 пластиковые банки «Лосось», без даты срока пригодности (л.д. 18-23).

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что продавщица ФИО7 добровольно выдала 2 купюры по сто руб., ранее полученных им от условного покупателя ФИО8 (л.д. 24).

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому условный покупатель ФИО8 выдал две банки напитка «Индиана Джус», ранее приобретенных в магазине «ИППОН» (л.д. 25).

Протоколом лабораторных испытаний № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что две банки коктейля «Индиана Джус», 2 банки слабоалкогольного напитка «Вертолет», 1 бутылка «Квас», 7 пластиковых банок филе сельди «Московское», 2 банки икры «Дары моря», 2 пластиковые банки «Лосось», по своему содержанию и сроку годности не соответствуют требованиям ГОСТа (л.д. 35).

Суд оценив приведенные доказательств в совокупности, считает полностью доказанной вину Давудова Д.Т. в хранении с целью сбыта продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей.

По этим основаниям суд квалифицирует действия Давудова Д.Т. по ст.238 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Давудову Д.Т. суд учитывает характер совершенного преступления и личность подсудимого: ранее не судим и совершил преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся.

Отягчающих ответственность подсудимого Давудову Д.Т. обстоятельств по делу суд не усматривает.

В связи с изложенным суд считает достаточным и целесообразным в целях исправления подсудимого назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давудова Давуда Таджидиновича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000(Десять) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Давудова Д.Т. подписка о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: две банки коктейля «Индиана Джус», 2 банки слабоалкогольного напитка «Вертолет», 1 бутылка «Квас», 7 пластиковых банок филе сельди «Московское», 2 банки икры «Дары моря», 2 пластиковые банки «Лосось», хранящиеся в камере вещественных доказательств Дербентского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РД, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденный Давудов Д.Т. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора.

Председательствующий Сурхаев М.Р.

Приговор напечатан на компьютере в совещательной комнате.