ст. 264 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«9» февраля2011г. г.Дербент

Дербентский районный суд в составе:

председательствующего: Ашурова К.В.

с участием прокурора: Мирзабекова А.К., ст. помощника прокурора г. Дербент

защиты в лице: Магомедрагимова М.М.., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

№;

при секретаре: Рамазанова Ф.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Пирмагомедова Зиявитдина Мирзахмедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, на иждивении имеющего неработающую супругу и двоих малолетних детей, ранее не судимого, рабочего а/ф «Татляр» <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Пирмагомедов З.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 10 минут, управляя мотоциклом « ИЖ - Планета» без государственных регистрационных знаков, двигаясь со стороны <адрес> в сторону <адрес> со скоростью около 50 км./час на 911 км. федеральной автодороги Краснодар - Баку, вблизи <адрес>, грубо нарушил требования пунктов 2.1.1.(часть 1), 1.3, 1.5, 8.1 (часть 1) и 9.9 Правил дорожного движения РФ, выразившегося в том, что не имел водительского удостоверения на право управления мотоциклом; являясь участником дорожного движения, не знал и не соблюдал требование правил дорожного движения; не действовал так, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; двигаясь по правой стороне дороги; стал осуществлять выезд с обочины на проезжую часть дороги, не убедившись в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна для движения и этим маневром не создаст помех движущимся по ней транспортным средствам, и допустил столкновение с а/м ВАЗ - 21103 за госномером В 530 ОВ 05 РУС под управлением ФИО1, двигавшейся позади в попутном направлении, в результате чего пассажир мотоцикла ФИО2, 1950 года рождения, от полученных телесных повреждений скончалась в ЦГБ <адрес>.

Тем самым, он по признакам нарушения правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшим по неосторожности смерть человека, совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.3 УК РФ.

Подсудимый Пирмагомедов З.М. с предъявленным ему обвинением по ст. 264 ч.3 УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником, адвокатом Магомедрагимовым М.М., об особом порядке постановления приговора.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция вмененной подсудимому Пирмагомедову З.М. в обвинение статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а потому он вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора.

Судом установлено, что подсудимый Пирмагомедов З.М. заявил ходатайствовать добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультации со своим защитником, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Предъявленное подсудимому Пирмагомедову З.М. обвинение по ст.264 ч.3 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении, достоверность, допустимость и относимость которых у суда не вызывает сомнений.

При назначении подсудимому Пирмагомедову З.М. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность: имеет двоих малолетних детей и неработающую супругу на иждивении, последовательно и чистосердечно признал свою вину и раскаялся в содеянном, загладил моральный вред и возместил моральный ущерб, потерпевшая сторона претензий не имеет и просит суд вообще не наказывать его, ранее не судим и впервые совершил преступление средней тяжести по неосторожности, является единственным кормильцем семьи и положительно характеризуется по месту работы, как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу.

Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.

Исходя из личности подсудимого Пирмагомедова З.М. и совокупности смягчающих его ответственность обстоятельств по делу, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пирмагомедова Зиявитдина Мирзахмедовича признать виновным по ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на один год.

На основании ст. 73 УПК РФ назначенное ему основное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный обязан не менять место своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и своевременно являться в этот орган для регистрации один раз в месяц.

Контроль за его поведением возложить на Дербентский РОВД.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, обжалованию в кассационном порядке не подлежит, а в остальной части он может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна: