Именем Российской Федерации.
27 декабря 2010г. г. Дербент.
Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Магомедов А. Т.
с участием государственного обвинителя Джабраилова М. Д.,
защитника Магомедрагимова М. М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Алиханова Д. А.,
при секретаре Таркулиевой Р. И.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Дербенте материалы уголовного дела в отношении Алиханова Дадаша Алихановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в совхозе им. К. <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, неработающего, женатого, имеющего 5 малолетних детей, ранее судимого приговором Табасаранского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алиханов Д. А., управляя автотранспортным средством в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерть человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Алиханов Д. А., управляя автомобилем ВАЗ-2109 с регистрационным знаком Е 637 ВН 05 RUS в состоянии алкогольного опьянения и следуя со стороны <адрес> в направлении <адрес>, на 948 км ФАД «Кавказ-Баку» на повороте в <адрес>, грубо нарушил требования п.п. 1.5; 2.3.1 и 10.1 Правил дорожного движения, выразившееся в том, что в условиях недостаточной видимости в темное время суток при моросящем дожде двигался при неработающих стеклоочистителях, создав тем самым опасность для движения и выехал за пределы осевой линии, а при возникновении опасности не смог принять возможные меры к снижению скорости и предотвращению столкновения и на полосе встречного движения совершил столкновение со стоявшей во встречном направлении на своей полосе дороги для выполнения поворота налево автомобилем ВАЗ-2105 с регистрационным знаком Е 634 АХ 05 RUS под управлением ФИО4
В результате ДТП пассажир автомобиля ВАЗ-2105 ФИО5 от полученных телесных повреждений скончался по пути в больницу, пассажиру указанного автомобиля малолетней ФИО1 причинен легкий вред здоровью.
Алиханов Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возразил.
Потерпевшие в своих заявлениях также согласились с рассмотрением дела с применением особого порядка, просили не лишать подсудимого свободы.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия, связанные с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, и его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти человека.
При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алихановым Д.А. преступления и данные, характеризующие его личность.
Наличие у Алиханова Д. А. пятеро малолетних детей, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
Алиханов Д.А.на учете у нарколога и психиатра не состоит, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается, по месту жительства главой администрации <адрес> характеризуется положительно, причиненный ущерб загладил.
Представители потерпевших ФИО6 и ФИО1 обратились с заявлением, где указали, что они к подсудимому претензий не имеют, просили не лишать его свободы.
Суд при назначении наказания в соответствии с п. 3 ст. 60 УК РФ учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Алиханов Д. А. является единственным кормильцем в семье, жена его не работает. Реальное лишение его свободы может тяжело отразиться на жизни его пятерых малолетних детей и неработающей жены и повлечь за собой утрату средства к существованию.
С учетом всех заслуживающих внимания обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Алиханова Д. А. возможно без реального отбывания наказания, но под строгим контролем за его поведением со стороны органов уголовно-исполнительной инспекции и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Алиханова Дадаша Алихановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Алиханову Д.А., считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Алиханова Дадаша Алихановича в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Контроль за его поведением возложить на ОВД <адрес>.
Меру пресечения Алиханова Д.А. - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.
. Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, обжалованию в кассационном порядке не подлежит, а по другим основаниям может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в кассационной жалобе заявить о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а при подаче жалобы другого лица или кассационного представления прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья Магомедов А. Т.
Приговор изготовлен и
отпечатан в совещательной комнате.