ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 01» марта 2011г. гор.Дербент

Судья Дербентского районного суда РД Исмаилова Э.А.

с участием государственного обвинителя-пом.прокурора гор.Дербента Яралиева Т.Ш.,

подсудимого Микаилова Рагифа Юсуфовича

адвоката Магомедэминова М.М.., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Дибировой Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвине-нию

Микаилова Рагифа Юсуфовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес> РД, проживающего по адресу РД, <адрес>, гражданина Российской Феде-рации,с высшим образованием, женатого, имеющего 4 детей, работающего экспе-дитором ООО «Южно-Дагестанская межрайбаза Дагпотребсоюза», военнообязан-ного, ранее не судимого, по ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Микаилов Р.Ю., работая директором МУП «Агрофирма Дербент-Кала» Дер-бентского района, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в ноябре 2006 года незаконно получил у ФИО15 деньги в сумме 15.000 рублей, обещав выделить последнему на землях указанной агрофирмы земельный участок разме-ром 0,25 га. под личное подсобное хозяйство, но не имея на то намерения и воз-можности, в последующем указал на один из пустых участков земли, располо-женных в окрестностях сел.Куллар <адрес>, документально факт выделения участка последнему не оформил, полученные деньги присвоил и тем самым причинил ФИО15 значительный материальный ущерб, то есть по признакам хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием - мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ.

Он же, работая директором МУП «Агрофирма Дербент-Кала» <адрес>, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в феврале 2007 года незаконно получил у ФИО2 и ФИО12 деньги в общей сумме 340.000 рублей, обещав выделить им и их родственникам ФИО5, ФИО4, Таги-рову А.А., ФИО9, ФИО6 и ФИО7 на землях указанной агрофирмы земельные участки размером каждый по 0,25 га. под личное подсобное хозяйство, но не имея на то намерения и возможности, в последующем указал им на один из пустых участков земли, расположенных в окрестностях сел.Куллар Дер-бентского района, выдал им поддельную выписку из постановления админис-трации <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка, в которую способом цветной электрофотографии при помощи копировально-множительного устройства внес данные вышеуказанных лиц, и полученные деньги присвоил, тем самым причинил указанным лицам значите-льный материальный ущерб, то есть по признакам хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием - мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ.

Он же, работая директором МУП «Агрофирма Дербент-Кала» Дербентского рай-она, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в период с апреля по сентябрь 2009 года незаконно получил у ФИО10 деньги в сумме 60.000 рублей, обещав выделить последней на землях указанной агрофирмы земельный участок размером 0,30 га. под личное подсобное хозяйство, но не имея на то намерения и возможности, в последующем указал на один из пустых участков земли, расположенных в окрестностях сел.Куллар <адрес>, документально факт выделения участка последней не оформил, полученные деньги присвоил и тем самым причинил ФИО10 значительный материальный ущерб, то есть по признакам хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием - мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ.

Он же, работая директором МУП «Агрофирма Дербент-Кала» <адрес>, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в период с апреля по сентябрь 2009 года незаконно получил у ФИО11 деньги в сумме 60.000 рублей, обещав выделить последней на землях указанной агрофирмы земельный участок размером 0,30 га. под личное подсобное хозяйство, но не имея на то намерения и возможности, в последующем указал на один из пустых участков земли, расположенных в окрестностях сел.Куллар <адрес>, документально факт выделения участка последней не оформил, полученные деньги присвоил и тем самым причинил ФИО11 значительный материальный ущерб, то есть по признакам хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием - мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ.

Микаилов Р.Ю. вину свою не признал и показал, он ранее работал на различных должностях, в том числе с 1997 года по 2003 годы - главным агрономом МУП «Агрофирма Дербент-Кала», расположенного в сел.Куллар <адрес>, а с октября 2003 года по октябрь 2009 года, работал в той же агрофирме директором. В его обязанности входило административно-хозяйственное управление агрофир-мой. В октябре 2009 года он уволился с МУП «Агрофирма Дербент-Кала» по соб-ственному желанию.

В июле 2006 года житель сел.Куллар ФИО15 работал на полях их агро-фирмы на своем собственном тракторе МТЗ-80 по договору и прессовал для хозяй-ства солому. Позже, в счет погашения своей оплаты тот получил в их хозяйстве кажется солому, для своего скота. То есть за эти работы они с Эмсетом рассчитались полностью. Он не помнит, какую именно сумму тогда заработал на прессовании соломы ФИО15, но сумма была примерно в размере около 15.000 рублей. Он не может также утверждать, сохранилась ли в их хозяйстве какая либо документация об оплате труда последнего а/фирмой. Возможно, в бухгалтерии агрофирмы имеются какие-либо документы, свидетельствующие о том, что ФИО15 получил причитавшуюся тому сумму денег. А по поводу того, что он якобы получил у того еще 15.000 рублей и обещал Алимагоме-дову Э. земельный участок - неправда. Никаких денег дополнительно с последнего за выделяемый земельный участок он не брал. Никакого земельного участка под личное подсобное хозяйство он тому не обещал и никогда разговора об этом у него с Эмсетом и его отцом ФИО16 у него не было.

