ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 24 » ноября 2008г.
Судья Дербентского районного суда РД Исмаилова Э.А.
с участием государственного обвинителя - пом.прокурора uор.Дербента АзизоваА.Э.
подсудимого Габибова Артура Назировича,
адвоката Магомедэминова A.M., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Дибировой Ф..
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению
Габибова Артура Назировича ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего там же в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, военнообязанного, не судимого, по ст.ст.30 ч.З, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Габибов А.Н.в неустановленный день начала июня 2008г. в окрестностях пос.Белиджи <адрес> в зарослях нашел неустановленное следствием количество кустов опийного мака и, сделав надрезы на коробочках, незаконно с целью сбыта изготовил из них наркотическое средство-опий весом 4,185грамм, являющийся крупным размером, которое хранил в сарае своего дома и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14часов ЗОминут в ходе проведения работниками в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативных мероприятий-проверочной закупки наркотических средств, возле кафе-сауны «Водник», расположенного вблизи агрофирмы им.Г.Давыдовой <адрес>, сбыл за 1500рублей условному покупателю ФИО2, являющемуся сотрудником ОВД по <адрес>. Однако был задержан работниками милиции, а указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота, т.е. по признаку покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.З, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ.
ФИО1 свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал и показал, что где-то в начале июня 2008г. он в окрестностях <адрес> в зарослях нашел дикорастущие растения опийного мака с головками на них. Он решил собрать сок с головок, высушить и продать как опий сырец. Для этого он сделал на головках разрезы, а когда вытекший сок застыл и стал коричневого цвета, он при помощи ножа собрал его, всего около 5 граммов, и хранил в сарае своего дома под досками.
<адрес>
ДД.ММ.ГГГГ примерно в Пч.ЗОм. на автостанции <адрес> он познакомился с ФИО2, который обратился к нему с просьбой, чтобы он нашел для него опий. Первоначально он ответил отказом, но затем после того, как ФИО2 стал настаивать на своей просьбе, согласился продать ему имевшийся
у него опий около 5граммов за 1500рублей. Примерно в 14 час.ЗОмин. он встретился с ФИО2 у кафе «Водник», что у федеральной дороги «Кавказ», и передал ему сверток с опием, а тот в свою очередь передал ему 1500рублей купюрами по 500рублей. Тут же он был задержан и доставлен в ОВД по <адрес>, где сразу же дал признательные показания.
Он вынужден был пойти на такой шаг в связи с тяжелым материальным положением семьи: у него на иждивении находятся жена и двое малолетних детей, в связи же с отсутствием рабочих мест в поселке практически негде трудоустроиться, практически у них отсутствует хоть какой-нибудь источник дохода для семьи..
Помимо признательных показаний самого подсудимого Габибова А.Н. его вина подтверждается показаниями свидетелей, протоколом осмотра и выдачи денег, протоколом добровольной выдачи, протоколом личного досмотра, заключением эксперта.
Так, из протокола осмотра и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО2 для проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств у Габибова А.Н. выданы деньги в сумме 1500рублей тремя купюрами достоинством по 500рублей каждая за номерами яН-9821866, яИ-5712930 и яН-9821876.
л.д.7
Согласно протокола добровольной выдачи в тот же день ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 добровольно выдал полиэтиленовый сверток черного цвета с содержимым- веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, со специфическим запахом, похожим на наркотическое средство-опий с пояснением, что данное вещество он приобрел у подсудимого Габибова А.Н.
л.д.8
Допрошенный в качестве свидетеля о /у ОУР ОВД по <адрес> ФИО2 показал, что в связи с получением оперативной информации о сбыте Габибовым А.Н. наркотиков, в отношении него решено было провести оперативно- розыскные мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Для этой цели ему ДД.ММ.ГГГГ было выдано 1500рублей купюрами по 500рублей. В тот же день около 12 часов в <адрес> он встретился с подсудимым и предложил тому достать ему опий на сумму 1500рублей. Подсудимый в начале не соглашался, а затем после его неоднократных просьб согласился и в тот же день при встрече возле кафе «Водник» передал ему опий, завернутый в целофан черного цвета, а он ему - деньги 1500рублей. При доставлении в ОВД у подсудимого были обнаружены и изъяты 1500рублей, а он в свою очередь выдал приобретенный у того опий.
Аналогичные показания дал свидетель ФИО3
Изложенные обстоятельства подтверждаются и показаниями свидетеля Егибекова P.M. в ходе предварительного следствия.
Из протокола личного досмотра Габибова А.Н. видно, что в заднем кармане его брюк обнаружены и изъяты деньги в сумме 1500рублей тремя купюрами по 500рублей, номера которых совпадают с номерами купюр, выданных в тот же день ФИО2 для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимого Габибова А.Н.
л.д.9-10
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество темно-бурого цвета, сбытое Габибовым А.Н. ФИО2 является наркотическим средством- опием массой 4,185гр.
л.д.65-66
Действия Габибова А.Н. по признаку покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере по ст.ст.30 ч.З, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ органом предварительного следствия квалифицированы правильно.
При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Габибовым А.Н. преступления, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
Габибов А.Н. не судим, вину свою признал, раскаялся, по месту жительства характеризуются с положительной стороны, имеет на иждивении 2 малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Габибову А.Н., нет.
Учитывая обстоятельства дела, а именно то, что действия Габибова А.Н. фактически были спровоцированы работником милиции, его поведение сразу после совершения преступления -вину признал, дал признательные показания, что преступление им совершено в связи со стечением тяжелых материальных условий - у него на иждивении находятся жена, которая нигде не работает и двое малолетних детей, сам является безработным, так как в связи с отсутствием рабочих мест в поселке не может трудоустроиться, следовательно, семья лишена какого-либо источника дохода, а следовательно средств к существованию, а также совокупность смягчающих обстоятельств, которые все в совокупности суд считает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела.
Суд считает нецелесообразным в связи с отсутствием самостоятельного заработка назначить Габибову А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Габибова Артура Назировича признать виновным в совершении преступления,
предусмотренного ст.ст.30 ч.З, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ и с применением ст.64 УК РФ
назначить ему наказание 2года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство -опий массой 4,185гр. уничтожить, деньги в сумме 1500рублей возвратить по принадлежности ОВД по <адрес>.
Меру пресечения- содержание под стражей- в отношении осужденного Габибова Артура Назировича оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным Габибовым А.Н. в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате