ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 марта 2011 года. г. Дербент

Дербентский районный суд Республики Дагестан в составе:

Председательствующего судьи Алекперова А.С.

С участием гособвинителя - заместителя прокурора г.Дербента Джабраилова М-Т.Д.

Адвоката Керимова Р.С.,

При секретаре Рамазанове Р.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.314 и 316 УПК РФ в <адрес> уголовное дело по обвинению

Хизриева Эльмана Насрединовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя села Капир-<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неработающего, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

03 февраля 2011 года, примерно в 13 часов Хизриев Э.Н. в <адрес> РД по просьбе сотрудника ОУР ОВД по <адрес> ФИО4, являющегося условным покупателем в проводимом сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств», не зная об этом и, действуя в интересах последнего, договорился с неустановленным лицом о приобретении для условного покупателя ФИО4 наркотического средства «марихуана» в крупном размере общей массой 27,255 грамма за 5 000 рублей, незаконно приобрёл, хранил и перевёз на своей автомашине марки ВАЗ-2109 за государственным номерным знаком Е 487 РУ 05 РУС указанное количество марихуаны без цели сбыта в кафе «Водник», расположенный около <адрес> и, после передачи наркотических средств условному покупателю был задержан, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

То есть по признаку незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Хизриев Э.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Хизриев Э.Н. вину свою в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, согласился с обвинением, раскаялся в содеянном и поддержал своё ходатайство, согласованное с защитником, об особом порядке постановления приговора.

Учитывая то, что подсудимый Хизриев Э.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, принимая во внимание, что гособвинитель Джабраилов М-Т.Д. согласился с применением особого порядка принятия судебного решения, то есть порядком постановления приговора без проведения судебного следствия, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Хизриев Э.Н. заявил ходатайство добровольно, осознавая его смысл и после консультации со своим адвокатом ФИО2

Предъявленное подсудимому Хизриеву Э.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ суд считает обоснованным, и оно подтверждается следующими доказательствами, собранными по уголовному делу:

Постановлением о проведении ОРМ за №с от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.3;

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.96-98;

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.132;

Планом реализации ОРМ - «Проверочная закупка наркотических средств» №с от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.4-5;

Протоколом осмотра и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.7-8;

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.9;

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.10-11.

Показаниями свидетелей:

ФИО4, л.д.35-38; ФИО5, л.д.47-49, ФИО6, л.д.53-56;

При определении подсудимому Хизриеву Э.Н. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства по делу.

Смягчающими ответственность подсудимого Хизриева Э.Н. обстоятельствами судом признаются - чистосердечное и последовательное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, а также наличие на иждивении у него супруги и 2-х малолетних детей.

Отягчающих ответственность подсудимого Хизриева Э.Н. обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308-310 и 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хизриева Эльмана Насрединовича признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40(сорок) тысяч рублей.

Учитывая срок содержания Хизриева Э.Н. под стражей с 03 февраля 2011 года, назначенное ему наказание смягчить и окончательно назначить к отбытию штраф в размере 20(двадцать) тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному Хизриеву Э.Н. - содержание под стражей, отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, кроме как обжалование по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуану, массой 27,225 грамма по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Конверт со смывами с рук Хизриева Э.Н., хранить при уголовном деле.

Конверт с деньгами в сумме 1450 рублей, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности в ОВД по <адрес>.

Осужденный Хизриев Э.Н. вправе участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования, о чём он должен сообщить письменно в Дербентский районный суд в течение 10-ти суток со дня оглашения приговора и вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При этом осужденный Хизриев Э.Н. имеет право: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2. право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3.право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий

Приговор набран в совещательной комнате лично судьёй.