ч.1ст.105, п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 17» февраля 2011г. гор.Дербент

Судья Дербентского районного суда РД Исмаилова Э.А.,

с участием государственного обвинителя-пом.прокурора гор.Дербента Яралиева Т.Ш.

подсудимого Курбаналиева Низами Курбаналиевича

адвоката Исрафилова Р.Э., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Дибировой Ф.

а также потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению

Курбаналиева Низами Курбаналиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел.Геджух <адрес> РД, проживающего там же в сел.Геджух <адрес> гвардия, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.105, п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбаналиев Н.К. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, в своей комнате распивал спиртное со своими знакомыми ФИО13 и ФИО12.

В ходе распития спиртного ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышел из комнаты и направился во двор указанного домовладения, чтобы справить нужду.

После этого, возвращаясь в свою комнату, для того, чтобы продолжить распитие спиртных напитков, проходя мимо комнаты своей бабушки ФИО6, Курбаналиев Н.К. увидел, что та лежит у себя на диване и, имея к ней личные неприязненные отношения, из-за того, что она систематически упрекала его, что он употребляет спиртные напитки, решил причинить ей смерть.

Для этого, Курбаналиев Н.К. вошел к ней в комнату, после чего прикрыв за собой двери, подошел к дивану, на котором лежала ФИО6 и умышленно, осознавая, что своими действиями он причиняет смерть ФИО6, взяв лежавшее на диване одеяло, накинул его на лицо ФИО6, а затем, надавливая, своей правой рукой перекрыл ей дыхательные пути, причинив ей внутрисуставные переломы больших рогов подъязычной кости, в результате чего от механической асфиксии сдавления органов шеи руками, ФИО6 скончалась на месте.

Таким образом, Курбаналиев Н.К. своими умышленными действиями по причинению смерти ФИО6 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Он же, Курбаналиев Н.К., 11 сентября 2010г., примерно в 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, после совершения на почве личных неприязненных отношений убийства своей бабушки ФИО6, не имея до этого корыстных побуждений по завладению её личным имуществом, увидев на её шее кошелек, в котором находились деньги в сумме 30 000 руб. и на руках два кольца, один из которых стоимостью 3 000 руб., а второе 50 руб., в отсутствии других лиц с целью хищения чужого имущества тайно их похитил, завладев чужим имуществом на общую сумму 33 050 руб., что для ФИО7 являлась значительной суммой.

Таким образом, Курбаналиев Н.К. своими умышленными действиями по признаку тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Курбаналиев Н.К. вину свою по ч.1 ст.105, п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ признал и показал, что он проживал со своей супругой и малолетним ребенком в сел.Геджух <адрес> в доме у бабушки ФИО6

Переехал к бабушке по той причине, что родительская квартира была однокомнатной и в нем было тяжело размещаться двум семьям.

Зарабатывал на жизнь частными работами, а именно иногда ездил на заработки в соседние регионы на сельскохозяйственные и строительные работы.

Из-за того, что он нигде не работал и употреблял спиртное с друзьями, его бабушка постоянно ругала, упрекала его. Проживавшая с ними со своими детьми жена его ныне покойного дяди ФИО10 также упрекала его и его жену, что они стесняют их жилищные условия.

В конце августа его ФИО3 уехала на заработки.

11 сентября 2010г. он пил пиво с друзьями ФИО12 и ФИО15 После этого, вечером, он пригласил их к себе домой.

Они сидели у него в комнате, пили пиво, общались, слушали музыку.

Когда он вышел, чтобы справить нужду, во дворе была бабушка и дети ФИО10 - дочь Гюльназ и малолетний сын.

Он попросил Гюльназ и ее брата принести воду, так как от выпитого хотелось воды. Они пошли за водой, а бабушка стала его ругать, что он пьет, приводит домой друзей, обзывать его пьяницей, что он ничего не делает. Он ответил, что это его дело, как хочет, так и проводит время и ушел по нужде.

Когда возвращался, бабушки во дворе не было. Проходя мимо её комнаты, решил посмотреть там ли она и что делает.

Он заглянул ей в комнату. Бабушка лежала на диване. Увидев его, она опять стала ругать его.

Что на него нашло, не знает, но он от злости зашел к ней в комнату и говоря, почему она постоянно ругает его, взял одеяло, лежавшее рядом с нею, накинул его на её лицо и стал давить. Держал так секунд 15. Когда та перестала дышать, снял одеяло, перевернул её на бок, чтобы подумали, что она спит. При этом у неё выпали зубные протезы. Затем он зачем-то хотел перевернуть её лицом вниз и когда переворачивал, увидел у неё на шее кошелек. Увидев кошелек, решил забрать его. Потянул за цепочку и снял кошелек. Так же с рук снял два кольца. В это время пришла Гюльназ, которая увидев бабушку, стала расспрашивать, что случилось. Он ответил, что ничего, что бабушка потеряла сознание. Затем он перевернул бабушку на спину и накрыл одеялом.

Видя состояние Гюльназ, он предупредил ее, чтобы она об этом никому не рассказывала и ушел с друзьями отдыхать.

В кошельке было 900 или 1000 руб., не больше. Он их потратил в пивном баре в <адрес>. Кошелек выбросил, где не помнит. Что сделал с кольцами также не помнит.

Кошелек и кольца решил забрать после того, как убил бабушку. Зачем он их забрал, не знает, так как у него были свои деньги.

Если бы он не был бы выпившим, такого бы не сделал.

Помимо признательных показаний самого подсудимого Курбаналиева Н.К. его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими данными.

Из протокола эксгумации трупа видно, что ДД.ММ.ГГГГ труп ФИО6 с согласия родственников эксгумирован с кладбища сел.Геджух <адрес> и направлен на судебно-медицинское исследование.

л.д.58-63.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы за № смерть ФИО6 наступила от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи рукой (руками), причинившего внутрисуставные переломы больших рогов подъязычной кости.

л.д.152-153

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО2 показала, что покойная ФИО6 являлась её матерью, проживала в <адрес> в собственном доме по <адрес>, <адрес>.

В указанном доме до 1998 года мать проживала со своим супругом, то есть её отцом. В 1998 году её отец умер и та стала жить вместе со своим ныне покойным сыном ФИО20 и его семьей: супругой ФИО21 и ее детьми.

Где-то в 2004 году к ней домой по их инициативе переехал жить её племянник -подсудимый Курбаналиев Н.К. - сын её младшего брата, который внезапно скончался в 2002году.

Причиной этого послужило то, что подсудимый женился и в квартире, которая занимала их семья, двум семьям было тесно. Тогда она с родственниками предложили подсудимому переехать жить в дом к бабушке, то есть к её матери.

Со своей женой ФИО11 тот поселился в доме своей бабушки, где у них была своя, отдельная комната.

Подсудимый и его супруга официально нигде не работали, иногда он ездил в соседние регионы на заработки, в основном на строительные и сельскохозяйственные работы.

После женитьбы подсудимый стал часто употреблять спиртные напитки. Тогда он становился агрессивным и между ним и бабушкой на этой почве происходили скандалы.

11 сентября 2010 года она находилась у себя дома и занималась своими повседневными делами. Примерно в 22 часа ей на телефон позвонила жена её покойного брата ФИО10, которая еще с середины лета находилась на заработках в <адрес>. Она сказала ей, что подсудимый опять выпил и что то натворил, попросила её сходить домой к её матери и посмотреть, что там творится. Она встала с постели и, разбудив своего внука Марата, вместе с ним пешком пошла домой к матери.

Придя к дому матери, она увидела, что ворота дома открыты, во дворе дома никого не было. Она вошла в дом и сразу направилась в комнату матери. Двери в ее комнату были открыты, но свет был выключен. Она включила в комнате свет и увидела свою мать лежащей на диване. При этом та лежала лицом вверх, ноги были вытянуты прямо, а руки были сложены на груди. Она подошла к ней и сразу поняла, что она мертва. Она в начале испугалась и ничего не понимала, но после обратила внимание, что один ее зубной протез лежит на диване, а второй на полу возле дивана, одна тапочка лежала посреди комнаты, а ее пару она видела во дворе. Так же увидела, что пуговицы от куртки, которая была надета на нее, оторваны и лежат на диване. Она сразу подумала, что ее убил Низами, так как жена покойного брата ей по телефону говорила, что он выпивший, а когда тот в таком состоянии он способен на все.

Немного отойдя от шокового состояния, она вспомнила, что в доме должны быть дети покойного брата дочь Гюльназ и сын Физули, которому 10 лет. Она стала их искать в других комнатах и звать их по именам.

Когда стала звать Гюльназ, то в одной из комнат дома, рядом с комнатой матери открылась дверь и оттуда вышла Гюльназ с Физули. Она спросила у нее, что случилось, и та рассказала ей, что Низами задушил бабушку. Так же Гюльназ сказала, что Низами приказал ей запереться в комнате и никуда не выходить, пригрозив, что если она выйдет из дома и кому- либо расскажет о том, что он сделал, то он поступит с ней так же, как с бабушкой. Она стала спрашивать Гюльназ, как Низами убил бабушку. Та рассказала, что Низами со своими друзьями выпивал у себя в комнате, а она в это время сидела в комнате с бабушкой. В одно время он зашел к ним в комнату и попросил ее с братом сходить на родник за водой. Она с братом взяли ведра и вышли из дома. При этом бабушка так же вышла из дома их провожать. Когда она с братом вернулись обратно, она бабушку не видела, их встретил Низами и перелив воду, которую они принесли в другие ведра отправил их еще раз за водой.

Когда они вернулись второй раз с родника и вошли в дом, то увидела, что Низами тряпкой протирает ручку от дверей комнаты бабушки. Увидев это, она спросила у него, что он сделал с бабушкой, на что он ответил, что ничего, сказав, что бы она не входила к ней в комнату, так как она спит. Но та вошла к ней и увидела, что бабушка мертва. Она стала ругаться с Низами, говоря, зачем он так поступил, но он говорил, что он ее тронул рукой в шею и она потеряла сознание.

После этого он попросил ее помочь ему одеть на бабушку платок, но она не согласилась, и он сам, подняв бабушку посадил ее на диван, одел ей на голову косынку и уложил обратно на диван. При этом сложил ей руки на груди и ноги вытянул вдоль тела.

Так же Гюльназ ей рассказала, что Низами заставил ее зайти в комнату и никуда не выходить, и пригрозил, что если она кому- либо расскажет, то он поступит с ней так же. После он вытащил перед ней из кошелька бабушки деньги и стал их перед ней пересчитывать. Как Гюльназ ей сказала, у бабушки денег было не менее 30 тысяч рублей. Низами предлагал ей деньги взамен на ее молчание, но она сказала, что ей деньги не нужны.

После этого Низами с друзьями, которые, как она поняла, не знали о том, что он убил свою бабушку ушли из дома.

Выслушав все это, она позвонила матери Гюльназ Фатмаханум и рассказала ей обо всем. После стала звонить родственникам и сообщать, что её мать умерла, но то, что ее убил ее же внук Низами никому пока не говорила.

Супруга Низами Лейла в это время находилась в <адрес> на заработках.

Через некоторое время домой к матери стали собираться родственники и она им при встрече сообщила, что мать задушил Низами.

Когда собрались много родственников они стали думать, как поступить с Низами, сообщать в правоохранительные органы или же нет. Посоветовавшись, решили не сообщать, так как мать была старая и со здоровьем у нее было не все в порядке, а у подсудимого растет сын, у него молодая жена и вся жизнь как говориться впереди.

Низами дома не было. Стали ему звонить, но он на звонки не отвечал. Тогда она попросила Гюльназ связаться с ним и попросить прийти домой. Та написала ему сообщение, где сообщила, что его спрашивают родственники, на это он ответил ей сообщением, где были угрозы в адрес Гюльназ.

Примерно в 03 часа Низами пришел домой и она, заведя его в комнату, стала спрашивать, зачем он убил её мать, на что он ответил, что он ее не убивал, что он ничего не помнит. Она на это ответила, что она и другие всё знают, и попросила его вернуть деньги, которые он забрал у бабушки, на что он ответил, что у него нет денег и, сказав это, он вышел из комнаты.

После разговора с ним она со своей родной сестрой Нигарханум обмыли мать, так как не хотели, что бы у матери на шее кто- либо увидел следы удушения, которые были видны четко. После они завернули мать в саван и уложили в одной из комнат на полу.

На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов они похоронили мать, при этом Низами так же пошел на кладбище и после того как вернулся обратно, он поднялся к себе в комнату и три дня не выходил оттуда.

ДД.ММ.ГГГГ они и близкие родственники решили сказать Низами, что бы он ушел от них, так как не хотелось, чтобы убийца матери жил с ними, но сдавать его властям им так же было жалко.

В тот же день Низами собрался и уехал в <адрес>. После этого, через 2 или 3 дня он стал звонить ей и угрожать расправой, в случае если она сообщит о том, что он убил бабушку в милицию. Так же он стал угрожать ей, что убьет Гюльназ и ее мать Фатмаханум. Он звонил ей несколько раз и повторял те же угрозы.

После этого, поняв, что поступили глупо, не сдав его в правоохранительные органы, она и родственники решили сообщить в милицию то, что Низами убил её мать, свою бабушку.

ДД.ММ.ГГГГ она сообщила об этом участковому инспектору милиции.

Покойная ее мать получала пенсию в размере где-то 8 000 руб. Имела и свои сбережения, которые хранила в кошелке, который висел постоянно у неё на шее.

Со слов невестки ФИО10 и её дочери, ей известно, что в кошелке у матери было не менее 30 000рублей, которые та собирала на черный день.

Так же у матери пропали два кольца. Одно было золотое стоимостью где-то 3 000 руб. и второе простое, не знает, с какого металла, дешевое, стоимостью 50 рублей, не больше.

Свидетель ФИО8 показала, что она проживает в сел.Геджух <адрес> в доме своей бабушки ФИО6 со своей матерью. Где-то в 2004г. к ним переехал жить подсудимый Курбаналиев Низами - её двоюродный брат, который нигде не работал.

18 июля 2010г. её мать уехала на заработки в Краснодар.

11 сентября 2010г. примерно в 19 часов она с бабушкой сидела в коридоре.

Низами в комнате был с двумя друзьями, которые уже вторые сутки приходили к нему пить спиртное.

В одно время Низами вышел из комнаты, подошел к ней и попросил её пойти с братом за водой. Они пошли. Бабушка проводила их до ворот.

Когда вернулась, зашла в коридор и увидела, что Низами тряпкой и полотенцем вытирает ручку двери комнаты бабушки. Она спросила, что он делает. Низами ответил, что на ручку двери попала вода. Она спросила, как могла туда попасть вода. Забеспокоившись, что Низами что-то сделал с бабушкой, она крикнула ему: «Что ты сделал с бабушкой?». Низами ответил: »Ничего не случилось, она спит». При этом он придерживал дверь комнаты, где находилась бабушка, не впускал её, но она прошла и увидела, что бабушка лежит на кровати лицом вниз. Зубные протезы и тапочка валялись на полу. Она спросила у Низами: «Что с бабушкой, почему она так лежит?». Он ответил, что она спит. Она подошла поближе и увидела, что у бабушки вокруг рта пена, губы и руки были синие. Бабушка не дышала и не подавала признаков жизни. Она спросила у Низами, что он с ней сделал. Низами ответил, что ничего, что бабушка потеряла сознание, он дотронулся до неё, нажал на шею, та упала в обморок и скоро проснется. Низами подошел к бабушке, поднял, посадил ее и затянул на ее голове косынку. Затем уложил ее, выровнял ноги и руки и накрыл одеялом. Она хотела кричать, но Низами закрыл ей рот и сказал, чтоб она молчала, а то услышат его друзья. Затем он стал угрожать, что если она кому расскажет, то он её убьёт, отправит вслед за бабушкой. Он вытащил деньги из бабушкина кошелька, который был у него в руках и стал их пересчитывать. Она знала, что в кошельке должно было быть чуть больше 30 000 руб., так как за неделю до этого она с бабушкой пересчитывала деньги. Низами показал ей два бабушкиных кольца, сказав, что одно выбросит, а второе продаст. Затем Низами зашел в комнату к своим друзьям, а потом вместе с ними ушел.

Когда тот ушел, она позвонила своему жениху ФИО9, проживающему в <адрес> и рассказала ему о случившемся. Затем ей позвонила её мама, которая стала расспрашивать, что случилось. Она и ей рассказала, что произошло. Мама сказала ей, что пошлет к ней домой тетю ФИО2

Примерно к полуночи пришла ее тетя ФИО2. На её расспросы, она рассказала о происшедшем. Та позвонила другим родственникам. Собрались родственники, человек 20. Примерно в 02 часа ночи пришел подсудимый, который был сильно выпившим. Он предлагал сразу, этой же ночью похоронить бабушку. Затем он ушел с друзьями.

Последующие два дня подсудимый не выходил из дома. Затем тетя ФИО2 и другие родственники потребовали, чтобы он уехал, что они не хотят его видеть из-за того, что сделал. Через несколько дней, он уехал в <адрес>.

Она также показала, что подсудимый часто употреблял спиртные напитки и на этой почве бабушка часто ругалась с ним, требовала, чтобы он прекратил пьянствовать, а занимался строительством своего дома.

Из показаний свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствия усматривается, что ФИО22 - его невеста- проживает со своей матерью и двумя младшими братьями. С ними жила и ныне покойная её бабушка ФИО6

Где-то 11 сентября 2010г., когда он находился у себя дома, поздно вечером ему позвонила Гюльназ и сообщила, что её бабушку убил двоюродный брат Курбаналиев Н.К., что он её задушил.

На следующий день, под вечер, где-то в 15 часов, он приехал в сел.Геджух.

Гюльназ ему там также подтвердила, что подсудимый задушил бабушку, когда та была в комнате одна.

Впоследствии ему стало известно, что подсудимый признался, что задушил бабушку.

Свидетель ФИО10, показала, что ДД.ММ.ГГГГ где-то в 23часа, будучи в отъезде на заработках, ей позвонил из <адрес> жених её дочери Гюльназ ФИО9 и сказал, что ему звонила её дочь и что у той что-то произошло.

Она тут-же позвонила своей дочери. Та плакала и сбивчиво что-то говорила. Она сказала дочери, чтобы та успокоилась, что пошлет к ней домой тетю ФИО2 Потом она позвонила той и сказала той, что у её детей что-то произошло, попросила придти к ним домой и узнать что там.

Через полчаса после этого Периханум перезвонила ей и сообщила, что их племянник Низами убил бабушку.

14 сентября 2010г. она вернулась, приехала в сел.Геджух <адрес>. К этому времени её свекровь ФИО6 уже похоронили. От своей дочери ей стало известно, что Низами убил бабушку и угрожал ей, чтобы та никому не говорила об этом.

Среди родственников, которые узнали, что Низами убил бабушку, не хотели видеть его и ДД.ММ.ГГГГ Низами уехал в <адрес>.

Как она знает, у бабушки пропали деньги в сумме 30 000 руб., которые были в кошельке и два кольца стоимостью 3 000 руб. и 500 руб.

Одновременно она показала, что на почве того, что подсудимый часто употреблял спиртные напитки, между ним и бабушкой происходили скандалы.

Свидетель ФИО11 показала, что она вместе со свои мужем подсудимым ФИО1 с сентября 2005 года по настоянию ныне покойной бабушки Низами - ФИО6 и его близких родственников переехали жить в дом бабушки, что по адресу: <адрес>. В указанном доме на тот момент так же проживала ФИО3 покойного дяди Низами ФИО10 со своими детьми: дочерью Гюльназ и двумя сыновьями.

Ни у неё, ни у Низами постоянного источника дохода не было и по этой причине она и он часто ездили на заработки в соседние регионы, в основном в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ она также поехала на заработки в <адрес>, в совхоз «Архипово», где устроились на сельскохозяйственные работы по сбору яблок.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 часа ночи, ей на мобильный телефон с номера ФИО10 позвонила девушка из <адрес>, которая с той находилась на заработках вместе с Фатмаханум и сообщила, что бабушка умерла.

Когда та ей это говорила, она услышала, как кто-то, стоящий рядом с Гюльназ крикнул «скажи ей, что ее муж убил бабушку», голос был женский. Она переспросила у Гюльназ, что имеет в виду эта женщина, и та ей сказала, что бабушку задушил ее муж - Низами. Она стала интересоваться подробностями этого и Гюльназ рассказала, что Низами, будучи сильно выпившим, отправил ее и брата за водой и пока они отсутствовали, задушил бабушку.

В тот же день она на автобусе выехала домой

Дома она у родственников мужа стала спрашивать, что случилось, как умерла бабушка, на это Гюльназ ей рассказала, что её муж отправил ее с братом за водой и пока их не было задушил бабушку и похитил у нее из кошелька деньги. При этом какую сумму он похитил, она не пояснила.

Факт употребления ДД.ММ.ГГГГ совместно с подсудимым Курбаналиевым Н.К. спиртных напитков подтвердил свидетель ФИО12

Одновременно он показал, что домой к подсудимому они с ФИО15 пришли где-то в 18 часов. Дома были его бабушка и её несовершеннолетняя внучка и внук.

Где-то через час, когда у них закончились сигареты, подсудимый сказал, что отправит за сигаретами своего племянника и вышел.

Он и ФИО15 оставались в комнате, не выходили. Где-то через полчаса подсудимый вернулся. У него с собой были сигареты. Выглядел он как обычно. По его внешнему виду, сказать, что что-то произошло, нельзя было. Они спросили у него, чего он долго. На что подсудимый им ничего не ответил.

Где-то часов в 8 вечера, когда уже темнело, они вышли из комнаты. После того, как подсудимый пришел с сигаретами, в комнату никто не заходил и они с ФИО15 тоже не выходили.

Когда вышли, подсудимый предложил продолжить пить пиво. Они согласились и пошли в пивбар, расположенный в сел.Геджух. Там еще выпили несколько баклашек пиво. Затем подсудимый предложил поехать в <адрес>, выпить пиво. ФИО15 отказался и ушел к себе домой. Он и подсудимый поймали такси. Поехали в <адрес>, где в пивбаре, расположенном по проспекту выпили пиво. Расплачивался подсудимый. Когда находились там, подсудимому позвонила его сестра и сообщила ему, что его бабушка умерла. Они сразу встали и на такси вернулись в сел.Геджух.

Через несколько дней подсудимый уехал из села. Затем по селу пошли разговоры, что бабушку убил подсудимый, когда он и ФИО15 были у того дома, что он задушил её.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО13

Действия Курбаналиева Н.К. по признакам умышленного причинения смерти другому человеку и тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по ст.ст.105 ч.1, 158 ч.2 п.»в» УК РФ органом предварительного следствия квалифицированы правильно.

При определении Курбаналиеву Н.К. вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Курбаналиев Н.К. ранее преступления не совершал, не судим, вину свою признал, раскаялся, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность подсудимого Курбаналиева Н.К. обстоятельств нет.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курбаналиева Низами Курбаналиевича признать виновным по ст.ст.105 ч.1, 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.105 УК РФ 12 лет лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п.»в» 2года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Курбаналиеву Низами Курбаналиевичу назначить 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения -содержание под стражей- в отношении осужденного Курбаналиева Низами Курбаналиевича оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 24 сентября 2010года.

Приговор может быть обжалован в 10-ти дневный срок в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД, а осужденным Курбаналиевым Н.К. в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Пред-щий:

приговор составлен и отпечатан

в совещательной комнате