ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ



№">ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«13» декабря2010г. г. Дербент

Дербентский районный суд в составе: председательствующего: Ашурова К.В.

с участием прокурора: Мирзабекова А.К., старшего помощника прокурора г. Дербент, защиты в лице: Магомедэминова М.М.., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №.

при секретаре: Айдунбековой З.Ш.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Гюльбалаевой Наиры Тагирхановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, гражданка РФ. образование среднее, незамужней, не работает и не учится, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гюльбалаева Н.Т. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, в <адрес>, когда она со своей двоюродной сестрой ФИО5и её подругой ФИО7 пришли домой к ФИО6 с целью распечатать на компьютере фотографии, находясь в комнате и воспользовавшись тем, что ФИО7 с ФИО5 и ФИО6 выбирали на компьютере фотографии, тайно похитила из лежавшей на диване сумки ФИО7, принадлежащий последней мобильный телефон «НОКИА» модели 5230 стоимостью 6990 рублей, после чего вышла из комнаты, отключила похищенный телефон и спрятав его в карман своих брюк вернулась обратно, причинив тем самым ФИО7 значительный ущерб, то есть по признакам тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Подсудимая Гюльбалаева Н.Т. с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ полностью согласилась и добровольно заявила ходатайство, согласованное со своим защитником, адвокатом ФИО3, об особом порядке постановления приговора.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные уголовным кодексом РФ. не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция вмененной подсудимой Гюльбалаевой Н.Т. в обвинение статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишение свободы, а потому она вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора.

Судом установлено, что подсудимая Гюльбалаева Н.Т. заявила ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного ею ходатайства и после консультации со своим защитником, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

Предъявленное подсудимой Гюльбалаевой Н.Т. обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении, достоверность, допустимость и относимость которых у суда не вызывает сомнений.

При назначении подсудимой Гюльбалаевой Н.Т. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие её личность: последовательно и чистосердечно признала свою вину и раскаялась в содеянном, добровольно возместила ущерб потерпевшей и загладила моральный вред, принося ей и её родителям извинения, ранее не судима и преступление совершила впервые, положительно характеризуется по месту жительства и прежней учёбы, как смягчающие её ответственность обстоятельства по делу.

Отягчающих её ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

№">ПРИГОВОРИЛ:

Гюльбалаеву Наиру Тагирхановну признать виновной по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание - штраф в размере 5 ООО (пять тысяча) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - подсудимой - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательства по делу - мобильный телефон «НОКИА» и сим - карту 89634035433 оставить у потерпевшей по принадлежности.

Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит, а в остальной части он может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.