П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 декабря 2010 года. г.Дербент
Дербентский районный суд Республики Дагестан в составе:
Председательствующего судьи Алекперова А.С.
С участием гособвинителя заместителя прокурора г.Дербента Яралиева Т.Ш.
Адвоката Шихалиева Б.Н.
При секретаре Рамазанова Р.К.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дербенте уголовное дело по обвинению
Ашрафова Малика Алхановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, <адрес>А, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> РД от ДД.ММ.ГГГГ по ст.139 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей, не работающего, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.»б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ашрафов М.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов с целью хищения чужого имущества, через крышу, путём выставления листа шифера незаконно проник в магазин «Деве», принадлежащий гражданке ФИО4, расположенный в <адрес>, похитил: Деньги в сумме 3000 рублей, карты оплаты «Мегафон» и «Билайн» в количестве 6 штук по 115 рублей каждая, на общую сумму 690 рублей, сигареты «Ява» синяя в количестве одного блока, стоимостью 150 рублей, сигареты «Ява» красная в количестве одного блока, стоимостью 150 рублей, сигареты «Винстон» в количестве 8-ми пачек стоимостью рублей за пачку, на общую сумму 240 рублей, сигареты «Ява» золотая в количестве 3-х пачек стоимостью 20 рублей за пачку на общую сумму 60 рублей, сигареты «Кент» в количестве 4-х пачек общей стоимостью 180 рублей, водку «Русский путь» в количестве 2-х бутылок общей стоимостью 200 рублей, колбасу «Халал» в количестве 4-х штук общей стоимостью 320 рублей, лимонад «Денеб» в количестве 3-х бутылок, обшей стоимостью 90 рублей, сок «Фрутиз» в количестве 4- пачек, общей стоимостью 60 рублей, сок гранатовый 1 бутылка, стоимостью 60 рублей, сок «Абрикосовый» в количестве 1 бутылки стоимостью 45 рублей, сок «Сочная долина» в количестве 2-х пачек общей стоимостью 80 рублей, лимонад емкостью 0,5 литра в количестве одной бутылки стоимостью 6 рублей, одну бутылку минеральной воды «Рычал-су» емкостью 1 литр, стоимостью 17 рублей, две бутылки пива «Дон» общей стоимостью 160 рублей, а также зарядное устройство на мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 200 рублей, а всего имущество на общую сумму 5 708 рублей, причинив, тем самым, ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму, то есть по признакам тайного хищения чужого имущества - кражи, совершенной с незаконным проникновением в помещение и, с причинением значительного ущерба гражданину совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п.»б,в» УК РФ.
Подсудимый Ашрафов М.А. вину свою в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.2 п.п.»»б,в» не признал и в судебном заседании показал, что он 28-ДД.ММ.ГГГГ вообще в с.с.Кумух и Куллар не был, находился у себя дома в <адрес>. Утверждает, что свои первоначальные пояснения и показания вынужден был давать под давлением сотрудников милиции. Кражу в магазине ФИО4 он также не совершал.
Несмотря на полное отрицание своей вины подсудимым Ашрафовым М.А., виновность его полностью и бесспорно подтверждается следующими доказательствами по делу:
Показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что о том, что у неё по месту жительства в сел.Куллар <адрес> имеется магазин под названием «Деве».
29 января этого года, утром, подходя к магазину, заметила, что не горит свет наружного освещения, который она оставляет всегда включенным на ночь. Подойдя ближе к магазину, увидела, что отсутствует лампочка. А когда открыла двери магазина, то заметила в магазине полный беспорядок, в помещении горел свет, был проломлен пластиковый потолок и прямо под ним поломана витрина. Сразу она заметила пропажу денег в сумме 3000 рублей, которые оставляла в магазине, предварительно посчитав. Больше, ничего трогая, позвала своего супруга. Супруг её поднялся на крышу магазина и увидел, что снят один лист шифера крыши магазина, на земле возле туалета обнаружили лампочку освещения магазина. Затем, осмотрев магазин, они обнаружили пропажу имущества на сумму более 5 тысяч рублей. После этого, на следующий день они обнаружили пропажу ещё другого имущества. Так, в некоторых коробках отсутствовали одеколоны, туалетные воды. В первый день они эту пропажу не заметили, так как не осматривали коробки внутри.
Подсудимый им по сей день ничего не вернул и, потому просит суд удовлетворить её иск.
Аналогичными свидетельскими показаниями ФИО5
Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что работает участковым уполномоченным милиции и обслуживает <адрес>.
29 января текущего года ему сообщили о краже в магазине «Деве» в <адрес>, принадлежащем ФИО4
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ему стало известно, что кражу совершил житель <адрес> Ашрафов М. Как ему стало известно, Ашрафов Малик ДД.ММ.ГГГГ приезжал в сел. <адрес> в гости к своему другу ФИО24. С выездом в <адрес> по месту жительства Ашрафова М. ему удалось узнать, что его дома нет, он отрицательно характеризуется, часто не ночует дома.
ДД.ММ.ГГГГ им были доставлены в ОВД <адрес> ФИО25 и Ашрафов Малик. Опрошенный им ФИО20 пояснил, что в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой находился в сел.Приморское <адрес>, а Ашрафов Малик пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время к ним домой приходил его двоюродный брат ФИО1. Пообедав у них, Эльман ушел к себе домой. Уходя тот предложил ему вечером поехать к их другу Энверу, проживающему в селе <адрес>, на что он согласился, и они договорились в 18 часов на электричке «Дербент-Самур» поехать к Энверу. Примерно в 19 часов они приехали в <адрес>.
Энвера дома они не нашли, на их дверях висел замок. Тогда он хотел с телефона Эльмана позвонить Энверу. Но Эльман объяснил, что на счету телефона денег нет. Тогда он направился к дому соседей Энвера, постучал в ворота. Через пару минут вышел мужчина лет 45-ти по имени Сфи. Он объяснил тому, что Энвера дома нет, и после чего попросил позвонить Энверу с его мобильного телефона. Сфи согласился и дал ему свой телефон. Номер телефона Эневера был отключен. Затем он набрал номер телефона жены Энвера, Жени. Женя ответила ему и он объяснил, что они приехали к ним, на что Женя сказала, что находятся в сел.Приморское <адрес>. Узнав об этом, он подошел к Эльману и объяснил, что Энвер с семьей приедет на следующий день. После этого они хотели уехать обратно, но передумали, так как электричка в то время отсутствовала. Затем, он и Эльман сломали навесной замок на дверях дома Энвера, зашли туда, включили свет и затопили печку дровами, так как было холодно. После этого, они поужинали тем, что было в кастрюле, то есть они поели суп и томатную пасту. Поужинав, они легли на кровать. Примерно в 02 часа Эльман предложил ему выйти с тем прогуляться по селу Кумух, на что он согласился, и они вышли на улицу. Не доходя до школы <адрес>, Эльман сказал ему, чтобы он стоял возле магазина, расположенного перед школой, а тот зайдет в магазин, через крышу магазина и заберет оттуда сигареты, чтобы покурить. Он так и сделал, а Эльман подошел и залез на крышу магазина. Через пару минут спустился оттуда и объяснил, что не смог снять шифер. После этого, они пошли в направлении дороги, ведущей в <адрес>. В тот день было очень холодно, шел снег. Они через 20 минут дошли до центральной улицы <адрес>, где остановились, увидев магазин сотовых телефонов под названием «Салон-Карина». Эльман объяснил, что попытается зайти в этот магазин и похитить оттуда телефоны (мобильные), при этом сказал, чтобы он стоял на дороге и смотрел по сторонам, когда тот будет подниматься на крышу и, в случае появления кого-либо, сообщил тому. Он согласился. Эльман направился к магазину «Салон - Карина», зашел сзади магазина. Он в то время стоял на дороге и смотрел по сторонам. Через пару минут Малик заметил на крыше магазина «Салон - Карина» Эльмана, который пытался сломать шифер, но не смог и слез оттуда. После этого Эльман подошел к нему, объяснил, что не получается проникнуть через крышу и, предложил возвращаться домой, то есть в дом Энвера. Пройдя, метров 200-250 они остановились на остановке <адрес>, рядом с магазином. Эльман в тот момент сказал ему, чтобы он оставался на дороге, и ждал его. Он понял, что тот хочет зайти в магазин. Эльман же подошел к магазину, сначала открутил лампочку выше дверей, а затем пошел в левую сторону магазина и поднялся на крышу. После этого Эльман сломал шифер и спустился вовнутрь магазина. Примерно через 15 минут, не дождавшись, он подошел к железным окнам и стал стучать и звать того. Эльман не ответил. После этого, через 5 минут Эльман появился на крыше, спустился оттуда, держа в руках 2 (два) целлофановых пакета черного цвета, внутри которых он увидел две баклажки пива по 2,5 литра под названием «Дон», сигареты марки «Парламент» в количестве 3 (три) пачки, карточки оплаты на «мегафон», дезодорант или гель после бритья, а также деньги. Деньги были в мелких монетах, общей суммой 60 рублей. После этого они пошли в <адрес> в дом Энвера. Там Эльман сразу поставил свой телефон на зарядку, а затем они начали пить пиво «Дон». Выпив одну баклажку пива, они открыли вторую, которую не смогли допить и вышли на улицу, после чего, покурив, легли спать. На следующий день на электричке уехали в <адрес>. Эльман карточки оплаты на «Мегафон» и деньги похищенные из магазина ему не давал, а оставил у себя.
Данные объяснения были составлены им со слов самого Ашрафова М.А., и никто на него никакого давления не оказывал. Помимо этого, он записывал это объяснение Ашрафова М. на телефон.
Впоследствии, когда они изъяли баклажки из-под пива и зарядное устройство в доме Энвера, он убедился, что в краже виновен Малик.
Считает, что всё Малик рассказал правильно, только вместе Эльмана в магазин заходил он сам. Малика он опрашивал по поручению следователя, а также ввиду того, что был приказом начальника ОВД по <адрес> включён в группу по раскрытию указанного преступления.
Показаниями свидетелей ФИО7 (л.д.104-107 т.1), ФИО8(л.д.209-212 т.2) оглашенных и исследованных в судебном заседании.
Свидетельскими показаниями ФИО9 о том, чтопроживает в <адрес>. Подсудимого Ашрафова М. видел несколько раз и знает его как друга ФИО10
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он шёл к себе домой и, примерно в 23 часа, точное время не помнит, он видел Ашрафова М. в районе магазина «Деве». Что он дальше там делал ему не известно. Только на следующий день узнал, что в магазине «Деве» совершена кража.
Свидетельскими показаниями ФИО10 о том, что проживает в <адрес>, который расположен совсем недалеко от <адрес>.
Подсудимого Ашрафова М. знал до совершения кражи. Они вместе работали в <адрес> и после возвращения к себе они также несколько раз встречались.
Подробности происшедшего, а также своих показаний, данных в ходе предварительного следствия не помнит. Но, вместе с тем, помнит, что давал правдивые показания и, он их поддерживает.
Помнит, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей семьёй находился и, примерно вечером на телефон его супруги ФИО21 позвонил подсудимый Ашрафов М. и сказал ей, что приехал к ним и находится в их селе Кумух и, что звонит с телефона их соседа по имени Сфи. Евгения ему ответила, что они находятся в селении <адрес>, вернутся только на следующий день и предложили тому уехать к себе домой. В тот же день, ночью, когда они уже спали, Ашрафов М. снова позвонил на телефон его супруги Евгении. Она телефон передала ему. Малик сказал, что остался в их селе у своего знакомого по имени ФИО14.
ДД.ММ.ГГГГ они с семьёй вернулись к себе домой и обнаружили, что на входных дверях был взломан замок, рядом были выцарапаны слова - «Не открывать», «Не входить». При входе в дом они увидели, что вещи разбросаны, на столе стояли две пустые баклажки емкостью 2,5 литра из-под пива «Дон», а также два стакана. На подушке лежало зарядное устройство от мобильного телефона, которое не принадлежало им. Борщ, который готовила его супруга Евгения, был съеден. Поняв, что это мог сделать только Малик, его супруга позвонила ему и спросила, почему тот полез к ним в дом без их разрешения. Малик сбросил гудок, не став её слушать. Когда Евгения перезвонила ему, тот стал ругать её нецензурной бранью.
ДД.ММ.ГГГГ он встретил Малика и поругал его. Малик признался, извинился перед ним и просил не заявлять в милицию. После этого они встретились 03 февраля и Малик предложил ему обокрасть магазин в <адрес>. Он отказался от этого, поругался с Маликом и поссорился с ним.
Далее ФИО10 показал, что он в феврале 2010 года вместе с Ашрафовым М. был приглашен в Белиджинский ОВД. Там при нём Малик признался в совершении кражи из магазина «Деве». При этом он видел, что никакого давления на того со стороны сотрудников милиции не оказывалось. При этом Малик сначала утверждал, что кражу, якобы совершил его двоюродный брат Эльман. Но, когда участковый покинул кабинет, он ему признался, что совершил кражу не Эльман, а он сам.
Свидетельскими показаниями ФИО11, оглашенных и исследованных в ходе судебного заседания.
Л.д.89-92 т.1
Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что подсудимый Ашрафов Малик, являющийся ей сыном, в детстве ничем серьёзным не болел, на учетах у врачей не состоял и не состоит. Она также показала, что Малик немного не послушный, без их разрешения уезжает в другие районы, по несколько дней не приезжает домой.
Свидетель ФИО12 показал, что знает подсудимого Ашрафова Малика. Несколько раз сидел с ним в пивной, в гостинице «Солнечный Берег» в <адрес>, а также в доме сестры Анвера в <адрес>. Анвер ему рассказывал, что Малик хочет подставить его. Это он пояснял тем, что в магазине украли пиво и, потом сожгли его. А что это за кража и, что за магазин ему не известно. Он также знает, что Малик ночевал до совершения кражи из магазина в <адрес>, не помнит конкретно день, в доме у сестры Анвера в <адрес>.
Виновность подсудимого Ашрафова М.А. в предъявленном ему обвинении подтверждается также и следующими доказательствами по делу:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что рядом с магазином «Деве» расположен забор, высотой 2,2 метра. Высота самого магазина «Деве» 2,6 метра. На земле возле туалета, расположенного рядом с магазином лежал кусок шифера, лампочка и след обуви. На крыше магазина «Деве» снят один шифер и, под ним имеется проход во внутрь магазина. На потолке магазина сорвана пластиковая обшивка потолка, порядок вещей в помещении магазина нарушен.
Л.д.3-7 т.1
Заявлением потерпевшей ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, путём вскрытия крыши проник в её магазин, расположенный в <адрес> и совершил оттуда кражу её1 имущества на общую сумму 5 708 рублей.
Л.д.2 т.1
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что у потерпевшей ФИО4 изъята тетрадь, в которой записаны номера карт оплаты «Билайн» и «Мегафон».
Л.д.36-39 т.1
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что у ФИО10 изъяты две баклажки зеленого цвета с этикетками пива «Дон», емкостью 2,5 литра и зарядное устройство от мобильного телефона.
Л.д.113-116 т.1
Протоколом о признании вещественными доказательствами, из которого усматривается, что по уголовному делу в качестве вещественных доказательств признаны две баклажки от пива «Дон», емкостью 2,5 литра, а также зарядное устройство от мобильного телефона, похищенные из магазина «Деве».
Л.д.154 т.1
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что у свидетеля ФИО14 изъята карта оплаты «Билайн» за №.
Л.д.55-58 т.2
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что объектом являлась ученическая тетрадь в клеточку, состоящая из 12 листов. Обложка тетради бумажная, зеленого цвета, на которой имеется напечатанный текст «Тетрадь», а также рукописные записи, выполненные ручкой с пастой синего цвета: «Приобретения карт оплаты». В правой нижней части обложки имеются три подписи, выполненные с пастой черного цвета. На первой странице указанной тетради имеются следующие рукописные записи, выполненные с ручкой синего цвета:
«Билайн» ДД.ММ.ГГГГ и номера: 0388317201; 0388317202; 0388317203; 0388317204; 0388317205; 0388317206; 0388317207; 0388317208; 0388317209; 0388317210;
«Мегафон» - 100374660125; 100374660126; 100374660127; 100374660128; 100374660129; 100374660130.
На остальных листах тетради какие-либо записи отсутствуют.
Л.д.69 т.2
Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ о признании вещественным доказательством, из которого следует, что по настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств признаны: тетрадь с записями номеров похищенных карт оплат, изъятая у потерпевшей ФИО4; карта оплат «Билайн» за №, изъятая у ФИО14
Л.д. 70 т.2
Таким образом в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого ФИО2 в совершении им преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ полностью доказана вышеперечисленными доказательствами по делу.
Доводы подсудимого Ашрафова М. о том, что он 28-ДД.ММ.ГГГГ находился у себя дома и никуда не выезжал, опровергаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО13, ФИО11, ФИО8 и ФИО14
Судом опровергнуты доводы защитника ФИО16 и подсудимого Ашрафова М. о непричастности последнего к совершенному преступлению.
Так, свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что 28 января он пригласил подсудимого Ашрафова М.Ю, находившегося вечером того дня в доме ФИО10, к себе, чтобы исправить электричество. Ашрафов М. исправил ему свет, за что он отдал тому 60 рублей денег. Уходя от него, Малик ему дал карту оплаты «Билайн». Эту карту он отдал одному молодому парню и попросил, чтобы тот перекачал деньги на его счёт. Однако это сделать им не удалось, так как у него в телефоне была карта мегафона. Затем он эту карту оплаты «Билайн» отдал сотрудникам милиции. После этого ему стало известно, что карта оплаты, которую ему отдавал Малик, была из числа тех, которые были похищены из магазина ФИО4
Эти же доводы стороны защиты, опровергаются также и обнаруженными в доме у ФИО10 зарядным устройством к мобильному телефону, а также двух баклажек из-под пива «Дон», похищенных также из магазина, принадлежащего ФИО4
Не могут судом приняты во внимание также утверждения подсудимого Ашрафова М.А. и его защитника ФИО16 о том, что в милиции на него оказывали давление, в силу которых он вынужден был дать свои первые показания.
Эти его доводы опровергаются тем, что при его первом же допросе принимал участие родной отец ФИО22, которым никаких замечаний по поводу проведения допроса в протокол не занесено, а также ни в какие правоохранительные структуры по настоящий момент ни он, ни сам Ашрафов М. не обратились.
Кроме этого, эти доводы подсудимого Ашрафова М.А. и его защитника ФИО16 опровергаются также и показаниями свидетеля ФИО10, показавшего, что присутствовал при опросе Ашрафова М. в отделении милиции в <адрес> и никакого давления на последнего там не оказывалось.
Отсутствие отпечатков пальцев подсудимого Ашрафова М.А. на изъятых в жилище свидетеля ФИО10 пустых бутылках из-под пива «Дон», а также в магазине ФИО4 не могут служить основанием, как это утверждает защитник ФИО16, для того, чтобы считать подсудимого непричастным к совершению указанной кражи.
Как усматривается из материалов дела, не всё, похищенное из магазина ФИО4 имущество, к которым притрагивался Ашрафов М.А. и, на которых могли бы остаться следы отпечатков пальцев, обнаружено и изъято. А две пустые баклажки из-под пива «Дон» обнаружены и изъяты только ДД.ММ.ГГГГ, то есть спустя 10 дней после их похищения и, что за этот продолжительный период времени эти бутылки перемещались и по этим причинам на них могли не сохраниться следы пальцев рук похитителя.
При назначении подсудимым Ашрафову М.А. вида и размера наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, а также смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства по делу.
Смягчающим ответственность подсудимого Ашрафова М.А. обстоятельством суд признаёт его несовершеннолетний возраст при совершении указанного преступления.
Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу судом не установлены.
В ходе предварительного следствия по настоящему делу потерпевшей ФИО4 был заявлен иск на сумму 8 158 рублей.
Суд считает данный иск законным и обоснованным, в связи с чем, удовлетворяет его в полном объёме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 и 430 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ашрафова Малика Алхановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновным по ст.158 ч.2 п.п.»б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения.
Срок наказания осужденному Ашрафову М.А. исчислять с момента его задержания, с ДД.ММ.ГГГГ.
Иск ФИО4 удовлетворить.
Взыскать с осужденного Ашрафова М.А. в её пользу 8 (восемь) тысяч 158 рублей.
Вещественные доказательства по делу - две пустые баклажки емкостью 2,5 литра от пива «Дон» и зарядное устройство к мобильному телефону, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности ФИО4
Тетрадь с записями номеров похищенных карт оплат и карту оплаты «Билайн» за №, хранить при настоящем уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10(десять) суток со дня его провозглашения.
Осужденный Ашрафов М.А. вправе участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования, о чём он должен сообщить письменно в Дербентский районный суд в течение 10-ти суток со дня оглашения приговора и вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
При этом осужденный имеет право: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;
2. право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;
3.право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий
Приговор набран на компьютере в совещательной комнате лично судьёй.