Он знаком с жительницей сел.Куллар ФИО11, та его односельчанка. Никаких отношений никогда с той не имел, никогда у той никаких сумм денег не брал, в том числе не обещал земельный участок под личное подсобное хозяйство на землях агрофирмы, и за это не брал у той 60.000 рублей. Почему та показывает на него, как на лицо, которому передавала деньги за земельный участок под ЛПХ - он не знает.

Он также знаком и с другой жительницей сел.Куллар ФИО10, та тоже его односельчанка. И у ФИО10 он никаких денег не брал за обещанный той земельный участок под ЛПХ и никогда ни с ФИО10, ни с ФИО11, никаких разговоров по поводу земельных участков у него не было. Почему и ФИО10 показывает на него как на лицо, получившее от той 60.000 рублей, не знает. Он у той никаких сумм денег не брал. Однако, он у ФИО10 брал деньги в сумме 60.000 рублей в долг, из которых он вернул 50.000 рублей, а 10.000 рублей он возвратил ей в ходе сбора материала по данному факту, когда этими вопросами стали заниматься сотрудники ОБЭП ОВД по <адрес> в апреле 2010 года. Поэтому, он сейчас и свой долг перед ФИО10 погасил и ничего той сейчас не должен.

По поводу заявлений, поступивших со стороны ФИО2, которого он знает как сотрудника ГИБДД, обслуживающего федеральную а/дорогу «Кавказ», может сказать только то, что он лично ни у него, ни у его шурина ФИО12 и ни у кого-либо другого из членов их семей никаких денег не брал и не обещал 8 земельных участков площадью по 0,25га, а всего 2 га, под личное подсобное хозяйство на землях МУП «Агрофирма Дербент-Кала». Деньги в сумме 340.000 рублей за выделение им земельных участков ни от кого из них не получал. Почему те лица показывают на него, он сказать не может. На землях их агрофирмы не было участков, которые он мог бы выделить кому-либо под ЛПХ.

Выделениями земельных участков под ЛПХ занимается администрация <адрес> и администрация села. А порядок выделения осуществляется следующим образом,- администрация <адрес> должна снять с баланса агрофирмы некоторое количество земель, то есть гектаров, потом составляются списки нуждающихся в получении земельных участков из числа жителей сел.Куллар, потом снимается с баланса агрофирмы указанное количество гектаров земель, а потом списки нуждающихся передаются в администрация сел.Куллар и главой администрации сел.Куллар эти выделенные земли должны быть распределены между нуждающимися.

Никаких выписок из постановления администрации <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе и в ксерокопиях, ни ФИО2, ни кому-либо из близких родственников последнего никогда не выдавал, и эту тему он ни с кем не обсуждал. Не знает, почему ФИО2 и ФИО3 указывают на него как на лицо, выдавшее им эти выписки.

Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина Микаилова Р.Ю. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана и подтверждается следующими данными.

Так, допрошенный в качестве потерпевшего ФИО15 показал, что он проживает с семьей в сел.Куллар <адрес>, в доме своих родителей.

Он имеет трактор МТЗ-80 с прессподборщиком и по найму занимается на нем разными сельхозработами для жителей сел.Куллар и близлежащих сел.

В июле 2006 года он по просьбе директора а/фирмы «Дербент-Кала» - подсуди-мого Микаилова Р.Ю. работал на полях указанной а/фирмы, прессовал солому. У него был устный договор с Микаиловым Р.Ю. об оплату ему за работу 15.000 рублей, так как он использовал для прессования соломы свою личную технику. Когда он завершил свою работу по прессованию соломы, то Микаилов Р.Ю. объяс-нил ему, что в настоящий момент в кассе а/фирмы денег нет, предложил подождать с расчетом. Чуть позже он вновь обратился к Микаилову Р.Ю. за получением денег в сумме 15.000 рублей. Но тот повторно ответил ему, что пока в кассе денег нет. По истечении 2-3 месяцев он вновь обратился к тому по поводу выплаты ему денег за произведенную для а/фирмы «Дербент-Кала» работу. Последний ему вновь ответил, что в кассе а/фирмы пока еще денег нет, но в свою очередь предложил ему добавить к причитающейся ему сумме денег в размере 15.000 рублей, аналогичную сумму, - то есть еще 15.000 рублей, и получить у того земельный участок под личное подсобное хозяйство размером 0,25 га на землях руководимой тем а/фирмы. Это было уже в ноябре 2006 года. Он тогда решил воспользоваться предложением Микаилова Р.Ю. и взять себе участок земли под ЛПХ на землях а/фирмы «Дербент-Кала». Тем более, что Микаилов Р.Ю. обещал за свой счет подготовить и выдать ему полный пакет документов на выделяемую землю до ДД.ММ.ГГГГ, то есть в ближайшие 1-2 месяца.

Их последняя беседа проходила в конторе а/фирмы «Дербент-Кала» в ноябре 2006 года. Он согласился с предложением Микаилова Р.Ю. и решил воспользовавшись этой возможностью получить земельный участок под ЛПХ. Он дал согласие Микаилову Р.Ю. и обещал доплатить ему наличными еще 15.000 рублей, и получить с полным пакетом документов у того земельный участок. Тогда, Микаилов Р.Ю. предложил ему сразу же передать тому в тот же день указанную сумму денег и он вместе с последним, на а/машине того приехал к себе домой, объяснил своему отцу ФИО16 об их с Микаиловым Р.Ю. договоренности и сообщил, что хочет воспользоваться этим предложением. Микаилов Р.Ю. повторил свои обещания и его отцу, и тогда они с отцом решили передать тому 15.000 рублей, получить под ЛПХ для него земельный участок размером 0,25 га. В связи с этим, он сразу же пошел в дом и принеся передал Микаилову Р.Ю. там же, во дворе своего дома эту сумму денег, деньги были в купюрах достоинством по 1000 рублей. Микаилов Р.Ю., получив деньги пересчи-

тал их и вновь обещав начать оформление земли для него, уехал оттуда на своей а/машине. Этот вопрос тот обещал ему завершить до конца 2006 года.

После этого он с отцом неоднократно обращались к Микаилову Р.Ю. за своими документами на землю, однако тот каждый раз говорил, что пока не может решить этот вопрос, что у того пока не получается, нужно подождать. Прошло более 3-х лет, и Микаилова Р.Ю. за это время уже освободили от занимаемой должности и тот уже не работает в их агрофирме директором, но продолжает заверять, что скоро тот завершит оформление документов на обещанный ему земельный участок. Микаилов Р.Ю. показал ему еще в ноябре 2006 года участок земли размером 0,25 га, расположенный примерно в 1 км. от его дома, под федеральной трассой, рядом с виноградниками. Он первые 3 года, имеет в виду до 2009 года включительно,на этом участке земли ничего не сажал, только в 2010 году впервые, не послушавшись своего отца, не оформив документально за собой этот участок земли, впервые посадил там сельхозкультуры,- перец, баклажаны, кукурузу и другие культуры. До этого года он пытался оформить этот участок на свое имя, у него ничего не получилось.

10 марта 2010 года его вместе с отцом вызвали в контору а/фирмы «Дербент-Кала», где находились уже вновь назначенный новый директор а/фирмы, там же находился и подсудимый Микаилов Р. их участковый уполномоченный Кемран, где новый директор а/фирмы сообщил им с отцом, что никакой земли они не получат, что подсудимый Микаилов Р. распределил земельные участки из числа входящих в состав земель а/фирмы «Дербент-Кала» незаконно, в том числе и им выдал земельный участок незаконно и объявил, что он останется без земли. Тогда его отец вновь предложил подсудимому при вышеуказанных лицах вернуть их деньги, но Микаилов Р. ответил тому, что денег вернуть не может. Тогда его отец предложил тому в срок до ДД.ММ.ГГГГ вернуть им их деньги, иначе обещал заявить в милицию. Тот пообещал ему там же вернуть его деньги до указанного срока, однако и этот срок прошел и тогда его отец решил заявить на Микаилова Р.Ю., в милицию и свое письменное заявление направил на имя начальника Дербентского РОВД.

В последующем последний все-таки вернул ему 15 000рублей.

Изложенные обстоятельства подтвердил в ходе предварительного следствия и свидетель ФИО16

Изсправки администрации «МО с/п <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ видно, что по книгам администрации МО сельского поселения «село Куллар» <адрес> РД постановление на выделение земельного участка потерпевшему ФИО15 не имеется и не выдавалось.

т.1, л.д.142

Согласно справки МУП «Агрофирма Дербент-Кала» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 в книгах по оплате труда за 2005-2006 г.г. - не числится.

т.1 л.д.143

Потерпевший ФИО2 показал, что его супруга Лейла родом из сел.Куллар <адрес>, где проживают многие родственники и его теща ФИО4

В начале февраля 2007 года он с семьей находился у своей тещи ФИО4 и узнал от той, что руководством агрофирмы «Дербент-Кала», контора которой расположена в сел.Куллар, в настоящий момент распределяются земельные участки под личное подсобное хозяйство размером по 0,25 га., и что многие их жители уже подали заявления на получение земельных участков. Та также добавила, что и сама решила подать заявление на получение земельного участка директору агрофирмы «Дербент-Кала»- подсудимому Микаилову Р., который, как его теща заявила, лично занимается этим вопросом. Тогда он решил тоже получить земельный участок под личное подсобное хозяйство (ЛПХ).

В связи с этим, он с близкими родственниками: с супругой ФИО5, тещей ФИО4, шурином ФИО12, своей сестрой ФИО9 и ее мужем ФИО8, свояком ФИО6 и супругой того ФИО7 решили обратиться с заявлениями к директору агрофирмы «Дербент-Кала» Микаилову Р. и по возможности получить под ЛПХ каждому по 0,25 га. Для этого он приехал через несколько дней в сел.Куллар и в конторе указанной агрофирмы встретился с Микаиловым Р., в ходе разговора с тем объяснил причину своего прихода к тому и попросил помочь в получении им самим и его родственниками земельных участков под ведение личного подсобного хозяйства на землях руководимой тем агрофирмы. Тот согласился помочь ему, объяснил, что каждый выделяемый участок будет размером по 0,25 га., и что тот обязуется оформить сам для него и его родственников все необходимые документы на выделяемые им земельные участки, и что им необходимо будет оплатить за 8 участков деньги в сумме 340.000 рублей, а за один участок с каждого получалась сумма в размере 42.500 рублей. Он обещал Микаилову Р.Ю. переговорить со своими родственниками и в случае согласия тех вернуться через несколько дней к тому с указанной суммой денег.

Так, вернувшись вновь в дом своей тещи ФИО4 он собрал своих родст-

венников и объяснил тем, что директор агрофирмы Микаилов Р.Ю. берётся за их вопрос, обещает выделить им по 0,25 га земли, при этом тем будут готовиться и документы на те земельные участки, и что для решения всех этих вопросов тот требует с каждого из них по 42.500 рублей, а всего общая сумма составляет 340.000 рублей. Его все родственники согласились с выплатой указанной суммы денег и спустя пару дней они собрали вышеуказанную сумму в размере 340.000 рублей, и он вместе со своим шурином ФИО12 пошли вместе к директору агрофирмы Микаилову Р.Ю., которого нашли в гараже а/фирмы «Дербент-Кала», рядом с расположенной там же конторой а/фирмы, где последний находился под навесом, внутри гаража, и он в присутствии своего шурина передал деньги в сумме 340.000 рублей Микаилову Р.Ю. лично. Последний, получив деньги с его рук пересчитал их там же, положил себе в карман, потом объяснил ему и Рафику, что обязуется в течении одного месяца подготовить и вручить им все необходимые документы на их земельные участки, в том числе разъяснил, что в перечень документов, которые тот обещал им подготовить и вручить, входит постановление о выделении им земельных участков от администрации <адрес>, а также межевые дела и кадастровый паспорт на их участки. То есть полный пакет необходимых документов, для получения так называемой «зеленой» бумаги.

После этого, он 2-3 месяца не подходил к подсудимому и как-то весной 2007 года, при встрече с последним он поинтересовался, когда будут готовы их документы на землю. Микаилов Р.Ю. объяснил ему, что нужно еще некоторое время для решения их вопроса, попросил его подождать еще немного. При этом тот предложил ему показать и месторасположение их будущих участков земли, и по предложению Микаилова Р.Ю., он вместе с шурином выехали в поле, расположен-

ное в районе ореховой рощи. Это место расположено ниже трассы, примерно на 100-150 метров и примерно на 1 - 1,5 км. севернее въезда в сел.Куллар.

Показав им на какой- то участок земли, а всего 8 участков должны были иметь общую площадь в 2 га., подсудимый Микаилов Р. сказал им, что они могут смело огородить свои участки, что тот твердо обещает им эти участки. Кроме того, тот также заявил, что не стоит беспокоиться за эти участки и за их документальное оформление, добавил, что тот им все сделает, как обещал. Потом они разошлись. Чуть позже он с шурином ФИО12 огородили свои 4 участка,- его и его супруги, тещи и шурина. Остальные их родственники оставили свои участки без ограждения.

Позже, спустя еще некоторое время он вновь обратился к подсудимому, чтобы тот выдал на землю документы. Тот снова обещал ему в скором времени передать им все необходимые документы на земельные участки, и уже после неоднократных их встреч, в сентябре 2007 года подсудимый созвонился с ним и предложил подъехать к нему в контору а/фирмы, получить постановление администрации <адрес> на свои участки. Он через некоторое время приехал туда и встретился с ним в кабинете. Тот достал и передал ему восемь выписок из постановления администрации <адрес> на него и его родственников за № от ДД.ММ.ГГГГ. Все выписки были с печатью и подписью управляющего делами администрации <адрес> ФИО17. В них говорилось о том, что ему и его родственникам выделяется из земель сельскохозяйственного назначения в собственность бесплатно земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства. В том числе было в каждом постановлении указано конкретное лицо, кому именно выделялся этот участок земли. Он, получив эти восемь выписок из постановления администрации <адрес>, спросил у Микаилова Р.Ю., когда будут ими получены остальные документы. Тот ответил, что ему и его родственникам необходимо зайти в межевой отдел, расположенный по <адрес> возле швейной фабрики «Динамо», и там обратиться к межевику ФИО23, который подготовит для них все необходимые документы, оформит межевые дела. Получив у Микаилова Р.Ю. эти выписки, он уехал в <адрес> и позже зашел вместе с родственниками в указанный межевой отдел, к ФИО23

Только в июле 2009года были оформлены им межевые дела и кадастровые паспорта на все восемь участков земли. После этого их документы были переданы для получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на землю («зеленой» бумаги) в отдел по оформлению этих документов. Однако им отказались выдавать свидетельства о государственной регистрации права собственности на землю, так как якобы в их учреждение поступило письмо из администрации <адрес> о приостановлении оформления документов на выдачу свидетельств о государственной регистрации права собственности на землю, из числа земель расположенных на территории агрофирмы «Дербент-Кала».

Тогда же он узнал, что выданные им подсудимым выписки являются поддель-ными, что на них в администрации <адрес> никаких подтверждающих документов не имеется.

Узнав об этих обстоятельствах и не дождавшись возврата ему и его родственни-кам денег со стороны Микаилова Р.Ю., они решили обратиться в милицию с соот-ветствующими заявлениями

Сумма денег в размере 42.500 рублей, которые он передал за себя лично Мика-илову Р.Ю. и общая сумма нанесенного действиями того ему в размере 85 000 руб-лей для него и членов его семьи является значительной.

Изложенные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевших ФИО12, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9

Из справок администрации «МО с/п <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ усматривается, чтоадминистрацией МО сельского поселения «село Куллар» <адрес> РД ФИО8, ФИО9, ФИО2, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО6 и ФИО7 земельные участки не выделялись.

т.1, л.д.38-40, 42-43

Иззаключения эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ видно, чтовсе рекви-зиты (печатный текст, подписи и оттиски печатей) выписок из постановления администрации <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены спо-собом цветной электрофотографии при помощи копировально-множительного устройства.

- В указанных выписках расположены не подписи от имени ФИО17 и не оттиски печатей от имени Управления делами администрации Дербентского райо-на, а их изображения, выполненные при помощи цветного электрофотографичес-кого копировально-множительного устройства.

- Изображения (печатные тексты) основного текста (кроме записей фамилий лиц под № 6 и цифрового обозначения «0,25 га» и в нижней части фамилии ФИО17 во всех выписках) выписок из постановления администрации <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены при помощи одного фоторецептора элек-трофотографического копировально-множительного устройства (основной текст набран и распечатан например, при помощи картриджа для лазерного принтера, просканирован и распечатан при помощи цветного струйного принтера).

- Изображения (печатные тексты) под № 6 записи фамилий: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 цифрового обозначения «0,25 га» и в нижней части фамилии «Касимов Р.» - выполнены при помощи одного фоторецептора электрофотографического ко-пировально-множительного устройства (например, картриджа при помощи цветно-го струйного принтера).

- Изображения исследуемых оттисков печати в выписках из постановления за № от ДД.ММ.ГГГГ и оттиски печати представленных в качестве сравнительных образцов управления делами администрации <адрес> - нанесены разными клише.

т.1, л.д.220-221.

Потерпевшая ФИО10 показала, что она проживает с семьей в сел.Куллар <адрес>. В их селе многие жители получили на землях агрофирмы «Дербент-Кала» в разный период времени земельные участки для своего личного подсобного хозяйства, где выращивают различные сельхозкультуры, в том числе помидоры, огурцы, перец, и другие сельхозкультуры для их реализации в последующем.

Как то, со своей соседкой и подругой ФИО27 в начале апреля 2009 года, они решили обратиться к директору их а/фирмы «Дербент-Кала» -подсудимому Микаилову Р. с просьбой о выделении им земельных участков для выращивания сельхозкультур на землях руководимой тем агрофирмы, то есть о выделении им под личное подсобное хозяйство участков земли, как обычно выделяется и другим лицам, по 0,25 га.

Так, они обе, в один из рабочих дней начала апреля 2009 года пошли к Микаи-лову Р., который в тот момент находился на своем рабочем месте, в кабинете и попросили того помочь им в получении каждой, по одному земельному участку на землях агрофирмы «Дербент-Кала под ведение личного подсобного хозяйства. Тот им ответил, что сможет помочь обоим, и что для оформления документов на каждый из выделяемых нам участков, размером, как тот отметил по 0,30 га, необходимо отдать тому по 60.000 рублей каждой, - ей и ее подруге. При этом, он сообщил им также, что эти участки будут им переданы на пожизненное пользование, и что они смогут, как и намеревались, построить на этих участках жилые дома для своих детей. Они были согласны на названную подсудимым цену, и поэтому, вернувшись домой, она обсудила в семье этот вопрос и все члены ее семьи, в том числе и муж согласились передать указанную сумму подсудимому за получение земельного участка с оформлением всей необходимой документации на участок в дальнейшем.

