ст. 228 ч. 1 УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 16 » марта 2011г. г.Дербент

Дербентский районный суд в составе:

Председательствующего судьи: Ашурова К.В.

с участием прокурора: Мирзабекова А.К., ст. помощника прокурора г. Дербент

защиты в лице: Магомедэминова М.М., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

№;

при секретаре: Рамазановой Ф.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Муталибова Мурада Абдулмаджидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, гражданина РФ, образование среднее, женатого, на иждивении имеющего неработающую больную супругу и двоих малолетних детей, один из которых страдает врожденным пороком сердца, сам инвалид второй группы, проживает по <адрес> РД, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муталибов Мурад Абдулмаджидович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в крупном размере при следующих обстоятельствах: В начале июля 2010 года он прогуливался на территории лесополосы, расположенной вблизи <адрес>, где обнаружил кусты дикорастущей марихуаны, с которых он сорвал головки и листья которые оставил высыхать там же. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, он обратно пришел на территорию лесополосы, где оставлял высыхать марихуану, собрал её в полиэтиленовый пакет и положил себе в правый карман камуфлированных брюк зеленого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, по имеющейся оперативной информации сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РД, в <адрес> РД проведено ОРМ «Наблюдение», в результате чего возле <адрес> был задержан Муталибов М.А., у которого в ходе досмотра, проведенного на месте, в кармане брюк обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством марихуана, массой 86,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» признаётся крупным размером наркотических средств, которые Муталибов М.А. хранил при себе с целью личного потребления, без цели сбыта.

Таким образом, Муталибов М.А. своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Муталибов М.А. с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником, адвокатом Магомедэминовым М.М., об особом порядке постановления приговора.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция вменённого в обвинение подсудимому Муталибову М.А. статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее десяти лет свободы, а потому он вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора.

Судом установлено, что подсудимый Муталибов М.А. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультации со своим защитником, а государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайств.

Потерпевший по делу отсутствует.

Предъявленное подсудимому Муталибову М.А.обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном акте, достоверность, допустимость и относимость которых у суда не вызывает сомнений.

При назначении подсудимому Муталибову М.А. вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность: последовательно и чистосердечно признал свою вину и раскаялся в содеянном, является инвалидом 2-й группы, женат, на иждивении имеет больную неработающую жену и двоих малолетних детей, один из которых состоит с рождения у кардионевролога с диагнозом: Врожденный порок сердца, соседи характеризуют положительно, как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу.

Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.

Подсудимый Муталибов М.А. ранее осуждался за совершение преступлений средней тяжести, но судимости его погашены в установленном законом порядке и в соответствии с ч. 6 ст.86 УК РФ это обстоятельство не влечёт для него правовых последствий, связанных с судимостью.

Органам милиции по месту жительства он характеризуется отрицательно, как лицо, потребляющее наркотические средства.

Исходя из совокупности смягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, постановив считать назначаемое ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муталибова Мурада Абдулмаджидовича признать виновным по ст.73 УК РФ назначить ему наказание 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного Муталибова М.А. в течение испытательного срока не менять место своего постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и своевременно являться в этот орган для регистрации один раз в месяц.

Контроль за его поведением возложить на Дербентский РОВД.

Меру пресечения - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану общей массой 86,2 грамма, один куст дикорастущего растения конопли и срез образца одежды, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РД, уничтожить.

Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию в кассационном порядке не подлежит, а в остальной части он может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна: