ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Дербент. 21 декабря 2010г.

Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Магомедов А. Т.

с участием государственного обвинителя Джабраилова М. Д.,

защитника Мевлюдовой А. В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Алиева Н. Н.,

потерпевшего ФИО10,

при секретаре Тарикулиевой Р. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дербенте материалы уголовного дела в отношении Алиева Низами Нурутдиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Дагестан, проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев Н. Н. умышленно причинил ФИО10тяжкий вред, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО6 на своем автомобиле, в салоне которого находились три женщины - его родственницы, следуя по федеральной автодороге «Краснодар-Баку», решили купить арбузы, которые продавали на торговых точках, расположенных вдоль дороги возле <адрес>. С этой целью они вышли из автомашины и подошли к одной из этих точек и в ходе покупки арбузов между ними и продавцами арбузов ФИО8 и ФИО7 возник конфликт, после окончания которого ФИО6 с женщинами, отъехав от торговой точки примерно 50 метров, остановился на обочине дороги.

Через 30-40 мин. к автомашине ФИО6 подъехала автомашина «Лада-Приора» за государственным регистрационным номером В 181 ОО 05 РУС, за рулем которого находился зять ФИО6- ФИО9, а в ее салоне находились родственники ФИО6 - Алиев Н. Н. и ФИО12

ФИО6 рассказал подъехавшим родственникам о конфликте, происшедшем между ними и продавцами арбузов, после чего ФИО6, ФИО9, Алиев Н. Н. и ФИО12 примерно в 21 час. 40 мин. направились на автомобиле «Приора» белого цвета к торговой точке, где торговал арбузами ФИО13 ФИО16. В это время там находился и его брат - потерпевший ФИО10, который приехал отвезти домой ФИО13 и его арбузы. Один из пассажиров «Приоры», подойдя к ФИО10, спросил, кто обидел женщин, после чего между ними возникла ссора, в ходе которой Алиев Н. Н. умышленно нанес ФИО10 ножом удар сзади справа, причинив последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, в виде таракообдаминального ножевого ранения справа, ранения легкого, гемоторакс, перелома 9-го ребра, ранения диафрагмы и печени правой доли

Подсудимый Алиев Н. Н. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он со своими братьями ФИО20 и ФИО12 ФИО18 на автомашине «Лада-Приора» белого цвета решил поехать наведать дядю в <адрес>. По пути в данное село, не доезжая до поворота на <адрес>, на обочине дороги они увидели автомашину ВАЗ 2110 НаврузбековаД. Н. Там же они увидели женщин, которые приходятся ему родственниками. Те ему объяснили, что торговцы арбузами их обидели, порвали одежду, оскорбили. После этого ФИО6 с женщинами уехали, а они втроем развернули автомашину и подъехали к лавке, где торговали арбузами. Он вышел из автомашины. Подойдя к лавке, увидел там троих ребят. Он стал расспрашивать, почему те разорвали одежду на женщине, обидели их. На этой почве возникла ссора, в ходе которой один из продавцов арбузов чем-то ударил его по лицу, и у него пошла кровь. Когда из автомашины вышли его братья, он не увидел. В один момент он увидел, что к нему подбегает несколько человек. Он наклонился, так как в положении стоя в глаза попадала кровь. На земле он увидел нож, схватил его правой рукой, а левой прикрывал рану, и в полусогнутом положении начал размахивать ножом, чтобы никто к нему не подходил. В этот момент он почувствовал, что ударил кого-то, после чего этот нож он выбросил. ФИО12 ФИО18 оттащил его и посадил в машину. На следующий день ему сообщили, что он кого-то ножом ранил. В содеянном раскаивается, просил прощение у потерпевшего.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, потерпевшего и свидетелей, исследовав представленные сторонами по делу доказательств, приходит к выводу, что виновность Алиев Н. Н. в совершении указанного преступления, несмотря на частичное его признание своей вины, нашла свое подтверждение в судебном заседании и объективно устанавливается:

- показаниями потерпевшего ФИО10 о том, что он занимается перевозкой людей на маршрутном такси. Вечером ДД.ММ.ГГГГ после работы в трезвом состоянии он на своей автомашине приехал к своему брату ФИО13 ФИО16, который торговал арбузами на торговой точке возле <адрес> вдоль федеральной автодороги, чтобы помочь отвести его арбузы домой. На соседней торговой точке, примерно на расстоянии 100-150 м., арбузами торговал его зять ФИО8 ФИО14. Там же находился и их знакомый ФИО7 ФИО15. Он пошел к ним поздороваться. В этот момент к торговой точке ФИО8 подъехала автомашина, из которой вышла три женщины, одна из которых была в хиджабе. ФИО8 подошел к ним, а он и ФИО7 остались в стороне разговаривать. В один момент он услышал, как ФИО8 и те женщины начали разговаривать между собой на высоких тонах. Он не обратил внимание, о чем те между собой разговаривали. После этого из автомобиля вышел водитель. ФИО8 и водитель начали друг друга толкать. Заметив эту потасовку, он и ФИО7 стали подходить к тем. В это время водитель развернулся, сел в свою автомашину и отъехал. После этого он вернулся к торговой точке брата.

Примерно через 30-40 минут к ним на точку со стороны <адрес> подъехала автомашина Лада-Приора белого цвета. Из этой машины вышли четверо ребят. Один из них выкрикнул «Кто обидел женщин». Водитель «десятки», котрый также находился среди них, сказал «это были они, а где третий?», на что он ответил, что никого он не обижал, они, наверное, ошиблись, их здесь двое. После этого один из тех ударил его в голову и началась драка. Он с кем-то дрался и одновременно звал ФИО14 на помощь. В один момент он лежал на ком-то, третий лежал на нем. В согнутом положении он увидел ноги одного из нападавших. Считает, что в этот момент ему и был нанесен удар ножом, хотя он сам в горячке не почувствовал этого. Потом он заметил, что его футболка в крови. Кто нанес ему ножевое ранение, он не может сказать. После этого ФИО16 и ФИО14 оттащили и посадили его в автомашину и повезли в больницу.

- показаниями свидетеля ФИО8 ФИО14 о том, что05 августа 2010 года он возле дороги торговал арбузами. Когда стемнело, к ним приехал ФИО23. Через некоторое время подъехала автомашина ВАЗ 2110 серебристого цвета, из которой вышли три женщины. В процессе купли-продажи арбузов между ним и этими женщинами произошёл неприятный разговор по поводу того, что якобы те завышают на арбузы цены. В это время из водительского места указанной автомашины вышел парень, который так же подошёл к нему и стал грубо разговаривать. Затем тот быстро сел в машину и уехал на большой скорости в сторону <адрес>, а пассажирки тоже ушли. Примерно через 30-40 минут он со своей точки увидел, как со стороны <адрес> на торговую точку ФИО16 подъехала автомашина Лада-Приора, из которой вышли четверо парней, и началась драка. Он вместе с ФИО22 ФИО15 побежал в сторону ФИО16 и ФИО21. Один из тех приехавших ребят пытался остановить его, но он вырвался и добежал до дерущихся и начал их разнимать. В процессе драки кто-то сзади схватил его за горло и начал душить, повалив на землю. На земле его ударили по носу, после чего у него пошла кровь. Тагирбека били три человека. Затем двое стали бить его, и в один момент он услышал крик Тагирбека. Затем он услышал, как те с кем они дрались, крикнули на табасаранском языке, что нужно сесть в машину, и они уезжают.

- показаниями свидетеля ФИО7 ФИО15, оглашенными и исследованными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он возвращался из <адрес> в <адрес> к себе домой. На трассе после поворота на <адрес> он остановился у торговой точки своего знакомого ФИО8 ФИО14. После этого он оказался ФИО1 инцидента между покупателями и женщинами. Затем он увидел, как на точке его друзей ФИО16 и ФИО24 завязалась драка с молодыми ребятами, которые приехали на белой автомашине Лада-Приора со стороны <адрес>. Он с ФИО14 сразу же побежали в их сторону. ФИО14 бежал впереди него, а он, добегая до автомашина Лада-Приора, видел как с пассажирской стороны выбегал парень, в руках у которого находился нож. Увидев нож с деревянной рукояткой, он остановился перед этим парнем и сказал ему, чтобы тот убрал его, на что услышал в ответ, чтобы не вмешивался. Затем он на крик отвлекся и повернулся, после чего он увидел, как этот парень побежал в сторону Тагирбека и ударил ФИО10 этим самым ножом прямо в спину по самую рукоятку, когда тот боролся с кем-то на земле.

