ПРИГОВОР
ИМEHEM РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Дербент 30 июня 2008 г.
Дербентский районный суд Республики Дагестан в составе:
Председательствующего - судья Дербентского районного суда РД Исмаилова Э.А.
гособвинителя пом.прокурора гор.Дербента Азизова А.Э.
адвоката Камилова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Дибировой Ф.
в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению Махмудова Сиясат Садай-оглы ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> Азербайджан, гражданина <адрес>, со средним образованием, проживающего в <адрес>, холостого, не военнообязанного, ранее судимого приговором Дербентского районного суда РД от 04 октября-2006года но ст. 158 ч.З п.»а» УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ, по ст.ст. 158 ч.3 ч.З п.»а»,158 ч.З п.»а», 158 ч.З п.»а», 158 ч.З п.»а», 158 ч.З п.»а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Махмудов С.С-о. обвиняется в том, что он будучи ранее ДД.ММ.ГГГГ судим Дербентским
районным судом по ст.ст.158 ч.З п.»а» к 1 году лишения свободы, за что судимость не снята и не погашена в
установленном законом порядке, освободившись ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, на путь исправления не встал и в период отбывания наказания вновь совершил умышленные тяжкие преступления
при опасном рецидиве.
Так, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов ООминут путем свободного доступа, незаконно
проник в жилище гр-ки ФИО3 1958года рождения, проживающей в сел. <адрес> РД, откуда тайно похитил деньги в сумме 45тысяч рублей и золотые изделия на общую сумму 109 тысяч рублей, а всего на общую сумму 154 000 рублей, т.е. по признакам тайного хищения чужого имущества-кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.З ст.158 УК РФ.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов ЗО минут путем свободного доступа незаконно проник
в жилище гр-на ФИО4 1963года рождения, проживающего в <адрес> РД, откуда тайно похитил деньги в сумме 11 тысяч рублей, золотые и серебряные изделия на общую сумму 47 тысяч рублей, а всего на общую сумму 58 500 рублей, т.е. по признакам тайного хищения чужого имущества-кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.З ст. 158 УК РФ.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ЗОминут путем свободного доступа незаконно проник в
жилище ФИО5 1961 года рождения, проживающей в <адрес> РД, откуда
тайно похитил мобильный телефон «Самсунг С-100 стоимостью 2000рублей, т.е. по признакам тайного хищения чужого имущества кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.З 58 УК РФ.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 13 часов ЗО минут путем открытия входных дверей
ключами, спрятанными хозяевами у порога дома, незаконно проник в жилище rp-ки ФИО6, проживающей по адресу <адрес>, откуда тайно похитил пятирублевые золотые монеты в количестве 4 штук стоимостью 5500рубл. каждая, десятирублевые золотые монеты в количестве 2 штуки стоимостью 1100 рублей каждая, мобильный телефон «Нокиа-1100» стоимостью ЮОО рублей и деньги в сумме 5000рублей, принадлежащие ФИО6, а также золотые кольца ( обручальное, брызги шампанского, жемчужина, в количестве 6 штук общей стоимостью 34тысячи500рублей, золотые женские часы с бриллиантами стоимостью ЗОтысяч рублей, золотой кулон стоимостью 12 тысяч рублей, золотую цепь (двухметровую) стоимостью ЮОтысяч рублей, золотые сережки с лепесткам стоимостью 16 тысяч рублей, и мобильный телефон «Нокиа-3250» стоимостью 6500рублей, принадлежащие ФИО7, а всего на общую сумму 249 ОООрублей; г.е. по признакам тайного хищения чужого имущества-кражи, совершенной причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.З ст. 158 УК РФ.
Махмудов С.С-о. с предъявленным обвинением согласился и обратился с ходатайством о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым Махмудовым С.С-о заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Махмудов С.С-о., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Махмудова С.С-о. по признакам тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, по ст.ст.158 ч.З п.»а»,158 ч.З п.»а», 158 ч.З п.»а», 158 ч.З п.»а«158 ч.З п.»а» УК РФ органом предварительного следствия квалифицированы пра
вильно. кассацио!
При определении Махмудову С.С-о. вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
Махмудов С.С-о. вину свою признал, раскаялся, ущерб частично возмести; по месту жительства характеризуется с положительной стороны, болеет СПИДом хроническим гастритом, что суд признает смягчающими его ответственность
обстоятельствами.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств не имеется.
Поскольку Махмудов С.С-о. нигде не работает суд считает нецелесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Махмудова Сиясат Садай-оглы признать виновным по ст.ст.158 ч.З п.»а»,158, 158 ч.З п.»а», 158 ч.З п.»а», 158 ч.З п.»а» УК РФ и назначить ему наказание:
По ст. 1588 ч.З п.»а» 2года лишения свободы
По ст. 158 ч.3 п. «а» 2 года лишения свободы
По ст. 158 ч.3 п. «а» 2года лишения свободы
По ст.158 ч.3 «а» 2 года лишения свободы
По ст. 158 ч.З п.»а» 2года лишения свободы
На основании ч.З ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание Махмудову Сиясат Садай-оглы определить 2года 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.
ещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Нокиа-3250», мобильный телефон «Нокиа-1100», золотую плетенную цепочку длиной 166см.(двухметровую),. золотые серьги с четырьмя подвесками, золотые женские часы «Чайка», три золотые монеты достоинством по пять рублей каждая, золотое мужское кольцо «печатка» вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО6, следы пальцев рук оставить в уголовном деле.
Мepyпресечения -содержание под стражей- в отношении осужденного Махмудова С.С-о. оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Махмудов С.С-о. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате