ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«18» февраля 2008г. Дербентский районный суд РД в составе:
председательствующего судьи Исмаиловой Э.А.
гособвинителя Азизова А.Э.
адвоката Магомедэминова М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Дибировой Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании в гор.Дербенте уголовное дело по обвинению
Авсетова Алмана Аслановича ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего 2 малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, по ст.сг. 30 4.3-228.1 ч,2 п.»б». 30 1,4.3-228.1 ч.З п.»г» УК РФ, 1
УСТАНОВИЛ:
Авсетов А.А. ДД.ММ.ГГГГ пообещал ФИО4- стажеру Дербентского МРО УФСКН РЗ по РД-, который путем оперативного внедрения 11 вошел с ним в контакт и установил доверительные отношения, в течении двух дней приобрести для него наркотическое средство - марихуану на сумму 1000 В рублей.
13 сентября-2007 года, примерно 14 часов 30 минут Авсетов А.А. приехал из <адрес>. Огни в <адрес>, откуда совместно с условным покупателем ФИО4 выехал в сел <адрес> РД, где согласно I" имеющийся договоренности, получив деньги сумме 1000 рублей от условного покупателя ФИО4, незаконно у неустановленного следствием лица приобрел для последнего в черном полимерном пакете марихуану сухой массой 84,75гр., что в соответствии с действующим законодательством относится к крупному размеру, и передал ФИО4
Впоследствии ФИО4 добровольно выдал приобретенный им полимерный сверток с наркотическим средством сотруднику госнаркоконтроля ФИО6
Он же, установив с ФИО4 доверительные отношения, пообещал приобрести для него наркотическое средство - марихуана на сумму 2000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно 11 часов 50 минут Авсетов А.А. приехал из <адрес>. Огни в <адрес>, откуда совместно с условным покупателем ФИО4 выехал в сел. <адрес> РД, где согласно имеющейся договорен-ности, получив деньги в сумме 2000 рублей от условного покупателя ФИО4, незаконно у неустановленного следствием лица приобрел для последнего в черном полимерном марихуану сухой массой 122,17гр., что в соответсвии с действующим законодательстовом относится к особо крупному размеру, и передал ФИО4.
Впоследствии ФИО4 добровольно выдал приобретенный им полимерный сверток с марихуаной сотруднику госнаркоконтроля ФИО5,
т.е. незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта в крупном и особо крупном размере.
Эти действия Авсетова А.А. органом предварительного следствием квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п.»б», 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФкак покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном и особо крупном размере.
Авсетов А.А. вину свою по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п.»б», 30 ч.З-Л-"М п.»г» УК РФ не признал, однако показал, что 30 августа он вернулся из <адрес>. Где-то 2-ДД.ММ.ГГГГ его вызвал сотрудник наркоконтроляФейзиев А. и зная, что он употребляет наркотики, предложил сдать кого-либо из сбытчиков наркотиков. Он отказался. После этого, 6 сентября к нему приехал ФИО5 вместе с работниками наркоконтроля, произвели обыск, когда ничего не нашли, подбросили опий и предложили либо сесть в тюрьму самому за подброшенный опий, либо свести их человека со сбытчиком наркотиков. Он вынужден был согласиться. В своем кабинете ФИО5 познакомил его с ФИО4 Последний попросил приобрести у Бахтияра, с которым познакомился у него дома, марихуану. Для этого ДД.ММ.ГГГГ выехали к тому домой в <адрес>. Когда доехали, ФИО4 передал ему 1000 рублей. Он зашел домой к Бахтияру, отдал ему эти 1000 рублей, после чего Бахтияр вышел с ним и передал ФИО4 пакет с марихуаной
По дороге домой, ФИО4 опять попросил купить у Бахтияра марихуану уже на сумму 2000рублей.
ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал ФИО5 и предложил достать 5тысяч рублей для организации закупки наркотиков. Так как денег у него не было, жена по его просьбе взяла деньги в сумме 3 тысячи рублей купюрами 1000 рублей в долг у своей подруги. Он записал номера этих купюр и передал ФИО5, который ксерокопировал их в его присутствии у магазина «Орфей», что в <адрес>.
На следующий день ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО14, предложил поехать за марихуаной. Вместе с ним они поехали в c.Берикей <адрес> РД. Марихуаны у Бахтияра не оказалось. На Чинарском повороте ФИО4 остановил машину, тут же к ним подъехали работники наркоконтроля, положили ему на колени сверток с марихуаной, а в карман сунули 2000 рублей после чего его доставили в отдел и оформили все это как изъятое у него.
Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина Авсетова А.А. доказана и подтверждается следующими данными.
Подсудимый Авсетов А.А., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого с участием адвоката в тот же день, когда был задержан, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, подтвердил свою вину в незаконном преобоетении без цели сбыта наркотических средств и показал, что ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> он познакомился с ФИО4 ходе их знакомства речь пошла о наркотических средствах. Он пообещал ФИО4 помочь достать марихуану, а он в свою очередь пообещал найти деньги, они обменялись номерами мобильных телефонов и расстались. 13 сентября ФИО4 позвонил ему и попросил приехать в <адрес> и ждать его возле СШ N7. Они встретились в условленное время и он сказал ФИО4 что за марихуаной надо поехать в <адрес>, где его знакомый по имени Бахтияр продает марихуану. ФИО4 согласился и они поехали в сел. Берикей, заехали в глубь села, где он вышел с машины, пошел к дому своего знакомого по имени Бахтияр и в присутствии Бахтияра ФИО4 передал ему 1000 рублей, он их забрал и передал Бахтияру, и попросил у последнего на эту сумму принести марихуану. Последний забрал деньги и ушел, спустя минут пять вернулся и в черном полиэтиленовом пакете передал им зеленную массу растительного происхождения со специфическим запахом, похожее на марихуану. Он, забрав пакет, передал Нариману, после чего они выехали в <адрес>, где они с ФИО4 разошлись.
ДД.ММ.ГГГГ по звонку Наримана они встретились в <адрес> в парке им. Кирова, где также после встречи поехали в сел. <адрес> за марихуаной. Приехав в сел. Берикей он получил деньги от Наримана в сумме 2000 рублей и пошел к Бахтияру домой, Бахтияра дома не было, но с ним у него была договоренность, что марихуану на такую сумму он для него оставит у себя во дворе над дверями, а за деньгами Бахтияр приедет к нему домой. Он забрал черный полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленного цвета со счецифическим запахом, похожее на марихуану и вернулся к машине. На Чинарском повороте их остановили гражданские лица и представившись работниками наркоконтроля их задержали. При личном досмотре у него изъяли имевшиеся при нем деньги.
л.д.39-40
Такие показания Авсетова А.А. объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, показаниями свидетелей, а поэтому суд считает их достоверными.
В последующем, на допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Авсетов А.А. показал, что до его задержания у него дома работники наркоконтроля ФИО5 и другие произвели обыск, в ходе которого у него были изъяты один куст конопли и посуда, после чего доставили в отдел. Там стали уговаривать, чтобы он сдал кого-нибудь из сбытчиков наркотиков. После продолжительных уговоров он согласился, и тогда его познакомили с ФИО4 ФИО5 также потребовал у него 5000рублей для покупки наркотиков. На это он также согласился и его отпустили домой. Спустя несколько дней, к нему приехал ФИО4, потребовал деньги и предложил сдать кого-нибудь из сбытчиков наркотиков. Он ответил, что для этого надо поехать в <адрес>, а деньги, так как их у него нет, когда придет жена, то возьмет у кого-нибудь в долг. Когда пришла жена, по его просьбе она одолжила у своей подруги ФИО16 3000руб. и в их присутствии эти деньги он передал ФИО4
ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО4 поехали в <адрес> и у жителя этого села они купили марихуану. Точнее ФИО4 передал Бахтияру деньги, а последний тому- марихуану.
ДД.ММ.ГГГГ они вновь с ФИО4 поехали за марихуаной в <адрес>. По договоренности тот должен был оставить для них пакет с марихуаной, но он пакет не нашел.
На обратном пути возле Чинарского поворота их остановили работники наркоконтроля, один из которых ФИО6 сунул ему в карман деньги и какой-то пакет, который якобы он продал ФИО4
л.д.214-217
io/
Эти его показания противоречат его же показаниям как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, а также показаниям свидетеля ФИО15 и ФИО16, поэтому они не могут быть приняты во внимание.
Показания заинтересованного свидетеля-жены подсудимого Авсетова А. ФИО15, подтвердившей тот факт, что по просьбе своего мужа Авсетова А. она взяла у своей подруги ФИО16 в долг деньги в сумме 3000 рублеи, который тот, записав номера купюр, передал ФИО4, судом отвергаются, они неправдивые, так как находятся в противоречии с показаниями самого Авсетова утверждавшего, что деньги 3000 рублей, взятые его женой в долг у ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ вечером передал ФИО5
Свидетель ФИО16 подтвердила факт передачи денег в сумме 3000 руб. в долг ФИО15, однако показала, что не видела, чтобы деньги Авсетов А. передавал ФИО17
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 показал, что в сентябре 2007года его познакомили с подсудимым Авсетовым А.А. с тем, чтобы приобрести у него наркотическое средство. После знакомства, он сказал Авсетову А.А., что ему необходимы наркотики -марихуана и попросил его достать ему на 1000 руб. Авсетов А.А. пообещал помочь и они договорились встретиться с ним ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в районе СШ №.
Накануне в Дербентском МРО в присутствии двух понятых сотрудников наркоконтроля ФИО5 выдал ему деньги в сумме 1000 руб. для контрольной закупки наркотиков. Эти деньги были ксерокопированы.
ДД.ММ.ГГГГ они встретились с подсудимым. Так как время было жаркое, Авсетов А.А. был одет в тонкую футболку и брюки. С собой у того ничего не было, из-под одежды также ничего не выпирало. Когда он поинтересовался, принес ли тот для него наркотики, Авсетов А.А. ответил, что за ними надо поехать в <адрес>а, но к кому именно не говорил. В пути следования он передал Авсетову 1000 рублей. По приезду в сел. Берикей по просьбе Авсетова А.А. он неоднократно раза три останавливался, тот выходя из машины заходил в разные дома, потом возвращался и просил поехать дальше. Четвертый paз по просьбе он остановил машину и подсудимый в очередной раз вышел с а/машины зашел в калитку одного из домов. Примерно через 30 минут ФИО18 вернулся, сел в машину передал ему полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета и они стали возвращаться обратно в дом Авсетов А.А. не заходил.
В пути следования он попросил Авсетова А.А. достать более крупную партию марихуаны уже на 2000рублей, на что тот согласился.
Вернувшись в <адрес>, он высадил Авсетова А.А. возле СШ №, а сам приехал в Дербентский МРО, где добровольно выдал полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета и пояснил, это вещество Авсетов А.А. прибрел в <адрес>а, за что он передал тому 1000 руб. Кроме того, он сообщил ФИО5, что договорился с Авсетовым А.А. о приобретении марихуаны на сумму 2000рублей.
После этого он неоднократно созванивался с Авсетов А.А. и просил ускорить приобретение марихуаны. В очередной раз они договорились с Авсетовым встретиться 18 сен-тября 2007года.
Накануне ему на закупку наркотиков выдали деньги в сумме 2000 р., о чем был составлен протокол осмотра и передачи денежных средств. Эти деньги были ксерокопированы, и обработаны люминисцентным порошком ДЛ-450.
После этого он, ст. о/у ФИО5, ФИО6 и понятые выехали на двух а/машинах. Они ехали за ним на <адрес> в район СШ N 7 <адрес>, где он по ранее договоренности должен был встретиться с Алманом. Он остановился возле СШ N7, к нему в а/машину сел Авсетов А.А. С собой и при себе у последнего ничего не было. На его вопрос принес ли он марихуану, тот заявил, что за марихуаной надо поехать в <адрес>а.
Они поехали в селение Берикей, где заехали в глубь села, там Авсетов А.А. попросил у него деньги 2000 рублей и взяв их, вышел с а/машины и направился к той же калитке, что и в первый раз. Примерно через 10 минут он вернулся, сел в а/м."шину и передал ему полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета. Обратно Авсетов А.А. также не возвращался.
После этого он позвонил на мобильный телефон ФИО5 и сообщил, что сделка состоялась.
Стали возвращаться. На повороте в <адрес> он остановился, где сотрудники, которые следовали за ним, произвели задержание подсудимого. Далее все они и задержанный приехали в Дербентский МРО, где он добровольно выдал ФИО5 полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета и пояснил, это вещество прибрел Алман в <адрес>а, за что он передал ему 2000 руб. Этот полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета опечатали печатью «Для пакетов» Дербентского МРО, где присутствующие расписались.
Одновременно он показал, что деньги для закупки наркотиков в сумме ЗООО рублей у Авсетова А.А. он не брал.
Допрошенный в качестве свидетеля ст.оперуполномоченный Дербентского МРО УФСКН РФ по РД ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по указанию Дербентского МРО УФСКН РФ по РД принимал участие в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана у подсудимого Авсетова А.А., где в качестве условного покупателя выступил стажер Дербентского МРО
УФСКН РФ по РД ФИО4, у которого с Авсетовым А.А. через источника установи-лись доверительные отношения и последний пообещал достать ему наркотическое средство - марихуану.
ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете Дербентского МРО в присутствии двух понятых он произвел личный досмотр ФИО4, выдал ему деньги в сумме 1000 р., составил протокол личного досмотра условного покупателя осмотра передачи денежных средств. Эти деньги были ксерокопированы. На этого понятые, ст. о/у ФИО6 н.и. и он выехали на двух а/машинах и поехали за ФИО4 на <адрес> в район СШ № <адрес> ФИО4 по ранее имеющийся у него договоренности должен был встретиться с подсудимым.
Они свою автомашину остановили недалеко от ФИО4 и стали наблюдать за происходящим. Спустя некоторое время в а/машину ФИО4 сел Авсетов А. и они уехали. Они последовали за ним. ФИО4 с Авсетовым А. заехали в сел. Берикей, а они остановились возле поворота.
Примерно через 30-40 минут ФИО4 на своей машине выехал из села и направился в сторону <адрес>, где возле CШ № высадил Авсетова А. А они поехал в направлении Дербентского МРО, где он добровольно выдал в присутствии понятых полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета и пояснил, это вещество прибрел подсудимый в <адрес>а и он заплатил за него 1000 руб., Этот полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета опечатали печатью «для пакетов»Дербентского МРО, где присутствующие расписались. Кроме того, ФИО4 сообщил, что ФИО1 на его просьбу достать более крупную партию пообещал сделать это.
О договоренности ФИО4 с Авсетовым А.А. было доложено руководства отдела, где было принято решение повторно провести «проверочную закупку» наркотического средства у Авсетова А.А.
ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых он выдал ФИО4 деньги в сумме 1000 руб., о чем составил протокол личного досмотра условного покупателя и осмотра передачи денежных средств. Эти деньги были ксерокопированы, и обработаны люминисцентным порошком ДЛ-450. После этого понятые, СТ. о/у ФИО6 и он, выехали на двух а/машинах выехали вслед за ФИО4 на <адрес> в район СШ № <адрес>, где ФИО25. по имеющийся договоренности должен был встретиться с подсудимым. Paгимов Н. остановился возле СШ №, а они припарковали свою машину к обочине и стали наблюдать за происходящим. ФИО4 в а/машину сел Авсетов А.А., но ничего они уехали в том же направлении как и первый раз.
Приехав к повороту в сел. <адрес>, они останвили автомашину, а ФИО4 заехал в глубь села, тогда стали они ждать условного| сигнала. Спустя 15-20 минут ФИО4 позвонил ему и сообщил, что все нормально и добавил, что он выезжает с села и скоро приедет в <адрес>. На повороте в <адрес> увидев их остановился, где ими было произведено задержание подсудимого. Далее его доставили в отдел.
В служебном кабинете ФИО4 добровольно выдал ему полимерный и черного цвета с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета и пояснил, это вещество Авсетов А. приобрел в <адрес> р пи, он заплатил 2000руб. Этот полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета опечатали печатью «Для пакетов» Дербентского МРО, где присутствующие расписались. Затем было произведен личный досмотр Авсетова А.А., в ходе которого в правом переднем кармане джинсовых брюк серого цвета были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей, также 5000
рублей в другом кармане и было вырезано с согласия Авсетова А.А. подкладка того же кармана, а также при проверке ультрафиолетовой лампой деньги изъятые у него в сумме 2500 рублей дали ультрафиолетовое свечении и на руках также дали аналогичное свечение, о чем было составлено соответствующий протокол.
Одновременно он показал, что до возбуждения уголовного дела в домеподсудимого Авсетова А.А. обыск ими не проводился и каких-либо денег на и закупку наркотических средств он у того не брал.
Из постановлений за №№789, 800с видно, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ст.оперуполномоченным Дербентского МРО УФСКН РФ по РД решено провести у подсудимого Авсетова А.А. проверочную закупку наркотических средств.
л.д.5,16
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с целью проверки, причастности Авсетова А.А. к сбыту наркотических средств.
В ходе проведенного мероприятия Авсетов Алман Асланович незаконно сбыл условному покупателю ФИО4 наркотическое средство - марихуана, массой
84,75 граммов, за что получил деньги в сумме 1000 рублей.
л.д.2
Из протокола личного досмотра условного покупателя, осмотра и передачи денежных средств видно, что условному покупателю ФИО4 выданы деньги в сумме 1000 рублей и 2000рублей для производства проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у подсудимого Авсетова А.А. Переданные деньги отксерокопированы, их номера и серии вписаны в протокол и обработаны спецпорошком «ДЛ-450».
л.д.6-7, 17-18
Из протоколов добровольной выдачи усматривается, что условным покупателем ФИО4 выданы полимерные пакеты черного цвета с веществом растительного происхождения темно-зеленного цвета, приобретенные им за выданные ему ранее денеж-ные средства в сумме 1000 руб. и 2000руб.
л.д.9,20
В ходе личного досмотра Авсетова А.А. у него обнаружены и изъяты денежные средства 2 500 рублей купюрами по ЮООрублей, ЮОрублей и 50рублей, номера и серии которых совпадают с выданными условному покупателю ФИО4 13 и ДД.ММ.ГГГГ.
л.д.21-22
Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников нарко-контроля принимал участие в качестве понятого в оперативно розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана у подсудимого Авсетова А.А. В присутствии него и другого гражданина сотрудник наркоконтроля ФИО5 произвел личный досмотр условного покупателя ФИО4, выдал деньги в сумме 1000 p. Эти деньги были ксерокопированы. После этого они, ст. о/у ФИО5, ФИО8 и на двух а/машинах вслед за условным покупателем на <адрес> СШ № <адрес>. Они остановились чуть выше СШ № и стали наблюдать. В а/машину ФИО4 сел Авсетов А. Примерно через 20 минут а/машина ФИО4 вместе с Алманом тронулась. Они последовали за ним. Машина ФИО4 последовала в <адрес>а. Они стали на трассе возле поворота в <адрес>. Примерно через 30 минут ФИО9 позвонил на мобильный телефон ФИО5 и сообщил, что сделка состоялась и добавил, что выезжает из села. Далее они все приехали в Дербентский MРО ФИО4 добровольно выдал полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета и пояснил, это вещество приобрел Алман в <адрес>-го р-на, за 1000руб. Этот полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета опечатан печатью «Для пакетов» Дербентского МРО, где присутствующие. Кроме того ФИО4 сообщил, что Авсетов А.А. пообещал помочь приобрести более крупную партию наркотика.
