ч. 3 ст. 3О и п. «г» ч. З ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Дербент «21» января 2011 года

Дербентский районный суд РД в составе:

председательствующего судьи - Курбанова К.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Дербента

Мирзабекова А.К.

подсудимых Закарьяева Анзора Пирмагомедовича и Кадиева МагомедаРамазановича

защитников - Мисирханова Х.М.З. представившего ордер № и удостоверение № и Адилова Э.А. представившего ордер № и удостоверение №

при секретарях - Мамедовой К.С. и Айдунбековой З.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

1.Закарьяева Анзора Пирмагомедовича02.01.1982 года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, официально не трудоустроенного, военнообязанного, холостого, ранее не судимого, проживающего по адресу: РД, <адрес>

2.Кадиева Магомеда Рамазановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, РД гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, официально не трудоустроенного, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не имеющего судимости

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 3О и п. «г» ч. З ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Закарьяев А. П. и Кадиев М.Р. совершили покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце апреля 2010 года в <адрес> Кадиев М.Р. сотруднику милиции ФИО8, проводившему оперативно-розыскные мероприятия в виде опроса граждан, предусмотренные п.1 ст.6 федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ, по выявлению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, не зная, что последний является сотрудником милиции, сообщил, что его друг Закарьяев А.П., проживающий в <адрес> РД, занимается сбытом наркотических средств в крупных размерах предложил свое содействие в сбыте наркотических средств, хотя ФИО8 не предлагал Кадиеву М.Р. сбыть его ему.

Кадиев М.Р., желая совместно с Закарьяевым А.П., с целью преступной наживы сбыть наркотическое средство предложил Закарьяеву А.П. сбыть марихуану массой около одного килограмма ФИО8

Закарьяев А.П., желая преступным путем нажиться, дал свое согласие Кадиеву М.Р. на совместный сбыт имевшегося у него наркотического средства, ранее приобретенного им у неустановленного лица на территории Республики Дагестан.

После этого в период с 27-ДД.ММ.ГГГГ Кадиев М.Р. в ходе телефонных переговоров с ФИО8, который к тому времени выступал в роли условного покупателя, согласно намеченных по полученной от Кадиева М.Р. оперативной информации оперативно-розыскного мероприятия в виде оперативного эксперимента, договорился встретиться с ним у <адрес> для сбыта наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ Закарьяев А.П. согласно достигнутой с Кадиевым М.Р. договоренности с целью сбыта наркотического средства, имея при себе пакет с наркотическим средством марихуана, встретился с Кадиевым М.Р. у <адрес> РД, приехавшим на автомашине ВАЗ-2106 за госномерами К 537 АТ 05 РУС, управляемой ФИО13, нанятой в качестве такси, в которой также находились лица, не имеющие отношения к сбыту наркотического средства. Примерно к 21 ч. 30 мин. они вместе на вышеуказанной автомашине приехали к посту ГАИ, расположенный у <адрес> РД, куда на автомашине ВАЗ-2114 прибыл и условный покупатель ФИО8

Далее, по прибытии к указанному месту, по поручению Кадиева М.Р. ФИО9, который не был в курсе относительно сбыта наркотического средства, подошел к условному покупателю ФИО8 и получил у него деньги в сумме 10 000 рублей для последующей передачи Закарьяеву А.П.

После того как ФИО9 вернулся с деньгами, Закарьяев А.П. получил их у последнего и положил в карман своих брюк.

Передав часть денег, условный покупатель ФИО8, позвонив по телефону в 22 ч. 12 мин. Кадиеву М.Р., предложил последнему для передачи оставшейся части денег в сумме 50 000 рублей и сбыта марихуаны поехать в более безопасное место в районе АЗС «Согрнефть», расположенной у ФАД «Кавказ», в районе <адрес> РД.

Приехав на указанное место на тех же автотранспортных средствах, примерно в 22 ч. 30 мин., Кадиев М.Р. подошел к ФИО8 и сообщил, что вместе с ним в автомашине находится Закарьяев А.П., у которого при себе находится наркотическое средство марихуана массой один килограмм. Получив 50 000 рублей от ФИО8 Кадиев М.Р. вернулся к автомашине. Сотрудники милиции, наблюдавшие за происходящим процессом сбыта наркотического средства, начали проводить задержание. Закарьяев А.П., поняв, что его действия по сбыту наркотического средства пресекаются сотрудниками милиции, попытался скрыться, однако один из сотрудников милиции задержал его недалеко от автомашины ВАЗ-2106 с пакетом в руках с наркотическим средством марихуана массой 1071,97 гр., являющегося в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".

На основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» изъятое количество наркотического средства составляет особо крупный размер.

В связи с задержанием с поличным сотрудниками милиции Закарьяев А.П. и Кадиев М.Р. не смогли довести до конца действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства, чем Закарьяев А. П. и Кадиев М.Р. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Подсудимый Закарьяев А.П. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с утра сидел дома и клеил обои. Ближе к вечеру он созвонился со своим двоюродным братом Замиром. Они купили в магазине пиво и пили в районе старой школы. К нему позвонил его друг Али и попросил его приехать на Джемикентский пост. Он пошел туда со своим братом Замиром. На посту их ждали Кадиев Магомед, ФИО23 и парень по имени Аслан. Они были на белой автомашине такси марки ВАЗ-2106. Аслана он раньше не знал. ФИО8 ему сказал, что ФИО24 должны деньги и их должны привезти к Джемикентскому посту. Оттуда они все сели в машину и поехали на желтую заправку, которая расположена примерно в 5 км. от поста. По приезде на место Аслан отправил ФИО8 за деньгами к автомашине, которая стояла напротив заправки через дорогу. Через несколько минут ФИО8 подошел к ним и передал деньги Аслану. Сразу после этого их окружили сотрудники милиции и задержали. Сотрудники милиции провели у них личный досмотр. При досмотре у них ничего обнаружено не было. У Аслана в руках он увидел черный целлофановый пакет. Что в пакете было ему не известно.

После этого их всех привезли в <адрес>, в здание ОБНОН УУР МВД по РД.

Подсудимый Кадиев М.Р. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что он утром ДД.ММ.ГГГГ открыл свой магазин, расположенный у дома и сидел там. Часов в 6 вечера к нему в магазин пришел его знакомый ФИО18 Али. Ближе к вечеру пришел еще один знакомый по имени Асланбек. Асланбек начал рассказывать ему о том, что знакомые ребята должны ему деньги и что они должны с ним встретиться в <адрес> РД. Асланбек попросил его найти таксиста и несколько ребят для того чтобы поехать в Джемикент. Он, Асланбек и Али поехали на такси в Джемикент. В <адрес> позвонил другим знакомым. После звонка туда приехал Анзор со своим братом. С должниками Асланбека они должны были встретиться на Джемикентском посту. Встречу Асланбек перенес на заправку желтого цвета, которая расположена в 5 км. от поста в сторону Дербента. Они все поехали на эту заправку. По приезде на вышеуказанную заправку Асланбек, созвонившись со своим знакомым, попросил его выйти из такси и отправил через дорогу к стоящей там автомашине марки ВАЗ -21014 серебристого цвета. Он подошел к автомашине. Оттуда вышел незнакомый ему мужчина. Он спросил у того мужчины где деньги, которые он должен Асланбеку. Он молча передал ему пачку денег. Какая сумма там была он не знает, так как он не считал их. Получив от него деньги, он направился обратно к автомашине, на которой приехал. Когда он передавал деньги Асланбеку, подбежали сотрудники милиции и провели их задержание. У всех был проведен личный досмотр. Один из сотрудников обнаружил у Асланбека черный целлофановый пакет. После этого их доставили в <адрес>.

Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимых Закарьяева А. П. и Кадиева М.Р. в покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере доказана и подтверждается следующими данными.

Показаниями свидетеля ФИО9 в ходе следствия о том, чтокогда он лечился в психиатрической больнице в <адрес>, примерно полгода тому назад, он познакомился с парнем по имени ФИО8. Когда он выходил постоянно в магазин за сигаретами, тот стоял рядом с таксистами. Они обменялись телефонами и иногда созванивались.

Примерно полтора месяца назад он выписался из больницы и поехал в Дербент. После этого ФИО8 с Махачкалы к нему позвонил и спросил, не знает ли он, кто занимается сбытом крупных партий наркотических средств. Он ему сказал, что не знает. Он приехал в Дербент и они случайно встретились. ФИО8 с Махачкалы сказал, что интересуется сбытчиками крупных партий наркотических средств. Он ему опять сказал, что такие лица ему не известны. В тот день с ним был Кадиев Магомед. Кадиев М. сказал, что у него есть друг Закарьяев Анзор из <адрес>. Он тоже был с ним знаком. Кадиев М. сказал, что Анзор занимается продажей наркотическихсредств. Кадиев Магомед и ФИО8 из Махачкалы обменялись телефонными номерами.

Кадиев М. позвонил с его телефона к Анзору. О чем они разговаривали ему не известно.

Где-то 27 апреля, когда он находился вместе с Кадиевым М., к нему на телефон позвонил ФИО8 из Махачкалы и спросил у него, возможен ли выезд в <адрес> к Анзору. Для чего ему не было известно. Он про их дела ничего не знал.

Кадиев М. сказал ФИО8 из Махачкалы, что не знает и добавил, что как узнает, перезвонит к нему.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, когда он был у Кадиева М., он попросил его позвонить к ФИО8 из Махачкалы, для того чтобы тот приехал в Джимикент примерно 9 часов вечера. Для чего, он ему не сказал. Спрашивать у него он тоже не стал.

В тот же день вечером он пришел в магазин к Кадиеву М.. Магазин у него расположен дома. Там у него сидел друг Али. Али позвонил к знакомому таксисту и попросил отвезти их в Джимикент. Для чего ему не было известно. Кадиев М. также и его попросил с ними поехать.

При выезде из Дербента они заправили такси и поехали.

По приезде на место, Кадиев Магомед попросил его позвонить к ФИО8 из Махачкалы, чтоб узнать, приехал он или нет. Он позвонил. ФИО8 из Махачкалы сказал, что приехал и объяснил где стоит. В это время к ним подошли Анзор и еще один парень, его он раньше не знал. Как ему потом сказали, зовут его Замир. Он является двоюродным братом Анзора. У Анзора в руках был черный целлофановый пакет с содержимым. Что было в пакете ему неизвестно. Когда недалеко от них он увидел ФИО8 из Махачкалы, он вышел из автомашины и пошел к нему, чтоб поздороваться. Когда он уходил, ФИО8 из Махачкалы попросил его передать деньги в сумме 10 000 рублей Анзору и добавил, что он хочет поговорить с Анзором, и чтобы он приехал на желтую заправку, которая расположена в нескольких километрах в сторону Дербента от места, где они стояли. Он пошел к автомашине и передал деньги Анзору. Что это были за деньги и для чего ему не известно. Его попросили, и он передал.

После этого Анзор попросил Кадиева Магомеда забрать еще деньги у ФИО8 из Махачкалы. Кадиев М. согласился.

После этого они поехали на желтую заправку. По приезде на место он вместе с Кадиевым Магомедом вышли из автомашины. Он остался у автомашины, а Кадиев М. направился на заправку, где ждал его ФИО8 из Махачкалы. После этого Кадиев М. вернулся с деньгами. Сразу же подбежали сотрудники милиции и начали проводить задержание. В это время Анзор вышел из машины и начал убегать в сторону с черным пакетом. Что было в этом пакете ему неизвестно. Один из сотрудников спросил у них, где находится пакет с наркотическим веществом? Они сказали, что ничего об этом не знают. В это время сотрудник милиции недалеко от автомашины задержал Анзора с пакетом и изъял у него пакет. Там же сотрудники милиции отпустили таксиста. Их всех привезли в Махачкалу, в здание ОБНОН УУР МВД по РД. Установив его личность, так как у него с собой не было никаких документов, его отпустили. Долговых обязательств у него перед ФИО8 не было.

Насколько ему известно, Закарьяев Анзор занимается сбытом наркотического средства в особо крупных размерах. Об этом он слышал в <адрес>. Точно от кого он не помнит. Т.1 л.д. 136 - 139

Показаниями свидетеля ФИО9 на очной ставке с подсудимымЗакарьяевым А.П., в ходе которой ФИО9 подтвердил, что когда они подъехали к Джимикентскому посту, туда пришли Закарьяев А.П. и его двоюродный брат ФИО10 и у Закарьяева А.П. в руках был черный целлофановый пакет с содержимым. Т.1 л.д. 214 - 218

В ходе судебного заседания свидетель ФИО9 давал неправдивые показания, которые противоречат его показаниям изложенным выше, поэтому суд принимает его показания данные в ходе следствия за основу, так как эти его показания на следствии соответствуют обстоятельствам дела, показаниям других свидетелей обвинения. Изменение им своих показаний связано с имевшим место на него влиянием родственников и друзей подсудимых.

В отношении показаний ФИО9, который действительно состоит на учете у психиатра и страдает психическим заболеванием защитник подсудимого Закарьяева А., адвокат Мисирханов Х.М.З. завил ходатайство в судебном заседании дать в приговоре оценку этому обстоятельству и не принимать во внимание его показания т.е. признать его показания недопустимыми доказательствами.

Судом установлено, что обвинение по делу не основано на одних показаниях ФИО9, но его показания соответствуют показаниям остальных свидетелей обвинения, хотя он частично изменил их в судебном заседании под влиянием родственников подсудимых, поэтому суд принял во внимание его показания данные в ходе следствия.

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что онработает в должности оперуполномоченного ОБНОН УУР МВД по РД.

По указанию руководства ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в мероприятиях по задержанию Закарьяева А.П. и Кадиева М.Р. при сбыте наркотического вещества в особо крупном размере.

По данному факту были намечены мероприятия в <адрес> по задержанию Закарьяева А.П.

В роли условного покупателя должен был выступить оперативный сотрудник ФИО8, которому Закарьяев А.П. через Кадиева М.Р. должен был сбыть наркотическое средство. Он пригласил представителей общественности, после чего в кабинете ОБНОН УУР МВД по РД оперативному сотруднику ФИО8 передали деньги в сумме 60 000 для проведения проверочной закупки наркотического средства. Все эти деньги были ксерокопированы и занесены в протокол осмотра и пометки денег. Потом составили протокол и произвели его личный осмотр, где в протоколе подписались присутствующие.

Также деньги были обработаны специальным порошком, высвечивающимся голубым цветом при ультрафиолетовых лучах.

