ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а»,»б», 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 01» февраля 2011г. гор.Дербент

Судья Дербентского районного суда РД Исмаилова Э.А.

с участием государственного обвинителя-пом.прокурора гор.Дербента Яраливеа Т.Ш.,

подсудимых Таибова Гудрета Ахмедхановича и Заирбекова Оруджа Заирбеговича

адвоката Агаевой К.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Дибировой Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвине-нию

Таибова Гудрета Ахмедхановича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца сел. <адрес> РД, проживающего в <адрес>-ров, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на ижди-вении 3 малолетних детей, частного предпринимателя, военнообязанного, ранее судимого приговором Дербентского городского суда в 2001 году к 6 годам 6 месяцам лишения свободы по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а»,»б», 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

и

Заирбекова Оруджа Заирбеговича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя сел. <адрес> РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а»,»б» и 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таибов Г.А., будучи ранее судимым Дербентским городским судом по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в 2001 году к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, судимость не погашена, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление по признаку опасный рецидив преступлений при следующих обстоятельствах:

Так,26 августа 2010 г., примерно в 12 часов 20 минут, на <адрес>-бента, напротив автозаправочной станции «Алпан-нефть»,.Таибов Г.А. встретился с условным покупателем ФИО6, не зная, что он, выступавший в качестве условного покупателя, является сотрудником правоохранительных органов, и по установившимся между ними доверительным отношениям согласился оказать ему содействие в приобретении наркотического средства-марихуаны для его личного потребления и выехал с ним в сел. <адрес> к Заирбекову О.З. на его автомашине марки ВАЗ-2101, красного цвета, государственный номер К 830 ХО 05/рус, принадлежащем ему на праве личной собственности.

По дороге Таибов Г.А. получил от ФИО5 деньги в сумме 5500 рублей для приобретения наркотического средства.

По приезду в сел. <адрес>, Таибов Г.А. встретился с Заирбеко-вым О.З. на территории Падарской участковой больницы, передал ему деньги в размере 5500 рублей, получил от Заирбекова О.З. прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета и 1500рублей для передачи другому лицу за приобретенный им телефон, и выехал вместе условным покупателем ФИО6 в <адрес>, где при передаче последнему был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Дербентское МРО УФСКН РФ по РД.

Согласно заключению эксперта в прозрачном полимерном пакете вещество рас-тительного происхождения серо-зеленного цвета, добровольно выданное условным покупателем ФИО6, является наркотическим средством - марихуана, сухой массой 13,8 граммов, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к крупному размеру.

Довести свой преступный умысел до конца Заирбеков О.З. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, ибо данное наркотическое средство - марихуана, сухой массой 13,8 грамма, было изъято сотрудниками Дербентского МРО Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проведения вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка».

В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ гр. Таибов Г.А., будучи задержанным на его автомашине марки ВАЗ-2101, красного цвета, государственный номер К 830 ХО 05/рус, принадлежавшем ему на праве личной собственности, сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, в <адрес> возле здания Дербентского МРО, которое расположено по адресу: <адрес>,д.23, был произведен досмотр указанного транспортного средства в ходе которого обнаружено наркотическое средство - марихуана общей массой 1226,14 грамма и 4,89 грамма, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к особо крупному размеру.

В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ Заирбеков О.З., будучи задержанным за сбыт наркотического средства в палате № Падарской участковой больницы, расположенной в <адрес>, подвергся личному досмотру, в ходе которого в правом кармане брюк бежевого цвета надетых на нем обнаружен и изъят черный полимерный пакет, перемотанный прозрачной скотчем, внутри которого находилось наркотическое средство - марихуана в количестве 18,94 грамма, которое согласно действующего законодательства является крупным размером.

Эти действия Таибова Г.А. органом предварительного следствия квалифицирова-

ны по ст. ст 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а»,»б», 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, т.е. покуше-

ние на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере группой лиц

по предварительному сговору и приготовление к незаконному сбыту наркотичес-

кого средства в особо крупном размере, а действия Заирбекова О.З.- по ст.ст. 30

ч.3-228.1 ч.2 п. «а»,»б» и 228 ч.1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт нар-

котического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сго-

вору и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического сред-

ства в крупном размере.

Таибов Г.А. вину свою по предъявленному обвинению по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а»,»б», 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ не признал, однако показал, что где-то в конце июля начале августа 2010года он познакомился с ФИО6 С момента знакомства тот неоднократно обращался к нему с просьбой помочь ему приобрести для себя наркотическое средство-марихуану, якобы он ею время от времени балуется.

Каждый раз он отвечал ему отказом. ДД.ММ.ГГГГ тот вновь позвонил ему и попросил встретиться с ним. В тот же день, примерно в 12 часов 20 минут, они встретились на <адрес>, напротив автозаправочной станции «Алпан-нефть». Там ФИО6 вновь стал просить его, чтобы он помог ему достать марихуану. У него у самого никаких наркотиков не было и он не знал у кого их можно приобрести. Решил позвонить своему знакомому из <адрес> Заирбекову О.З. с тем, чтобы тот, если у того есть такая возможность, помог ему у кого-либо из жителей их села достать марихуану. Тот пообещал, но не сказал откуда он возьмет марихуану, и они с ФИО6 выехали в сел.Падар <адрес>, так как в это время Заирбеков О.З. находился на стационарном лечении в Падарской участковой больнице. По дороге туда, на бензозаправке ФИО6 передал ему 5500рублей для приобретения марихуаны. Он подъехал к Падарской больнице, где в это время находился на лечении Заирбеков О.З. Последний передал ему прозрачный полимерный пакет с марихуаной, а он тому 5500рублей, из которых 1500рублей Заирбеков О.З. вернул ему и попросил передать парню из <адрес>, у которого тот накануне в долг купил мобильный телефон и который должен был сам связаться с ним по телефону.

Пакет с марихуаной 4,89гр. под поликом его автомашины принадлежит ему и пред-назначался для его личного потребления, так как он потребляет марихуану. Однако каким образом в багажнике его автомашины оказался пакет с марихуаной он не знает. Но сбывать эту марихуану он не собирался. В противном случае ФИО6 он продал бы оттуда, а не ездил бы в <адрес>.

К Заирбекову О.З. он обратился наугад и впервые, решив, что тот как житель села может иметь возможность приобрести наркотик у кого-нибудь из жителей села, но никакого предварительного сговора между ними о сбыте наркотического средства не было.

Заирбеков А.З. вину свою по предъявленному обвинению ст.ст. ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п.»а», »б» и 228 ч.1 УК РФ признал частично и показал, что где-то в начале августа 2010года он нашел на улице, на свалке черный пакет с наркотическим средством-марихуаной и решил оставить его для себя. Об этом никому не было известно. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый Таибов Г.А. и попросил найти у кого-нибудь в селе марихуану для одного своего знакомого. Так как он нуждался в деньгах для приобретения дорогих лекарств для своего лечения, он решил продать марихуану, которую он нашел и оставил для себя. В тот же день к нему в больницу приехал Таибова Г.А., которому он передал сверток с наркотическим средством-марихуанной, получив от него за это 5500рублей. 1500рублей от этой суммы он тут же передал Таибову Г.А. обратно и попросил передать эти деньги за приобретенный им телефон парню, который должен будет тому позвонить. Тот согласился и уехал. В тот же день вечером, в больнице, он был задержан работниками наркоконтроля и у него изъято 18,94грамма марихуаны, которую он из общего найденного количества наркотика оставил для личного потребления.

С Таибовым Г.А. он близко не знаком и никогда раньше он ему наркотики не реализовывал. О том, что возможно у него есть марихуаны, Таибов Г.А. не знал и не мог знать, так как об этом они никогда не говорили. Никакой предварительной договоренности с Таибовым Г.А. о сбыте наркотиков у него не было. В тот день это произошло из-за просьбы Таибова Г.А. помочь найти для его знакомого марихуану.

Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимых доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Так, из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с целью проверки причастности гр-н Таибова Г.А. и Заирбекова О.З. к сбыту наркотических средств.

В ходе проведенного мероприятия Заирбеков О.З. незаконно сбыл условному покупателю ФИО6 наркотическое средство - марихуана, сухой массой 13,8 граммов, за что получили деньги в сумме 5500 рублей.

В том числе при личном досмотре гр-на Заирбекова О.З. при нем обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 18,94 грамма, а при досмотре автомашины Таибова Г.А. обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в багажнике массой 1226,14 граммов, а в салоне автомобиля массой 4,89 граммов.

т.1л.д.5.

Из протокола личного досмотра условного покупателя, осмотра и передачи денежных средств видно, что условному покупателю ФИО6переданы деньги в сумме 5500 рублей, для производства проверочной закупки наркотического средства - марихуаны.

Переданные деньги отксерокопированы, их номера и серии вписаны в протокол.

т.1л.д.10, 11.

Согласно акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Заирбековым О.З. условному покупателю ФИО6 реализовано наркотическое средство - марихуана на сумму 5500 рублей.

т.1 л.д.12.

Из протокола добровольной выдачи усматривается, что условным покупателем ФИО6 добровольно выдан прозрачный полимерного пакета с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, приобретенный им через Таибова Г.А. у Заирбекова О.З. за выданные ему ранее денежных средств в сумме 5500 рублей.

т.1 л.д.13.

Из акта изъятия от ДД.ММ.ГГГГследует, что у Таибова Г.А. в ходе личного досмотра в переднем правом наружном кармане брюк обнаружены и изъяты деньги в сумме 1770 рублей, из которых три купюры достоинством по 500 рублей и совпали с денежными средствами выданными условному покупателю ФИО6 для производства проверочной закупки наркотического средства, а в левом переднем кармане обнаружен и изъят мобильный телефон принадлежащий ему и на котором в ходе осмотра установлен, что один из номеров проходит под именем МАКА и данный номер принадлежит Заирбекову О.З.

т.1л.д.14-15.

Из протокола обследования автотранспорта марки ВАЗ-2101, красного цвета, государственный номер К 830 ХО 05/рус, принадлежащего Таибову Г.А. на праве личной собственности, усматривается, под передним водительским резиновым поликом обнаружен и изъят фрагмент полимерного свертка из под пачки сигарет, внутри которого находится вещество растительного происхождения серо-зеленного цвета, которое согласно заключению эксперта данное вещество является наркотическим средством - марихуана, массой 4,89 граммов, а в багажнике автомашины обнаружен полимерный пакет синего цвета с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета и согласно заключении эксперта данное вещество также является наркотическим средством, массой 1226,14 грамма.

т.1л.д.16-17.

Из акта изъятия видно, что в ходе личного досмотра у Заирбекова О.З. обнаружено и изъято: в переднем правом наружном кармане брюк бежевого цвета полимерный пакет черного цвета перемотанный прозрачной лентой - скотчем, при порезе внутри содержалось вещество растительного происхождения серо-зеленного цвета, согласно заключению эксперта данное вещество является наркотическим средством - марихуана, массой 18,94 грамма; в переднем левом кармане брюк обнаружен и изъят денежные средства достоинством по 500 рублей восемь штук, всего 4000 рублей, которые в ходе осмотра и сравнении с номерами денежных средств выданные условному покупателю ФИО6 для производства проверочной закупки наркотического средства - марихуаны ДД.ММ.ГГГГ совпали; мобильный телефон на котором имеется номер телефона Таибова Г.А. под именем «Седой».

л.д.20-21.

Судя по справке главврача Падарской участковой больницы Заирбеков О.З. находится на стационарном лечении в вышеуказанной больнице.

т.1 л.д.28.

Согласно акта медицинского освидетельствования на момент освидетельствования Таибов Г.А. находился в состоянии наркотического опьянения /марихуана/.

т.1л.д.32.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве условного покупателя в оперативно розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства «марихуана» у подсудимого Таибова Г.А.

С последним он, для проведения данного оперативного мероприятия, познако-мился где-то за месяц до этого.

В ходе разговоров с Таибовым Г.А. как лично, так и по телефону, он неоднократно говорил ему, что при возможности приобрел бы марихуану для личного потребления.

В тот день ДД.ММ.ГГГГ он позвонил подсудимому Таибову Г.А. и сказал, что хотел бы встретиться с ним с тем, чтобы тот помог ему приобрести наркотическое средство -марихуану.

Встреча с Таибовым Г.А. была назначена в <адрес> возле АЗС «Алпан нефть».

В служебном кабинете Дербентского МРО в присутствии двух понятых сотрудник наркоконтроля ФИО8, произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещённого в гражданском обороте не было обнаружено. Далее ему выдали деньги в сумме 5500 рублей. На что был составлен протокол личного досмотра и осмотра передачи денежных средств. Деньги были ксерокопированы, номера и серии этих денег внесены в соответствующий протокол. После чего, он, о/у ФИО8 и двое понятых выехали на автомашине марки ВАЗ 2107 белого цвета, к месту назначенной встречи, а ст. о/у ФИО9, и о/у ФИО10 выехали вслед, за ними, придерживаясь дистанции, на другом автомобиле, чтобы вести оперативное наблюдение.

Они приехали на улицу <адрес> и остановились, недалеко от АЗС «Алпан нефть», где он вышел из машины и направился пешком на АЗС, где и стал ожидать Таибова Г.А..

Спустя некоторое время Таибов Г.А подъехал и остановился напротив АЗС. Увидев его, он направился к нему. Он подошел к Таибову Г.А. и они оба стали около забора <адрес>ной администрации.

В ходе разговора он вновь предложил Таибову Г.А. достать для него марихуану.

Подсудимый Таибов Г.А со своего мобильного телефона позвонил кому-то и стал разговаривать на азербайджанском языке. Поговорив Таибов Г.А сообщил, что можно приобрести марихуану по цене 5500 рублей и что для этого необходимо поехать в <адрес>, так как человек, у которого можно приобрести марихуану находится в больнице в <адрес>, где проходит стационарное лечение. Он согласился и они вместе выехали в <адрес> для приобретения марихуаны.

Не доезжая до <адрес> Таибов Г.А остановил машину на АЗС и сказал, что надо что ни будь купить больному в больницу и дал ему понять чтобы он дал ему деньги, после чего он вытащил с кармана деньги в сумме 5500 рублей пересчитал перед ним и передал Таибову Г.А. Таибов Г.А зашел в магазин находившийся на том же АЗС и через некоторое время вышел с каким-то полимерным пакетом, сел в машину. Далее они продолжили путь в <адрес> по приезду в село они заехали во двор Падарской участковой больницы и остановились. Там Таибов Г.А со своего мобильного телефона снова куда-то позвонил, после разговора на крыльцо здания больницы вышел подсудимый Заирбеков 0.3. Увидев его, Таибов Г.А вышел из машины и подошел к нему, далее они вместе вошли в здание Падарской участковой больницы и спустя некоторое время оба вышли.. Таибов Г.А сел в машину и стал отъезжать, Заирбеков О.З. пошел в сторону торца здания больницы.

Они поехали в сторону Федеральной трассы. Подъехав к трассе, они остановились и Таибов Г.А сказал, что нужно немного надо подождать.

Примерно через 10-15 минут на мобильный телефон Таибова Г.А раздался звонок. Таибов Г.А, что-то сказал, вышел из машины и направился в сторону <адрес>. Он увидел, как Таибов Г.А подошел к Заирбекову 0.3. Они о чем-то переговорили, после чего Заирбеков 0.3. что-то передал Таибову Г.А., затем они попрощались и Таибов Г.А сел в машину и они направились в <адрес>. В дороге Таибов Г.А сказал, что марихуана находится при нем, после чего он вытащил прозрачный полимерный сверток и передал его ему и сказал что здесь марихуана на 5500 рублей.