Спустя несколько дней, когда она собрала часть денег, а именно в сумме 30.000 рублей, они с Разият решили сходить и передать Микаилову Р. половину названной тем суммы денег, чтобы тот начал заниматься вопросом выделения им земельных участков. Разият сообщила ей тогда, что и она собрала аналогичную сумму денег в размере 30.000 рублей, и они пошли в контору агрофирмы «Дербент-Кала» и там, войдя в кабинет директора агрофирмы-подсудимого Микаилова Р., обе передали тому по 30.000 рублей каждая. Лично ее деньги были в купюрах достоинством по 1.000 рублей - 30 купюр, у ее подруги Разият сумма была также в аналогичных купюрах,- 30 купюр по 1.000 рублей. Она это видела, так как, получив у них деньги, Микаилов Р. пересчитал их при них же, а потом сказал им обоим, что тот в ближайшее время займется их вопросом, а им нужно, не откладывая, найти оставшуюся сумму денег и передать тому. Они обещали в ближайшее время, имеет в виду в летний сезон реализации сельхозпродукции, примерно в июне 2009 года собрать оставшуюся сумму денег и вернуться к тому, оплатить тому остаток денег в сумме 30.000 рублей, каждая. Тот согласился на это, предложил ускорить этот вопрос, а пока сообщил им, что может уже показать им месторасположение их участков. При этом, Рагиф объяснил им обоим, что нужно сходить на участок, где посажены виноградники с виноградом белых столовых сортов, в том числе и сорта «Агадаи», эти виноградники, как они знали посажены под трассой, за северной окраиной сел.Куллар, примерно в 1-2 км. от трассы вниз, в направлении к морю, и там, где уже имелись ранее огороды их односельчан, и с первой клетки виноградников предложил Разият взять для себя, отметив от начала клетки со стороны имеющегося там огорода - 8 рядов, отметить их, а дальше, после участка той, еще 8 рядов виноградников тот предложил отметить для себя и ей. То есть второй участок выделялся Рагифом ей. При этом, тот объяснил им, чтобы они взяли по ширине 8 рядов виноградников каждая и на всю длину этих рядом, которая составляет 100 метров, как ей известно. Они с Разият знали то место, на котором подсудимый предложил им участки, потому согласились и, сходив вместе на тот участок, они при помощи пакетов и мешковины, разорвав их, отметили каждая, привязывая куски мешковин к концам первых шпалер в рядах, свои границы участка, потом вернулись домой. Подсудимый разрешил им обоим, после уборки винограда, то есть осенью 2009 года использовать для своих целей и имеющиеся на этом участке шпалеры и проволоку, чтобы оградить свои участки так, как они посчитали бы нужным. Они тогда обрадовались, считая, что не нужно им лишний раз тратить средства для приобретения ограждений для своих участков.

Отметив таким образом свои участки, она с Разият вернулись домой и после этого, считая, что эти участки уже закреплены за ними, до осени туда не ходили. Летом, при встрече с ней и Разият, это было в середине июня 2009 года, подсудимый потребовал с них оставшуюся сумму денег, и они обещали тому найти деньги и собрав вновь каждая по 20.000 рублей, деньги у них обоих были в 100 рублевых купюрах, у каждой по 2 пачки денег, они вновь пошли в контору агрофирмы «Дербент-Кала» и передали свои деньги в общей сумме 40.000 рублей лично подсудимому Микаилову Р. При этом тот вновь обещал им ускорить документальное оформление их участков под личное подсобное хозяйство, и предложил вновь срочно найти деньги и отдать тому оставшуюся за ними сумму денег, имея в виду остаток их долга тому по 10.000 рублей с каждой. После этого тот обещал им документы на земли, которые им выделил, а они обещали отдать тому остаток суммы - по 10.000 рублей с каждой.

Она и ее подруга Разият систематически общались между собой по этому вопросу и они решили сходить и спросить у Микаилова Р. почему тот не выдает им документы на землю. Они с Разият вновь пошли в контору а/фирмы и встретились с ним. Тот вновь заверил их, что скоро завершит этот вопрос, а им срочно нужно отдать оставшуюся сумму денег ему. Это было уже в начале сентября 2009 года. Она с Разият вернулись домой и решили для ускорения получения документов на свои участки отдать и оставшуюся за ними сумму денег подсудимому. Поэтому, найдя деньги, они буквально на следующий день пошли вновь в контору а/фирмы «Дербент-Кала» и, встретившись с подсудимым, передали тому каждая по 10.000 рублей, деньги у них в этот раз были все в 1.000 рублевых купюрах.

Зная, что они фактически оплатили подсудимому нужную сумму денег за свои участки, после завершения уборки урожая винограда на своих участках, она с Разият взяли из дома топоры и пошли рубить и корчевать виноградные кусты на своих участках, так как согласно их с подсудимым договоренности с осени 2009 года они уже могли пользоваться своими участками. Когда они подошли к своим участкам, то увидели там незнакомых лиц, рядом с которыми был и подсудимый Микаилов Р.. Те осматривали участки и со слов этих лиц она поняла, что места, т.е. их участки, им не принадлежат, что подсудимый самовольно, не имея на то никаких полномочий, фактически обманом, получив с них по 60.000 рублей, выделил им эти участки, которые не имел права распределять, распоряжаться ими.

Позже они с Разият нашли мобильный номер телефона подсудимого, позвонили тому и предложили вернуть их деньги, иначе обещали сообщить в милицию. Тот встретился с ними обеими и сообщил тогда, что тот покажет им их земельные участки того же размера в другом месте, что они не останутся без участков земли. Тогда они с Разият поверили тому, и этот вопрос отложился. В последующем они вновь неоднократно встречались с подсудимым, предлагая ускорить решение их вопроса или вернуть им деньги, а тот в свою очередь обещал им, что все будет в порядке.

Только после того, как они заявили, что обратятся с заявлением в милицию, подсудимый привез и передал им обоим- ей и Разият по 47.000 рублей каждой, и сказал, что теперь они в расчете. Но она и Разият потребовали возвратить им и оставшуюся сумму денег в размере 13.000 рублей каждой. Но тот стал отрицать, что получал от них по 60.000 рублей, заявляя, что брал только 47.000 рублей.

