ч. 1 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

22 марта 2011 г. г. Дербент.

Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Магомедов А. Т.

с участием государственного обвинителя Джабраилова М. Д.,

защитника Эфендиева М. Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Аллахъярова О. М.,

при секретаре Таркулиевой Р. И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении Аллахъярова Орхана Муминовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в городе Дербенте по адресу: <адрес>«н», гражданина РФ, имеющего среднее образование, неработающего, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Аллахьяров О.М., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часа 30 минут, управляя своей автомашиной «ВАЗ-21102» с государственным регистрационным знаком О-516-ОВ 86/РУС, являясь участником дорожного движения и следуя со стороны <адрес> в сторону <адрес>, на 958 км федеральной автодороги «Краснодар-Баку» вблизи поворота в <адрес> Аллахьяров О. М. грубо нарушил требования пунктов 5.1, 10.1 и 11.1. правил дорожного движения РФ, обязывающих участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создает опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

Не соблюдая данные пункты Правил дорожного движения РФ, Аллахьяров О.М.. не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил, не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства при возникновении опасности для движения, совершая маневр обгона впереди едущего транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, при этом не убедился в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным движущимся по этой полосе транспортным средствам, создал опасность для движения других транспортных средств, и, не справившись с управлением, выехал за пределы проезжей части дороги в канаву, расположенную в левом кювете по ходу его движения.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру его автомашины ФИО3 причинен тяжкий вред здоровью в виде закрытого перелома заднего верхнего края вертлужной впадины слева со смещением вверх, вывиха головки бедра.

Аллахъяров О.М. согласился с предъявленным ему обвинением и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возразил.

Потерпевший в суд не явился, в своем письменном заявлении просил суд рассмотреть дело в его отсутствии, с рассмотрением дела с применением особого порядка согласен.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия, связанные с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Аллахъяровым О.М. преступления и данные, характеризующие его личность.

Наличие малолетнийх детей у Аллахьярова О. М. суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Принимая во внимание, что Аллахъяров О.М. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью, характеризуется положительно, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Аллахъярова Орхана Муминовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, назначенное Аллахъярову О.М., считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Аллахъярова Орхана Муминовича в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Контроль за его поведением возложить на ОВД по г. Дербенту РД.

Меру пресечения Аллахъярову О.М. - подписку о невыезде, отменить.

Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, обжалованию в кассационном порядке не подлежит, а по другим основаниям может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в кассационной жалобе заявить о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а при подаче жалобы другого лица или кассационного представления прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий Магомедов А. Т.

Приговор изготовлен и

отпечатан в совещательной комнате.