п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

31 января 2011 г. г. Дербент.

Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Магомедов А. Т.

с участием государственного обвинителя Джабраилова М. Д.,

защитника Нурахмедова Н.А.,

подсудимого Шабанова Н.Р.,

при секретаре Таркулиевой Р. И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении Шабанова Нажмудина Райзутдиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ДАССР, проживающего в <адрес> дом.22, гражданина РФ, со средним образованием, неработающего, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шабанов Н.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час Шабанов Н. Р. во дворе кафе-бара «Караван», расположенного на ФАД «Краснодар-Баку» на повороте в сел. <адрес>, незаконно открыл дверь багажника автомашины ВАЗ-111130 «ОКА» с регистрационным знаком В 959 МА 05 РУС, принадлежащей ФИО4, и тайно похитил установленный в салоне на передней панели автомобильный магнитофон «MYSTERY» стоимостью 2800 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив последнему значительный ущерб. Впоследствии узнав, что его ищут работники милиции, Шабанов Н.Р. выбросил похищенный магнитофон.

Шабанов Н.Р. согласился с предъявленным ему обвинением и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возразили

Судом установлено, что ходатайство Шабановым Н. Р. заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия, связанные с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шабановым Н.Р. преступления и данные, характеризующие его личность.

Добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает смягчающими наказание Шабанова Н.Р. обстоятельствами.

Принимая во внимание, что Шабанов Н.Р., ранее не судим, свою вину в совершении преступления признает полностью, характеризуется положительно, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно без реального отбывания наказания, но под строгим контролем за его поведением со стороны органов уголовно-исполнительной инспекции и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шабанова Нажмудина Райзутдиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шабанову Н.Р., считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Шабанова Нажмудина Райзутдиновичав течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Контроль за его поведением возложить на ОВД <адрес>.

Меру пресечения Шабанова Н.Р. - подписку о невыезде, отменить.

Вещественное доказательство - картонная коробка-упаковка от магнитофона, хранящаяся в материалах уголовного дела, оставить в нем.

Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, обжалованию в кассационном порядке не подлежит, а по другим основаниям может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в кассационной жалобе заявить о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а при подаче жалобы другого лица или кассационного представления прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья Магомедов А. Т.

Приговор изготовлен и

отпечатан в совещательной комнате.