Она по просьбе подсудимого, который заверил ее и ее подружку ФИО11 что вернет им оставшиеся деньги, пожалела его и написала расписку, что 13 тысяч рублей ей подсудимый вернул, но фактически эти деньги он ни ей, ни ФИО11 не вернул и она просит их взыскать с него.

Аналогичные показания дала потерпевшая ФИО11

Изложенные обстоятельства подтверждаются и показаниями свидетелей ФИО18 и ФИО19 в ходе предварительного следствия.

Согласно справок администрации «МО с/п <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ администрацией МО сельского поселения «село Куллар» <адрес> РД ФИО10 и ФИО11 земельные участки не выделялись.

т.1, л.д.37, 41

Допрошенный в качестве свидетеля директор МУП агрофирма «Дербент-кала» ФИО20 показал, что в указанной должности он работает с октября 2009 года.

Выделение земельных участков рабочим и служащим их агрофирмы производится, когда в этом возникает необходимость, по их обоснованному письму на имя главы администрации <адрес>, составленного с обоснованием просьбы и необходимостью решения этого вопроса. При этом, в случае возможности помочь их рабочим и служащим в получении теми земельных участков под личное подсобное хозяйство, необходимое количество земель отчуждается от земель агрофирмы, становится на баланс сельской администрации, потом постановлением администрации района производится выделение земель конкретным лицам. Никакой оплаты за выделенные земельные участки не взимается, эти участки нуждающимся выделяются совершенно бесплатно.

О том, что некоторым лицам, жителям их сел.Куллар, а также и лицам не прожи-вающим в их селе, бывшим директором агрофирмы «Дербент-Кала» Микаиловым Р.Ю. были розданы земельные участки, расположенные на землях их агрофирмы, он узнал, когда его назначили директором этой агрофирмы. Узнав об этом, он пригласил к себе на работу бывшего директора агрофирмы-подсудимого Микаи-лова Р.Ю. и предложил тому разобраться с ситуацией, когда к нему приходят люди и жалуются на незаконные действия того, при выделении тем земельных участков под личное подсобное хозяйство. Тот пообещал ему разобраться с ситуацией, однако никаких конкретных мер по решению этого вопроса так и не предпринял.

Он знает, на каких именно участках этим лицам были выделены земли Микаиловым Р.Ю., эти все участки располагаются на землях агрофирмы, которые должны были бы использоваться ими по назначению, однако, в связи с тем, что пока эти участки заняты их односельчанами, они не могут использовать эти земли по назначению.

В их агрофирме никаких документов о выделении ФИО2, ФИО5, ФИО3, ФИО4, ФИО10, ФИО11, ФИО15 Эмсету и другим - не имеется. На основании каких документов этим вышеперечисленным им лицам ФИО1 были выделены земельные участки под ЛПХ - он не знает.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, чтоместом осмотра является 1-й земельный участок расположенный в 1,0 км. севернее сел.Куллар <адрес>, в 100 м. восточнее трассы, размером 50 х 50 м., на который указал участник осмотра ФИО15 и сообщил, что именно этот участок ему выделил бывший директор а/фирмы «Дербент-Кала» Микаилов Р.Ю., как оказалось незаконно и получил за это у него деньги.

Два других осматриваемых участка расположены в 300 м. севернее 1-го участка и в 1,5 км. восточнее трассы, в виноградниках а/фирмы «Дербент-Кала». На осматриваемом участке растут виноградные кусты а/фирмы. Со слов участниц осмотра ФИО10 и ФИО11, им участки были выделены бывшим директором а/фирмы Микаиловым Р.Ю., каждой размером в ширину на 8 виноградных рядов и в глубину участка по 100 м., каждый размером 25 х 100 м., выделены за деньги и незаконно. Нынешнее руководство а/фирмы требует не производить там сельхозработ.

3-й осматриваемый участок расположен еще на 300 м. к северу и в 150 м. восточнее трассы, общим размером в 2 гектара. Со слов участника осмотра ФИО2, именно этот участок ему и его родственникам был выделен бывшим директором а/фирмы «Дербент-Кала» Микаиловым Р.Ю. При этом последним ему были выданы поддельные выписки из постановления администрации <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ.

Со слов участника осмотра, нынешнего директора а/фирмы «Дербент-Кала» ФИО20, все осмотренные участки расположены на землях их а/фирмы и не отчуждены, числятся на балансе их агрофирмы.

т.1, л.д.193-199

Свидетель ФИО17 -управляющий делами администрации <адрес> РД показал, что в его функциональные обязанности входит многое, в том числе и регистрация постановлений администрации <адрес>, выдача выписок из этих постановлений и многое другое.

Выписки из постановления за № от ДД.ММ.ГГГГ о представлении земельных участков в собственность, бесплатно, для ведения личного подсобного хозяйства, размерами по 0,25 га. из земель сельскохозяйственного назначения в кадастровом квартале 05:07:000107 (агрофирма «Дербент-Кала» <адрес>), гр-нам ФИО2, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 он видит впервые, лично им эти выписки не готовились и никому не выдавались. Кроме того, визуально видно, что эти документы - выписки из постановления администрации <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены путем сканирования с оригинала другого документа и отпечатаны на цветной множительной технике - принтере, и на этих выписках явно просматривается ксерокопированные печать и подпись лица, заверившего этот документ. В данном случае просматривается ксерокопия его подписи. Но, хочет отметить, что вписан-ные в эти выписки фамилии, имена и отчество лиц, данные которых приведены в этих выписках и которым якобы выданы земельные участки отпечатаны другим шрифтом, более мелким, чем основной текст в этих документах, из чего можно сделать вывод, что эти данные кем то дополнительно изменялись, допечатывались, по необходимости. Когда им готовятся такие документы, то шрифт текста везде одинаковый, без изменений размера шрифта в тексте документа. Кто изготовил поддельные выписки и для чего, ему не известно. Лично он их не готовил и никому не выдавал.

Далее он показал, что по вышеуказанному постановлению за № от ДД.ММ.ГГГГ гр-нам ФИО4, ФИО7 и ФИО2 представлены земельные участки для ведения ЛПХ из фонда перераспределения администрации <адрес> по 0,20 га. каждому, и данные этих лиц имеются в списках к указанному постановлению. Выписки на указанных трех лиц, а также и на других лиц, проходящих по вышеуказанному постановлению с 1 по 36 номера, он выдавал лично в руки Микаилову Р.Ю., который в тот момент являлся директором агрофирмы «Дербент-Кала» и эти участки указанным лицам должны были выделяться из земель той же агрофирмы. Потому он и выдавал эти выписки Микаилову Р.Ю., который обратился к нему тогда с этим вопросом. Выписки он подготовил тогда только по 1 экземпляру, как обычно и передал их Микаилову Р.Ю. Никаких пустых бланков с печатью и своей подписью он никому никогда не выдавал, сам в пустых бланках не подписывался, печать управляющего делами администрации никому никогда не передавал. В 2009 году указанная печать у них поменялась, а старая печать уничтожена в установленном порядке, по акту уничтожения.

Бывшему (ныне покойному) главе администрации сел.Куллар Дербентского рай-она ФИО21 он выписки из постановления администрации <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ не выдавал, тот к нему с такой просьбой не обращался, этим вопросом не занимался. А Микаилов Р.Ю., бывший директор агрофирмы «Дербент-Кала» <адрес> занимался этим вопросом и именно тот получил у него 36 выписок на перечисленных с 1 по 36 номера лиц, в этом постановлении. Именно Микаилову Р.Ю. он выдавал эти выписки по 1 экзем-пляру для выдачи тем лицам. Что с этими выписками позже сделал Микаилов Р.Ю., ему не известно.

Согласно справки начальника отдела № по <адрес> управления Роснедвижимости по РД за № от ДД.ММ.ГГГГпредставление земельных участковв соответствии со ст.29 Земельного кодекса РФ осуществляется на осно-вании решения исполнительных органов власти или органов самоуправления и на бесплатной основе. Оплата за выделенные земельные участки под ЛПХ гражданам, согласно постановления администрации <адрес> за № от 06.09. 2007г. законом не предусмотрена.

т.1, л.д.171-172

Действия Микаилова Р.Ю. по признака хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием -мошенничества, с причинением значитель-ного ущерба гражданину, с использование своего служебного положения по ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 и ч.3 ст.159 УК РФ органом предварительного следствия квалифицированы правильно.

При определении Микаилову Р.Ю. вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Микаилов Р.Ю. ранее преступления не совершал, не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, страдает сахарным диабетом, что суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность подсудимого Микаилова Р.Ю. обстоятельств нет.

Гражданский иск подлежит удовлетворить частично, взыскав с Микаилова Р.Ю. в пользу ФИО2, ФИО12, ФИО5, ФИО4, ФИО8, ФИО9,, ФИО6, ФИО7 по 42 500рублей каждому и в пользу ФИО10 и ФИО11 по 13 000рублей каждой, а всего 366 000рублей.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Микаилова Рагифа Юсуфовича признать виновным по ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.159 ч.3 УК РФ штраф в размере заработной платы за 1 год, т.е. 54 000рублей;

по ст.159 ч.3 УК РФ штраф в размере заработной платы за 1 год, т.е. 54 000рублей;

по ст.159 ч.3 УК РФ штраф в размере заработной платы за 1 год, т.е. 54 000рублей;

по ст.159 ч.3 УК РФ штраф в размере заработной платы за 1 год, т.е. 54 000рублей;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Микаилову Рагифу Юсуфовичу назначить штраф 60 000рублей.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Микаилова Рагифа Юсуфовича в пользу ФИО2 42 500рублей, ФИО12 42 500рублей, ФИО5 42 500рублей, ФИО4 42 500рублей, ФИО8 42 500рублей, ФИО9 42 500рублей, ФИО6 42 500рублей, ФИО7 42 500рублей, ФИО10 13 000рублей и ФИО11 13 000рублей.

Вещественные доказательства по делу: 8 выписок из постановления админис-трации Дербентского района РД оставить при уголовном деле.

Меру пресечения -подписку о невыезде - в отношении Микаилова Рагифа Юсуфовича отменить.

Приговор может быть обжалован в 10-ти дневный срок в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Пред-щий:

приговор составлен и отпечатан

в совещательной комнате