ст.162 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года. г.Дербент

Судья Дербентского районного суда РД Алекперов А.С.

С участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г.Дербента Ханмагомедова П.А.

И адвоката Керимова Р.С.

При секретаре Рамазанове Р.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении -

Гасангусайниева Мухтара Исмаиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> расположенного на территории <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неработающего, военнообязанного, холостого, ранее не судимого;

Магомедова Шамиля Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, расположенного на территории <адрес> РД, гражданина РФ, холостого, с 9-ти классным образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обоих в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, Гасангусайниев М.И. по предварительному сговору с Магомедовым Ш.М., с целью завладения чужим имуществом, на автомашине марки «Лада-Приора» за государственным номерным знаком К 213 ТТ 05 РУС под управлением ФИО9 выехали из <адрес> и на 953 километре Федеральной автодороги «Краснодар-Баку» вблизи <адрес> РД остановили движущуюся в направлении <адрес> автомашину марки «Лада-Калина» с госрегистрационным знаком К 760 СХ 05 РУС под управлением ФИО1, пояснив водителю автомашины «Лада-Приора» ФИО9, что в преследуемой ими автомашине находится, якобы, их должник, у которого они намерены получить свой долг, тем самым введя в заблуждение последнего, причинив побои водителю ФИО10 и его пассажирам ФИО11 и ФИО2, применив травматический пистолет неустановленной модели и, выстрелив в воздух, угрожая применением насилия, опасного для хизни и здоровья, напали на ФИО1, ФИО3 и ФИО2 завладели принадлежащей последней сумкой, в которой находились паспорт гражданина РФ и заграничный паспорт, деньги в сумме 17 000 рублей, 1 900 долларов США, эквивалентным сумме 58 786 рублям, полиэтиленовым пакетом, в котором находились спортивная куртка стоимостью 1 000 рублей, матерчатая куртка стоимостью 1 800 рублей, матерчатая юбка стоимостью 500 рублей и тапочки стоимостью 70 рублей, мобильным телефоном «Нокиа» модели 6233 стоимостью 2 000 рублей с деньгами на счету в сумме 100 рублей, мобильным телефоном «Нокиа» модели 2710 стоимостью 4 800 рублей с деньгами на счету в сумме 200 рублей, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 86 256 рублей, а также завладели принадлежащим ФИО3 мобильным телефоном «Нокиа» модели 1100 стоимостью 1 000 рублей, после чего скрылись.

Тем самым, по признакам нападения в целях хищения чужого имущества - разбоя группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия, совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ.

Подсудимые Гасангусайниев М.И. и Магомедов Ш.М. с указанным обвинением согласились, вину свою в предъявленном обвинении по ст.162 ч.2 УК РФ признали полностью, раскаялись в содеянном и поддержали свои показания, данные ими в ходе предварительного следствия.

Помимо признания своей вины в совершенном ими преступлении, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, виновность подсудимых Гасангусайниева М.И. и Магомедова Ш.М. подтверждается следующими доказательствами, собранными по уголовному делу:

Показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром стоял на своей автомашине марки ВАЗ-21114 (Лада-Калина) с госномером К 760 ХС 05 РУС на улице им.Пушкина в <адрес>, ожидая пассажиров, желающих поехать в сторону границы с Азербайджанской Республикой. Примерно в 11 часов к нему подошли двое молодых мужчин и спросили, может ли он довезти их до границы. Он согласился и они договорились, что повезёт их за 300 рублей. Сев в машину эти ребята попросили поехать и забрать с рынка «Шадлыг» по <адрес> ещё одну женщину. Когда к ним подсела женщина, один из ребят вышел и остался в <адрес>. Они втроём по автодороге «Краснодар-Баку» поехали в направлении госграницы. После того, как он проехал поворот в <адрес>, заметил через зеркало заднего вида, что его автомашину пытается обогнать автомашина марки «Приора» чёрного цвета без госномеров. Пассажир той автомашины, высунув свою руку, дал понять, что останавливает его. Эта автомашина обогнала их, но он не стал останавливаться, так как не знал тех людей и попытался даже обогнать тех. Однако водитель той автомашины взял левее, не давая ему обогнать себя. Далее тот стал прижимать его автомашину к обочине. Он вынужден был выполнить требование тех и остановить свою автомашину. Парень с той автомашины быстро подошёл к ним. Почти одновременно с ним к ним подошёл и другой парень с той же автомашины. Этих ребят он никогда ранее не видел. Узнал их только после задержания милицией. К нему подошёл подсудимый Гасангусайниев М.И., приставил к виску пистолет и попытался вытащить ключи зажигания. Машина его новая и, потому он не хотел отдавать ключи. Он сам их вытащил из замка зажигания и бросил в салон автомашины. Он попытался выйти из автомашины, но Гасангусайниев М. не дал ему этого сделать и при этом произвёл выстрел в воздух. После этого он стал требовать у пассажирки его автомашины сумку и мобильный телефон. После этого Гасангусайниев М. через него просунул свою руку в салон автомашины и схватил ключи от его автомашины. Одновременно и он успел схватить ключи. Но тот вырвал их, сорвал ключи с его рук, у него остался только брелок. После этого этот же парень, то есть Гасангусайниев М.И. просунул руку и отобрал насильно у его пассажирки ФИО2 пакет и сумку. Кроме этого эти же ребята отобрали у его пассажиров и их мобильные телефоны.

Затем те сели в свою автомашину и проехали сначала в направлении госграницы, но не проехав особо далеко, развернулись и уехали в направлении <адрес>.

Показаниями потерпевших ФИО2 и ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в ходе судебного заседания.

т.1 л.д.21-22, т.2 л.д.9 и т.1 37-39; т.2 л.д.50

Свидетельскими показаниями ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с инспекторами ДПС ФИО13 и ФИО14 несли патрулирование с 939 по 965 км ФАД Краснодар-Баку (<адрес>).

Примерно в 11 часов 30 минут, находясь возле поворота в <адрес> они видели, как в сторону границы проехала автомашина «Лада-Приора» без государственных номеров. Примерно через минут 30 после этого, когда они ехали на обед, двигаясь по трассе в сторону <адрес>, на 953 км обнаружили автомашину «Лада-Калина», которая стояла на обочине полосы движения в направлении <адрес>. Водитель той автомашины своей рукой остановил их. Они остановились, думая, что те нуждаются в их помощи. Тот мужчина сообщил им о том, что двое незнакомых ребят на автомашине «Лада-Приора» черного цвета без госномеров с применением пистолета напали на них и завладели сумкой его пассажирки. Затем они выяснили данные пассажиров автомашины «Лада-Калина». Эти пассажиры рассказали им, что те ребята отняли у ФИО2 сумку с деньгами, паспорта, а также мобильные телефоны. После этого другие их сотрудники стали беседовать с людьми, которые недалеко от того места торговали мясом. Один из тех им пояснил, что видел автомашину «Лада-Приора» черного цвета, которая проехала в сторону <адрес>, примерно в 500 метрах от них развернулась и поехала в сторону <адрес>. Эти же люди им сказали, что слышали вроде и выстрел, но особого внимания не уделили этому, так как не видели там драки и какого-либо шума, как обычно бывает.

В момент, когда они беседовали, по автодороге в направлении <адрес> на большой скорости в сторону <адрес> проехала автомашина, по описаниям похожая на ту. Они сразу поехали вслед за этой машиной. Однако потерял её из виду. Когда доехали до поворота в <адрес>, эту машину обнаружить не удалось, и он вернулся обратно к месту происшествия. Они по данному факту ориентировали своё руководство, сообщили на посты ГИБДД, дежурному ОВД по <адрес>. Затем, по указанию оперативного дежурного ОВД по <адрес>, они доставили потерпевших в Белиджинское ПОМ.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО13

Свидетельскими показаниями ФИО14, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании.