Уже в <адрес> он попросил Таибова Г.А отвести его на ул. <адрес> к пивному бару «Фанат». По приезду на <адрес> Таибов Г.А. остановился. В этот момент к ним подошли работники наркоконтроля, представились и произвели задержание Таибова Г.А.

Затем все они вернулись в Дербентский МРО УФСКН РФ по РД, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал ФИО8 полимерный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом «конопли», и пояснил, что выданное вещество он приобрел через подсудимого Таибова Г.А. у подсудимого Заирбекова 0.3., заплатив за него деньги в сумме 5500 рублей. Добровольно выданный полимерный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом «конопли» было упаковано в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана ниткой, на которой была закреплена бирка с пояснительной надписью и опечатан оттиском печати «Для пакетов» Дербентского МРО, где все присутствующие расписались.

Он также показал, что с момента встречи с Таибовым Г.А., всю дорогу их следования в <адрес> и обратно, вплоть до задержания Таибова Г.А., ни сам Таибов Г.А. ни кто-либо другой багажник его автомашины не открывал.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников наркоконтроля принимал участие в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана». В служебном кабинете Дербентского МРО в присутствии него и другого понятого сотрудник наркоконтроля ФИО8 произвел личный досмотр ФИО6, в ходе которого ничего запрещённого в гражданском обороте не обнаружено. Затем ФИО6 выдали деньги в сумме 5500 рублей. На что был составлен протокол личного досмотра условного покупателя и осмотра передачи денежных средств. Деньги были ксерокопированы, номера и серии этих денег внесены в соответствующий протокол. После чего ФИО6, о/у ФИО8 и они -он и второй понятой- выехали на автомашине марки ВАЗ 2107 белого цвета, к месту назначенной встречи, а ст. о/у ФИО12, ст. о/у ФИО9, и о/у ФИО10 выехали вслед, за ними, придерживаясь дистанции, на другом автомобиле, чтобы вести оперативное наблюдение.

Они приехали на <адрес> и остановились, недалеко от АЗС «Алпан нефть», где ФИО6 вышел из машины и направился пешком на АЗС. Там он остановился и стал ожидать, как им сообщили Таибова Г.А. Спустя некоторое время Таибов Г.А подъехал и остановился напротив АЗС. ФИО6 подошел к нему. ФИО6 и Таибов Г.А.. некоторое время стояли около забора <адрес>ной администрации и о чем-то разговаривали.

После чего они оба сели в машину Таибова Г.А. и их машина стала направляться в северную сторону <адрес>, а они, придерживаясь дистанции, последовали за ними для проведения наблюдения. Не доезжая до <адрес>, Таибов Г.А остановил машину на АЗС. Таибов Г.А. зашел в магазин, находившийся на том же АЗС, и через некоторое время вышел с каким-то полимерным пакетом, сел в машину. Далее они продолжили путь в <адрес>, где заехали в двор Падарской участковой больницы и остановились. На крыльцо здания больницы вышел подсудимый Заирбеков О.З. Таибов Г.А вышел из машины и подошел к нему. Затем они вместе вошли в здание Падарской участковой больницы и, спустя некоторое время, оба вышли. Таибов Г.А. сел в машину и поехал в сторону Федеральной трассы. Подъехав к трасе, машина Таибова Г.А. остановилась. Заирбеков О.З. пошел в сторону торца здания больницы.

Примерно через 10-15 минут Таибов Г.А. вышел из машины и направился в сторону <адрес>, где подошел к Заирбекову О.З. Они о чем то переговорили после чего Заирбеков О.З. что-то передал Таибову Г.А., после чего они попрощались и Таибов Г.А. сел в машину, где находился ФИО6, и они направилась в сторону <адрес>.

По приезду в <адрес> машина под управлением Таибова Г.А. остановилась и в этот момент все участвующие в данном мероприятии вышли с машин и подошли к ним. Работники наркоконтроля представились и произвели задержание подсудимого Таибова Г.А..

После этого все они вернулись в Дербентский МРО УФСКН РФ по РД, где Мирзо-ев Э.М. в присутствии него и другого понятого добровольно выдал ФИО8 полимерный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета расти-тельного происхождения со специфическим запахом «конопли», и пояснил, что выдан-ное вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом «конопли» он за 5500рублей приобрел у подсудимого Таибова Г.А., а тот в свою очередь приобрел его у подсудимого Заирбекова О.З.

Добровольно выданный полимерный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом «конопли», было упаковано в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана ниткой, на которой была закреплена бирка с пояснительной надписью и опечатан оттиском печати «для пакетов» Дербентского МРО, где все присутствующие расписались, на что был составлен соответствующий протокол.

Далее был произведен личный досмотр доставленного, Таибова Г.А. в ходе которого у Таибова Г.А. в переднем правом кармане брюк обнаружены и изъяты деньги в сумме 1770 рублей достоинством: три купюры по 500 рублей, две купюры по 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей и две купюры по 10 рублей, номера и серии трех купюр, достоинством 500 рублей совпали с ранее выданными ФИО6 для приобретения наркотического средства марихуана. Также в переднем левом кармане тех же брюк был обнаружен и изъят мобильный телефон марки НОКИА 6300. Обнаруженные денежные средства и мобильный телефон марки НОКИА были упакованы в разные конверты и опечатаны оттиском печати «Для пакетов» Дербентского МРО, где все присутствующие расписались, на что был составлен соответствующий протокол.

После чего в присутствии него и другого понятого был произведен досмотр транспортного средства марки; ВАЗ 21011 за гос. № к 830 хо 05 рус., который принадлежал Таибову Г.А.. В ходе досмотра транспортного средства под передним водительским резиновым поликом был обнаружен и изъят фрагмент прозрачного полимерного свертка из под пачки сигарет внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Обнаруженный фрагмент прозрачного полимерного свертка из под пачки сигарет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, был упакован в конверт и опечатан оттиском печати «Для пакетов» Дербентского МРО, где все присутствующие расписались. Кроме того, в багажнике того же автомобиля был обнаружен и изъят полимерный пакет синего цвета, внутри которого находилось аналогичное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Обнаруженный полимерный пакет синего цвета был упакован в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана ниткой, на которой была закреплена бирка с пояснительной надписью и опечатан оттиском печати «для пакетов» Дербентского МРО, где все присутствующие расписались, на что был составлен соответствующий протокол.

Далее у Таибова Г.А.были взяты смывы с полости рта, ладоней и пальцев рук, также состриги ногтей с пальцев рук, которые упаковали в бумажный конверт, опечатали оттиском печати «Для пакетов» Дербентского МРО, где все присутствующие расписались, на что был составлен соответствующий протокол.

После этого группа из оперативных сотрудников в месте с ним и другим понятым выехала в Падарскую участковую больницу с целью задержания Заирбекова 0.3.

По приезду в Падарскую участковую больницу, они все вместе вошли в неё и в одной из палат, на которой не было номера палаты, сотрудники наркоконтроля представились Заирбекову О.З. и объяснили ему, что он подозревается в незаконном обороте наркотических средств. ФИО8 в присутствии него и другого понятого произвел личный досмотр Заирбекова 0.3. В переднем правом наружном кармане брюк бежевого цвета у того был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, обмотанный прозрачным скотчем, при надрезе которого внутри было обнаружено вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Он был упакован в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана ниткой, на которой была закреплена бирка с пояснительной надписью и опечатан оттиском печати «для пакетов» Дербентского МРО, где все присутствующие расписались. В переднем левом наружном кармане брюк бежевого цвета обнаружены деньги в сумме 4000 рублей 8 купюр достоинством в 500 рублей номера и серии всех купюр совпали с ранее выданными ФИО6 для приобретения наркотического средства - марихуаны. В том же кармане был обнаружен и изъят мобильный телефон марки НОКИА 5130. Деньги в сумме 4000 рублей и мобильный телефон марки НОКИА 5130 были упакованы в два разных конверта и опечатаны оттиском круглой печати «для пакетов» Дербентского МРО, где все присутствующие подписались. Также с правой стороны за поясом брюк, надетых на Заирбекове О.З., был обнаружен и изъят травматический пистолет марки «Макаров» с рукояткой коричневого цвета с пустым магазином. Изъятый травматический пистолет марки «Макаров» с рукояткой коричневого цвета с пустым магазином, был упакован в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана ниткой, на которой была закреплена бирка с пояснительной надписью и опечатан оттиском печати «для пакетов» Дербентского МРО, где все присутствующие расписались.

После все они вернулись в Дербентский МРО УФСКН РФ по РД.

В служебном кабинете Дербентского МРО у Заирбекова О.З. были взяты смывы с полости рта, ладоней и пальцев рук, также состриги ногтей с пальцев рук, которые упаковали в бумажный конверт, опечатали оттиском печати «Для пакетов» Дербентского МРО, где все присутствующие расписались.

Одновременно он показал, что с момента встречи Таибова Г.А. с ФИО5, всю дорогу их следования в <адрес> и обратно, вплоть до задержания Таибова Г.А., ни сам Таибов Г.А., ни кто-либо другой багажник его автомашины не открывал.

Аналогичные показания дал в ходе предварительного следствия свидетель ФИО13 ( т.1л.д.125-129).

Свидетель ФИО10 показал, что он принимал участие в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства.

В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ в присутствии сотрудников наркоконтроля и двух понятых в служебном кабинете Дербентского МРО сотрудник наркоконтроля ФИО8 произвел личный досмотр условного покупателя ФИО6, в ходе которого ничего запрещённого в гражданском обороте не было обнаружено. Затем ФИО6 выдали деньги в сумме 5500 рублей. На что был составлен протокол личного досмотра условного покупателя и осмотра передачи денежных средств. Деньги были ксерокопированы, номера и серии этих денег внесены в соответствующий протокол. После чего ФИО6, о/у ФИО8 и понятые выехали на автомашине марки ВАЗ 2107 белого цвета к месту назначенной встречи, а ст. о/у ФИО12, ст. о/у ФИО9 и он выехали вслед за ними, придерживаясь дистанции, на другом автомобиле, чтобы вести оперативное наблюдение.

Они приехали на <адрес> и остановились, недалеко от АЗС «Алпан нефть», где ФИО6 вышел из машины и направился пешком на АЗС, где остановился и стал ожидать как сообщили Таибова Г.А. Спустя некоторое время Таибов Г.А подъехал и остановился напротив АЗС. ФИО6 подошел к нему. Они некоторое время стояли около забора <адрес>ной администрации и о чем-то разговаривали.

После чего они оба сели в машину Таибова Г.А. и их машина стала направляться в северную сторону <адрес>, а они, придерживаясь дистанции, последовали за ними для проведения наблюдения. Не доезжая до <адрес>, Таибов Г.А остановил машину на АЗС. Таибов Г.А. зашел в магазин, находившийся на том же АЗС, и через некоторое время вышел с каким-то полимерным пакетом, сел в машину. Далее они продолжили путь и заехали во двор Падарской участковой больницы и остановились. На крыльцо здания больницы вышел подсудимый Заирбеков О.З. Таибов Г.А вышел из машины и подошел к нему. После они вместе вошли в здание Падарской участковой больницы и спустя некоторое время оба вышли. Таибов Г.А. сел в машину и выехал в сторону федеральной трассы, где машина остановилась. Заирбеков О.З. пошел в сторону торца здания больницы.

Примерно через 10-15 минут Таибов Г.А. вышел из машины и направился в сторону <адрес>, где подошел к Заирбекову О.З. Они о чем то переговорили, после чего Заирбеков О.З. что-то передал Таибову Г.А. Затем они попрощались и Таибов Г.А. сел в свою машину, где находился ФИО6 и они направилась в сторону <адрес>.

По приезду в <адрес>, машина под управлением Таибова Г.А. остановилась и все участвующие в данном мероприятии вышли с машин, подошли к ним, и работники произвели задержание Таибова Г.А..

После этого они вернулись в Дербентский МРО УФСКН РФ по РД, где ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдал ФИО8 полимерный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом «конопли», и пояснил, что выданное вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом «конопли» он за 5500рублей приобрел у подсудимого Таибова Г.А., а тот в свою очередь у подсудимого Заирбекова О.З.

Добровольно выданный полимерный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом «конопли» было упаковано в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана ниткой, на которой была закреплена бирка с пояснительной надписью и опечатан оттиском печати «для пакетов» Дербентского МРО, где все присутствующие расписались, на что был составлен соответствующий протокол.

Далее был произведен личный досмотр Таибова Г.А., в ходе которого у него в переднем правом кармане брюк обнаружены и изъяты деньги в сумме 1770 рублей достоинством: три купюры по 500 рублей, две купюры по 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей и две купюры по 10 рублей, номера и серии трех купюр, достоинством 500 рублей совпали с ранее выданными ФИО6 для приобретения наркотического средства марихуана, также в переднем левом кармане тех же брюк был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «НОКИА -6300». Обнаруженные денежные средства и мобильный телефон марки «НОКИА-6300» были упакованы в разные конверты и опечатаны оттиском печати «Для пакетов» Дербентского МРО, где все присутствующие расписались, на что был составлен соответствующий протокол.

После этого, в присутствии понятых был произведен досмотр транспортного средства марки ВАЗ 21011 за гос. № к 830 хо 05 рус., который принадлежал Таибову Г.А.. В ходе досмотра транспортного средства под передним водительским резиновым поликом был обнаружен и изъят фрагмент прозрачного полимерного свертка из под пачки сигарет внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Обнару-женный фрагмент прозрачного полимерного свертка из под пачки сигарет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, был упакован в конверт и опечатан оттиском печати «для пакетов» Дербентского МРО, где все присутствующие расписались.

В багажнике того же автомобиля был обнаружен и изъят полимерный пакет синего цвета внутри которого находилось аналогичное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Обна-руженный полимерный пакет синего цвета, был упакован в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана ниткой, на которой была закреплена бирка с пояснительной надписью и опечатан оттиском печати «для пакетов» Дербентского МРО, где все присутствующие расписались, на что был составлен соответствующий протокол.

Далее у Таибова Г.А.были взяты смывы с полости рта, ладоней и пальцев рук, также состриги ногтей с пальцев рук, которые упаковали в бумажный конверт, опечатали оттиском печати «Для пакетов» Дербентского МРО, где все присутствующие расписались, на что был составлен соответствующий протокол.

После того, как у Таибова Г.А. было отобрано объяснение, группа оператив-ных сотрудников вместе с понятыми выехали в Падарскую участковую больницу с целью задержания Заирбекова 0.3.

По приезду в Падарскую участковую больницу, они все вместе вошли в неё и в одной из палат, на которой не было номера палаты, сотрудники наркоконтроля пред-ставились Заирбекову О.З. и объяснили ему, что он подозревается в незаконном обороте наркотических средств. ФИО8 в присутствии понятых произвел личный досмотр Заирбекова 0.3. В переднем правом наружном кармане брюк бежевого цвета был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, обмо-танный прозрачным скотчем, при надрезе которого внутри было обнаружено вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Он был упакован в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана ниткой, на которой была закреплена бирка с пояснительной надписью и опечатан оттиском печати «Для пакетов» Дербентского МРО, где все присутствующие расписались. В переднем левом наружном кармане брюк бежевого цвета обнаружены деньги в сумме 4000 рублей 8 купюр достоинством в 500 рублей номера и серии всех купюр совпали с ранее выданными ФИО6 для приобретения наркотического средства марихуана. В том же кармане был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «НОКИА 5130». Деньги в сумме 4000 рублей и мобильный телефон марки «НОКИА 5130» были упакованы в два разных конверта и опечатаны оттиском круглой печати «для пакетов» Дербентского МРО, где все присутствующие подписались. Также с правой стороны за поясом брюк, надетых на Заирбекове О.З., был обнаружен и изъят травматический пистолет марки «Макаров» с рукояткой коричневого цвета с пустым магазином. Изъятый травматический пистолет марки «Макаров» с рукояткой коричневого цвета с пустым магазином, был упакован в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана ниткой, на которой была закреплена бирка с пояснительной надписью и опечатан оттиском печати «для пакетов» Дербентского МРО, где все присутствующие расписались.

После возвращения в Дербентский МРО УФСКН РФ по РД в служебном кабинете Дербентского МРО у Заирбекова О.З. были взяты смывы с полости рта, ладоней и пальцев рук, также состриги ногтей с пальцев рук, которые упаковали в бумажный конверт, опечатали оттиском печати «для пакетов» Дербентского МРО, где все присутствующие расписались.

Он также показал, что с момента встречи Таибова Г.А. с ФИО5, всю дорогу их следования в <адрес> и обратно, вплоть до задержания Таибова Г.А., ни сам Таибов Г.А., ни кто-либо другой багажник его автомашины не открывал.

Аналогичные показания дали свидетели ФИО9и ФИО8

Из водительского удостоверения на имя Таибова Г.А., техпаспорта, свидетельства, выписки из Единого государственного реестра, паспорта транспортного средства, видно, что автомобиль, на котором был задержан Таибов Г.А., принадлежит ему.

т.1 л.д.146-151.

Из заключения эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что один отрезок светло-прозрачной дактопленки с перекопированным на него следом папиллярного узора пальца руки, изъятый с поверхности прозрачного скотча, который обмотан полимерный пакет черного цвета с веществом зеленного цвета, обнаруженный в ходе личного досмотра у Заирбекова О.З., пригоден для идентификации личности и оставлен Заирбековым О.З.

Один отрезок светло-прозрачной дактопленки с перекопированным на него следом ладони руки, изъятый с поверхности полимерного пакета синего цвета с веществом зеленного цвета, обнаруженный в ходе досмотра автомашины Таибова Г.А. пригоден для идентификации личности и оставлен Таибовым Г.А.

т.1 л.д.233-237.

Согласно заключения эксперта за № ф\х от14 сентября 2010г. представленное на исследование вещество, зеленного цвета растительного происхождения, обнару-женное и изъятое в ходе досмотра автомашины Таибова Г.А. в багажнике является наркотическим средством - марихуана, массой 1226,1 грамма.

Представленное на исследование вещество, зеленного цвета растительного проис-хождения, обнаруженное и изъятое в ходе досмотра автомашины Таибова Г.А. под водительским резиновым поликом является наркотическим средством - марихуана, массой 4,8 грамма.

Представленное на исследование вещество, зеленного цвета растительного происхождения, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у гр. Заирбекова О.З. является наркотическим средством - марихуана, массой 18,9 грамма.

Представленное на исследование вещество, зеленного цвета растительного происхождения, добровольно выданное условным покупателем ФИО6 является наркотическим средством - марихуана, массой 13,8 грамма.

На ватных тампонах, которые производились смывы с рук гр. Таибова Г.А. и Заирбекова О.З. выявлены следы наркотического средства конопли, получаемых из нее наркотических средств.

т.1 л.д.239-250.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы, видеосъемки усматривается, что Таибов Г.А. оказывал ФИО6, по его же просьбе, помощь в приобретении наркотического средства.

Действия Таибова Г.А. по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.п.»а»,»б» УК РФ по признакам покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупных размерах группой лиц по предварительному сговору и по ст.ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п.»г» УК РФ по признаку приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупных размерах, органом предварительного следствия квалифицированы не правильно.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО6, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия-проверочной закупки, обратился к Таибову Г.А. с просьбой о приобретении для него наркотического средства, для чего передал ему деньги. То есть привлек его в качестве посредника для приобретения наркотического средства для личного потребления. Таибов Г.А. купил у Заирбекова О.З. за его же ФИО6 деньги наркотическое средство-марихуану и передал ему. Купленное за деньги ФИО6 наркотическое средство-марихуана принад-лежала ему же -ФИО6 и это наркотическое средство он у Таибова Г.А. не приобрел, а забрал его как его владелец. То есть умыслом Таибова Г.А. охватывалось оказание ФИО6 помощи в приобретении наркотического средства, а не его сбыт.

Предварительная договоренность об оказании ФИО6 помощи в приобретении наркотического средства у Таибова Г.А. имелась с приобретателем марихуаны, а не с его сбытчиком, поэтому такая договоренность не может рассматриваться как признак сбыта наркотического средства, и вознаграждение, если 1500рублей, обнаруженные у Таибова Г.А. при личном досмотре считать таковыми, он получил за счет приобретателя марихуаны, а не продавца. Кроме того, доводы Таибова Г.А. и Заирбекова О.З., что 1500рублей были переданы Заирбековым О.З. Таибову О.З. для передачи в счет погашения долга за приобретенный телефон по делу не опровергнуты.

Какие-либо доказательства, свидетельствующие о том, что Таибов Г.А. до обращения к нему ФИО6 совершал бы действия по незаконному обороту наркотических средств, а также, что, приобретая марихуану и передавая ее ФИО6, он действовал в интересах Заирбекова О.З. в материалах дела отсутствуют и судом не добыты.

Кроме того, отсутствуют какие-либо данные, свидетельствующие о том, что Таибов Г.А. совершал действия по приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупных размерах. Только обнаружение в ходе досмотра в принадлежащем Таибову Г.А. транспортном средстве, а именно под поликом и в багажнике машины- марихуаны 1226,14гр. и 4,89гр. не свидетельствует о наличии умысла у Таибова Г.А. на сбыт наркотического средства и такие данные по делу не установлены. Сам Таибов Г.А. наличие у него умысла на сбыт наркотических средств отрицал и его доводы не опровергнуты. При наличии у него умысла на сбыт наркотических средств у него не было необходимости выезжать вместе с ФИО6 в <адрес> для приобретения у Заирбекова О.З. марихуаны при наличии их у него в машине. Как установлено судом, после встречи с ФИО6 и в ходе всей дальнейшей поездки ни сам Таибов Г.А., ни кто-либо из других лиц багажник автомашины не открывал. Следовательно, марихуана находилась там до встречи с ФИО6, но тем не менее каких-либо действий, направленных на сбыт марихуаны, Таибов Г.А. не совершил.

Таким образом, действия Таибова Г.А. подлежит переквалифицировать со ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.п.»а»,»б» УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ -незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Из обвинения Заирбекова О.З. по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п.п.»а»,»б» УК РФ подлежит исключить п.»а»- покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору. В остальной части действия Заирбекова О.З. по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п.»б», 228 ч.1 УК РФ органом предварительного следствия квалифицированы правильно.

При определении Таибову Г.А. и Заирбекову О.З. вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные, характеризующие их личности, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Таибов Г.А. вину свою в совершенных им преступлениях признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении 3 малолетних детей, страдает пояснично-крестовым радикулитом с двусторонней люмбоищиалгией с выраженным болевым синдромом, полиартритом, астеноневротическим синдромом, что суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.

Обстоятельства, отягчающим ответственность подсудимого Таибова Г.А., является наличие опасного рецидива преступлений.

Заирбеков О.З. вину свою в совершенных им преступлениях признал, раскаялся, не судим, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, страдает хроническим бронхитом в стадии обострения, хроническим пиелонефритом, что суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность подсудимого Заирбекова О.З. обстоятельств нет. Указание в обвинительном заключении на наличие особо опасного рецидива преступлений, как обстоятельства, отягчающего ответственность подсудимого Заирбекова О.З., не соответствует действительности.

Оценив обстоятельства самого дела, совокупность смягчающих ответственность подсудимого Заирбекова О.З. обстоятельств, а также, что на его иждивении находятся жена, малолетний ребенок и безработная мать, которая не достигла пенсионного возраста, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит эти обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных им преступлений и дают основание смягчить наказание, определив его с применением ст.64 УК РФ.

Суд считает не целесообразным применить в отношении Таибова Г.А. и Заирбекова О.З. дополнительное наказание в виде штрафа, так как это поставит в затруднительное материальное положение их семьи, где воспитываются малолетние дети и матери детей не работают.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Таибова Гудрета Ахмедхановича признать виновным по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ 1год лишения свободы

по ч.2 ст.228 УК РФ 3года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Таибову Гудрету Ахмедхановичу назначить 4года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

Заирбекова Оруджа Заирбеговича признать виновным по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.»б», 228 ч.1УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.»б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ 3года лишения свободы без штрафа;

по ст.228 ч.1 УК РФ 1год лишения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Заирбекову Оруджу Заирбеговичу назначить 3года 8месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

Меру пресечения -содержание под стражей- в отношении осужденных Таибова Гудрета Ахмедхановича и Заирбекова Оруджа Заирбеговича оставить без изменения. Срок наказания обоим - Таибову Гудрету Ахмедхановичу и Заирбекову Оруджу Заирбеговичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства: массой 1226,14гр.,4,89гр., 13,8гр. 18,94гр., ватные тампоны со смывами ладоней рук Таибова Г.А. и Оруджева О.З. уничтожить, денежные средства в сумме 5500рублей возвратить по принадлежности в Дербентское МРО УФСК РФ по РД, мобильный телефон «НОКИА-6300» с симкартой компании «Билайн», деньги в сумме 270рублей (две штуки по 100рублей, одна по 50рублей и две штуки по 10рублей) вернуть по принадлежности Таибову Гудрету Ахмедхановичу, тарвматический пистолет марки «Макаров» черного цвета с ручкой коричневого цвета с пустым магазином, серийный номер 0733700319, мобильный телефон «НОКИА-5130» с абонентским номером компании «Билайн» вернуть по принадлежности Заирбекову Оруджу Заирбеговичу, отпечатки пальцев рук Таибова Г.А. и Оруджева О.З., компакт диски за №№350с, 352с, 354с,355с оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в 10-ти дневный срок в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД, а осужденными Таибовым Г.А. и Заирбековым О.З. в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10-ти суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Пред-щий:

приговор составлен и отпечатан

в совещательной комнате