П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 декабря 2010 года. г.Дербент
Дербентский районный суд Республики Дагестан в составе:
Председательствующего судьи Алекперова А.С.
С участием гособвинителя - заместителя прокурора г.Дербента Джабраилова М-Т.Д.
Адвоката Магомедэминова М.М.,
При секретаре Дунайской Т.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дербенте уголовное дело по обвинению
Якубова Гаджибутая Мирзабековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, Якубов Г.М., находясь в районе смотровой площадки, расположенной на горе «Таки-Тау» в <адрес>, под деревом заметил куста растения дикорастущей конопли, с которых собрал верхушечные части и, там же под деревом высушил их и хранил под камнем.
22 сентября того же года, находясь на Восточном рынке <адрес>, после совершения покупок поехал на гору «Тарки-Тау», забрал марихуану и в последующем хранил его у себя дома в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, имея при себе в кармане наркотическое средство - марихуану, по личным своим делам уехал в <адрес> и, на следующий день на попутном транспорте выехал к себе домой в <адрес>. Выйдя из транспортного средства, на котором он следовал в качестве пассажира возле поста ДПС, расположенного рядом <адрес> РД и, намереваясь пересесть на другой попутный транспорт, Якубов Г.М. подошёл к указанному посту ДПС. Находящиеся в тот момент на этом посту ДПС сотрудники 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД и проводящие там вместе с сотрудником ДПС ГИБДД ФИО3 ОРМ «Наблюдение», в результате досмотра Якубова Г.М., в левом кармане его спортивной куртки обнаружили и изъяли бумажный свёрток с наркотическим средством - марихуана в крупном размере, массой 42,5 грамма.
То есть по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Якубов Г.М. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Якубов Г.М. вину свою в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, согласился с обвинением, раскаялся в содеянном и поддержал своё ходатайство, согласованное с защитником, об особом порядке постановления приговора.
Учитывая то, что подсудимый Якубов Г.М. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, принимая во внимание, что гособвинитель Джабраилов М-Т.Д. согласился с применением особого порядка принятия судебного решения, то есть порядком постановления приговора без проведения судебного следствия, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В силу ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый Якубов Г.М. заявил ходатайство добровольно, осознавая его смысл и после консультации со своим адвокатом Магомедэминовым М.М.
Предъявленное подсудимому Якубову Г.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ суд считает обоснованным, и оно подтверждается следующими доказательствами, собранными по уголовному делу:
Заключением судебно-химической экспертизы № ф\х от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.73-79;
Заключением наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 72;
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.69-71;
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.121-124;
Вещественными доказательствами по делу- наркотическое средство - марихуана, массой 42,5 грамма, а также фрагмент куста растения конопля, л.д.97-134;
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.3;
Актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.9-12;
Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.16.
При определении подсудимому Якубову Г.М. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства по делу.
Смягчающими ответственность подсудимого Якубова Г.М. обстоятельствами судом признаются - чистосердечное и последовательное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые, положительная характеристика по месту жительства, а также наличие родителей - пенсионеров.
Отягчающих ответственность подсудимого Якубова Г.М. обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308-310 и 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Якубова Гаджибутая Мирзабековича признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20(двадцать) тысяч рублей.
Меру пресечения осужденному Якубову Г.М. - домашний арест, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, кроме как обжалование по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуану, массой 42,5 грамма, фрагмент куста конопли, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Осужденный Якубов Г.М. вправе участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования, о чём он должен сообщить письменно в Дербентский районный суд в течение 10-ти суток со дня оглашения приговора и вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
При этом осужденный Якубов Г.М. имеет право: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;
2. право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;
3.право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий
Приговор набран в совещательной комнате лично судьёй.