Т.1 Л.д.46-48

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что после 20 ноября прошлого года, точное число не помнит, утром, возвращаясь пешком в своё <адрес>, на земле, на обочине полосы движения в направлении <адрес>.Огни, нашёл мобильный телефон фирмы «Нокиа-6233» с черным корпусом без задней крышки, батарейки и сим-карты. Этот телефон он забрал домой, и так как он был мокрый, высушил, а затем и включил его. В него он вставил симкарту с абонентским номером сети Билайн 8-963-406-30-68. Каким образом этот телефон оказался на дороге, он не знает. В последующем у своего друга Курбана взял корпус от такого же мобильного телефона золотистого цвета, а батарейку взял у своего брата Вадима, который живет в <адрес>.Огни, и укомплектовал телефон, после чего стал пользоваться. До этого он пользовался мобильным телефоном «Нокиа-1202», на котором так же работала вышеуказанная сим-карта. Откуда там, на земле телефон, ему не известно.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО16

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в личном пользовании он имеет автомашину Лада-Приора тёмно-зелёного цвета с государственным регистрационным знаком К-213-ТТ 05/RUS, на которой иногда занимается перевозкой пассажиров.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время, когда он проезжал по <адрес> вниз мимо бильярдной «Лорд», то заметил своих знакомых Мухтара с Шамилём. Он поздоровался с теми и, Мухтар попросил его поехать с ними в <адрес> за каким-то своим долгом. Он согласился. Мухтар сел на заднее сиденье, а Шамиль сел впереди рядом с ним.

Они проехали южный пост ГАИ, выехали на федеральную трассу и ехали в сторону <адрес>. По дороге он включил и слушал музыку. Не доезжая до <адрес>, Мухтар, увидев впереди нас автомашину марки «Лада-Калина» сказал, что её нужно остановить. Мухтар попросил, чтобы он обогнал эту машину, пояснив, что в ней сидит их должник. Когда поравнялись с этой машиной, Мухтар и Шамиль наполовину спустили стёкла дверей и стали махать руками, показывая водителю автомашины «Лада-Калина», чтобы тот остановился. Водитель этой машины остановился, взяв на обочину. Он остановился примерно в 10-15 метрах перед той машиной. Мухтар и Шамиль вышли из машины, а он остался в машине и не выходил, так как не хотел вмешиваться в их дела. Добавив звук магнитофона он продолжить настраивать и слушать музыку и не смотрел, чем занимались Мухтар с Шамилём, будучи уверенным, что те действительно беседуют со своим должником. Он остановил свою машину лицом в сторону <адрес> и, потому не мог видеть, что делается сзади него.

Спустя две-три минуты Мухтар с Шамилём вернулись По просьбе тех он поехал в том же направлении, так как Мухтар говорил, что им надо в <адрес>. Когда он успел немного проехать, Мухтар же ему сказал, что свой долг они получили и потому нужно ехать обратно. Он развернулся и поехал обратно. По автодороге «Краснодар-Баку» он поехал до <адрес>

Мухтар и Шамиль на заднем сидении о чём-то между собой разговаривали, и он не слышал, что они говорили, так как слушал музыку и следил за дорогой, он не вмешивался в их разговор.

В <адрес> они заправили бак его машины бензином, после чего попросили довезти их до села Н.Уркарах. По дороге он нигде не останавливался. Когда подъехал к железнодорожному переезду, не доезжая их села, они попросили остановиться. Там они сошли с машины, поблагодарили его и пошли домой пешком. Он развернулся и поехал по своим делам в <адрес>. После того дня он их не видел.

На его машине в тот день передние регистрационные знаки были, а задних знаков не было, так как за 2-3 дня до этого шурупы открутились и номера упали. Эти номера были в багажнике, и он просто их не успел установить на место, он их специально не снимал. После того, как Мухтар и Шамиль сели в машину, он не обратил внимания на то, было ли в руках у Шамиля и Мухтара что-либо. Он также не видел у тех никакого пистолета ни до, ни после того случая. Он не мог предположить, что они средь бела дня могут напасть на кого-то, так как это происходило на трассе, где проезжают много автомашин.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что на 953-м км ФАД «Краснодар-Баку» на расстоянии 110 м. от километрового столба № на обочине полосы движения в направлении <адрес> обнаружена автомашина «Лада-Калина» с государственным регистрационным знаком К-760-СХ 05/РУС. На расстоянии 10,7 м. от указанной автомашины на обочине полосы движения в направлении <адрес> и на расстоянии 2,3 м. от боковой полосы того же направления обнаружена стреляная гильза. На расстоянии 3 м. от правого переднего колеса автомашины в кювете полосы движения в направлении <адрес> обнаружен кожаный фрагмент от брелка для ключей. На расстоянии 6 м. от заднего правого колеса автомашины в том же кювете обнаружен металлический фрагмент брелка.

