ст. 228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ11 февраля 2011г. г. Дербент

Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Сурхаев М.Р.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Дербента Мирзабекова А.К.

подсудимого Фейзиева Абидхана Арабхановича

защитника - адвоката Керимова Р.С. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение №.

при секретаре Агаевой З.М..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фейзиева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес> РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого и имеющего на иждивении троих детей, военнообязанного, проживающего по адресу: РД, <адрес>, ранее судимого Дербентским районным судом по ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фейзиев А.А., будучи ранее судимым Дербентским районным судом по ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Преступление Фейзиев А.А. совершил при следующих обстоятельствах: в конце июля 2010 года в лесополосе, простирающейся неподалеку от <адрес> РД, Фейзиев А.А. обнаружил дикорастущие кусты наркотикосодержащего растения мака. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - опий, для последующего личного потребления, путем надреза коробочек кустов дикорастущего мака, собрал выделившийся в надрезе млечный сок, высушил его и тем самым незаконно приобрел готовое к употреблению наркотическое средство - опий, в количестве 2,6 граммов, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, образует крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД, проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», по результатам которого, в 19 часов 12 минут того же дня, возле кафе «Гулистан», расположенного на 904-м километре ФАД «Ростов-Баку(М-29)», на территории <адрес> РД, произведен личный досмотр Фейзиева А.А., в результате чего в правом кармане его джинсовых брюк обнаружен и изъят полимерный сверток белого цвета с находящимся внутри вышеуказанным наркотическим средством - опий, массой 2,6 грамма, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Фейзиев А.А. с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ полностью согласился, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультаций с защитником-адвокатом Керимовым Р.С.

Государственный обвинитель Мирзабеков А.К. не возражает против заявленного подсудимым Фейзиевым А.А. ходатайства об особом порядке постановлении приговора.

Потерпевший по делу отсутствует.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Фейзиев А.А. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультаций со своим защитником, а государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Вина подсудимого Фейзиева А.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, кроме признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Фейзиев А.А., является обоснованным в полном объеме и подтверждено собранными по делу доказательствами, достоверность, допустимость и относимость которых у суда не вызывает сомнений.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Фейзиеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства по делу.

Смягчающими его ответственность обстоятельствами по делу суд признает наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающим его ответственность обстоятельством по делу не имеется.

Учитывая поведение подсудимого Фейзиева А.А., свидетельствующее о его деятельном раскаянии, совокупность смягчающих его ответственность обстоятельств по делу, исходя из конкретных обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему меры наказания, связанного с лишением свободы.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом гуманности и справедливости правосудия, суд считает, назначенное наказание будет способствовать его дальнейшему исправлению и перевоспитанию.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединяет не отбытую часть наказания к настоящему приговору.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы.

Из материалов дела видно, что Фейзиев А.А. был задержан ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ до его осуждения содержался под стражей, поэтому этот срок подлежит исключению из назначенного срока наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фейзиева Абидхана Арабхановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить Фейзиеву Абидхану Арабхановичу наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания, с зачетом срока предварительного заключения, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Из назначенного срока наказания подлежит исключению время нахождения под стражей Фейзиева А.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения содержание под стражей в отношении осужденного Фейзиева А.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: полимерный сверток с наркотическим средством опий, массой 2,6 гр., ватный тампон со смывами с ладоней рук Фейзиева А.А. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Телефон фирмы «Самсунг» модель SGH-D780, с находящимися в нем сим картами абонентской связи Мегафон 89285571085 и сим картой абонентской связи «Билайн» 89634297955, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности Фейзиеву А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный Фейзиев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить письменно в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Сурхаев М.Р.

приговор набран на компьютере лично судьей в совещательной комнате.