- показаниями свидетеля ФИО13 ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он как обычно в летний сезон находился на торговой точке, которая расположена возле поворота на <адрес>. Там он вместе со своим братом реализует арбузы. Примерно в 18 часов к нему приехал брат Тагирбек, который всегда помогает ему грузить арбузы в автомашину Зил. Рядом с ними так же продает арбузы их зять ФИО8 ФИО14, который в этот вечер так же находился на своей точке. Когда уже было темно, к точке ФИО14 подъехала автомашина ВАЗ 2110 серебристого цвета, из которой вышли две женщины и молодая девушка с ребенком на руках. Издалека он услышал и увидел, что между ФИО14 и одной из женщин возник конфликт. Потом молодой парень, который был водителем этой автомашины ВАЗ 2110 сел быстро в машину и на большой скорости поехал в сторону <адрес>, а эти женщины пошли за ним пешком, после чего сели в салон. Спустя 30-40 минут когда он вместе с Тагирбеком уже собирали арбузы в Зил, к ним подъехала белая автомашина Лада-Приора, из которой вышли четверо ранее ему не знакомых ребят. Те стали их расспрашивать, кто обидел женщин, на что он вместе с Тагирбеком ответил, что ребята, наверное, ошиблись. В ходе словесной перебранки между ними завязалась драка. На шум к ним подбежал ФИО14 с ФИО25 Добежав, ФИО14 тоже с кем-то начал драться. Он стал разнимать ФИО14. Потом он увидел, как Тагирбек истекает кровью.

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО8 изъята футболка потерпевшего ФИО10

(л. д. 42)

- заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленной на исследование футболке светло-бежевого цвета, принадлежащей потерпевшему ФИО10 на расстоянии 3828 мм от нижнего края и 15 мм от вертикального шва под правым рукавом имеется одно повреждение ткани щелевидной формы длиной 17 мм. Данное повреждение оставлено в результате воздействия однолезвийным клинковым колюще- режущим предметом, типа нож.

(л. д.139)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО10 имеется таракообдаминальное ножевое ранение справа, ранение легкого, гемоторакс, перелом 9-го ребра, ранение диафрагмы и печени правой доли, гемоперитониум. Данные повреждения причинены воздействием колюще-режущего предмета.

(л. д. 64)

- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого Алиев Н. Н. продемонстрировал свои действия, совершенные им при драке с ножом в руках.

(л. д. 188-191)

- заключением медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого возможность причинения ранения ФИО10 при обстоятельствах продемонстрированных Алиевым Н.Н. в ходе следственного эксперимента, исключается.

(л.д. 192-196)

Анализ и оценка вышеприведенных доказательств, представленных стороной обвинения, не оставляют у суда сомнений в их достоверности и доказанности вины подсудимого Алиева Н. Н. в предъявленном ему обвинении, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда, опасного для жизни человека.

Суд выслушал и исследовал показания и свидетелей защиты.

Так, свидетель ФИО9 показал, что подсудимый Алиев Н. приходится ему двоюродным братом. ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа он вместе Алиевым Н. и ФИО12 ФИО18 поехали на его автомашине в <адрес> к дяде. Не доезжая до совхоза К. Маркса, они увидели автомашину шурина - ФИО6 ФИО17, возле которой стояли его теща, жена и тетя, которые плакали. ФИО6 объяснил, что произошел инцидент с продавцами, с кем конкретно не сказал. По виду было видно, что у тети было платье порвано. Они успокоили женщин и отправили их в <адрес>, а сами решили разобраться с хулиганами. Кто именно их обидел, они не знали, решили выяснить на месте и с этой целью подъехали к торговой точке с арбузами. Алиев Н. вышел из машины. Что говорил тот, он не слышал. На торговой точке в этот момент находились 2 или 3 человека, точно не помнит. Началась драка, после чего они вышли из автомашины. Сперва хотели разнять дерущихся, но этого ему не удалось. Тогда он тоже начал драться. Кто кому наносил удары, он не видел, видел только кровь на лбу у Алиева Низами. Ножа в руках у кого-либо не видел. После драки они оттащили ФИО3 в автомашину, и они уехали домой.

Свидетель ФИО26 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал в <адрес>. С ним в автомашине находились его мама, сестра и тетя. По пути они решили купить арбузы. Они купили арбуз и дыню, после чего поторопили продавца со сдачей. Продавец ответил грубо, начал его ругать. Мама с сестрой вышли, чтобы успокоить продавцов, которые находились в нетрезвом состоянии и в руках которых был нож. Женщины сказали ему отъехать и остановить машину недалеко. Он отъехал, потом подошли женщины. Они стояли 10-15 минут, чтобы успокоиться. Тут подъехала белая «Приора», в которой сидели их родственники, которые ехали в <адрес>. Те спросили, что случилось. Они объяснили им что случилось, после чего уехали с того места в <адрес>. В драке он участия не принимал.

Свидетель ФИО27 показал, что подсудимый Алиев Низами это его родной брат. ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа они втроем решили поехать в <адрес>. Возле совхоза им. Карла Маркса они увидели машину ФИО6 ФИО17, возле которой стояли женщины - его родственницы, которые сообщили им, что продавцы арбузов их обидели. Те поехали в Сиртыч, а они развернулись, решили разобраться с обидчиками. Его брат Алиев Н. вышел, хотел с продавцами поговорить. Тех было трое. Брат стал спрашивать, почему обидели женщин, после чего завязалась драка. Они вышел разнимать. Тут кто-то повалил его на землю. В один момент слышит, как его брат кричит: «Не подходите!». По лицу брата текла кровь, он в согнутом состоянии отмахивался ножом, чтоб не нападали на него. Но он не видел, чтобы на брата кто-нибудь нападал. Потом они сели автомашину и уехали. О ножевых ранениях потерпевшего он узнал на следующий день, когда приехали в милицию.

Показания данных свидетелей не опровергают нанесение подсудимым Алиевым Н. ножевого ранения потерпевшему, и не подтверждают, что удар ножом был нанесен им в состоянии необходимой обороны или с превышением пределов необходимой обороны.

Подсудимый Алиев Н. Н.и сам не отрицал, что он в процессе драки взял в руки нож и, размахивая им, ударил кого-то. Но при этом утверждал, что парень, к кому он обращался с требованием объяснить, почему тот оскорбил женщин, сперва выразился в его адрес нецензурно, после чего первым ударил его каким то предметом в лобовую часть лица, отчего по лицу потекла кровь. После этого он, защищаясь от нападавших на него лиц, размахивал ножом и при этом задел кого-то.

Однако данные доводы подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего, который показал, что он приехал на своей автомашине к своему брату ФИО16 в трезвом состоянии, у него в руках ножа не было и подсудимому удар не наносил, ни с подсудимым, ни с его друзьями у него ранее конфликта не было, показаниями свидетелей о том, что удар ножом был нанесен потерпевшему подсудимым в тот момент, когда потерпевший на земле боролся с другим участником драки.

В заключении эксперта (л. д. 150) указано, что в правой надбровной области лица Алиева Н. Н. имеется рубец размером 3.2 х 0.3 см., однако определить имело ли место резаная или ушибленная рана установить невозможно.

Заключение медико-криминалистической экспертизы исключило возможность нанесения подсудимым ножевого удара потерпевшему в ситуации, описанной им. Кроме того, в драке со стороны потерпевшего участие принимал двое, а подошедшие лишь разнимали их. При таких обстоятельствах суд считает, что тяжкий вред был причинен умышленно, драку затеял сам подсудимый, состояния необходимой обороны не было.

При назначении Алиеву Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные его личности.

Алиев Н. раскаялся в содеянном, просил прощения у потерпевшего.

Потерпевший ФИО10 пояснил, что Алиев Н. загладил свою вину, помирился с ним, состояние здоровья у него удовлетворительное, просил не лишать того свободы.

Алиев Н. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется исключительно положительно.

С учетом мнения потерпевшего и личности Алиева Н. суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно без реального отбывания наказания, но под строгим контролем за его поведением со стороны органов уголовно-исполнительной инспекции и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алиева Низами Нурутдиновича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание 4 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Алиеву Н. Н., считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Алиева Низами Нурутдиновича в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за его поведением возложить на ОВД <адрес>.

Меру пресечения Алиеву Н. Н. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу - футболку, как не пригодную к использованию, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить письменно в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы

Председательствующий Магомедов А. Т.

Приговор изготовлен и

отпечатан в совещательной комнате.