При осмотре автомашины обнаружены и изъяты 6 следов пальцев рук: следы № и № обнаружены и изъяты с наружной стороны правой передней двери; следы № и № обнаружены и изъяты с наружной стороны правой задней двери; следы № и № обнаружены и изъяты с наружной стороны водительской двери.

т.1 л.д.3-12

Заключением судебно-медицинского эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что при медицинском обследовании у ФИО1 обнаружены повреждения: ссадина тыльной поверхности левой кисти. Данное повреждение причинено воздействием тупого твердого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных обследуемым. Данное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья.

т.1 л.д.73

Заключением судебно-медицинского эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что при медицинском обследовании у ФИО2 обнаружены повреждения: ушиб мягких тканей нижней челюсти справа. Данное повреждение причинено воздействием тупого твердого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных обследуемой. Данное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья.

т.1 л.д.75

Заключением судебно-медицинского эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что при медицинском обследовании у ФИО3 обнаружены повреждения: ссадины средней трети шеи слева и слизистой верхней губы справа. Данные повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета (предметов), возможно в срок и при обстоятельствах, указанных обследуемым. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья.

т.1 л.д.77

Заключением судебной дактилоскопической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что представленные на исследование пять следов пальцев рук на дактилопленках под №№1,2,4,5,6, обнаруженные и изъятые в ходе ОМП при осмотре автомашины «Лада-Калина» за гос.номером К 760 СХ 05\РУС, для идентификации личности пригодны. Представленный на исследование один след пальца руки на дактилопленке под №3, обнаруженный и изъятый в ходе ОМП при осмотре автомашины «Лада-Калина» за гос.номером К 760 СХ 05\РУС, для идентификации личности не пригоден. Пригодный один след пальца руки под №2, изъятый с наружной стороны правой передней двери, оставлен средним пальцем левой руки ФИО3. Пригодные четыре следа пальцев рук на дактилопленках под №№1,4,5,6, изъятые в ходе ОМП с автомашины марки «Лада-Калина» за гос.номером К 760 СХ 05\РУС, оставлены не ФИО4, ФИО3 и не ФИО1, а кем-то иным лицом.

т.1 л.д.88-89

Протоколом осмотра вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ - мобильного телефона фирмы NOKIA модели 6233, изъятого у свидетеля ФИО15

т.1 л.д.205-209

Заключением судебной баллистической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что представленная на исследование одна стреляная гильза, обнаруженная и изъятая с обочины дороги в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: 953 км. федеральной автомобильной дороги «Краснодар-Баку» - является составной частью штатного патрона травматического действия калибра 45 (11.43 мм), заводского изготовления, предназначенный для использования в травматических пистолетах МР-80-13Т «Макарыч» и его модификаций. Установить модель оружия, в котором стрелян патрон, частью которого является представленная гильза, не представилось возможным по причине отсутствия в Дербентском МЭКО ЭКЦ МВД по РД справочной литературы по травматическому оружию и их следам на гильзах.

т.1 л.д.211-212

Протоколом выемки вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что подозреваемый Гасангусайниев М.И. в <адрес> добровольно выдал два паспорта на имя ФИО2: заграничный паспорт № от ДД.ММ.ГГГГ и паспорт гражданина РФ серии 82 08 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по РД в <адрес>.

