Приговор суда.



                                               ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22» мая 2012г.                                                                                  гор.Дербент                                                     

      

Судья Дербентского районного суда РД Исмаилова Э.А.

с участием гособвинителя -пом.прокурора гор.Дербента Мирзабекова А.К.

подсудимых Мирзоева Албалы Ахмедпашаевича и Марданова Ханбалы Арзумановича

адвоката Магомедэминова М.М., представившего удостоверение №177 и ордер №207 от 17 мая 2012г.

при секретаре Дибировой Ф.

а также потерпевшего Муртазалиева Ильяса Зияудиновича

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор.Дербенте уголовное дело по об-винению

    Мирзоева Албалы Ахмедпашаевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> детей, военнообязанного, временно не работающего, ранее не судимого, и

    Марданова Ханбалы Арзумановича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,      

обоих по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                    

                                         УСТАНОВИЛ:

    Мирзоев А.А. и Марданов Х.А. 18 марта 2012года примерно в 15часов в 9км восточнее <адрес>, по предварительному сговору между собой, путем отрыва креплений от поливных железобетонных лотков тайно похитили принадлежащие СПК «Ташкечинский» и СПК «Кищинский» <адрес> отводные оросительные железные трубы диаметром 270мм с гидравлическими затворами в количестве 14штук общим весом 1000кг на общую сумму 6500рублей, из которых 8труб с гидравлическим затворами весом 571кг на сумму 3711,5рубл., принадлежащие СПК «Ташкечинский», а 6труб с гидравлическими затворами весом 429кг на сумму 2788,5рубл., принадлежащие СПК «Кищинский», т.е. по признакам тайного хищения чужого имущества (кражи) группой лиц по предварительному сговору совершили преступление, предусмот-ренное п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ.

     Мирзоев А.А. и Марданов Х.А. с предъявленным обвинением согласились и обратились с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимыми Мирзоевым А.А. и Мархановаым Х.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разби-рательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Муртазалиев И.З., а также потерпевший Курбанов М.Р. в своем письменном заявлении, адресованном суду, выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбира-тельства, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Мирзоев А.А. и Марданов Х.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мирзоева А.А. и Марданова Х.А. по признакам тайного хищения чужого имущества -кражи группой лиц по предварительному сговору по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ органом предварительного следствия квалифицированы правильно.

При определении подсудимым Мирзоеву А.А. и Марданову Х.А. вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности со-вершенного ими преступления, данные, характеризующие их личности, смягчаю-щие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Мирзоев А.А. и Марданов Х.А. ранее преступления не совершали, не судимы, вину свою признали, раскаялись, ущерб возместили, по месту жительства характеризуются с положительной стороны, Мирозоев А.А. также имеет на иждивении 2 малолетних детей, что суд признает смягчающими их ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность подсудимых обстоятельств не имеется.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность подсудимых Мирзоева А.А. и Марданова Х.А. обстоятельств, а также обстоятельства дела, суд считает возможным их исправление без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

     

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Мирзоева Албалу Ахмедпашаевича признать виновным по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испыта-тельным сроком на 1 год.

Марданова Ханбалу Арзумановича признать виновным по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испыта-тельным сроком на 1 год.

Процессуальные издержки по делу: 3771,00рубл. -оплата эксперту-оценщику за производство судебной товароведческой экспертизы- взыскать с осужденных Мирзоева Албалы Ахмедпашаевича и Марданова Ханбалы Арзумановича в равных долях: по 1885руб 50коп. с каждого в пользу отдела МВД по Дербентскому району.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении Мирзоева Албалы Ахмедпашаевича и Марданова Ханбалы Арзумановича отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                      

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или касса-ционной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Пред-щий:

приговор составлен и отпечатан

в совещательной комнате