ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ31 января 2008 г. г. Дербент

Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Сурхаев М.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дербента советника юстиции Азизова А.Э.

подсудимого Алиева Фирутдина Тагетдиновича

защитника - адвоката Мамедовой З.С. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Алирзаеве М.Ч.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алиева Фирутдина Тагетдиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: РД, г. <адрес> Красноармейский, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев Ф.Т. обвиняется в том, что тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Алиев Ф.Т. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проник в жилище ФИО4, расположенное напротив турбазы «Уют» вблизи сел. <адрес>, откуда тайно похитил пневматическую винтовку стоимостью 3000 рублей, DVD-плеер «ВВК» стоимостью 2000 рублей, ТВ-тюнер «Микромах 550 Д» стоимостью 3800 рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 8800 рублей, то есть по признаку тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Алиев Ф.Т. с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником адвокатом ФИО2, об особом порядке постановлении приговора, и осознает последствия, заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражает против заявленного подсудимым Алиевым Ф.Т. ходатайства.

Потерпевший ФИО6 согласен с заявленным подсудимым Алиевым Ф.Т. ходатайством.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Алиев Ф.Т. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультаций со своим защитником, а государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший ФИО6 согласен с ходатайством заявленным подсудимым ФИО7

Предъявленное подсудимому Алиеву Ф.Т. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении, достоверность, допустимость и относимость, которых у суда не вызывает сомнений.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Алиеву Ф.Т. суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Алиев Ф.Т. впервые совершил преступления, ранее не судим по месту жительства характеризуется положительно, женат, супруга находиться на седьмом месяце беременности, ущерб причиненный преступлением возместил полностью, последовательно и чистосердечно признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Все эти обстоятельства суд признает смягчающими его ответственность.

Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу не имеется.

Подсудимый Алиев Ф.Т. за содеянное заслуживает строгого наказания, однако, учитывая его личность и совокупность смягчающих его ответственность обстоятельств по делу, мнение потерпевшего ФИО6, просившего назначить подсудимому Алиеву Ф.Т. наказание не связанное с лишением свободы, подсудимый ущерб возместил полностью и потерпевший никаких претензий не имеет, исходя из конкретных обстоятельств совершенного им преступления, суд считает, что изоляция его от общества не будет соответствовать принципам гуманности и справедливости правосудия.

Исходя из изложенного, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции, от общества применив ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алиева Фирутдина Тагетдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (Два) года, в течение которого осужденный Алиев Ф.Т. обязан не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением осужденного Алиева Ф.Т. возложить на Дербентский ГОВД.

Меру пресечения в отношении Алиева Ф.Т. содержание под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный Алиев Ф.Т. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сурхаев М.Р.