т.1 л.д.224-227

Заключением судебной дактилоскопической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что пригодный след пальца руки на дактилопленке под №1, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия с наружной стороны правой передней двери автомашины «Лада-Калина», оставлен безымянным пальцем правой руки Магомедова Шамиля Магомедовича. Пригодный след пальца руки на дактилопленке под №4, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия с наружной стороны правой задней двери автомашины «Лада-Калина», оставлен большим пальцем правой руки Магомедова Шамиля Магомедовича. Пригодные два следа пальцев рук на дактилопленках под №№5,6, изъятые в ходе ОМП с автомашины марки «Лада-Калина» за гос.номером К 760 СХ 05\РУС, оставлены не Гасангусайниевым Мухтаром Исмаиловичем и не Магомедовым Шамилем Магомедовичем, а кем-то иным (и) лицом (ами).

т.2 л.д.5-8

Протоколами предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которых усматривается, что потерпевший ФИО1 из предъявленных для опознания лиц опознал Гасангусайниева М.И. и Магомедова Ш.М.

т.2 л.д.12-14, 18-20

Протоколами предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которых усматривается, что потерпевшая ФИО2 из предъявленных для опознания лиц опознала Гасангусайниева М.И. и Магомедова Ш.М.

т.2 л.д.15-17, 21-23

Протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - брелка для ключей, гильзы и следов пальцев рук, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия; паспорта гражданина РФ и заграничного паспорта на имя потерпевшей ФИО2

т.2 л.д.24-27

Таким образом, виновность подсудимых Гасангусайниева М.И. и Магомедова Ш.М. в инкриминируемом им деянии по ст.162 ч.2 УК РФ полностью и объективно доказана совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств по делу.

При назначении подсудимым Гасангусайниеву М.И. и Магомедову Ш.М. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные, характеризующие их личности, а также смягчающие и отягчающие их ответственность обстоятельства по делу.

Смягчающими ответственность подсудимого Гасангусайниева М.И. обстоятельствами по делу, судом признаются: совершение преступления впервые, последовательное и чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, положительная характеристика по месту жительства, полное возмещение нанесенного ущерба, а также наличие на его иждивении престарелых инвалидов бабушки и дедушкилединственным кормильцем. и потому никаких претензий к нему он не имеет, просит суд не наказывать того.тил.х в ходе судебного.

Смягчающими ответственность подсудимого Магомедова Ш.М. обстоятельствами по делу судом признаются совершение им преступления впервые, последовательное и чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по нему, положительная характеристика по месту его жительства, полное возмещение ущерба, а также наличие на его иждивении неработающей матери.

Кроме этого, при назначении наказания подсудимому Магомедову Ш.М. судом учитывается также и его возраст, поскольку к моменту совершения указанного преступления он только достиг совершеннолетия.

При назначении наказания судом также принимаются во внимание мнение всех потерпевших по делу о том, чтобы не наказывать обоих подсудимых. Судом при назначении наказания подсудимым учитывается также роль каждого из них в совершенном преступлении.

Судом также принимается во внимание при назначении наказания подсудимым также и ходатайство правления колхоза им.Г.Казимова от ДД.ММ.ГГГГ.

Совокупность смягчающих ответственность подсудимых Гасангусайниева М.И. и Магомедова Ш.М. обстоятельств по делу суд признаёт исключительными и, с применением ст.162 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гасангусайниева Мухтара Исмаиловича и Магомедова Шамиля Магомедовича признать виновными по ст.64 УК РФ назначить им наказание:

Гасангусайниеву Мухтару Исмаиловичу - два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 10(десять) тысяч рублей;

Магомедову Шамилю Магомедовичу - один год лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 5 (пять) тысяч рублей.

Срок отбывания наказания осужденным Гасангусайниеву М.И. и Магомедову Ш.М. исчислять с зачётом времени их задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - содержание под стражей - ранее избранную осужденным Гасангусайниеву М.И. и Магомедову Ш.М., оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - стреляная гильза, обнаруженная и изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

Паспорта потерпевшей ФИО2 - оставить по принадлежности;

Шесть следов пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле;

Брелок от ключей, а также телефон «Нокиа-6233» по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Гасангусайниевым М.И. и Магомедовым Ш.М. - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны сообщить письменно в Дербентский районный суд в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. При этом осужденные имеют право: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2. право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3.право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий судья

Приговор набран на компьютере в совещательной комнате лично судьёй.