ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 марта 2011 года. г.Дербент

Дербентский районный суд РД в составе:

Председательствующего - судьи Алекперова А.С.
С участием гособвинителя - помощника прокурора г.Дербента Ханмагомедова П.А.

И адвоката Мурадова М.В.

При секретаре Рамазанове Р.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дербенте уголовное дело по обвинению

Магомедова Ибнахажара Магомедрасуловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> РД, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неработающего, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, в <адрес> для личного потребления без цели сбыта Магомедов И.М. незаконно приобрёл у неустановленного лица по имени Али в двух полиэтиленовых свёртках наркотическое средство - марихуану в крупном размере общим весом 50,8 грамма, которые хранил в правом кармане своей куртки.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, когда он следовал по автодороге «Кавказ» в качестве пассажира на автомашине марки ВАЗ-217030 за государственным номерным знаком АА 625 Т 05 РУС, принадлежащем его знакомому ФИО5, был остановлен милиционером ППСМ ФИО6 совместно с ИДПС ФИО7 на посту ДПС КЗПМ «Майкоп» УГИБДД при МВД по РД, расположенном возле села <адрес> для проверки документов, где при личном досмотре у него в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты в установленном законом порядке вышеуказанные два полиэтиленовых свёртка с наркотическим средством - марихуана общим весом 50,8 грамма. Тем самым, по признакам незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Магомедов И.М. с указанным обвинением согласился, вину свою в предъявленном обвинении по ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство, согласованное со своим защитником, об особом порядке постановления приговора.

В силу ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Магомедов И.М. заявил ходатайство добровольно, осознавая его смысл и после консультации со своим адвокатом Мурадовым М.В.

Предъявленное подсудимому Магомедову И.М. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ суд считает обоснованным, и оно подтверждается следующими доказательствами, собранными по уголовному делу:

Рапортами милиционера ППС ОВД по <адрес> ФИО6, а также инспектора ДПС УГИБДД МВД по РД ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ими в ходе несения службы на посту ДПС КЗП «Майкоп» ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа у остановленного для проверки документов пассажира автомашины марки ВАЗ-217030 за гостранзитными номерами АА 625 Т 05 РУС Магомедова И.М. при личном досмотре было обнаружено наркотическое средство в двух полиэтиленовых свёртках.

Л.д.2,3

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что при личном досмотре ИДПС ФИО7 пассажира автомашины ВАЗ217030 за гостранзитными номерами АА 625 Т 05 РУС Магомедова И.М. в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты два свёртка с веществом растительного происхождения, похожее на марихуану.

Л.д.4-5

Заключением эксперта за 25\11 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в кармане у Магомедова И.М. является наркотическим средством - марихуана общей массой 50,8 грамма. На представленных образцах смывов с рук Магомедова И.М. имеются следы наркотического средства - марихуана.

л.д.56-58;

Показаниями свидетелей:

ФИО7, л.д.63-65;

ФИО8, л.д.66-68; ФИО9, л.д.75-77; ФИО6, 78-80; ФИО5, л.д.24-26, ФИО10, л.д.81-83, а также ФИО11, л.д.86-88.

Показаниями самого подсудимого Магомедова И.М., л.д.18-21.

При назначении подсудимому Магомедову И.М. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства по делу.

Смягчающими ответственность подсудимого Магомедова И.М. обстоятельствами по делу суд признаёт: Последовательное и чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые и положительная характеристика по месту жительства, наличие на иждивении неработающей супруги и малолетнего ребёнка.

Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу судом не установлено.

Исходя из изложенного, а также руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308-310 и 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Магомедова Ибнахажара Магомедрасуловича признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое вещество - марихуану весом 50,8 грамма, а также марлевые тампоны со смывами с рук и ногтевыми срезами Магомедова И.М. и ФИО12, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в кассационную коллегию по уголовным делам ВС РД течение 10-ти суток со дня его провозглашения, кроме как обжалование по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования настоящего приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При этом осужденные вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2. право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3.право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий - судья

Приговор набран на компьютере в совещательной комнате лично судьёй.