После этого условный покупатель ФИО8 и второй оперативный сотрудник в качестве водителя сели в автомашину марки ВАЗ-21114 серебристого цвета и поехали в сторону <адрес>. Он, с еще одним сотрудником и представителями общественности, выехали за ними на другой автомашине.

По приезде в <адрес>, они остановились и стали ждать. Они остановились неподалеку от первой автомашины, чтобы не привлекать внимания. Через некоторое время туда, где стояла первая автомашина, подъехала автомашина марки ВАЗ-2106 белого цвета. Автомашина остановилась напротив через дорогу. ФИО8 вышел из автомашины. С той автомашины вышел парень и подошел к нему. Они поздоровались и говорили о чем-то. Разговор они не слышали.

Через некоторое время тот парень ушел обратно, а ФИО8 сел в автомашину.

В это время на место, где они стояли, начали подъезжать неизвестные автомашины. Чтобы не привлекать внимания ФИО8 позвонил к нему и попросил приехать на желтую заправку, которая расположена в нескольких километрах от того места, где они стояли. Надо было поехать в сторону Дербента. Они поехали туда. Автомашина ВАЗ-2106 белого цвета тоже поехала. ФИО8 с водителем остановились на заправке, а автомашина ВАЗ-2106 остановилась недалеко. Они стояли немножко подальше, но все происходящее отчетливо видели потому, что там было светло от света на заправке. ФИО8 вышел и стоял у машины. Через минуту с той автомашины вышли двое. Один остался у машины, а второй подошел к ФИО8 Они говорили о чем то. Тот парень, который впоследствии оказался Кадиевым М., показал ФИО8 рукой на автомашину, на которой приехал и что-то объяснял. После этого ФИО8 передал ему сверток, это были заранее подготовленные деньги, и тот парень ушел.

В это время ФИО8 подал условный сигнал им, то есть закурил сигарету. После этого они все подбежали и начали проводить задержание. Сотрудник милиции ФИО12, увидев, что один из парней вышел из автомашины и с пакетом в руках начал убегать, в нескольких метрах от автомашины задержал его с черным целлофановым пакетом, в котором впоследствии оказалась «марихуана». А парень оказался Закарьяевым А.П. Водителя автомашины ВАЗ-2106 отпустили, так как он оказался таксистом с Дербента. Остальные были доставлены в <адрес> в здание ОБНОН УУР МВД по РД.

Там же был проведен личный досмотр Кадиева М. и Закарьяева А. Номера денежных купюр, обнаруженных у них, совпали с номерами на купюрах, переданных ФИО8 для проведения проверочной закупки.

После передачи денег условным покупателем Кадиеву М.Р., последний пошел к автомашине, на которой приехал. После подачи сигнала условным покупателем, все сотрудники милиции начали проводить задержание. В это время парень, который оказался в последствии Закарьяевым А.П. держа в правой руке пакет черного цвета вышел с правой задней двери автомашины и начал убегать в сторону <адрес>. Сотрудник милиции ФИО12, который был с ним и с представителями общественности в автомашине заметив это, побежал за ним, задержал его и изъял у него пакет, в котором в последствии оказалась марихуана. После его задержания ФИО12 передал пакет условному покупателю.

По поводу обнаруженных у него денег в сумме 10 000 рублей, Закарьяев А.П. пояснил, что эти деньги принадлежат ему. Кадиев М.Р. пояснил, что деньги в сумме 50 000 рублей, обнаруженных у него, он получил от парня по имени ФИО8 для передачи Анзору.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что онработает в должности оперуполномоченного ОБНОН УУР МВД по РД.

Примерно полгода назад в районе психиатрической больницы в <адрес> он познакомился с парнем по имени Асланбек. Он с ним несколько раз общался, а потом они обменялись номерами телефонов и иногда созванивались. Примерно месяц тому назад он позвонил Асланбеку и спросил, не знает ли он, кто занимается реализацией наркотических средств. Он сказал, что не знает. Когда по своим делам он был в <адрес> они случайно встретились. Он опять поинтересовался у него на счет наркотических средств. Он также сказал, что не знает. В тот день с ним был Кадиев Магомед. Там он с ним познакомился. Кадиев Магомед сказал, что у него есть друг Закарьяев Анзор, который проживает в <адрес> и что он занимается реализацией наркотического средства «марихуана» в крупных размерах. Он с Кадиевым М. обменялись телефонами. 27 апреля он позвонил к ФИО8 и спросил, возможен ли выезд в <адрес> ФИО8 сказал, что уточнит и позвонит. После этого он к нему звонил и говорил что у него с Анзором партия наркотического средства «марихуана» готова для продажи и просил приехать. ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонил Асланбек и попросил приехать в Дербент вечером.

По данному факту были намечены мероприятия.

Он должен был выступить в роли условного покупателя. Оперуполномоченный ФИО16 пригласил представителей общественности.

В кабинете ОБНОН УУР МВД по РД ему передали деньги в сумме 60 000 для проведения проверочной закупки наркотического средства. Все эти деньги были ксерокопированы и занесены в протокол осмотра и пометки денег.

Об этом составили протокол и произвели его личный осмотр, где в протоколеподписались присутствующие. Также деньги были обработаны специальнымпорошком, высвечивающимся голубым цветом при ультрафиолетовых лучах.

После этого он с оперативным сотрудником в роли водителя, с представителями общественности, и другими оперативными сотрудниками на двух автомашинах в тот же день, вечером выехали в <адрес>.

По приезде в <адрес> он стал ждать. К нему позвонил Асланбек и он объяснил где стоит. После этого Магомед Кадиев, Асланбек еще несколько человек подъехали. Они были на автомашине ВАЗ-2106 белого цвета. Машина остановилась напротив него через дорогу. Он вышел из машины. С той машины зышел Асланбек и подошел к нему. Они поздоровались, немного поговорили.

На самом деле к нему должен был подойти Магомед Кадиев. Он подумал,что ФИО8 боится или опасается и в качестве аванса попросил Асланбека передать ФИО8 10 000 рублей. Асланбек пошел к автомашине, на которой приехал. В это время на место, где они стояли, начали подъезжать неизвестные автомашины. Чтобы не привлекать внимания, он позвонил к Кадиеву М. и допросил поехать в сторону Дербента, на желтую заправку, расположенную недалеко от <адрес>. Он поехал туда. Они тоже приехали и остановились недалеко. Он стоял на заправке. Через минуту с машины вышли Кадиев Магомед я Асланбек. Асланбек остался у машины, а Кадиев М. подошел к нему. Он ему сказал, что в автомашине сидит сам Закарьяев Анзор и у него в пакете есть килограмм наркотического средства «марихуана». После этого он передал ему деньги в сумме 50 000 рублей. ФИО8 пошел к машине, на которой приехали. В это время он подал условный сигнал своим сотрудникам, то есть закурил сигарету. После этого оперативные сотрудники подбежали и провели задержание. Один из сотрудников в 10 метрах от автомашины задержал Закарьяева Анзора с черным целлофановым пакетом, в котором впоследствии оказалась «марихуана». Тот оперативный сотрудник сразу передал целлофановый пакет с содержимым ему, а сам стал держать Закарьяева А.П., чтобы тот не сбежал. Водителя автомашины ВАЗ-2106 отпустили, так как он оказался таксистом с Дербента. Остальные были доставлены в <адрес> в здание ОБНОН УУР МВД по РД.

Там же был проведен личный досмотр Кадиева М. и Закарьяева А. у ФИО1 обнаружили деньги в сумме 10 000 рублей, а у Кадиева М.Р. обнаружили деньги в сумме 50 000 рублей. Номера денежных купюр, обнаруженных у них, совпали с номерами на купюрах, переданных ему для проведения проверочной закупки.

Приобретенное у Закарьяева А. вещество упаковали в целлофановый пакет черного цвета и опечатали печатью № УУР МВД по РД. Деньги упаковали в конверт и опечатали печатью № УБОП МВД по РД, где подписались представители общественности.

После передачи им денег в сумме 50 000 рублей Кадиеву М.Р., последний пошел к автомашине, на которой приехал. После подачи им условного сигнала, сотрудники милиции начали проводить задержание. В это время парень, который оказался впоследствии Закарьяевым А.П., держа в правой руке пакет черного цвета, вышел с правой задней двери автомашины и начал убегать в сторону <адрес>. Один из сотрудников милиции заметив это, побежал за ним и задержал его. После его задержания ФИО12 передал ему пакет, изъятый у Закарьяева А. П.

По поводу обнаруженных у него денег в сумме 10 000 рублей, Закарьяев А.П., пояснил, что эти деньги принадлежат ему. Кадиев М.Р., пояснил, что деньги в сумме 50 000 рублей, обнаруженных у него, он получил от парня по имени ФИО8 для передачи Анзору.

Свидетель ФИО8 в судебном заседанииподтвердил, что до момента задержания неоднократно созванивался с Кадиевым М.Р. по поводу сбыта наркотического средства и что по поводу обнаруженных у него денег после задержания Кадиев М.Р. пояснил, что эти деньги он получил от парня по имени ФИО8 с Махачкалы для передачи Анзору.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, чтоон работает в должности оперуполномоченного ОБНОН УУР МВД по РД.По указанию руководства ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в мероприятиях по задержанию Закарьяева А.П. и Кадиева М.Р. при сбыте наркотического вещества в особо крупном размере. Была получена оперативная информация о том, что гражданин Закарьяев Анзор Пирмагомедович, проживающий в <адрес>, занимается реализацией наркотических веществ в особо крупном размере. По данному факту ими были намечены мероприятия в <адрес> по задержанию Закарьяева А.П.

В роли условного покупателя должен был выступить оперативный сотрудник ФИО8В кабинете ОБНОН УУР МВД по РД ФИО8 были переданы деньги в сумме 60 000 для проведения проверочной закупки наркотического средства. Все эти деньги были ксерокопированы и занесены в протокол осмотра и пометки денег.Также деньги были обработаны специальным порошком, высвечивающимся голубым цветом при ультрафиолетовых лучах.

После этого условный покупатель ФИО8 и второй оперативный сотрудник в качестве водителя сели в автомашину марки ВАЗ-21114 серебристого цвета и поехали в сторону <адрес>. Он с оперативным сотрудником ФИО16 и представителями общественности выехали за ними на другой автомашине.

По приезду в <адрес> они остановились и стали ждать. Они остановились неподалеку от первой автомашины, чтобы не привлекать внимания. Через некоторое время туда, где стояла первая автомашина, подъехала автомашина марки ВАЗ-2106 белого цвета. Автомашина остановилась напротив, через дорогу. ФИО8 вышел из автомашины. С той машины вышел парень и подошел к нему. Они поздоровались и говорили о чем-то. Так как они остановились чуть подальше, чтобы не привлекать внимания, разговор они не слышали.Через некоторое время тот парень ушел обратно, а ФИО8 сел в автомашину.

ФИО8 позвонил к ФИО16, который сидел рядом с ним и попросил поехать на желтую заправку, которая расположена в нескольких километрах от того места, где они стояли. Надо было поехать в сторону Дербента. Они поехал туда. Автомашина ВАЗ-2106 белого цвета тоже поехала. ФИО8 с водителем остановились на заправке, а автомашина ВАЗ-2106 остановилась недалеко. Они стояли еще немножко подальше, но все происходящее отчетливо видели. На заправке горели фонари. ФИО8 вышел и стоял у автомашины. Через минуту с той автомашины вышли двое. Один остался у автомашины, а второй подошел к ФИО8 Они говорили о чем-то. Тот парень показал ФИО8 рукой на автомашину, на которой приехал и что-то объяснял. После этого ФИО8 передал ему сверток, это были заранее подготовленные деньги, и тот парень ушел.

В это время ФИО8 подал условный сигнал им, то есть закурил сигарету. После этого они все подбежали и начали проводить задержание. Один из парней, который сидел в автомашине ВАЗ-2106, начал с черным целлофановым пакетом убегать в сторону.

Он сразу подбежал и в метрах 10 от автомашины задержал его. Задержанным оказался Закарьяев Анзор. А в пакете впоследствии оказалась «марихуана». После его задержания пакет, обнаруженный у него, он передал ФИО8, а сам остался с Закарьяевым А.П. в целях недопущения его побега.

Водителя автомашины ВАЗ-2106 отпустили, так как он оказался таксистом с Дербента. Остальные были доставлены в <адрес> в здание ОБНОН УУР МВД по РД.Там же был проведен личный досмотр Кадиева М. и Закарьяева А. у ФИО1 обнаружили деньги в сумме 10 000 рублей, а у Кадиева М.Р., деньги в сумме 50 000 рублей. Номера денежных купюр, обнаруженных у них совпали с номерами на купюрах переданных ФИО8 для проведения проверочной закупки.

Свидетель ФИО12подтвердил в судебном заседании, что после подачи сигнала условным покупателем и начала задержания, Закарьяев А.П. вышел из автомашины на которой приехал и с пакетом черного цвета начал убегать, а он, заметив это побежал за ним, задержал его и изъял черный целлофановый пакет, в котором в последствии оказалась марихуана.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что29.04.2010 года, когда он находился у электрика, ремонтировал свою автомашину, к нему позвонил знакомый Али. Точное время он не помнит, но было примерно 7 часов вечера. Он его попросил приехать к магазину «Квартал» в <адрес>. Примерно через минут 20 он подъехал к тому магазину. В магазине были Али, ФИО8 и неизвестный ему парень. С этим парнем они его не познакомили. Раньше он его не видел.

Али сказал, что надо поехать в <адрес>, для того, чтобы встретится с его друзьями. Он согласился. По дороге они заехали на заправочную станцию, которая расположена недалеко от Дербента. Все кроме него вышли из машины подышать свежим воздухом. Они ему заправили автомашину. Он с машины не выходил. Они все сели и поехали в сторону <адрес>. Пока ехали, они разговаривали между собой, но он, чтобы не отвлекаться от дороги их не слушал. О чем они говорили ему не известно.

Через определенное время они доехали до <адрес>. Там к ним пришли еще двое парней. Их он также не знает. Раньше не видел. Они сели в автомашину. Через некоторое время неизвестный ему парень, который ехал с ними с самого Дербента, вышел из автомашины и направился в сторону. Куда, к кому и зачем он пошел ему неизвестно. Через некоторое время он вернулся, и они поехали в сторону <адрес>. Пока ехали, они в машине говорили о каких-то деньгах и должнике. Точно он не знает. Его попросили остановиться у заправочной станции желтого цвета. Как подъехали, с автомашины вышли парень, который ехал с ними с самого Дербента и ФИО8. ФИО8 пошел к заправке, а неизвестный ему парень остался ждать у автомашины. Там ФИО8 ждал человек. Кто это был ему не известно. Было темно. Через минуты 2 ФИО8 вернулся к ним, к тому парню и пока они разговаривали их окружили сотрудники милиции и провели задержание. Один из сотрудников милиции начал у него спрашивать, кто он такой и где наркотические средства. Он им объяснил, что он таксист и просто привез их туда, куда они попросили. После этого его отпустили, и он уехал в <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что онработает в должности оперуполномоченного ОБНОН УУР МВД по РД.

По указанию руководства ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в мероприятиях по задержанию Закарьяева А.П. и Кадиева М.Р. при сбыте наркотического вещества в особо крупном размере. Ими была получена оперативная информация о том, что гражданин Закарьяев Анзор Пирмагомедович, проживающий в <адрес>, занимается реализацией наркотических веществ в особо крупном размере.

По данному факту были намечены мероприятия в <адрес> по задержанию Закарьяева А.П.

В роли условного покупателя должен был выступить оперативный сотрудник ФИО8, которому Закарьяев А.П. через Кадиева М.Р. должен был сбыть наркотическое средство. Кадиев М.Р. был посредником.

В присутствии приглашенных представителей общественности в кабинете ОБНОН УУР МВД по РД ФИО8 передали деньги в сумме 60 000 для проведения проверочной закупки наркотического средства. Все эти деньги были ксерокопированы и занесены в протокол осмотра и пометки денег. Потом составили протокол и произвели его личный осмотр, где в протоколе подписались присутствующие. Также деньги были обработаны специальным порошком, высвечивающимся голубым цветом при ультрафиолетовых лучах.

После этого он сел за руль автомашины в качестве водителя, условный покупатель ФИО8 сел рядом и они поехали в сторону <адрес>.

Двое других оперативных сотрудников с представителями общественности, то есть понятыми, выехали за ними на другой автомашине в тот же вечер выехали в <адрес>. По приезде в <адрес> он с ФИО8 стали ждать. А остальные оперативники и представители общественности, чтобы не привлекать внимания, стояли подальше. К ФИО8 позвонили. После этого туда, где они стояли, подъехала автомашина марки ВАЗ-2106 белого цвета. Машина остановилась напротив него через дорогу. ФИО8 вышел из машины. С той машины вышел парень и подошел к нему. Они поздоровались, немного поговорили. Разговор он не слышал, так как с машины не выходил.

Через некоторое ФИО8 сел в машину и сказал, что это не тот парень, который должен был подойти, а что к нему должен был подойти Магомед Кадиев. Он также сказал, что передал через этого парня Кадиеву М. 10 000 рублей в качестве аванса. С его слов ему стало известно, что этого парня зовут Асланбек и что он не знает, за что и для чего были предназначены деньги. В это время на место, где они стояли, начали подъезжать неизвестные автомашины. Чтобы не привлекать внимания ФИО8 позвонил к Кадиеву М. и попросил поехать в сторону Дербента, на желтую заправку, расположенную недалеко от <адрес>. ФИО8 позвонил другим их сотрудникам, которые были на второй автомашине с представителями общественности и тоже попросил приехать на желтую заправку. Они поехали туда. Автомашина ВАЗ-2106 белого цвета тоже подъехала и остановилась недалеко. Они стояли на заправке. ФИО8 вышел и стоял у машины. Через минуту с той автомашины вышли двое. Один, тот самый Асланбек, который подходил в первый раз, остался у машины, а второй подошел к ФИО8 Он в это время сидел в автомашине. Так как у него было спущено стекло автомашины, он немного услышал разговор ФИО8 и того парня. Тот парень сказал ФИО8, что в автомашине сидит сам Анзор и у него в пакете есть килограмм «марихуаны». После этого ФИО8 передал ему деньги в сумме 50 000 тыс. Тот парень пошел к автомашине, на которой приехал. В это время ФИО8 подал условный сигнал их сотрудникам, то есть закурил сигарету. После этого оперативники подбежали и провели задержание. Один из их сотрудников в метрах 10 от автомашины задержал Закарьяева Анзора с черным целлофановым пакетом, в котором впоследствии оказалась «марихуана». Водителя автомашины ВАЗ-2106 отпустили, так как он оказался таксистом с Дербента. Остальные были доставлены в <адрес> в здание ОБНОН УУР МВД по РД.

Там же был проведен личный досмотр Кадиева М. и Закарьяева А. Номера денежных купюр, обнаруженных у них, совпали с номерами на купюрах, переданных ФИО8 для проведения проверочной закупки.

После передачи денег ФИО2, последний пошел к автомашине, которая стояла на противоположной стороне дороги, на которой приехал. После условным покупателем сигнала, они начали проводить задержание. В это время парень, который оказался в последствии Закарьяевым А.П., держа в правой руке пакет черного цвета, вышел с правой задней двери автомашины и начал убегать в сторону <адрес>. Один из сотрудников милиции, который был во второй автомашине, заметив это, побежал за ним и задержал его и изъял у него пакет. В пакете в последствии оказалась марихуана. После его задержания сотрудник милиции передал пакет условному покупателю. По поводу обнаруженных у него денег в сумме 10 000 рублей Закарьяев А.П. пояснил, что эти деньги принадлежат ему. Кадиев М.Р. пояснил, что деньги в сумме 50 000 рублей, обнаруженных у него, он получил от парня по имени ФИО8 для передачи Анзору. Кроме того свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, чтокогда условный покупатель ждал Кадиева М.Р. на желтой заправке, он сидел в автомашине со спущенным стеклом и слышал как Кадиев М.Р. сказал, что в автомашине ВАЗ-2106 белого цвета, на которой они приехали сидит Закарьяев А.П. и что у него с собой в пакете находится наркотическое средство марихуана.

Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что29.04.2010 года примерно 18 часов 00 минут, когда он находился возле развлекательного центра «Люксор» в <адрес>, где к нему подошел мужчина и представился работником милиции. Он попросил его принять участие при проведении оперативных мероприятий «проверочная закупка» наркотического вещества «марихуана» у <адрес>.

Так как у него было свободное время, он согласился. Сотрудник милиции провел его в один из служебных кабинетов, где он работал.

Там ему сказали, что это отдел ОБНОН УУР МВД по РД. Там находился еще один оперативный сотрудник, а также парень, которого, как и его, пригласили участвовать в мероприятии в качестве представителя общественности.

После этого им разъяснили их права и обязанности. Объяснили, что оперативный сотрудник по имени ФИО8 Рабазан договорился о приобретении наркотического вещества «марихуана» на общую сумму 60 000 рублей у гражданина по имени Анзор, который проживает в <адрес> РД, через их общего знакомого по имени ФИО8. ФИО8 проживает в <адрес>.

После этого был составлен протокол досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств. В ходе личного досмотра у оперативного сотрудника ФИО8 обнаружены при себе удостоверение сотрудника милиции, сотовый телефон и связка ключей. После этого были записаны серии иномера денежных купюр на общую сумму 60 000 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей - 50 штук и по 500 рублей - 20 штук. Купюры были обработаны специальным порошком. Номера, серии денежных купюр были занесены в протокол.

После этого их передали оперативному сотруднику, который выступал в золи «условного покупателя».

Также был проведен осмотр автомашины марки ВАЗ-2114 за госномерами Е086ОЕ 05рус, серебристого цвета. На данной автомашине и должен был условный покупатель выехать на встречу с продавцом.

Примерно в 19 час 30 мин он, второй понятой и два оперативника выехали на автомашине ВАЗ-2114 серебристого цвета. А условный покупатель ФИО8 выехал на вышеуказанной автомашине с госномерами Е086ОЕ 05 рус. За рулем этой машины в качестве водителя сидел еще один сотрудник ОБНОН. Они выехали в сторону Дербента. Приехав в <адрес>. они остановились возле заправочной станции. Их машина стояла в нескольких метрах от автомашины, где находился ФИО8 с водителем. Примерно через минут 20 «условный покупатель» ФИО8 вышел из автомашины и в этот момент к нему подошел ранее ему незнакомый парень. Они поздоровались и ФИО8 передал тому парню деньги. Тот, взяв в руки деньги, пересчитал их и поставил в карман брюк и ушел в сторону <адрес>.

Спустя 30-40 минут ФИО8 поехал в сторону <адрес> и, проехав пару километров, остановился возле заправки желтого цвета неподалеку от <адрес>.

Примерно через полчаса к нему подошел другой парень. Поговорив определенное время, ФИО8 передал ему еще деньги. Тот их пересчитал и положил в карман. Потом показал в сторону от себя рукой. Неподалеку от них стояла автомашина марки ВАЗ-2106 белого цвета. Госномера он, не видел. Рядом с автомашиной стоял ему неизвестный парень. Парень, которому ФИО8 передал деньги, пошел к этой автомашине. После этого ФИО8 подал условный сигнал, то есть закурил сигарету. Сразу после этого сотрудники милиции провели задержание обоих парней. Также в автомашине ВАЗ-2106 были еще трое парней. Их он не знает. Ранее они ему знакомы не были.

Одним из задержанных парней оказался Кадиев Магомед Рамазанович, 1982 года рождения, а второй Закарьяев Анзор Пирмагомедович, 1982 года рождения.

В ходе проведения личного досмотра в боковом кармане брюк у ФИО2 были обнаружены деньги в сумме 50 000 рублей. Номера обнаруженных денег совпали с номерами ксерокопий. В ходе проведения личного досмотра у Закарьяева А.П.в правом кармане джинсовых брюк также были обнаружены деньги в сумме 10 000 рублей. Номера на этих денежных купюрах также совпали с ксерокопиями.

Водителя автомашины отпустили, установив личность. Он оказался таксистом.

После этого они с задержанными, все вместе поехали в <адрес>.

Также для удостоверения личности в ОБНОН были доставлены двое неизвестных, которые были в автомашине ВАЗ-2106. По приезде в <адрес>, в здании ОБНОН, ФИО8 добровольно выдал приобретенное у Закарьяева А.П. черный целлофановый пакет с веществом серо-зеленого цвета со специфическим запахом.

Обнаруженные у Кадиева М.Р. и Закарьяева А.П. деньги были упакованы в конверты, опечатаны печатью № УУР МВД по РД и скреплены подписями приглашенных граждан, то есть их.

Приобретенное у Закарьяева А.П. вещество упаковали в целлофановый пакет черного цвета и опечатали печатью № УУР МВД по РД.

После этого были изъяты образцы смывов с ладоней рук у Закарьяева и Кадиева. Образцы также были опечатаны. Также изъяли ногтевые срезы у Закарьяева, которые впоследствии были опечатаны.

После этого он и второй понятой дали объяснения по существу.

В ходе дополнительного допроса он показал, что после передачи денег условным покупателем Кадиеву М.Р., последний пошел к автомашине, на которой приехал. После подачи условным покупателем сигнала, сотрудники милиции начали проводить задержание. В это время Закарьяев А.П. с пакетом черного цвета в правой руке вышел с правой задней двери автомашины и начал убегать в сторону <адрес>. Один из сотрудников милиции заметив это, побежал за ним и задержал его. После его задержания, этот сотрудник милиции изъял у него пакет и передал условному покупателю.

По поводу обнаруженных у него денег в сумме 10 000 рублей, ФИО15, пояснил, что эти деньги принадлежат ему. Кадиев М.Р., пояснил, что деньги в сумме 50 000 рублей, обнаруженных у него, он получил от парня по имени ФИО8 для передачи Анзору.

весом около одного килограмма.

Актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе изъятия проведенного у Закарьяева А.П. в присутствии двух понятых в правом кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 10 000 купюрами по 500 в количестве 20 штук. Номера изъятых купюр совпадали с номерами денежных купюр, переданных ФИО8 для проведения проверочной закупки наркотического вещества. Закарьяев А.П. пояснил, что это его собственные деньги.

Л.д.30-33 т.1

Актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе изъятия проведенного у Кадиева М.Р. в присутствии двух понятых в левом боковом кармане брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 50 000 купюрами по 1 000 в количестве 50 штук. Номера изъятых купюр совпадали с номерами денежных купюр, переданных ФИО8 для проведения проверочной закупки наркотического вещества. Кадиев М.Р. пояснил, что эти деньги он получил от парня по имени ФИО8 с Махачкалы для передачи Анзору.

л.д. 24-27 т.1

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество весом 1071,97 гр., приобретенное у граждан Кадиева М.Р. и Закарьяева А.П. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной проверочной закупки, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной.

Также на представленных для исследования смывах с рук Закарьяева А.П. и Кадиева М.Р. имеются следы наркотического средства - марихуана. На представленных для исследования денежных купюрах и на смывах с рук Кадиева М.Р. имеются наслоения вещества, люминесцирующего в ультрафиолетовых лучах светло-голубым цветом однородным компонентному составу представленному образцу спецпорошка.

л.д.117 -121 т.1

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что вещество, находящееся в целлофановом пакете черного цвета, приобретенное у Закарьяева А.П. и Кадиева М.Р. в ходе проведенной проверочной закупки, по своим признакам соответствует наркотическому веществу растительного происхождения - марихуане.

Л.д. 192 -195 т.1

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что в бумажном конверте белого цвета находится ватный тампон со смывом из полости рта Закарьяева А.П. Л.д. 192 -195 т.1

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что в бумажном конверте белого цвета находятся ногтевые срезы Закарьяева А.П. Л.д. 192 -195 т.1

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что в бумажном конверте белого цвета находятся смывы с рук, изъятые у Закарьяева А. П., в которых обнаружены следы наркотического средства - марихуана.

Л.д. 192 -195 т.1

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в бумажном конверте белого цвета находятся ватный тампон и образец химического порошка, которым были обработаны денежные купюры, изъятые у Закарьяева А.П. и Кадиева М.Р. Л.д. 192 -195 т.1

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в бумажном конверте белого цвета находятся деньги в сумме 10 000 рублей, обнаруженные у Закарьяева А.П. при задержании. Номера денежных купюр, обнаруженных у Закарьяева А.П., совпадают с номерами денежных купюр, указанных в протоколе личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств.

Л.д. 192 -195 т.1

На представленных для исследования денежных купюрах и на смывах с рук Кадиева М.Р. имеются наслоения вещества, люминесцирующего в ультрафиолетовых лучах светло-голубым цветом однородным компонентному составу представленному образцу спецпорошка. Л.д. 192 -195 т.1

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что вещество, находящееся в целлофановом пакете черного цвета, приобретенное у Закарьяева А.П. и Кадиева М.Р. в ходе проведенной проверочной закупки, по своим признакам соответствует наркотическому веществу растительного происхождения - марихуане. Л.д. 192 -195 т.1

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что в бумажном конверте белого цвета находится ватный тампон со смывом из полости рта Закарьяева А.П. Л.д. 192 -195 т.1

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что в бумажном конверте белого цвета находятся ногтевые срезы Закарьяева А.П. Л.д. 192 -195 т.1

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что в бумажном конверте белого цвета находятся смывы с рук, изъятые у Закарьяева А. П., в которых обнаружены следы наркотического средства - марихуана.

Л.д. 192 -195 т.1

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в бумажном конверте белого цвета находятся ватный тампон и образец химического порошка, которым были обработаны денежные купюры, изъятые у Закарьяева А.П. и Кадиева М.Р. Л.д. 192 -195 т.1

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в бумажном конверте белого цвета находятся деньги в сумме 10 000 рублей, обнаруженные у Закарьяева А.П. при задержании. Номера денежных купюр, обнаруженных у Закарьяева А.П., совпадают с номерами денежных купюр, указанных в протоколе личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств.

Л.д. 192 -195 т.1

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в бумажном конверте белого цвета находятся деньги в сумме 50 000 рублей, обнаруженные у Кадиева М.Р. при задержании. Номера денежных купюр, обнаруженных у Кадиева М.Р., совпадают с номерами денежных купюр, указанных в протоколе личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств.

Л.д. 192 -195 т.1

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что в бумажном конверте белого цвета находится ватный тампон со смывом из полости рта Кадиева М.Р. Л.д. 192 -195 т.1

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что в бумажном конверте белого цвета находятся смывы с рук, изъятые у Кадиева М.Р., в которых обнаружены следы наркотического средства - марихуана.

Л.д. 192 -195 т.1

Протоколом личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченный ОБНОН ОРЧ-3 УУР МВД по РД ФИО16 произвел осмотр и пометку денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотического вещества. Пометка произведена путем переписи номеров и серий денежных купюр в протокол. А также денежные купюры обработаны люминесцирующим порошком. После осмотра и пометки денежные купюры переданы ФИО8» т. 1 л.д. 13-14

Протоколом добровольной выдачи наркотического вещества, приобретенного в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченный ОБНОН ОРЧ-3 УУР МВД по РД ФИО8 добровольно выдал целлофановый пакет черного цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом, приобретенное им в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина Закарьяева А.П. л.д.22-23 т.1

Заключением судебно - наркологического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого Закарьяев А.П. эпизодически употребляет наркотическое средство «марихуана». Л.д.48 т.2

Детализацией входящих и исходящих соединений с абонентских номеров 89285145440 и 89285785912, из которой усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонентский номер 89285785912, принадлежащий обвиняемому Закарьяеву А.П. неоднократно устанавливал телефонное соединение с абонентским номером 89285145440, принадлежащим Кадиеву М.Р., а именно: десять раз были совершены исходящие вызовы на абонентский номер Кадиева М.Р. и восемь входящих вызовов с того же номера. л.д.127-132 т.2

Детализацией входящих и исходящих соединений с абонентского номера 89285145440, из которой усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонентский номер 89285145440, принадлежащий обвиняемому Кадиеву М.Р., неоднократно устанавливал телефонное соединение с абонентским номером 89285108999, принадлежащим ФИО8, выступавшему в роли условного покупателя, а именно: трижды совершал исходящий звонок на абонентский номер 89285108999,также с абонентского номера 89285108999 были совершены пять исходящих вызовов на абонентский номер 89285145440, принадлежащий ФИО2 л.д.127-132 т.2

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонентский номер 89285785912, принадлежащий обвиняемому Закарьяеву А.П. неоднократно устанавливал телефонное соединение с абонентским номером 89285145440, принадлежащим Кадиеву М.Р., а именно: десять раз были совершены исходящие вызовы на абонентский номер Кадиева М.Р. и восемь входящих вызовов с того же номера. А также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонентский номер 89285145440, принадлежащий обвиняемому Кадиеву М.Р.,неоднократно устанавливал телефонное соединение с абонентским номером89285108999, принадлежащим ФИО8, выступавшему в роли условного покупателя, а именно: трижды совершал исходящий звонок на абонентский номер 89285 108999,также с абонентского номера 89285108999 были совершены пять исходящих вызовов на абонентский номер 89285145440, принадлежащий Кадиеву М.Р. Л.д. 133-136 т.2

Показаниями подсудимого Закарьяева А.П. о том, что он периодически употребляетнаркотические средства, что подтверждает его причастность к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе судебного заседания подсудимые выдвинули довод о том, что в момент нахождения их камере предварительного заключения одним из работников ОБНОМ была передана сигарета с марихуаной по просьбе ФИО9 и они дотронулись до этой сигареты и поэтому на их руках обнаружены частицы наркотических средств.

Однако эти доводы не наши подтверждения в судебном заседании при их проверке и направлены с целью опровергнуть доводы следствия в части обнаружения частиц наркотических средств на их руках.

Доводы подсудимых Закарьяева А.П. Кадиева М.Р. опровергаются показаниями всех сотрудников милиции, которые участвовали при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и сотрудника милиции ФИО8, выступавшего в роли условного покупателя, который показал, что от Кадиева Магомеда ему стало известно о том, что Закарьяев А.П. занимается сбытом крупных партий наркотических средств.

Доводы Закарьяева А.П. о том, что черный целлофановый пакет с содержимым, в котором впоследствии оказалось наркотическое средство, был обнаружен у ФИО9 опровергаются показаниями сотрудника милиции ФИО12, который непосредственно задерживал Закарьяева А.П. Он показал, что после того как условный покупатель ФИО8 подал условный сигнал, все сотрудники милиции, в том числе и он, подбежали и начали проводить задержание. Один из парней, который сидел в автомашине ВАЗ-2106 начал с черным целлофановым пакетом убегать в сторону.

Он сразу подбежал и в метрах 10 от автомашины задержал его. Задержанным оказался Закарьяев Анзор Пирмагомедович. А в пакете впоследствии оказалась «марихуана».

Данный факт подтверждается показаниями и других свидетелей являющихся очевидцами момента задержания Закарьяева А.П. с пакетом с наркотическим веществом, в том числе ФИО9 о том, что Закарьяев А.П. пришел на место встречи с целлофановым пакетом черного цвета с содержимым и в момент задержания он вышел из автомашины и стал убегать в сторону с пакетом, где впоследствии был задержан сотрудником милиции.

Прямые показания о задержания Закарьяева А.П. с пакетом дали также свидетели ФИО8, ФИО14, ФИО16, ФИО17

Довод Закарьяева А.П. о том, что Кадиев М.Р. ему сказал, что ФИО9 кто-то должен был деньги, и их должны принести на Джемикентский пост опровергается установленными по делу фактическими обстоятельствами.

Хотя ФИО9 сам лично встретился с «должником» на Джемикенстком посту, однако он ему передал только часть денег в сумме 10 000 рублей и они договорились встретиться и передать остальную часть суммы в другом месте. А полученные 10 000 рублей ФИО9 от «должника» впоследствии были обнаружены у Закарьяева А.П. в кармане, что подтверждается актом изъятия, составленным по факту личного досмотра Закарьяева А.П. Указанные деньги по достоинству, номерам соответствуют деньгам, использованным для проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».

По поводу происхождения денег, изъятых у него, Закарьяев А.П. при этом пояснил, что они принадлежат ему, что отражено в акте изъятия, а Кадиев М.Р. пояснил, что деньги, обнаруженные у него он получил от парня по имени ФИО8 для передачи Анзору.

Изложенное объективно свидетельствует о том, что передача денег не была связана долговыми обязательствами между ФИО8 и ФИО9, а связана с выполнением обусловленного передачей остальной части денег в размере 50 000 рублей обязательством, чем, как установлено в ходе следствия, являлся сбыт наркотического средства Закарьяевым А.П.

По делу свидетелями ФИО18 и ФИО10 даны неправдивые показания о том, что не видели у Закарьяева А.П. пакета с марихуаной, что пакет с марихуаной был обнаружен у ФИО9

Допрошенные в судебном заседании по ходатайство защиты ФИО10 и ФИО18 дали в ходе судебного заседания показания в интересах подсудимых. Это и понятно, так какКадыров З.Ж. является двоюродным братом подсудимого Закарьяева А.П., а ФИО18 учился вместе с Закарьяевым в университете и дружит более 10 лет и состоит в дружеских отношениях с подсудимым Кадиевым М.Р. более 7 лет, что может препятствовать им в даче объективных показаний, поэтому их показания суд не принимает во внимание.

Доводы подсудимого Кадиева М.Р. опровергаются показаниями всех сотрудников милиции, которые участвовали при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и сотрудника милиции ФИО8, выступавшего в роли условного покупателя, который показал, что именно от Кадиева Магомеда ему стало известно о том, что Закарьяев А.П. занимается сбытом наркотических средств и что именно он предложил их купить у последнего. Именно Кадиев Магомед получил денежную сумму в размере 50 000 рублей за наркотическое средство «марихуана» от него при проведении оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка».

Также ФИО8 показал, что никаких денежно-долговых отношений с ФИО9 он не имел и о покупке наркотического вещества последний не знал.

Показания ФИО8 подтверждаются не только показаниями остальных сотрудников милиции, но и показаниями свидетеля ФИО9, который в момент задержания Закарьяева А.П. и Кадиева М.Р. был непосредственным свидетелем происходящего. ФИО9 показал на следствии, что ни о каких денежных средствах речь не шла, и денежно-долговыми отношениями ни с кем не связан.

То, что выдвинутый в свое оправдание Кадиевым М.Р. довод о том, что он пошел за деньгами ФИО9 опровергаются фактическими обстоятельствами произошедшего.

Несмотря на то, что ФИО9, которому якобы должны были деньги, находился на месте встречи с «должником» не подошел к человеку, который принес деньги, а отправил Кадиева М.Р.

Более того, ФИО9 не подошел к «должнику» и вместе с Кадиевым М.Р., хотя находился в непосредственной близости.

Изложенное обстоятельство свидетельствует о том, что ФИО9 никто деньги не должен был, а заинтересованность в получении денег от условного покупателя, в роли которого выступал ФИО8, была у ФИО2

Деньги, которые Кадиев М.Р. якобы получил от «должника», были обнаружены не у ФИО9, а в кармане у Закарьяева А.П. Более того сам Кадиев М.Р.в акте изъятия, составленного непосредственно после его задержания изложил пояснение, что деньги в сумме 50 000 рублей, обнаруженные у него, были им получены от парня по имени ФИО8 с Махачкалы для передачи Анзору, а не ФИО9, а Закарьяев А.П. пояснил, что 10 тыс. руб., изъятые у него принадлежат ему.

Изложенными же обстоятельствами опровергается довод Кадиева М.Р. о том, что его задержали сотрудники милиции в момент передачи денег ФИО9

ФИО9 сам лично встретился с «должником», однако он ему передал только часть денег в сумме 10 000 рублей, и они договорились встретиться и передать остальную часть суммы в другом месте.

Изложенное объективно свидетельствует о том, что передача денег не была связана долговыми обязательствами между ФИО8 и ФИО9, а связана с выполнением обусловленного передачей остальной части денег в размере 50 000 рублей обязательством, чем, как установлено в ходе следствия, являлось сбыт наркотического средства.

Это логически завершает вывод о том, что вышеуказанное преступление было совершено по предварительному сговору Закарьяевым А.П. и Кадиевым М.Р.

Доводы подсудимого Кадиева М.Р. о том, что он ранее не был знаком с ФИО8, который выступал в роли условного покупателя опровергаются детализацией телефонных звонков, из которого усматривается, что Кадиев М.Р. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно совершал входящие и исходящие вызовы со своего абонентского номера 89285145440 на абонентский номер 89285108999, принадлежащий ФИО8 В период времени с 17 ч. 01 мин. по 22 ч. 38 мин. им были совершенны три исходящих и четыре входящих вызовов.

Довод о том, что целлофановый пакет был обнаружен у ФИО9, а не у Закарьяева А.П. в сговоре с которым Кадиев М.Р. совершил преступление, опровергается показаниями всех сотрудников милиции, которые участвовали при задержании в лице ФИО8, ФИО14, ФИО12, ФИО16, а также представителей общественности в лице ФИО17 и ФИО19 Все вышеперечисленные лица показали, что в момент задержания Закарьяев А.П. вышел из автомашины и побежал в сторону с пакетом с содержимым и что один из сотрудников милиции в лице ФИО12 задержал его.

Изложенные в опровержение доводов Кадиева М.Р. доказательства в полной мере согласовывается с иными предшествовавшими данному моменту фактами, доказанными по делу. А попытки Кадиева М.Р. представить ход событий иначе, наоборот противоречит им.

Совокупность приведенных доказательств дает основание суду сделать вывод о полной виновности подсудимых Закарьяева А. П. и Кадиева М.Р. в покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Действия их по указанным признакам органом следствия по ч. 3 ст. 3О и п. «г» ч. З ст. 228-1 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Закарьяеву А.П. и Кадиеву М.Р. суд учитывает характер совершенного, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, роль и степень участие в данном преступлении каждого из них.

Подсудимые Закарьяев А.П. и Кадиев М.Р. по месту жительства характеризуются положительно, Кадиев М.Р. имеет на иждивении малолетнего ребенка, мать и жену, является единственным кормильцем в семье.

Эти обстоятельства суд признает смягчающими им наказание и учитывает при назначении срока наказания.

С учетом повышенной общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно лишь путем изоляции от общества.

Подсудимые нигде не работают, своего имущества не имеют, поэтому суд назначает им наказание без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Закарьяева Анзора Пирмагомедовича и Кадиева МагомедаРамазановича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 3О и п. «г» ч. З ст. 228-1 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы Закарьяеву А. П. сроком на Девять лет без штрафа, Кадиеву М.Р. сроком на Восемь лет без штрафа с отбыванием обеим в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока отбытия наказания с зачетом времени предварительного заключения обеим с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения содержание под стражей в отношении Закарьяева А.П. и Кадиева М.Р. оставить без изменения.

Хранящиеся в СУ при МВД РД вещественные доказательства: марихуана весом 1071,97 гр., образцы смывов с полости рта Кадиева и Закарьяева, ногтевые срезы с рук Закарьяева А.П., смывы с правой и левой рук Закарьяева, образец ватного тампона и люминесцирующего порошка по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Денежные купюры вернуть по принадлежности в МВД РД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Закарьяевым А. и Кадиевым М. в тот же срок, но со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

При этом Закарьяевым А. и Кадиевым М. имеют право:

1. пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2. отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч. З ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3.ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья К.А.Курбанов

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.