ст. 264 ч. 1 и ст. 125 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации 25 января 2011 г. г. Дербент

Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Сурхаев М.Р.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Дербента Мирзабекова А.К.

подсудимого Салманова Махмуда Махмудовича

защитника - Магомедэминова А.М. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение №.

при секретаре Агаевой З.М..

а также представителя потерпевшего ФИО1 адвоката ФИО7 ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удос. № от ДД.ММ.ГГГГ.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, гражданина РФ, со средним-специальным образованием, женатого и имеющего на иждивении двоих детей, невоеннообязанного, инвалида 2-ой группы проживающего по адресу: РД, <адрес>-78, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 264 ч. 1 и ст. 125 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салманов М.М. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 при следующих обстоятельствах:

Салманов М.М.ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, управляя автомашиной «ВАЗ-2107» за №-РУС в темное время суток, и следуя по <адрес> в <адрес>, грубо нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, выразившиеся в том, что, заметив движущегося по правой кромке асфальтового покрытия проезжей части улицы в попутном направлении пешехода ФИО1, не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства при возникновении опасности для движения и при разъезде со встречной автомашиной, совершил наезд на последнего, в результате чего пешеходу ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью в виде закрытого поперечного перелома верхней трети правой бедренной кости со смещением.

Салманов М.М. также заведомого оставил без помощи лицо, находящееся в опасном для жизни и здоровья состоянии, и лишенное возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, имея возможность оказать помощь этому лицу, которое сам поставил в опасное для жизни и здоровья состояние при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут на <адрес> в <адрес> после совершения наезда управляемой им автомашиной «ВАЗ-2107» за №-РУС на пешехода ФИО1, в результате чего последнему был причинен тяжкий вред здоровью в виде закрытого поперечного перелома верхней трети правой бедренной кости со смещением, поставив того в опасное для жизни и здоровья состояние, не остановился и заведомо оставил без помощи ФИО1, лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в опасном для жизни и здоровья состоянии, имея возможность оказать помощь тому и уехал с места происшествия.

Подсудимый Салманов М.М. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов утра он один на своей, а/машине ВАЗ-2107 выехал в <адрес>, чтобы пройти УЗИ в кардиологическом центре. В Махачкале он находился до 20 часов вечера, после выехал обратно домой в <адрес>. Примерно в 22 часа 10 минут заехал в <адрес>, где двигался по центральной улице поселка со средней скоростью около 30-40 км\час. Все световые приборы на его автомашине работали исправно. Проехав кольцевую в <адрес>, он продолжал двигаться дальше, уже по <адрес>. Скорость движения его, а/машины составляла 30-40 км\час, разогнаться на этом участке дороги практически не возможно, так как на дороге в нескольких местах уложены асфальтовые бугры в виде «трамплинов». Проехав мимо Белиджинского лесничества, примерно на расстояние около 150 метров, заметил впереди, при свете фар его а/машины, на краю дороги, идущего в попутном с ним направлении, спиной к нему, в 10 метрах впереди мужчину, идущего прямо по кромке асфальта в северном направлении, в сторону железнодорожной станции. Этот мужчина шел прямо по кромке асфальта, то есть частью находился на асфальте, а частью на обочине. В этот момент двигался на ближнем свете фар своего автомобиля. Заметив этого мужчину, он принял руль чуть влево, чтобы избежать наезда на него. В это время во встречном ему направлении двигалась какая-то легковая а/машина, марку той а/машины он не запомнил, а на ее госномерные знаки не обратил внимания. Встречная а/машина в этот момент, когда он заметил того мужчину при свете своих ближних фар, была от него примерно на расстоянии 15-20 метров, может чуть больше, и двигалась она на дальнем свете фар ему навстречу. Он некоторое время не видел дорогу, но продолжал двигаться вперед с той же скоростью, считая, что, приняв руль чуть влево, он не зацепит того мужчину, и проедет мимо того дальше. Однако в какой-то момент он почувствовал глухой удар правым передним углом его а/машины об этого мужчину, то есть зацепил его, но не остановился, так как растерялся от неожиданности, и проехал дальше в том же направлении. От контакта его а/машины с тем мужчиной у него на а/машине отлетел правый стеклоочиститель (дворник) и зеркало заднего вида с правой стороны. Но, как он уже отметил, он растерялся, испугался происшедшего, потому не остановил свою, а/машину, продолжил свой путь дальше, в сторону своего дома. Приехав домой он загнал свою, а/машину в гараж. О том, что он сбил на дороге, в <адрес> какого-то мужчину, он никому дома не рассказывал. Оставив а/машину дома, он пешком добрался до того места, где сбил того мужчину, но на месте наезда никого не оказалось, от ребят находящихся там он узнал, что того мужчину отвезли в ЦГБ <адрес> для оказания медицинской помощи. После этого он на попутной а/машине добрался до ЦГБ <адрес> для того, чтобы помочь тому мужчине. По приезду в больницу он попытался пройти в палату, где тот мужчина находился, однако его врачи не пропустили. Поэтому он обратно поехал домой, а уже на утро приехал в больницу вновь и, встретившись с тем молодым мужчиной, он рассказал ему о том, что именно он совершил на него наезд, попросил прощения, обещал помочь в его излечении.

Позже, он в <адрес>, в одном из магазинов автозапчастей приобрел стекло для правой фары своей, а/машины, а также правый стеклоочиститель (дворник) и правое зеркало заднего вида, которые по приезду домой установил на своей а/машине.

О совершенном им наезде никому не рассказывал, так как испугался ответственности и считал, что никто не узнает о том, что именно он сбил того человека. Спиртные напитки он не употребляет вообще, и в момент ДТП был трезв.

ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли работники милиции, когда они стали расспрашивать его о том наезде, случившемся ДД.ММ.ГГГГ, то он им признался в том, что именно он сбил того ФИО1 в тот день. В милицию он не ходил, так как испугался ответственности за совершенный наезд, но того парня, которого он сбил на своей а/машине, навещал постоянно.

Ранее он в дорожно-транспортные происшествия не попадал, это с ним случилось впервые.

Кроме признательных показаний подсудимого Салманова М.М. вина его в совершении указанных преступлений при обстоятельствах установленных в судебном заседании, подтверждается полностью совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

Показаниями потерпевшего ФИО1 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты о том, что ДД.ММ.ГГГГ с утра находился дома. Около 17 часов пошел на свадьбу родственников, которая проходила в доме торжеств «Джамиля» и находился до 21 часа 30 минут. Примерно в это же время выехал в <адрес> на такси. Направлялся туда к своему другу Мирзе. В тот день у Мирзы был день рождения, решил поехать и поздравить. На свадьбе со своими друзьями слегка выпивал спиртные напитки. Примерно в 22 часа 20 минут вышел из такси на Белиджинском кольце. Выйдя из машины, направился пешком в сторону железнодорожного вокзала, так как Мирза проживает рядом со школой-гимназией в том же направлении. От кольца помнит, что прошел около 200 метров, точное расстояние он не помнит. Никаких сигнальных звуков он не слышал. В один момент его что-то ударило сзади, и от удара он упал в канаву, потерял сознание. Очнулся в 5-6 часов утра в ЦГБ <адрес>, где ему оказывали медицинскую помощь. От врачей он узнал, что его сбила автомашина и он получил перелом бедра.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа возвращался домой из гостей на своей автомашине. Двигаясь домой по <адрес>, и проехав Белиджинское лесничество, он заметил стоящих у обочины несколько неизвестных ему ребят. Остановив свою автомашину на обочине, он подошел к месту, где стояли ребята. Подойдя, заметил, что на обочине автодороги лежал неизвестный ему мужчина. Он стал спрашивать у тех ребят, что случилось, но те ответили, что сами только подошли и им ничего неизвестно о происшедшем событии. Один из ребят сказал, что вроде бы парня, который лежал на обочине, сбила какая-то автомашина. Позвонил в милицию и скорую помощь, попытался спросить у того мужчины, что случилось, но ответа так и не дождался, так как мужчина стонал. По приезду скорой помощи вместе с ребятами стоявшими рядом с ним, помог посадить в автомашину скорой помощи того мужчину. Что дальше происходило ему неизвестно.

Вина подсудимого Салманова М.М. в инкриминируемом ему деянии объективно подтверждается также;

Протоколом осмотра а/м «ВАЗ-2107» за г/н В-890-НС 05 rus от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что на переднем левом крыле а/м от переднего края имеется автомобильная шпатлевка длиной 87 см., шириной 50 см., других повреждений кроме вышеуказанного не обнаружено (л.д.55-58).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.59-64).

Заключением судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у ФИО1 имелись телесные повреждения: закрытый поперечный перелом в/3 правой бедренной кости со смещением, ушибленная рана лба слева, ссадины спинки носа и в области грудной клетки слева.

Данные повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета (предметов), возможно при обстоятельствах указанных обследуемым в мед. карте, по степени тяжести, к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью (л.д.69).

Заключением автотехнической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в данной дорожно-транспортной ситуации водитель а/м ВАЗ-2107 должен был действовать и руководствоваться в соответствии с требованиями пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ. Действия водителя а/м ВАЗ-2107 для предотвращения наезда и обеспечения безопасности движения, должны были соответствовать требованиям пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ. - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

- в данной дорожной ситуации предотвращение водителем Салмановым М.М. наезда зависело не от наличия у него технической возможности как таковой, а от выполнения им требований пункта 10.1 Правил дорожного движения.

- действия водителя а/м ВАЗ-2107 Салманова М.М. в данной дорожной ситуации не соответствовали требованиями пунктов 10.1 Правил дорожного движения л.д.78-80

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Салманова М.М. установленной и доказанной полностью.

Действия подсудимого Салманова М.М. суд квалифицирует по ст. 125 УК РФ по признакам заведомого оставления без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, имея возможность оказать помощь этому лицу, которого сам поставил в опасное для жизни и здоровья состояние.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Салманову М.М., суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Салманов М.М. совершил впервые преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом 2-ой группы нетрудоспособным, согласен возместить расходы потерпевшему. Все это суд считает смягчающими обстоятельствами для вывода о возможности его исправления без изоляции от общества.

Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу не имеется.

Исходя из совокупности доказательств, смягчающих ответственность по делу, личности и состоянии здоровья подсудимого Салманова М.М., суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В рамках настоящего уголовного дела и входе судебного заседания представитель потерпевшего ФИО7 обратился с заявлением о взыскании с подсудимого Салманова М.М.. материального ущерба в сумме 500000 рублей.

Сумма ущерба предъявленного потерпевшими материального вреда должна быть мотивирована и подтверждена документами. Представитель потерпевшего - адвокат ФИО7 не представил суду ни один документ, подтверждающий заявленную им сумму. Причину не представления документов объяснил, в связи с необходимостью дальнейшего лечения потерпевшего. По изложенным причинам суд лишен возможности разрешить требования потерпевшего по существу, при этом, разъяснив им их право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства, при устранении предложенных выше замечаний.

С учетом грубого нарушения ПДД суд также применяет дополнительное наказание в виде лишения прав управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салманова Махмуда Махмудовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264 ч.1 и ст. 125 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст. 264 ч.1 УК РФ 1 (Один) год месяцев лишения свободы.

По ст.125 УК РФ 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить осужденному Салманову Махмуду Махмудовичу к отбытию 1 (Один) года и 6 (Шесть) лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Салманову М.М., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Салманова М.М.. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного Салманова М.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Заявление ФИО1 оставить без рассмотрения, разъяснить ему право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сурхаев М.Р.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.