ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«14» декабря 2010г. г. Дербент
Дербентский районный суд в составе:
председательствующего: Ашурова К.В.
с участием прокурора: Новрузова Х.Г. пом. Махачкалинского природоохранного прокурора
защиты в лице: Магомедэминова М.М.., ордер №о от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение
№.
при секретаре: Айдунбековой З.Ш.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Эмирбекова Максима Султангамидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД: гражданина РФ, образование среднее специальное, инвалида 3-й группы, женатого, на иждивении имеющего неработающую супругу, двоих малолетних детей, один из которых больной, престарелых родителей: мать-инвалида первой группы и отца - инвалида 2-й группы, занимающегося индивидуальным выращиванием овощей в личном подсобном хозяйстве, ранее не судимого, проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Эмирбеков М.С. в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ с использованием принадлежащей ему бензопилы марки «Дружба» в квартале № лесного массива закрепленного за Белиджинским участковым лесничеством ГУ «Дербентское лесничество» на административной территории муниципального образования «Дербентский район» незаконно, в нарушение ч.8 и 8.2 ст.29, ч.4 ст.30 и ч.2 ст.94 Лесного кодекса РФ и п.2 Правил заготовки древесины, утвержденных приказом Минприроды России от ДД.ММ.ГГГГ №, которыми предусмотрено, что заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка) и проектом освоения лесов на лесном участке, представленном в аренду, а заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли- продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта РФ, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка) по технологической карте разработки лесосеки, без договора аренды лесного участка или договора купли-продажи лесных насаждений, а также без внесения арендной платы или платы по договору купли-продажи лесных насаждений осуществил порубку 12 деревьев породы «дуб» общей массой 6,77 куб.м., чем причинил лесному фонду ущерб на общую сумму 577 434 рубля, то есть по признаку незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере совершил преступление, предусмотренное ст 260 ч.3 УК РФ.
Подсудимый Эмирбеков М.С. с предъявленным ему обвинением по ст.260 ч.3 УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником, адвокатом ФИО3 об особом порядке постановления приговора.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Санкция вмененной подсудимому Эмирбекову М.С в обвинение статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишение свободы, а потому она вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора.
Судом установлено, что подсудимый Эмирбеков М.С заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультации со своим защитником, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Предъявленное подсудимому Эмирбекову М.С. обвинение по ст. 260 ч.3 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении, достоверность, допустимость и относимость которых у суда не вызывает сомнений.
При назначении подсудимому Эмирбекову М.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие её личность: является инвалидом 3-й группы, на иждивении имеет двоих малолетних детей, из которых один больной - страдает пиэлонефритом острой формы, не работающую супругу, престарелых родителей: мать-инвалида 1-й группы, отца - инвалида 2-й группы, является единственным кормильцем в семье, ранее не судим и преступление совершил впервые, последовательно и чистосердечно признал свою вину и раскаялся в содеянном, признал гражданский иск в полном объеме, положительно характеризуется по месту жительства, администрация села и общественность ходатайствуют перед судом о снисхождении, как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу.
Отягчающих её ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.
Исходя из личности подсудимого Змирбекова М.С. и совокупности смягчающих его ответственность обстоятельств по делу, суд считает возможным его исправление без отбывания наказания, признав назначенное ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.
Гражданский иск на сумму 577 434 рубля подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Эмирбекова Максима Султангамидовича признать виновным по ст.73 УК РФ назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течении которого он обязан не менять место своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Контроль за его поведением возложить на Дербентский РОВД.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с осужденного Эмирбекова М.С. в пользу Агенства по лесному хозяйству РД деньги в сумме 577 434 (пятьсот семьдесят семь тысяча четыреста тридцать четыре ) рубля, перечислив их на р/с 40101810600000010021 в ГРКЦ НБ <адрес> банка России в <адрес>, получателю УФК по РД ( Агенство по лесному хозяйству РД ), ИНН 0561058687, КПП 056101001, БИК 048209001, КОД 05311690010010000140
Вещественное доказательство по делу - топор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Дербентского РОВД, возвратить по принадлежности осужденному Эмирбекову М.С..
Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит, а в остальной части он может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Копия верна: