по п.п.»б»,»в» ч.2 ст.158, п.»в» ч.2 ст.158, п.п.»б»,»в» ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


«01 » декабря 2008г.

Судья Дербентского районного суда РД Исмаилова Э.А. с участием гособвинителя -пом.прокурора гор.Дербента Азизова А.Э. подсудимого Байрамова Гусейбега Байрамбековича

адвоката Магомедэминова М.М., представившего удостоверение № и ордер

№ от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Дибировой Ф.

а также потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3 чудив о ви ч а,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению

Байрамова Гусейбега Байрамбековича ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, гражданина РД, со средним образованием, холостого, не работающего, во "ннообязанного, ранее судимого С) тейман-Стальским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.З, 158 ч.2 п.п.»в»,»г» УК РФ к 1 году бмесяцам лишения свободы, Даг.Огнинским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.З УК РФ по совокупности приговоров к 3 годам 11 месяцам и 3 дням лишения свободы, Дербентским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.З УК РФ на основании ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байрамов Г.Б. обвиняется в том, что он будучи ранее судимым Сулейман-Сталь- ским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.З, 158 ч.2 п.п.»в»,»г» УК РФ к 1 году бмесяцам лишения свободы, Даг.Огнинским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.З УК РФ к Згодам 11 месяцам и 3 дням лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Дербентским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.158

  1. УК РФ на основании ст.70 ч.4 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний -по приговору Даг.Огнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.З УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; Каякентским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.З, ЗОч.З, 159 ч.З, 69 ч.З УК РФ к 4 годам бмесяцам лишения свободы; Дербентским районным судом от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б»,»в», 158 ч.» п.п. «б»,»в»„ 158 ч.2 п.п.»б»,»в», 158 ч.2 п.п.»б»,»в»„ 69 ч.2 УК РФ к 2годам бмесяцам на основании ст.70

<адрес>

  1. УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний по предыдущему приговору Каякентского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, за что судимости не погашены и не сняты в установленном законом порядке, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления при рецидиве при следующим обстоятельствах:

Так, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часов ЗОминут, незаконно проник в caрай гр-на ФИО1 в сел.Манас <адрес> РД и тайно похитил овец стоимостью каждый 2000рублей, две козы стоимостью каждой 3500рублей и одного бычка стоимостью 38000рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 93 ОООрублей, т.е. по признакам тайного хищения чужого имущества (кражи), с незаконным проникновением в хранилище и с причиненй значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, совершении преступления, предусмотренного п.п.»б»,»в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа в <адрес> 1 расположенного на территории <адрес> РД, тайно похитил одну корову стоимостью 14 ООО рублей и одного бычка стоимостью 6ОООрублей, принадлежащие гр ФИО2. которые были на привязи возле /тома, причинив последнему значительный • материальный ущерб на общую сумму 20 ОООрублей; т.е. по признаку тайного хищения чужого имущества (кражи), с причинением значительного ущерба гражданину, в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23часа в <адрес> незаконно проник в сарай rp-на ФИО6 и тайно похитил одну корову стоимостью 20 ОООрублей, причинив последнему рачительный материальный ущерб, по признакам тайного хищения чужого имущества (кражи), с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, совершении преступления, предусмотренного п.»б»,»в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Байрамов Б.Г. - с предъявленным обвинением согласился и обратился ходатайством о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым Байрамовым 1 заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Байрамов Г.Б., обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Байрамова Г.Б. по признакам тайного хищения чужого имущества - кражи, с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину по п.п.»б»,»в» ч.2 ст.158, п.»в» ч.2 ст.158, п.п.»б», ч.2 ст.158 УК РФ органом предварительного следствия квалифицированы правильно.

При определении Байрамову Г.Б. вида и размера наказания суд принял внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Байрамов Г.Б. вину свою признал, раскаялся, ущерб частично возместил

Болеет хроническим милонефритом, острым циститом, что суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является наличие рецидива преступлений.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 50 ОООрублей подлежит удовлетворить частично на сумму бОООрублей, составляющей стоимость трех овец.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Байрамова Гусейбега Байрамбековича признать виновным по п.п.»б»,»в» ч.2 ст.158, п.»в» ч.2 ст.158, п.п.»б»,»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п.»б»,»в» ч.2 ст.158 УК РФ 1год 8 месяцев года лишения свободы в ИК строгого режима

по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ 1 год 8 месяцев года лишения свободы в ИК строгого режима

по п.п.»б»,»в» ч.2 ст.158 УК РФ 1год 8 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Байрамова Гусейбега Байрамбековича в пользу ФИО1 6000 (шесть тысяч)рублей.

Вещественные доказательства по делу: 15 овец, две козы и бычка передать по принадлежности потерпевшему ФИО1, корову и бычка -потерпевшему ФИО2, корову -потерпевшему ФИО3

Меру пресечения- содержание под стражей- в отношении Байрамова Гусейбега Байрамбековича оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий:

приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Байрамов Г.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.