ДД.ММ.ГГГГ в присутствии его и другого гражданина сотрудника наркоконтроля ФИО5 произвел личный досмотр ФИО4, выдал тому деньги в сумме 2000 р., составив протокол личного досмотра условного покупателя и осмотра передачи денежных средств. Эти деньги были ксерокопированы и обработаны люминисцентным порошком ДЛ-450. 1loc.ueI» они, ФИО5, ФИО6 выехали на двух а/машинах вслед за условным покупателем на УЛ. 3-го Интернационала в район СШ № <адрес>, остановились чуть выше СШ № и стали наблюдать. В а/машину ФИО4 сел ФИО1 Примерно через 10 мин. а/машина ФИО4 вместе с Алманом тронулась. Они стали следовать за ней. Машина ФИО4 вновь поехали Берикей Дер-бентского р-на. Они остались ждать на трассе возле поворота в <адрес>. Примерно через 15 минут ФИО9 позвонил на мобильный телефон ФИО5 и сообщил, что сделка состоялась, и добавил, что выезжает. Примерно через 2 мин. а/машина ФИО9 появилась на повороте к селу и выехала на трассу. Они стали следовать за ними. На повороте в <адрес> а/машина ФИО9 остановилась, где сотрудники произвели задержание подсудимого. Далее они все и задержанный приехали в Дербентский МРО. Там ФИО4 добровольно выдал ФИО5 полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета и пояснил, это вещество прибрел Алман в <адрес>а, за что он передал ему 2000 р. полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета опечатали печатью «Для пакетов» Дербентского МРО, где присутствующие| расписались. Далее у Алмана был про изведен личный досмотр, в ходе которого у него в переднем правом кармане брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 р., в заднем правом кармане брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 <адрес> руки Алмана были освещены люминесцентной лампой, на что руки дали свечение, так же были освещены люминесцентной лампой денежные средства, изъятые у Алмана, на что эти деньги дали свечение. Эти деньги были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью для пакетов Дербентского МРО. Так у Алмана была изъята подкладка правого кармана его брюк, эту подкладку упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью для пакетов Дербентский МРО
. Далее у него же изъяли смывы с полости рта, ладоней рук, состриги ногтей с льцев рук, все это было упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью для пакетов Дербентского МРО, где все присутствующие расписались.
Аналогичные показания дал свидетель ФИО10
Из заключения экспертизы за N2428/3 от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на представленных для исследования деньгах, тампонах со смывами с рук и состригах ногтей, изъятых у гр. Авсетова А.А. и на кармане брюк, изъятых у него же имеются наслоения вещества, люминисцинирующего в ультрафиолетовых лучах светло- голубым цветом, однородные между собой и сравнительным образцом специального порошка «ДЛ-450» - по компонентному составу и характеру флюоресценции.
Представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное условным покупателем ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- марихуана. Масса в сухом виде составляет 84,75 г.
Представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное условным покупателем ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана. Масса в сухом виде составляет 122,17 г.
На срезе кармана с брюк Авсетова А.А. и на тампонах со смывами с рук и ногтевых состригах, изъятых у гр. Авсетова А.А. обнаружены следы наркотического вещества тетрагидроканнабинола и другие каннабиноиды, которые входят в состав марихуаны.
По своему происхождению, по составу каннабиноидов, цвету, признакам плодов и по другим параметрам вещества, добровольно выданные условным покупателем ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ и 18..09.07 г. однородны между собой.
) ii!|
л.д.205-208
Согласно справки Дербентского наркодиспансера подсудимый Авсетов А.А. с декабря 2006года состоит на учете с диагнозом опийная наркомания.
