п.«б»ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

15 апреля 2011 г. г. Дербент.

Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Магомедов А. Т.

с участием государственного обвинителя Джабраилова М. Д.,

защитника Магомедрагимова М. М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Гусейнова А.Б.,

при секретаре Таркулиевой Р. И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Дербенте материалы уголовного дела в отношении Гусейнова Абдула Байрамбековича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Дагестан, проживающего в городе Дербенте по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, неработающего, женатого, имеющего двоих малолетних детей, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б»ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гусейнов А.Б. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

В один из дней с 18 по ДД.ММ.ГГГГ он с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник в вагончик, расположенный на арендованном ФИО5 земельном участке на землях агрофирмы МУП им. <адрес>, и тайно похитил оттуда используемые в качестве строительных лесов 25 металлических труб длиной по 3 метра и диаметром по 50 мм общей стоимостью 1500 руб.; металлическую трубу длиной 2 метра и диаметром 40 мм стоимостью 100 руб., два металлических швеллера длиной по 1,8 метра размерами 10 х 4 см общей стоимостью 400 руб.; два металлических угольника длиной по 2 метра размерами 5 х 5 см общей стоимостью 300 руб., всего на общую сумму 2300 рубл., принадлежащие ФИО5, причинив последнему незначительный ущерб.

Гусейнов А. Б. согласился с предъявленным ему обвинением и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возразил.

Потерпевший в суд не явился, в своем письменном заявлении просил суд рассмотреть дело в его отсутствии, с рассмотрением дела с применением особого порядка согласен.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия, связанные с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в хранилище. При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гусейновым А.Б. преступления и данные, характеризующие его личность.

Наличие двух малолетних детей у Гусейнова А.Б. суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Принимая во внимание, что Гусейнов А. Б. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, а также мнение потерпевшего и стоимость похищенного имущества, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гусейнова Абдула Байрамбековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б»ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 6 тыс. руб.

Меру пресечения Гусейнова А.Б. - подписку о невыезде, отменить.

Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, обжалованию в кассационном порядке не подлежит, а по другим основаниям может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в кассационной жалобе заявить о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а при подаче жалобы другого лица или кассационного представления прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий Магомедов А. Т.

Приговор изготовлен и

отпечатан в совещательной комнате.