ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года. г.Дербент

Судья Дербентского районного суда РД Алекперов А.С.

С участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г.Дербента Ханмагомедова П.А.

И адвоката Яралиева Н.М.

Обвиняемого Магомедова Тельмана Алаудиновича

При секретаре Рамазанове Р.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дербенте уголовное дело в отношении -

Магомедова Тельмана Алаудиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, расположенного на территории <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении одного ребёнка, со средним образованием, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 июля 2010 года, на окраине села <адрес> РД, расположенного на территории <адрес>, около каменного карьера, возле проточной канавы Магомедов Т.А. обнаружил один куст растущей конопли, сорвал с него листья, сложил полиэтиленовый пакет, перенёс их на территорию указанного карьера и хранил эту растительную массу общим весом 3,12 грамма, являющуюся наркотическим средством - марихуана, с целью сбыта, под крышей здания, используемого рабочими в качестве раздевалки.

Тем самым, Магомедов Т.А. незаконно приобрёл и хранил в указанном помещении, с целью сбыта указанное количество марихуаны.

13 июля 2010 года, примерно в 21 час, вблизи сел.<адрес>, в ходе проведения сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, незаконно сбыл условному покупателю ФИО7 за 1 200 рублей вышеуказанное наркотическое средство - марихуану общим весом 3,12 грамма, которое, тем самым, было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, по признакам покушения на незаконный сбыт наркотических средств, Магомедов Т.А. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Магомедов Т.А. с указанным обвинением согласился, вину свою в предъявленном обвинении признал частично и показал, что к нему приехал условный покупатель ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ. До этого тот к нему не приезжал. Он находился у себя на работе, на карьере. ФИО14 был со знакомым ему парнем по имени Фарид, который ранее работал с ними на карьере. Других данных Фарида он не знает, не знает также точное его место проживания. Фарид представил ФИО14 как Руслана. Последний попросил его продать ему наркотики - марихуану в количестве 2-х стаканов. При этом он сказал, что хочет наркотики повезти для ребят в Краснодар. Он ответил, что не имеет наркотики, этим не занимается и не знает где можно найти. После этого Фарид стал ему говорить, что Руслан хороший парень и, что ему надо помочь. Тогда он решил помочь Руслану и найти ему наркотики. О том, что Руслан на самом деле это ФИО14, ему стало известно только после его доставления в милицию. Он оделся и поехал с Фаридом и Русланом (ФИО14) в кафе «Кири-Буба». Там они все выпили по два-три бокала пива и только после этого они втроём поехали в сторону <адрес>. ФИО14, находившийся за рулём, отказался заезжать в <адрес>, сказав, что он выпивший и, что его могут остановить сотрудники ГИБДД. ФИО14 дал ему 1 300 рублей в купюрах, одна в тысяче рублевой, а три - сто рублевые. Он вместе с Фаридом поехал в <адрес> и во дворе бывшего СМУ-6 встретился с парнем по имени Рамис, который дал ему в пакете марихуану. За эти наркотики он дал Рамису 1 000 рублей. Так как у него были свои деньги, то расплатился он за марихуану не теми купюрами, которые были переданы ФИО14, а своими деньгами в мелких купюрах. 300 рублей из денег, которые дал ему ФИО14 он использовал, отдав их таксисту.

Получив наркотики, он передал их Фариду, который положил их в свой носок. Вместе с Фаридом он приехал до места, где его ждал ФИО14 Оттуда Фарид, не садясь в автомашину ФИО14, уехал к себе, а он присел к ФИО14, передал тому наркотики. Наркотики ФИО14 положил в пепельницу автомашины и предложил ему покурить. Он отказался и хотел уехать к себе домой. Однако ФИО14 предложил ему поехать на АЗС, расположенную рядом с магазином «Симфония», где останавливался ФИО14. Там последний стал заправлять автомашину, а ему предложил помочь заправить автомашину, подержав пистолет заправочный. В этот момент подъехали три или четыре сотрудника милиции, задержали и отвезли их в ОВД по <адрес>. Там его продержали несколько часов, а сами сотрудники милиции искали понятых. Затем, примерно в 01 час, сотрудники милиции изъяли у него в кармане тысяче рублевую купюру, которую давал ему на приобретение наркотиков ФИО14, а также две купюры по сто рублей, которые дал ему в кабинете в милиции свидетель по делу ФИО5

Признаёт, что приобрёл наркотики у Рамиса, данные и местожительство которого ему не известно, за 1 000 рублей.

Утверждает, что показания, данные им на предварительном следствии неверны и даны были они по предложению оперативного сотрудника свидетеля ФИО5

Помимо частичного признания подсудимым Магомедовым Т.А. своей вины в инкриминируемом им деянии, виновность его в совершении преступления, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228.1ч.1 УК РФ подтверждается ещё следующими доказательствами, собранными по уголовному делу:

Свидетельскими показания свидетеля ФИО6 о том, что к ним в ОВД по <адрес> поступала информация в отношении жителя <адрес>, расположенного на территории <адрес> Магомедова Т. о том, что он имеет какое-то количество наркотиков марихуана и, хочет их сбыть.

Проверку данной информации поручили ему. ДД.ММ.ГГГГ он направил в то село условного покупателя, в роли которого выступил ФИО7, который встретившись с ФИО15, доложил ему о достоверности информации о наличии у последнего марихуаны и его желании сбыть их.

На следующий день они выдали ФИО7 под роспись деньги в сумме 1 200 рублей для приобретения у подсудимого наркотиков и, примерно в 13 часов он выехал к Магомедову Т. При встрече с тем на территории карьера, Магомедов Т. сказал, что проблем в наркотиках нет и, может сбыть ему. При этом тот предложил встретиться в 17 часов там же на карьере. Ближе к 17-ти часам ФИО14 встретился с Магомедовым Т. и, они вместе поехали в кафе «Кири-буба». Там перекусили. Он сам с группой сотрудников с расстояния наблюдал за ними. Затем те на автомашине поехали по трассе в направлении <адрес> и, остановились в районе магазина «Симфония». Магомедов Т. там вышел из автомашины и, поймав такси, поехал в сторону <адрес>. Отъехав немного от места, где оставался ФИО7, вышел из автомашины, постоял немного, а затем пешком пошёл в направлении места, где ждал его ФИО14 Они сами на автомашине, также вернулись к тому месту, откуда наблюдали за автомашиной ФИО14 Минут через 40 -50 подсудимый вернулся к ФИО14 и передал тому наркотики. После этого ФИО14 и Магомедов Т. поехали на АЗС, расположенную недалеко от того места. Они сразу поехали за ними и произвели задержание Магомедова Т. Пакет с наркотиками к тому моменту находился у ФИО14 в Дербентском РОВД, куда был доставлен Магомедов Т., в кармане у последнего были обнаружены деньги, переданные тому условным покупателем ФИО14 При проверке этих купюр, они совпали с теми, которые были переданы условному покупателю в РОВД.

При беседе Магомедов Т. признался им, что эти наркотики принадлежали ему и, он их сбыл ФИО7

Свидетельскими показаниями ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в чайной в <адрес> случайно встретился со своим знакомым ФИО6, работающим оперуполномоченным УР в ОВД по <адрес>. В ходе беседы Ферад предложил ему помочь отработать информацию о возможном отношении подсудимого Магомедова Т., к сбыту наркотиков. Он согласился и в тот же день выехал в <адрес>, расположенного на территории <адрес>. Там он узнал, что Тельман работает на каменном карьере, расположенном недалеко от их села и часто бывает в кафе «Кири-буба», расположенного у автодороги «Кавказ». Увидев Магомедова Т., он вспомнил, что незадолго до этого он встречался парнем в том же кафе, однако не был уверен, что это тот человек, о котором ему сказал Ферад. Тогда, в ходе беседы он говорил, что употребляет наркотики и спрашивал Тельмана о том, где можно найти наркотики. Тогда тот ничего определенного ему не ответил.

13 июля 2010 года он решил поехать на карьер и выяснить тот ли этот Тельман. Это было днём до обеда, он встретился с Тельманом, понял, что этот тот же самый Тельман, которого он встречал в кафе «Кири-Баба». Примерно около 12 часов 13 июля 2010 года он, в присутствии двух понятых, получил в РОВД 1 200 рублей для приобретения наркотиков у Магомедова Т.А. и поехал сам на автомашине на карьер, где работал Магомедов Т. ФИО1, спросил, не может ли он найти наркотики. Тельман сказал ему, что без проблем может найти, но для этого предложил приехать к нему после работы. В указанное время он вновь приехал на работу к Тельману и, взяв его, поехал в кафе «Кири-Буба». Там они немного перекусили и, в ходе беседы Тельман сказал ему, что может найти только один спичечный коробок. Цену за это он назвал 1 200 рублей. Он отдал тому названную сумму денег, полученные в ОВД по <адрес> и, затем они вместе, по предложению Тельмана, поехали в направлении <адрес>. В пути следования Тельман по телефону с кем-то говорил, но он не понял смысла этих разговоров, поскольку он говорил на своём языке.

Не доезжая до <адрес>, сказав, что он не хочет дальше ехать, боясь, что его остановят сотрудники ГИБДД, так как он выпил немного пива, остался возле магазина «Симфония». Тельман, сказав, что поедет сам в Дербент за наркотиками, пересел в какое-то такси и поехал в направлении <адрес>. Об этом он сообщил по телефону сотрудникам РОВД, которые наблюдали за ними на другой автомашине. Спустя, примерно один час, Тельман подошёл и, подсев к нему в автомашину, передал ему полиэтиленовый пакет, сказав, что это наркотики - марихуана. После этого он поехал на АЗС, как было ранее условлено с ФИО6 Направляясь к кассам АЗС, он по телефону попросил Тельмана выйти из автомашины и подержать заправочный пистолет, что тот и сделал. В момент, когда тот снял пистолет и хотел приложить к баку автомашины, подъехали сотрудники милиции и произвели задержание того. После этого всех их отвезли в ОВД по <адрес>. В ОВД, в присутствии понятых, при личном досмотре в кармане у Тельмана обнаружили те деньги, которые он отдавал тому на приобретение наркотиков. Тельман никаких претензий ни к кому не предъявлял, напротив, на вопрос оперуполномоченных спокойно отвечал, что наркотики принадлежали ему.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ встретил в <адрес> своего знакомого сотрудника милиции ФИО6 Это было днём, не помнит точное время. ФИО6 попросил его принять участие в качестве понятого. Согласившись, он пошёл с Ферадом в Дербентский РОВД. В одном из кабинетов в присутствии и ещё одного понятого им объяснили, что сотрудники милиции готовятся провести оперативные мероприятия по изобличению человека, занимающегося сбытом наркотиков и, в их присутствии сотрудники милиции выдали, как им объяснили, условному покупателю деньги в сумме 1 200 рублей для приобретения наркотиков. Деньги были, как он помнит в одной тысяча рублёвой купюре и двух сторублевых купюрах. Они там же подписали об этом и протокол. Затем их попросили находиться на связи, пока не задержат наркоторговца. Вечером им позвонили и попросили опять зайти в ОВД. Он приехал туда, где находился и второй понятой и, в их присутствии условный покупатель ФИО14, которого им показывали ещё днём, выдал сотрудникам милиции зеленое вещество, которое назвали наркотиками. Оно было в темном полиэтиленовом пакете. В их присутствии эти наркотики сотрудники упаковали в пакет, опечатали его и дали им подписать. После этого произвели личный досмотр доставленного сбытчика наркотиков подсудимого Магомедова Т. В карманах Магомедова Т. оказались деньги в сумме 1 200 рублей. При сличении они оказались теми деньгами, которые днём отдавали условному покупателю. Их номера были сличены с указанными в протоколе и, они совпали. Магомедов Т. никаких претензий ни к кому не предъявлял в их присутствии и, как было понятно, он признавал свою вину.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

Л.д.46-48

Постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств №с от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что подсудимый Магомедов Т. занимается сбытом наркотических средств «Марихуана» и, что для проверки данной информации необходимо провести «Проверочную закупку наркотических средств с участием условного покупателя ФИО7. л.д.3

Протоколом осмотра и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что условному покупателю ФИО14 A.M. для проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств у Магомедова Т.А. выданы деньги в
сумме 1 200 рублей, в одной купюр достоинством 1000 рублей за номероми ЬХ -6013161 и в двух купюрах достоинством в 100 рублей с номерами ГС-6753003 и ЛЕ -8138373.

л.д.6-8

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в ходе личного досмотра у Магомедова Т.А. в правом переднем кармане брюк обнаружены и изъяты 1200 рублей в купюрах, указанных в протоколе осмотра и выдачи денег условному покупателю ФИО7

л.д.10-11

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что условный покупатель ФИО20 добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленного цвета со специфическим за
пахом, похожим на наркотическое вещество - марихуана, пояснив, что данное
вещество он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Магомедова Т.А. в районе кафе-сауны «Водолей».

л.д.11

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что представленное на экспертизу вещество массой 3,12 грамма, приобретенное у подсудимого Магомедова Т.А. является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис) и, что на представленных для исследования ногтевых срезах и на марлевых тампонах со смывами с рук Магомедова Т.А. обнаружены микроколичественные следы наркотического средства марихуана тетрагидроканнабинола - действующего начала марихуаны.

л.д.79-82

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Магомедова Т.А. обнаруживаются признаки органического расстройства личности смешанного генеза (ЧМТ + интоксикация), с незначительными психическими изменениями. Имеющиеся у Магомедова Т.А. психические изменения выражены незначительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния.

В момент совершения правонарушения Магомедов Т.А. не обнаруживал признаков временного психического расстройства и мог руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Магомедов Т.А. так же способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

л.д.102-105

Заключением стационарной судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что подсудимый Магомедов Т.А. обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (ЧМТ+интоксикация), с незначительными психическими изменениями.

Указанные психические изменения у Магомедова Т.А. выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В момент совершения правонарушения Магомедов Т.А. также не обнаруживал признаков временного психического расстройства, что не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера Магомедов Т.А. в настоящее время не нуждается.

Доводы подсудимого Магомедова Т.А. о том, что он приобрёл сбытые им наркотики у какого-то парня по имени Рамис, суд считает надуманными, не стыкующимися с объективными обстоятельствами по настоящему уголовному делу и не соответствующими действительности. Эти его доводы опровергаются его же двумя показаниями, данных им в ходе предварительного следствия с участием защитника Мурадова М.В. (л.д.36-39, 57-60).

Суд считает в этой связи надуманными и неверными доводы подсудимого Магомедова Т.А. и о том, что эти свои показания дал под влиянием оперуполномоченного ФИО6, поскольку данный факт им на протяжении более 7-ми месяцев, после его задержания, никому не обжалован.

Кроме того, эти доводы подсудимого Магомедова Т.А. опровергаются также и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что на представленных для исследования ногтевых срезах и на марлевых тампонах со смывами с рук Магомедова Т.А. обнаружены микроколичественные следы наркотического средства марихуана тетрагидроканнабинола - действующего начала марихуаны, которых не должно было бы у него быть, если он получил эти наркотики в упаковке у другого лица. (л.д.79-82).

Суд считает необъективными по вышеисследованным причинам и отклоняет утверждения адвоката ФИО12 об отсутствии в действия подсудимого признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ и, полагавшем, что действия Магомедова Т.А. должны были быть квалифицированы ст.228 ч.1 УК РФ. Эти свои утверждения ФИО12 мотивировал тем, что его подзащитный Магомедов Т.А. приобрёл, якобы, наркотики у неустановленного лица.

Вместе с тем, суду не представлено при этом никаких подтверждений этих доводов.

А между тем, в ходе предварительного следствия подсудимый Магомедов Т.А., допрошенный дважды в присутствии адвоката Мурадова М.В., как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого, показал, что указанные наркотики он сорвал с растущей на дороге, ведущей от их села к морю и хранил на крыше здания раздевалки карьера.

Таким образом, виновность подсудимого Магомедова Т.А. в инкриминируемом ему деянии по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ полностью и бесспорно подтверждено вышеисследованными доказательствами по делу.

При назначении подсудимым Магомедову Т.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства по делу, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Магомедова Т.А., в силу ст. 61 УК РФ, по делу являются: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении семьи и одного малолетнего ребёнка, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 308-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Магомедова Тельмана Алаудиновича признать виновным по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Магомедову Т.А. исчислять с зачётом срока предварительного заключения - с 14 июля 2010 года.

Меру пресечения ему - содержание под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - конверт с марихуаной и массой 3,12 грамма, а также со смывами с рук и ногтевыми срезами с рук Магомедова Т.А., хранящиеся в ОВД по Дербентскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Деньги в сумме 1 200 рублей, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности ОВД по Дербентскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а самим осужденным Магомедовым Т.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен сообщить письменно в Дербентский районный суд в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При этом Магомедов Т.А. имеет право: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2. право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3.право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий - судья

Приговор набран на компьютере в совещательной комнате лично судьёй.