л.д.54
Из показаний свидетеля ФИО11 в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании видно, что он знаком с подсудимым Авсетовым А.А.. Последний в сентябре месяце действительно дважды приезжал к нему домой в <адрес>, заходил домой, передавал ему деньги в первый раз ЮООрублей, второй раз 2000рублей, делая вид, что покупает у него марихуану для парня с которым приехал. Затем выходил, передавал тому парню имевшийся при себе пакет с марихуаной, затем тут же возвращался, забирал у него деньги и уезжал.
Такие показания ФИО11 являются неубедительными и находятся в противоречии с показаниями очевидца событий -условного покупателя ФИО4, утверждавшего, что подсудимый Авсетов А. оба раза ничего при себе не имел и выйдя из дома ФИО11 со свертком, туда обратно не возвращался.
Действия Авсетова А.А. органом предварительного следствия по ст.с i. i228.1 ч.2 п.»б», 30 4.3-228.1 ч.З п.»г» УК РФ по признаку покушан незаконный сбыт наркотического средства в крупном и особо крупном |Ш! квалифицированы неправильно.
По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.
По настоящему делу такие обстоятельства судом не установлены.
Как установлено в ходе предварительного следствия, так и в суда заседании ФИО4 привлек Авсетова А. для приобретения наркотического средства в качестве посредника.
По договоренности с ФИО4 и совместно с ним Авсетов А.А.объективную сторону деяния, предусматривающего ответственность за незаки; приобретение без цели сбыта наркотического средства и крупном и особо крупномразмере за деньги ФИО4 и по его просьбе купил марихуану и отдал ее. Умыслом ФИО1 охватывалось оказание ФИО4 помощи в приобретении марихуаны. |
Как установлено органами предварительного следствия и судом Авсетов А. не имел наркотического средства, которое мог бы продать ФИО4 при встречах.
Купленная за деньги ФИО17 марихуана принадлежала ему же ФИО4 и это наркотическое средство он у Авсетова А.А. не «приобрел» в том смысле который заложен законодателем в это понятие, а взял имущество как его владелец.
Предварительная договоренность об оказании ФИО17 помощиприобретении наркотического средства была у Авсетова А.А. не со сбытчиком, а с приобретателем, поэтому такая договоренность не может рассматриваться как признак сбыта наркотического средства.
Действия Авсетова А.А. по признаку незаконного приобретения без и сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере охваты ним ч.1ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ. А поэтому его действия следует переквалифицировать со ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п.»б», 30 ч.3-228.1 ч.З п.»г» УК РФ на ч.1 ст.228, ч.2УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
Авсетов А.А. не судим, вину свою частично признал, раскаялся, имен} иждивении 1 малолетнего ребенка, страдает туберкулезом легких, па jиждивении находится нетрудоспособный отец -инвалид 2 группы, ветеран ipsiмать пенсионерка, что суд признает смягчающими его ответствспж! обстоятельствами.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств не установлено.
У
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Авсетова Алмана Аслановнча признать виновным по 4.1 ст.228, ч.2 ст. УК РФ и назначить ему наказание :
по 4.1 ст.228 УК РФ 1 год лишения свободы;
по ч.2 ст.228 УК РФ 3 года лишения свободы
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. -
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 2500рублей купюрами по 1000 рублей за номерами ьв 3237962, бв 3665090, по 1000 рублей за номерами мк 9362702, Кл 6228009, Лг 5850124, Тн 7990568, по 50рублей за номерами Ег 9533387, яЧ 6152580 вернуть по принадлежности в Дербентской МРО УФСКН РФ по РД; наркотическое средство марихуану сухой массой 84,75гр. и 122,171р. срез подкладки кармана Авсетова А.А., ногтевые срезы с пальцев рук, ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук, изъятые у Авсетова А.А.-уничтожить.
Меру пресечения -содержание под стражей- в отношении осужденного Авсетова Алмана Аслановича оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным Авсетовым А.А. в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ИСМАИЛОВА Э.А.
ий: