ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«19» января 2011г. гор.Дербент
Судья Дербентского районного суда РД Исмаилова Э.А.
с участием гособвинителя-пом.прокурора гор.Дербента Яралиева Т.Ш.
подсудимой Азизовой Ситары Али-гызы
адвоката Шабанова Э.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Дибировой Ф.
а также потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по об-винению Азизовой Ситары Али-гызы ДД.ММ.ГГГГгода рождения уроженки <адрес> Азербайджан, проживающей в <адрес>, гражданки Азербайджана, безграмотной, разведенной, имеющей на иждивении 3 малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Азизова С.А-г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11-12часов в <адрес> РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома пластикового окна, незаконно проникла в дом ФИО1 и тайно похитила оттуда золотое старинное кольцо с белым рубином стоимостью 40 000рублей, золотой браслет стоимостью 12000рублей, золотую итальянскую цепочку стоимостью 20 000рублей, золотые серьги «подвеска» с камнем суперфионит стоимостью 10 000рублей, золотое кольцо с мелкими осколками бриллиантов стоимостью 10 000рублей, золотое кольцо с желтым камнем стоимостью 6 000рублей, золотое кольцо с маленьким бриллиантом в виде лепестка и двух осколков бриллианта стоимостью 10 000рублей и денег в сумме 50 000рублей, а всего на общую сумму 158 000рублей, т.е. по признакам тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, совершила преступление, предусмотренное п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Азизова С.А-г. с предъявленным обвинением согласилась и обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство подсудимой Азизовой С.А-г. заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Азизова С.А-г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Азизовой С.А-г. по признакам тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилищ по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ органом предварительного следствия квалифицированы правильно.
При определении подсудимой Азизовой С.А-г. вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие ее личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
Азизова С.А-г. ранее преступления не совершала, не судима, вину свою признала, раскаялась, ущерб частично возместила, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении троих малолетних детей, один из которых грудной ребенок, что суд признает смягчающими ее ответственность обстоятельствами.
Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств не имеется.
Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, которые характеризуют личность подсудимой как менее опасную и которые суд относит к исключительным обстоятельствам, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Азизову Ситару Али-гызы признать виновной по п.»а» ст.64 УК РФ штраф в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Азизовой Ситары Али-кызы в пользу ФИО1 78 000 (семьдесят восемь тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт со следами пальцев рук Азизовой С.А-г. оставить при уголовном деле.
Меру пресечения -подписку о невыезде -в отношении Азизовой Ситары Али-гызы отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Азизова С.А-г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Пред-щий:
приговор составлен и отпечатан
в совещательной комнате