ст. 158 ч.3, п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«9» марта 2011г. г.Дербент

Дербентский районный суд в составе:

председательствующего: Ашурова К.В.

с участием прокурора: Мирзабекова А.К., ст. помощника прокурора г. Дербент

защиты в лице: Магомедэминова А.М.., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

№;

при секретаре: Рамазановой Ф.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: 1. Рамазанова Вадима Шевкетовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя с. ФИО1 <адрес>, РД, гражданина РФ, образование среднее, холост, образование неоконченное среднее-специальное, учащегося 3-го курса ТЭО <адрес>, ранее не судимого, военнообязанного;

2.Курбанова Запира Курбановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца и жителя с. ФИО1 <адрес>, РД, гражданина РФ, образование среднее, холост, временно не работает, ранее не судимого, военнообязанного,

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3, п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рамазанов В.Ш. и Курбанов З.К. по предварительному сговору между собой и совместно ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проникли в дом, принадлежащий ФИО5, в котором проживает ФИО6, находящийся по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили: гитару « Мартинез», стоимостью 6.000 рублей; СД - автомагнитолу «Pioner-DEN-133OR», стоимостью 1500 рублей: две музыкальные колонки « Вега», общей стоимостью 5000 рублей; электродрель, стоимостью 2400 рублей; электрический шуруповерт « ДА-18 ЭР», стоимостью 2800 рублей; усилитель автомагнитолы « FUSIONfр-804», стоимостью 3500 рублей; игровую приставку « SONY- PlayStation» с двумя джойстиками и двумя игровыми дисками, стоимостью 4500 рублей; 50 штук DVD- дисков, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 5000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 2000 рублей; золотую цепочку с кулоном знака задиака «Весы», стоимостью 5000 рублей; камеру наружного наблюдения, стоимостью 1500 рублей, а всего имущества на общую сумму 39200 рублей, причинив тем самым ФИО7 значительный ущерб, то есть по признакам тайного хищения чужого имущества - кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимые Рамазанов В.Ш. и Курбанов З.К. с предъявленным им обвинением по ст. 158 ч.3п. «а» УК РФ полностью согласились и добровольно заявили ходатайство, согласованное со своим защитником, адвокатом Магомедэминовым А.М., об особом порядке постановления приговора.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция вмененной в обвинение подсудимым Рамазанову В.Ш.и Курбанову З.К. статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а потому они вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора.

Судом установлено, что подсудимые Рамазанов В.Ш. и Курбанов З.К. заявили ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного ими ходатайства и после консультации со своим защитником, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.

Предъявленное подсудимым Рамазанову В.Ш. и Курбанову З.К обвинение по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении, достоверность, допустимость и относимость которых у суда не вызывает сомнений.

При назначении подсудимым Рамазанову В.Ш. и Курбанову З.К вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные, характеризующие их личности: ранее не судимы и преступление совершили впервые, последовательно и чистосердечно признали свою вину и раскаялись в содеянном, активно способствовали установлению всех обстоятельств по делу, добровольно возместили материальный ущерб и загладили моральный вред, положительно характеризуются по месту жительства, как смягчающие их ответственность обстоятельства по делу

Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.

Исходя из совокупности смягчающих ответственность обоих подсудимых обстоятельств по делу и их личности, а также позиции потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимых, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества, постановив считать назначенное наказание условным в соответствие со ст. 73 УК РФ.

С учетом материального и семейного положения подсудимых суд не назначает им в качестве дополнительного наказания штраф, альтернативно предусмотренный санкцией ч. 3 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рамазанова Вадима Шевкетовича и Курбанова Запира Курбановича признать виновными по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание 2 (два) года лишения свободы каждому, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное им наказание считать условным с испытательным сроком на один год каждого.

Обязать осужденных Рамазанова В.Ш. и Курбанова З.К, в период испытательного срока не менять место своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и своевременно являться в этот орган для регистрации один раз в месяц. Осужденному Рамазанову В.Ш.продолжить учебу в ТЭО <адрес>.

Контроль за поведением осужденных возложить на Дербентский РОВД.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении обоих осужденных по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: гитару, СД- магнитолу, две музыкальные колонки «Вега», электродрель, электрошуруповерт, усилитель автомагнитолы, игровую приставку с двумя джойстиками и двумя игровыми дисками, 15 DVD- дисков с фильмами и 4 СД- диска оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7; две дактилопленки со следами обуви хранить в уголовном деле, а резиновые сапоги осужденного Рамазанова З.К., хранящиеся в камере хранения Дербентского РОВД, возвратить по принадлежности последнему.

Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, обжалованию в кассационном порядке не подлежит, а в остальной части он может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна: