п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

17 декабря 2010 г. г. Дербент.

Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Магомедов А. Т.

с участием государственного обвинителя Джабраилова М. Д.,

защитников Магомедэминова М. М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 03.12. 2010 г., Мурадова М. В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 06.12. 2010 г.,

подсудимых Асланова Э.К., Асланова М.К. и Шамилова Р.А.,

при секретаре Таркулиевой Р. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дербенте материалы уголовного дела в отношении

Асланова Эльдара Кайсаровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, неработающего, холостого, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

Асланова Малика Кайсаровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, неработающего, холостого, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

Шамилова Рагида Алмасовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, неработающего, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асланов Э.К., Асланов М.К. и Шамилов Р.А. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах:

В ночь с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Асланов Э.К., Асланов М.К. и Шамилов Р.А.по предварительному сговору между собой, незаконно проникли на виноградные плантации ФИО4, расположенные на северо-западной окраине <адрес> и тайно похитили оттуда принадлежащий последнему виноград сорта «Агадаи» в пяти коробках от бананов по 35 кг в каждом и трех мешках по 50 кг. в каждом всего в количестве 325 кг по цене 35 руб. за 1 кг, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую суму 11375 руб.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа ночи по предварительному сговору между собой незаконно проникли на виноградные плантации ФИО5, расположенные на северо-западной окраине <адрес>, и тайно похитили оттуда принадлежащий последнему виноград сорта «Агадаи» в пяти коробках от бананов по 35 кг в каждом и трех мешках по 50 кг. в каждом всего в количестве 325 кг по цене 35 руб. за 1 кг, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую суму 11375 руб.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа утра по предварительному сговору незаконно проникли на виноградные плантации ФИО19, расположенные на северо-западной окраине <адрес>, и тайно похитили оттуда принадлежащий последней виноград сорта «Агадаи» в количестве 100 кг по цене 30 рублей за 1 кг, причинив тем самым ФИО19 значительный материальный ущерб на общую суму 3 000 рублей.

Подсудимый Асланов Э. К. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, свои показания на предварительном следствии подтвердил и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к ним на своей автомашине ВАЗ-2109 зелёного цвета за номером 985 приехал ФИО24 При разговоре Рагид сказал, что у него в огороде есть помидоры и перец. Их мать хотела купить помидоры и перец для солений, и они попросили его привезти для них помидоры и перец. Рагид уехал и вечером привёз три мешка перца и 4 коробки помидоров. Коробки были из-под бананов, в них вмешалось 32-35 кг. За это мать ему заплатила 600 рублей.

В тот же день при разговоре Рагид спрашивал, что у них есть на продажу. Они ему ответили, что есть металлолом, но тот интересовался виноградом. Он сказал Рагиду, что один мужчина говорил, что в одном месте можно украсть виноград. Рагид знал, что они собираются украсть виноград. Они договорились о том, что они сначала подготовят виноград, а потом позвонят и вызовут Рагида. После этого Рагид уехал, оставив у них свои коробки и мешки. Он с Маликом с целью кражи винограда, примерно в 24 часа, взяли с собой 5 коробок из-под бананов и 3 мешка, которые оставил Рагид, и вдвоём пошли за село в сторону леса, где находятся виноградные сады односельчан. Они зашли в огород ФИО4 и стали собирать виноград сорта «Агадаи». Было темно, гроздья винограда падали с рук между рядами, собирали виноград сначала в мешки, а потом выносили за огород и там высыпали в коробки. Кроме того, они виноград собрали под кустами, думали вывезти виноград за два-три рейса. Какое количество винограда там собрали, сейчас не помнит, но они срывали быстро, торопились, боялись, что кто-то заметит или придёт туда. Виноград они собрали где-то с 4-5 рядов, собрали 5 коробок и три мешка винограда. Под кустами ещё оставался виноград, а в каком количестве, не знает, там было темно. Коробки и мешки они вытащили с участка и положили возле забора на краю дороги. После этого они позвонили Рагиду, чтоб он приехал за виноградом на то место, где они с ним раньше летом отдыхали. Время было уже около двух часов ночи. Примерно через полчаса Рагид приехал на своей машине. Они загрузили пять коробок и три мешка с виноградом. Рагид у них не спрашивал, откуда этот виноград и кому он принадлежит, так как знал, что они его украли. Виноград они отвезли к ним домой и выгрузили, после чего договорились, что Рагид приедет утром и поедут продавать. Рагид не хотел оставлять виноград в машине.

Утром, примерно в половине шестого, Рагид приехал и они втроём загрузили коробки и мешки с виноградом и уехали продавать по его предложению на Калинский поворот, где продали эти пять коробок винограда по 15 руб. за кг незнакомому мужчине и получил от него 2150 руб., из которых 500 руб. дали Рагиду, а остальные деньги он поделил пополам с Маликом. После этого Рагид привёз их домой, а сам уехал домой. Когда уезжал, они ему сказали, что если ещё пойдут за виноградом, то ему позвонят, на что тот ответил, «звоните, я приеду».

В ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа ночи он с Маликом решили пойти совершить кражу винограда с участка односельчанина Магомедова Магомеда на окраине села. Они с собой взяли 5 коробок из-под бананов и три мешка. Там с навеса собрали 5 коробок и три мешка винограда сорта «Агадаи», вытащили их с участка, сложили коробки и мешки возле дороги. Он позвонил Рагиду, чтобы тот приехал за виноградом. Рагид согласился приехать. Он отправил Малика к их дому, чтобы встретить Рагида и показать дорогу. Сам оставался возле коробок и мешков. Примерно через пол часа они приехали. Рагид спросил, украли ли они виноград, на что ответили утвердительно. Сам Рагид тоже уже знал, что виноград они украли. Они загрузили виноград в багажник и салон машины, после чего опять выгрузили у них дома, после этого Рагид уехал, а утром приехал рано, они положили коробки и мешки с ворованным виноградом в машину и вдвоём поехали продавать. Малика с собой не взяли. Виноград они продали возле дороги на базаре по цене 15 руб. за кг. Из вырученных денег он Рагиду дал 500 руб, а остальные деньги поделил с Маликом пополам. Оттуда они уехали по домам. Когда Рагид уезжал, он ему сказал, что если ещё пойдут за виноградом, то ему позвонят, на что он ответил согласием.

Около 4-х часов ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО26 вновь решили пойти за виноградом, с этой целью взяли 4 коробок и три месшка и пошли на виноградники на участок ФИО25. Малик стал набирать виноград сорта «Агадаи» в коробки, а он вытаскивал эти коробки на дорогу. К тому времени уже рассветало. Он позвонил Рагиду и сказал, чтобы он на машине приехал за виноградом. Рагид ответил, что находится в <адрес> у тестя, но, несмотря на это, он сразу согласился приехать. Он отправил Малика к их дому, чтобы встретить Рагида. Через некоторое время Малик с Рагидом приехали, и они загрузили в его машину похищенные с огорода Шахнисе коробки с виноградом. Загрузив эти коробки в машину, они стали спускаться вниз. При въезде в село, заметили людей - жителей их села, которые были с ружьями и стали останавливать их машину. Когда они хотели остановить, кто-то выстрелил сзади машины. Они испугались и, не останавливаясь, поехали вниз к выезду из села. На дороге стоял дядя Магомед, который тоже хотел остановить машину. Когда автомашину не остановили, тот бросил камень в их машину, от чего разбилось стекло задней правой двери. Они быстро поехали к трассе, там свернули и поехали в сторону поворота в <адрес>. По пути заехали на новостройки в <адрес> и остановили машину. Через некоторое время поехали на Калинский поворот и там продали виноград весом 100 кг по 15 руб. за кг. Рагиду они дали 500 руб. Предъявленные потерпевшими гражданские иски признал полностью.

Подсудимый Асланов М. К. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал также полностью, суду дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Асланова Э. К. В части касающейся причастности Шамилова Р. к совершению краж винограда, показал, что последний при совершении краж у ФИО21 и ФИО17 заранее знал о том, что с Аслановым Э. он похищает виноград, а тот должен был приезжать за похищенным виноградом и отвезти его на продажу. При совершении кражи у ФИО4, Шамилов Р., хоть и приезжал за виноградом, однако не знал, что возит похищенный виноград. Предъявленные потерпевшими гражданские иски признал полностью.

Подсудимымй Шамилов Р. А. свою вину признал частично, показал, что он действительно в тех числах, в том количестве и при обстоятельствах, указанных в показаниях Асланова Э. К., приезжал на участки около <адрес>, и оттуда отвозил на продажу собранный Аслановыми виноград. Но при этом он не знал, а те ему не говорили, что виноград похищенный. Третий раз, когда он возил виноград с участка ФИО17, ему было известно, что виноград похищенный. Гражданские иски потерпевших признал.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимых, потерпевших, исследовав представленные сторонами по делу доказательства, приходит к выводу, что виновность Асланова Э. К., Асланова М. К. и Шамилова Р. в совершении указанных преступлений, несмотря на частичное признание своей вины Шамиловым Р., нашла свое подтверждение в судебном заседании и объективно устанавливается:

- показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что он на окраине <адрес> имеет земельный участок площадью 25 соток, огороженный металлической сеткой, на котором посажен виноград сорта «Агади». ДД.ММ.ГГГГ вечером на своей автомашине он поехал к своему огороду. По пути следования недалеко от его участка он заметил автомашину ВАЗ 21093 зеленого цвета и трех парней, выпивавших спиртное, один из которых был ФИО2 Малик. После осмотра участка он вернулся домой.

!4 сентября он снова поехал на свой участок и обнаружил, что с 9 рядов сорван виноград, на земле валялись сорванные отдельные виноградные гроздья, стояли кучи виноградов, приготовленные к вывозу. Виноград валялся и за сеткой. Там же он обнаружил и следы легкового автомобиля. Похищен и уничтожен в общей сложности 1000 кг винограда, который на тот момент стоил 35 руб. за один кг. Всего ему причинен ущерб на 35 тыс. руб. Из них в возмещение ущерба подсудимые ему отдали 10000 руб. Остальную сумму - 25 тыс. руб. просил взыскать с подсудимых.

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО10, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании (л.д.115-116)

- показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что около села Зидьян Казмаляр у него имеется приусадебный участок площадью 30 соток, огороженный металлической сеткой, где выращивает виноград сорта «Агадаи».

ДД.ММ.ГГГГ он с утра до вечера находился на своём участке, всё было нормально. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время в селе он встретил односельчанина ФИО27, который сообщил, что ночью кто-то зашёл в его приусадебный участок и сорвал большое количество винограда сорта «Агадаи» с 9-ти рядов. Они с ним поехали на его участок, где он увидел, что действительно с 9-ти рядов сорван виноград, на земле между рядами тоже лежали гроздья винограда, было видно, что эти неизвестные лица в ночное время и в спешном порядке сорвали виноград. Он сразу же пошёл на свой участок и обнаружил тоже кражу винограда с навеса в верхней части участка. Между рядами и под навесом валялись выпавшие с рук гроздья винограда. Каких-либо следов под навесом не было, но были сорванные гроздья винограда, и на сетчатом заборе он заметил следы грязи от обуви. В общей сложности у него с огорода похищен и уничтожен 600 кг винограда, который на тот момент стоил 35 руб. за один кг. Всего ему причинен ущерб на 21 тыс. руб. Из них в возмещение ущерба подсудимые ему отдали 10000 руб. Остальную сумму - 11 тыс. руб. просил взыскать с подсудимых.

- показаниями потерпевшей ФИО19 о том, что она около <адрес> имеет приусадебный участок 20 соток, огороженный сеткой, на котором 35 лет выращивает виноград сорта «Агадаи». В этом году тоже она вырастила виноград сорта «Агадаи». В ночное время за участком никто не присматривал, охраны у них не было.

ДД.ММ.ГГГГ по селу прошелся слух, что в селе появились воры, которые похищают с огородов виноград. Утром 18 сентября сын сообщил ей, что ночью воров задержали и что из их огорода этой ночью украли виноград, после чего она с сыном поехала на участок, где обнаружили несколько разбросанных гроздьев винограда, а между рядами на земле валялись виноградные листья, гроздья и кисти винограда, с нескольких рядов выборочно сорвали виноград весом примерно 100 кг. Когда вышли обратно, то заметили на дороге следы колёс автомашины, а также выпавшие гроздья и кисти винограда, было видно, что эти люди виноград грузили в машину на этом месте. Всего у нее с огорода похищен 100 кг. винограда по цене 30 руб. за кг на общую сумму 3000 руб. Ущерб, который для нее был значительным, ей возмещен.

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными и исследованными в судебном заседании (л.д.140-141).

- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он пас сельских коров и утром того дня, когда коровы проходили мимо виноградных участков односельчан, заметил как несколько коров около участка односельчанина ФИО4 ели виноград. На следующий день от односельчан ему стало известно, что с виноградного участка ФИО4 кто-то украл виноград.

- показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными и исследованными в судебном заседании, о том, что в середине сентября 2010 года в селе пошёл слух о том, что неизвестные лица воруют виноград с участков односельчан. На окраине села у него тоже имеется участок, где выращивают виноград сорта «Агадаи».

Ночью ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал Магомедов Магомед, который сообщил, что автомашина ВАЗ-2109 зелёного цвета проехала наверх через село и остановилась возле его участка. Он оделся, вышел и сразу позвонил ФИО20 Тот оделся в камуфляжную форму, взял ружьё, и они с ним сели возле дома ФИО28, откуда хорошо просматривался участок ФИО21 Они там сидели около 20 минут. Время уже было после 4-х часов утра. В это время услышали, что завёлся двигатель автомашины и включился свет фар машины возле участка ФИО29. Участки ФИО30 и ФИО11 находятся рядом. Автомашина стала спускаться вниз, и они с Аяром подошли к дороге навстречу той машине. В это время из дома вышел ФИО31, которому они сообщили, что подозреваемая в краже винограда машина уже спускается вниз, попросили его взять ружьё и выйти. Тот тоже взял из дома ружьё. Он оставил Аяра и Джампулата чуть выше, а сам спустился вниз примерно на 7-8 метров от них. При этом предложил им стрелять в воздух и по автомашине, если эта машина не остановится и, если они его задавят или выстрелят в него. Он стал на середину дороги и стал махать руками, чтобы остановить ту автомашину марки ВАЗ-2109 зелёного цвета с номером 985. Автомашина сначала снизила немного скорость, но не стала останавливать и поехала на него. Он успел отойти в сторону и услышал звук выстрела из ружья. Это стрелял в воздух Аяр. Машина не остановилась и продолжала ехать на большой скорости. Тогда он крикнул Аяру, чтобы тот выстрелил в колесо машины. Аяр выстрелил один раз вслед машине, но не попал в колесо. Потом он и Аяр побежали к его автомашине, которая стояла возле его дома, а Джампулат побежал домой за своей машиной. ФИО21 в это время стоял возле его дома и, когда увидел, что та машина на большой скорости движется вниз, взял камень и бросил в машину, от чего разбилось стекло задней правой двери. Автомашину не смогли догнать (л.д.124-125)

- аналогичными показаниями свидетелей ФИО14, ФИО22. Г. и ФИО15, чьи показания оглашены и исследованы в судебном заседании.

(л.д.129, 130, 132-133).

- протоколом осмотра вещественного доказательства - автомашины ВАЗ 21093 с № РУС, принадлежащей Шамилову Р., в салоне которой обнаружены следы винограда в виде высохших ягод и листьев. В нижней части багажника обнаружены вмятины от выстрела из оружия.

Анализ и оценка вышеприведенных доказательств, представленных стороной обвинения, не оставляют у суда сомнений в их достоверности и доказанности вины подсудимых в предъявленном им обвинении, и их действия правильно квалифицированы по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражи, совершенные группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданам.

Доводы подсудимого Шамилова Р. о том, что он ночью как таксист возил виноград с участков потерпевших по просьбе братьев Аслановых, участия в кражах не принимал, не осознавал, что он вместе с ними совершают кражи, суд находит не убедительными и опровергаются показаниями подсудимого Асланова Э. К. в судебном заседании и Асланова М. К. на предварительном следствии, а также тем, что виноград похищался каждый раз в ночное время, с разных участков. После кражи виноград в автомашине не оставляли, а сразу же разгружали, прятали, а утром снова загружали и все втроем возили продавать на рынок, а вырученные деньги от продажи делили между собой. При этом, уезжая от них, Шамилов Р. говорил, что если те пойдут за виноградом, чтобы позвонили ему.

В судебном заседании не нашло своего подтверждения хищение винограда с огородов потерпевших ФИО4 и ФИО21 в количествах, указанных в обвинении - 1000 кг и 600 кг. соответственно. Установлено, что подсудимые на участки ФИО4 и ФИО21 проникали по одному разу и похищали оттуда виноград каждый раз в пяти коробках от бананов, в которые помещаются около 35 кг винограда, и в трех мешках по 50 кг.

Таким образом, с участков этих потерпевших похищено по 325 кг. винограда, стоимость которого в ценах, указанных потерпевшими в 35 руб., составляет 11375 руб.

Судом также установлено, что в процессе хищения в ночное время, подсудимые, торопясь срывали виноградные гроздья, часть их падали на землю, топтали, на участках оставили кучи сорванного винограда, часть которых съели коровы, часть испортилась. Потерпевшие ФИО4 и ФИО21 ущерб, причиненный им подсудимыми с учетом похищенного и уничтоженного винограда, оценили соответственно в 35 тыс. руб. и 21 тыс. руб. Часть ущерба - по 10 тыс. руб. каждому подсудимыми возмещена. Ущерб не возмещен ФИО4 на 25 тыс. руб., ФИО21 - на 11 тыс. руб. ФИО17 ущерб возмещен полностью.

Подсудимые признали иски на указанные суммы, в связи с чем иски потерпевших подлежат удовлетворению.

При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, их личности и смягчающие наказание обстоятельства.

Наличие на иждивении Шамилова Р. двух малолетних детей, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание то, что подсудимые ранее не судимы, молоды, ущерб частично возмещен, Асланов Э. К. и Асланов М. К. свою вину в совершении преступлений признали полностью, раскаялись, суд пришел к выводу о возможности исправления их без изоляции от общества и назначения им в соответствии со ст. 73 УК РФ условного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Асланова Эльдара Кайсаровича, Асланова Малика Кайсаровича и Шамилова Рагида Алмасовича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

Асланову Эльдару Кайсаровичу -

по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО16 один год лишения свободы;

по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО5 один год лишения свободы;

по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО17 шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Асланову Э.К., считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Асланова Эльдара Кайсаровича в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Контроль за его поведением возложить на ОВД <адрес>.

Меру пресечения Асланова Э.К. - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.

Асланову Малику Кайсаровичу -

по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО16 один год лишения свободы;

по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО5 один год лишения свободы;

по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО17 шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Асланову Малику Кайсаровичу, считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Асланова Малика Кайсаровича в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Контроль за его поведением возложить на ОВД <адрес>.

Меру пресечения Асланова М.К. - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.

Шамилова Рагида Алмасовича -

по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО16 один год лишения свободы;

по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО5 один год лишения свободы;

по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО17 шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шамилову Р. А., считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Шамилова Рагида Алмасовича в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Контроль за его поведением возложить на ОВД <адрес>.

Меру пресечения Шамилову Р. А. - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.

Взыскать в возмещение ущерба с Асланова Эльдара Кайсаровича, Асланова Малика Кайсаровича и Шамилова Рагида Алмасовича солидарно в пользу ФИО4 25 тыс. руб., в пользу ФИО5 11 тыс. руб.

Вещественное доказательство по делу - автомашина: ВАЗ 21093 с № РУС по принадлежности вернуть Шамилову Р. А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить письменно в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы

Председательствующий Магомедов А. Т.

Приговор изготовлен и

отпечатан в совещательной комнате.