ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

19 января 2011 года г. Дербент.

Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Магомедов А. Т.

с участием государственного обвинителя Джабраилова М. Д.,

защитника Адилова Э.А., представившего удостоверение № и ордер № от11.01.2011г.,

подсудимого Азимова Азима Джалатовича,

при секретаре Таркулиевой Р.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении Азимова Азима Джалатовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> РД, гражданина РФ, со средним образованием, неработающего, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, судимости не имеющего, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Азимов А.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Азимов А. Д. при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану сухой массой 1346,24 грамма, которое хранил без цели сбыта для личного потребления по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Дербентского районного суда по месту жительства Азимова А.Д. в <адрес> сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД было произведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование- осмотр жилища», в ходе которого было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство сухой массой 1346,24 грамма.

Азимов А.Д. согласился с предъявленным ему обвинением и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возразил.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия, связанные с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Азимовым А.Д. преступления и данные, характеризующие его личность.

Наличие на его иждивении двух малолетних детей суд считает смягчающим ему наказание обстоятельством.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Азимов А.Д. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, является единственным кормильцем в семье, по месту жительства характеризуется отрицательно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Азимова Азима Джалатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 /три/ года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Азимова А.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В назначенный Азимову А. Д. срок наказания зачесть время нахождения его под стражей на предварительном следствии с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Азимову А.Д. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое вещество - марихуана, массой 1346,24 гр. уничтожить.

Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, обжалованию в кассационном порядке не подлежит, а по другим основаниям может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в кассационной жалобе заявить о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а при подаче жалобы другого лица или кассационного представления прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

.

Судья Магомедов А. Т.

Приговор изготовлен

и отпечатан в совещательной комнате.