ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.»в» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 01 » апреля 2011г. гор.Дербент

Судья Дербентского районного суда РД Исмаилова Э.А.

с участием гособвинителя -пом.прокурора гор.Дербента Яралиева Т.Ш.

подсудимого Исмаилова Меркеза Микаиловича

адвоката Магомедрагимова М.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Дибировой Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор.Дербенте уголовное дело по об-винению

Исмаилова Меркеза Микаиловича ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении 2-х детей один из которых малолетний, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по приговору Дербентского районного суда по ст.ст.228-1 ч.1 п.»а», 228 ч.1, 64, 69 УК РФ к 3годам лишения свободы в ИК общего режима, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Советского районного суда <адрес> по ст.70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1год 2 месяца лишения свободы, освободившись по постановлению Кировоского районного суда <адрес> РД от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на оставшийся срок 4месяца 18дней, по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.»в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исмаилов М.М., будучи неоднократно судимым ДД.ММ.ГГГГ Дербентским районным судом по ст.ст.228-1 ч.1 п.»а», 228 ч.1, 64, 69 УК РФ к 3годам лишения свободы в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к общему сроку 1год 2 месяца лишения свободы, освободившись по постановлению Кировоского районного суда <адрес> РД от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на оставшийся срок 4месяца 18дней, за что судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил умышленные преступления средней и небольшой тяжести при рецидиве преступлений.

Так, он 08 января 2011года примерно в 20часов, возле поста ДПС «Майкоп», расположенного вблизи <адрес>, с целью хищения чужого имущества через задние двери проник в салон реанимационного автомобиля «Газель» за государственным номерным знаком Е 589 СВ 05 РУС Дагестанского центра медицины катастроф и тайно похитил оттуда медицинскую технику: сумку с травматологической укладкой и сумку с врачебной укладкой, дефибриллятор стоимостью 38 000рублей, аппарат ингаляционного наркоза стоимостью 4000рублей, запасное колесо в сборе от автомобиля «Газель» стоимостью 3000рублей, причинив Дагестанскому центру медицины катастроф материальный ущерб на сумму 45 000рублей, т.е. по признаку тайного хищения чужого имущества совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Он же, примерно 14 января 2011года около 20часов в <адрес> РД с припаркованного на улице возле дома гр.Алханова К.М. автомашины «Камаз-5320» за государственным номерным знаком Е 589 СВ 05 РУС, принадлежащей гр.Фейзуллаеву Г.Б., тайно похитил 2 свмнцово-кислотные аккумуляторные батареи 6 СТ-190 АЗ стоимостью 7500рублей каждая на общую сумму 15000рублей, причинив последнему значительный ущерб, т.е. по признакам тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Исмаилов М.М.с предъявленным обвинением согласился и обратился с хода-тайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым Исмаиловым М.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает пос-ледствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Исмаилов М.М.., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Исмаилова М.М. по признакам тайного хищения чужого имущества по ч.2 ст.158 УК РФ органом предварительного следствия квалифицированы правильно.

При определении подсудимому Исмаилову М.М. вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Исмаилов М.М. вину свою признал, раскаялся, ущерб частично возместил, что суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.

Отягчающим ответственность подсудимого Исмаилова М.М. обстоятельством является наличие рецидива преступлений.

Гражданский иск на сумму 3000рублей подлежит удовлетворить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исмаилова Меркеза Микаиловича признать виновным по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 1 год лишения свободы ;

по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ 2года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Исмаилову Меркезу Микаиловичу определить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Исмаилова Меркеза Микаиловича в пользу Дагестанского Центра медицины катастроф 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по делу: врачебную укладку, дефибриллятор, ап-парат ингаляционного наркоза, две аккумуляторные батареи 6 СТ-190 АЗ, руко-водство по эксплуатации дефибриллятора вернуть по принадлежности в Дагестан-ский Центр медицины катастроф; две аккумуляторные батареи 6 СТ-190 АЗ -потерпевшему ФИО1.

Меру пресечения- содержание под стражей- в отношении Исмаилова Меркеза Микаиловича оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 17 февраля 2011года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным Исмаиловым М.М. в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Исмаилов М.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Пред-щий:

приговор составлен и отпечатан

в совещательной комнате