ст.111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2009 г. г. Дербент

Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Сурхаев М.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Дербента советника юстиции Тагировой Ш.Х..

подсудимого Шихабидова Ахмедбека Габибовича

защитника Магомедрагимова М.М. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Мурадовой Э.З.

а также потерпевшего ФИО1.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шихабидова Ахмедбека Габибовича, 20.12. 1970 года рождения, уроженца сел. Туруф, <адрес>, РД, гражданина РФ, с образованием 8-классов, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: РД, <адрес>, сел. Мичурино не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шихабидов А.Г. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека потерпевшему ФИО1.

Преступление подсудимый Шихабидов А.Г., совершил при следующих обстоятельствах:

Шихабидов А.Г., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 мин. в <адрес>, во время распития спиртных напитков в доме потерпевшего ФИО1, в ходе скандала, произошедшего на почве внезапно сложившихся неприязненных отношений, ножом умышленно нанес удары в разные части тела ФИО1, причинив ему телесные повреждения в виде слепых, не проникающих ран мягких тканей головы, шеи, туловища, а также множественных колото-резанных ран передней брюшной стенки со сквозным повреждением печени, по признаку опасности для жизни, относящихся к тяжкому вреду здоровью, то есть по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Шихабидов А.Г., с предъявленным ему обвинением по ст.111 ч.1 УК РФ полностью согласился, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультаций с защитником-адвокатом ФИО3

Государственный обвинитель ФИО5, не возражает против заявленного подсудимым Шихабидовым А.Г. ходатайства об особом порядке постановлении приговора.

Потерпевший ФИО1, согласен с заявленным подсудимым Шихабидовым А.Г. ходатайством об особом порядке постановлении приговора.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Шихабидов А.Г. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультаций со своим защитником, а государственный обвинитель ФИО5 и потерпевший ФИО1 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, об особом порядке постановлении приговора

Вина подсудимого Шихабидов А.Г., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: протоколом осмотра места происшествия (л.д. 5-8); протоколом обнаружения и изъятия одежды (л.д.4); заключением судебно медицинского эксперта № (л.д. 60), заключением биологической судебной экспертизы (л.д.76-78); заключением трассологической экспертизы (л.д.85-88); показаниями потерпевшего ФИО1 (л.д. 47) и свидетеля ФИО6 (л.д.14).

Считая, что обвинение с которым согласился подсудимый Шихабидов А.Г., является обоснованным в полном объеме и подтверждены собранными по делу доказательствами достоверность, допустимость и относимость, которых у суда не вызывает сомнений, суд назначает Шихабидову А.Г. по ч.2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Шихабидову А.Г. наказания суд, также в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в отношении Шихабидова А.Г. установлено не было.

Подсудимый Шихабидов А.Г., ранее осуждался за совершения преступлений, но судимости у него погашены в установленном законом порядке и в соответствии с ч.6 ст.86 УК РФ, это обстоятельство не влечет каких либо правовых последствий, связанных судимостью.

Подсудимый Шихабидов А.Г., на учете у нарколога и психиатра не состоит по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Учитывая поведение подсудимого Шихабидова А.Г., сразу после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, свидетельствующие о его раскаянии, с учетом данных о его личности исходя из конкретных обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему меры наказания, связанного с лишением свободы.

Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом гуманности и справедливости правосудия, суд считает назначенное наказание будет способствовать его дальнейшему исправлению и перевоспитанию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шихабидова Ахмедбека Габибовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колониях общего режима.

Меру пресечения содержание под стражей в отношении осужденного Шихабидова А.Г. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания осужденному Шихабидову Ахмедбеку Габибовичу с зачетом срока предварительного заключения, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: рубашку ФИО1, вернуть по принадлежности, а нож складной находящийся в камере хранения ОВД по <адрес> по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный Шихабидов А.Г., вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить письменно в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Сурхаев М.Р.

приговор набран на компьютере лично судьей в совещательной комнате.